Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: -1°С

Тема: Философия Ницше ( Нужна помощь)

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Посетитель

По умолчанию Философия Ницше ( Нужна помощь)

В одной из своих величайших книг: " По ту сторону добра и зла" упоминаются 2 такие цитаты:

1. Великие эпохи нашей жизни наступают тогда, когда мы отваживаемся признать присущее нам зло нашей самой лучшей чертой.

2. Любовь в ответ должна отрезвить любящего относительно оьъекта своей страсти. Как? Неужели он такой непритезательный, чтобы любить меня? Или такой глупый?

Делитесь своими соображениями по этому поводу. Просто нужно подготовится к докладу и хотелось бы выслушать ваши идеи,рассуждения.

Заранее большое спасибо.

2. Вверх #2
    Частый гость
    мир приходит и уходит, но душа обитает в царстве света.
    к сожалению Ницше пока читал только Антихристианин

но по поводу цитат:

1. не въехав, для меня тяжко я исхожу из отсуствия зла. но больую часть недостактков своих знаю

2. ну и по любви у мя мнение Протопорова так что хз.
    но то что должна и делает, таки две больие разницы , если западаешь то тя нихрена не отрезвляет, тока дубиной по черепу :lol:

3. Вверх #3
    Лишь приняв всего себя без остатака, включая не только хорошие стороны, но и то, что хотелось бы изменить в себе,
    убрать из себя, и то, что вообще не хотелось бы в себе признавать, можно обрести целосность.
    Пока же будешь отказываться от себя или от своей части, которую не хочешь принимать, будешь дроблен.

Попробуйте проверить высказывание -
    все плохое, что мы можем видеть в других - есть и в нас.
    Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать

4. Вверх #4
    1. Признав зло самой лучшей нашей чертой, мы, тем самым, переводим его из разряда "зла" в "добро", ведь эти понятия определяются только человеком. А так как зла в нас больше, то и наступает эпоха "добра". Чем не великое событие?

2. Человек всегда старается достичь чего-то повыше. Планка, которую он преодалевает, ему всегда мала. Любовь - не исключение. Если вас полюбили в ответ, значит можно попытаться добиться кого-то покрасивее, поумнее? Ведь истинной любви нет, т.е. в твоих глазах всегда найдётся кто-то лучше.
    ... Так говорил Заратустра ...

5. Вверх #5
    Глянул краем глаза и решил за пять минут вставить свои пять копеек…

Цитата Сообщение от Жмур
    2. Человек всегда старается достичь чего-то повыше. Планка, которую он преодалевает, ему всегда мала.
    Думаю, что у Ницше еще круче. Принцип «Человек – это то, что должно превзойти» (своими словами) подразумевает, что нынешний человек (мост между обезьяной и сверхчеловеком) должен умереть и дать место сверхчеловеку. Любовь ко мне – это любовь к этому («последнему») человеку, это любовь к отжившему, больному, что должно исчезнуть. Значит у объекта любви, отвечающего мне взаимностью, дурной вкус, поскольку любви достоин лишь грядущий сверхчеловек.

6. Вверх #6
    armagedon, в той книге все параграфы пронумерованы. Откуда именно эти цитаты? Я хочу глянуть контекст.

7. Вверх #7
    Посетитель
    книга уже не у меня на руках, глянь в нете. запусти в поиск одну из цитат и увидишь номер
    спасибо кстати всем за комменты

8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Messir Woland
    Признав зло самой лучшей нашей чертой, мы, тем самым, переводим его из разряда "зла" в "добро", ведь эти понятия определяются только человеком.
    не думаю, ведь "каждое существо во вселенной способно отличить добро от зла"...
    т.е зло останется добро останется добром, как его не назови, с какой стороны не рассматривай.

1. Избавится от страхов, принять себя таким каким ты есть, свои недостатки обернуть своим достоинством. Зло дает удолетворение, полное ; идет всеми возможными путями; то есть - является самым коротким путем к поставленной цели.

2.Согласен с Жмур, Чебурашка.

9. Вверх #9
    1.Великие эпохи нашей жизни наступают тогда, когда мы отваживаемся признать присущее нам зло нашей самой лучшей чертой.
    Через поиск я ничего не нашел, поэтому контекста не знаю.

Вот мое скромное ИМХО по этому поводу:

Само название «По ту сторону добра и зла» говорит об отрицании морали, а точнее, христианской морали.
    Христианская мораль – это насилие над природой человека. Это мораль рабов, она основана на стадных инстинктах и стремлениях толпы. Христианская мораль была необходима для выживания слабых и посредственных людей, и из-за нее испортился человеческий род. Христианство заменило земную жизнь потусторонним миром, оно противоречит здоровым человеческим инстинктам, через которые осуществляется «воля к власти». А сама «воля к власти» у Ницше – это нечто самодостаточное, что в объяснении и обосновании не нуждается. Именно воля к власти лежит в основе человеческих инстинктов, в частности, инстинкта самосохранения и инстинкта размножения.

Если мы признаем зло (с христианской точки зрения) нашей лучшей чертой, то мы тем самым отвергаем существующую христианскую мораль. Вне этой морали не смогут существовать средние, посредственные люди с извращенными инстинктами, и тогда наступают лучшие эпохи, в которые подобные люди не омрачают жизнь своим присутствием.

10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для XGX
    Messir Woland,
    не думаю, ведь "каждое существо во вселенной способно отличить добро от зла"...
    т.е зло останется добро останется добром, как его не назови, с какой стороны не рассматривай.
    я с тобой не согласен. Простой пример - ПРАВДА
    Правда-это добро так?
    Допустим - идет сражение.Утомленные солдаты уже еле дерутся, противник тоже истощен
    Но вот один командир сказал войску что надо продержаться- идет подкрепление и победа близка! ВОТ ОНА ПОБЕДА - всего лишь слова! откровенная ложь! - но это же солдатам помогло!
    (с) разговор философа и ученика - не помю какого
    без добра мы не можем определить зла - а как их вообще определить?
    что одному хорошо - другому, мягко говоря не очень!
    Какие мы такой и мир.
    пишите в асю.

11. Вверх #11
    XGX, ну вот и посмотри где здесь зло?
    ведь если смотреть путь Добра, а не его конечную цель, то видно что инструменты не всегда праведные, следовательно само понятие "добра и зла" отпадает...

12. Вверх #12
    Messir Woland, вывод - нет чистого дора - нет чистого зла -и никто не сможет распознать эти 2 категории и дать им четкое определение имхо
    Какие мы такой и мир.
    пишите в асю.

13. Вверх #13
    XGX
    Я хотел сказать что Добро. и Зло. - два способа для достижения одной, или разных целей.

Что какими бы способами не действовал, всегда будет четко ясно что это добро или зло!

ведь если смотреть путь Добра, а не его конечную цель, то видно что инструменты не всегда праведные, следовательно само понятие "добра и зла" отпадает
    Я имею ввиду что если не мыслить так сказать "глобально" то невозможно отличить Зло от Добра
    Как поживает твоя отбивная? :)

14. Вверх #14
    Люди многому не могут дать четкое определение, но это не значит что этого не существует верно?

15. Вверх #15
    Messir Woland, возможно - пример даже приведу - напряжение электрическое )))

ПЮБАЯ ТОЧКА ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ ))))
    Какие мы такой и мир.
    пишите в асю.

16. Вверх #16
    XGX, точка зрения - да...

17. Вверх #17
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5
    XGX,
    Но вот один командир сказал войску что надо продержаться- идет подкрепление и победа близка! ВОТ ОНА ПОБЕДА - всего лишь слова! откровенная ложь! - но это же солдатам помогло!

Есть Игроки без Победы.
    Есть Победители без Игры.
    Смирилась с тем, что жизнь прекрасна. )))

18. Вверх #18
    Добро и зло это сторона одной и тойже медали
    По моему мнению философия Ницше- есть высшая точка разложения западного общества, в ней коверкается само понятия человека,утверждается право сильных,но человек только тогда становится человеком,когда он сможет руководить своими желаниями и инстинктами,а не давать им полную волю как в философии Ницше

19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для robie
    Записей в дневнике
    2
    Che Guevara,
    а не давать им полную волю как в философии Ницше
    Хм... вообще-то, насколько я понял у Ницше, так там проблема в том, что человек, в конце концов раб судьбы, и все его попытки стать "суперменом" ни к чему не приводят. Ницше пессимист и фаталист, в сути. Но это конечно же ничем не лучше чем "дать волю ..." ;-)

По сабжу: немогу ничего конкретного сказать, надо перечитать произведения. Если что-то конкретное интересует, есть куча литературы в нете. ;-)

20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Voland
    Цитата Сообщение от NeoZ
    Лишь приняв всего себя без остатака, включая не только хорошие стороны, но и то, что хотелось бы изменить в себе,
    убрать из себя, и то, что вообще не хотелось бы в себе признавать, можно обрести целосность.
    Пока же будешь отказываться от себя или от своей части, которую не хочешь принимать, будешь дроблен.

Попробуйте проверить высказывание -
    все плохое, что мы можем видеть в других - есть и в нас.
    И хорошее тоже
    Комплексы - самый дорогой товар)))

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права