Результаты опроса: Ваш родной язык, одесситы:

Голосовавшие
1226. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • русский

    968 78.96%
  • украинский

    212 17.29%
  • идиш

    7 0.57%
  • иврит

    6 0.49%
  • итальянский

    0 0%
  • греческий

    1 0.08%
  • татарский

    1 0.08%
  • турецкий

    0 0%
  • польский

    2 0.16%
  • армянский

    0 0%
  • грузинский

    2 0.16%
  • китайский

    3 0.24%
  • молдавский

    0 0%
  • гагаузский

    3 0.24%
  • французский

    3 0.24%
  • другой

    15 1.22%
  • болгарский

    3 0.24%

Тема: Языковая проблема... Проблема ли?

Закрытая тема
Страница 3 из 1357 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 1003 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 27124
  1. Вверх #41
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от АТ
    Кертис, да никакой вы не хулиганистый патриот, а прямо таки мечта оккупанта!
    PS. а если китайцы? Там же одних бытовых иероглифов несколько тысяч штук...
    Или тоже не проблема?
    Хотел было промолчать
    Я, как и многие тут, учился в одесской школе. Русской одесской школе. Но того украинского, который я там получил, мне вполне достаточно для того, чтобы НЕ ЗАМЕЧАТЬ, на каком языке идет передача по ТВ, и для того, чтобы свободно общаться с украиноговорящими собеседниками. Книги помогли. В детской библиотеке русские книги выдавали только в комплекте с украинскими. Чтобы зря не таскать их туда- сюда, я их читал. Поэтому- искренний совет всем проблемным на язык твоарищам- то время, которое тратите на отстаивание своего права быть неучем- потратьте на украинские книги. Если в детстве другим были заняты.


  2. Вверх #42
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от АТ
    Что ж им - жить надоело? Дурних нема. Это всё делается тихим сапом, без всяких лозунгов. Украина для украинцев - это не лозунг, это ЗАДАЧА. Которую и пытаются по-тихому решить..
    Как это приятно - выдумывать за других то, что они якобы хотят сказать или сделать. На такой благодатной почве можно даже просто людей на улице расстреливать. "Как бы чего не случилось"...

    Цитата Сообщение от АТ
    Вот Буджак - прямо строит из себя жертву, да? Такой весь несчастненький, беспомощный...
    PS. Уважаемый Буджак, извините, что на вашем примере вынужден показать "достоверность" подобных заявлений.
    Вы на Буджака не кивайте - он за себя постоять может. Вы больше про себя, про себя рассказывайте...
    Кому тут в телевизор?

  3. Вверх #43
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Скептик
    Как это приятно - выдумывать за других то, что они якобы хотят сказать или сделать. На такой благодатной почве можно даже просто людей на улице расстреливать. "Как бы чего не случилось"...
    Так если б они только хотели... Закон о голодоморе-геноциде приняли? Приняли. Музей советской оккупации - дайош? Дайош! Бандеру - в национальные герои! Воины УПА - герои Украины! Русский язык - геть!

    Продолжать или и так хватит? Как вам неосознанные желания?


    Вы на Буджака не кивайте - он за себя постоять может. Вы больше про себя, про себя рассказывайте...
    Буджак - не последний из сторонников русского языка. Вы ж сами только что говорили - они только на жалость к себе, несчастным, бьют. А теперь - Буджак, он крутой, он такой...

    PS. Какой же вы непостоянный... Шалунишка...

  4. Вверх #44
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Рин
    Хотел было промолчать
    Я, как и многие тут, учился в одесской школе. Русской одесской школе. ... В детской библиотеке русские книги выдавали только в комплекте с украинскими. (Выделено мной. - АТ)....
    Или у вас юмор такой о равноправии языков, или я ничего в юморе не понимаю.

    PS. Но в любом случае за ценный свидетельский факт спасибо.
    Последний раз редактировалось АТ; 18.03.2007 в 18:31.

  5. Вверх #45
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от АТ
    Так если б они только хотели... Закон о голодоморе-геноциде приняли? Приняли. Музей советской оккупации - дайош? Дайош! Бандеру - в национальные герои! Воины УПА - герои Украины! Русский язык - геть!

    Продолжать или и так хватит? Как вам неосознанные желания?
    Добрый вечер тетя Хая...)
    - Причем здесь голодомор к русским? Там же ясно сказано - вина Советов. Или вам помешал закон о Голодоморе, в соответствии с которым эту историю нужно изучить? Это что в ущерб русским?* Согласен - проблема далеко не первоочередная...
    - Музей тоже не первоочередная. Н опять-таки, причем здесь "Украина для украинцев"? Как это относится к музею СОВЕТСКОЙ оккупации?
    - Бандера с УПОй - отдельная тема. Как по мне - уравнять. Стариков с обеих сторон жаль - не позавидуешь судьбе.
    - А кто говорил "Русский язык - геть"? Опять себя жертвой хотите почувствовать? Так что бы я вам не говорил - вы все равно себя ею чувствуете...


    Цитата Сообщение от АТ
    Буджак - не последний из сторонников русского языка. Вы ж сами только что говорили - они только на жалость к себе, несчастным, бьют. А теперь - Буджак, он крутой, он такой...

    PS. Какой же вы непостоянный... Шалунишка...
    Не перевирайте слов. Вы говорили о приймаках. А я сказал что они и бьют на жалость. Или вы хотиет оскорбить Буджака, назвав его приймаком?
    Кому тут в телевизор?

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,721
    Репутация
    206
    Вот и прорисовался результат, ради которого, на мой взгляд, затевалась акция "Я говорю по-русски" в Одессе.
    http://www.regnum.ru/news/798019.html
    1. Чистейшей воды PR господина Каурова
    2. Удачная попытка стравить украино и русско-язычных граждан ...
    3. Хороший камушек в огород Гурвица (по поводу милиции)

    БРАВО!
    Последний раз редактировалось Витька; 18.03.2007 в 18:53.
    I'll be back!

  7. Вверх #47
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Скептик
    Добрый вечер тетя Хая...)
    - Причем здесь голодомор к русским? Там же ясно сказано - вина Советов. Или вам помешал закон о Голодоморе, в соответствии с которым эту историю нужно изучить? Это что в ущерб русским?* Согласен - проблема далеко не первоочередная...
    - Музей тоже не первоочередная. Н опять-таки, причем здесь "Украина для украинцев"? Как это относится к музею СОВЕТСКОЙ оккупации?
    - Бандера с УПОй - отдельная тема. Как по мне - уравнять. Стариков с обеих сторон жаль - не позавидуешь судьбе.
    - А кто говорил "Русский язык - геть"? Опять себя жертвой хотите почувствовать? Так что бы я вам не говорил - вы все равно себя ею чувствуете...
    Скептик, что ж вы так всем бортом подставляетесь? Мне даже неудобно бить вас как ребёнка.

    А кто ж такие Советы, как не Россия? Башкирия, что ли, или Грузия? Хотите сказать, что в Музее советской оккупации главными оккупантами будут славные соотечественники Саакашвили?
    Ну а если уже Бандеру стыдливо замолчать - что ж тогда оставить в активе ОУН?
    По поводу Русский язык - геть! Кто говорил? - ну посмотрите, кто не хочет принимать его в качестве второго государственного? Или это означает "Ласкаво просимо?"
    А если нужна массовость - ну поедьте на Западную Украину, или во Львов. Там поговорите, вам всё расскажут.
    А из меня жертва никакая. Все б в Украине знали украинский язык как я.

    PS. Давайте Буджака оставим в покое. Он же скорее на моей стороне, чем на вашей. Так что вы от этого только выиграете.

  8. Вверх #48
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от АТ
    Скептик, что ж вы так всем бортом подставляетесь? Мне даже неудобно бить вас как ребёнка. .
    . "Бейте, только из квартиры не выгоняйте..." (с)

    Цитата Сообщение от АТ
    А кто ж такие Советы, как не Россия? Башкирия, что ли, или Грузия? Хотите сказать, что в Музее советской оккупации главными оккупантами будут славные соотечественники Саакашвили?.
    Так у вас Советы только с Росией ассоциируются? Странно, а я думал, что Сталин был грузином... Соотечественником, так сказать, Саакашвили...

    Цитата Сообщение от АТ
    Ну а если уже Бандеру стыдливо замолчать - что ж тогда оставить в активе ОУН?.
    Я стыдливо не молчу - свою точку зрения (с которой, кстати, никто поспорить не смог) я высказал в соответствующей ветке.

    Цитата Сообщение от АТ
    По поводу Русский язык - геть! Кто говорил? - ну посмотрите, кто не хочет принимать его в качестве второго государственного? Или это означает "Ласкаво просимо?".
    Ах, ну да, я забыл. Если не помиловать, то однозначно казнить. Вы - большой любитель кидаться в крайности? Ну значит, в следующий раз, когда зайдете на форум и не поздороваетесь со мной, я буду считать, что вы меня послали, ок?

    Цитата Сообщение от АТ
    А если нужна массовость - ну поедьте на Западную Украину, или во Львов. Там поговорите, вам всё расскажут.
    А из меня жертва никакая. Все б в Украине знали украинский язык как я..
    Ездил. Неделю назад. Говорил на русском. Удивитесь - они тоже перешли на русский. А вы хоть раз во Львове были, чтобы так строго судить?

    PS. Давайте Буджака оставим в покое. Он же скорее на моей стороне, чем на вашей. Так что вы от этого только выиграете.[/quote]

    Давайте) Как будто это я начал аппелировать к другому человеку...) Ну что за нарратор...)
    Кому тут в телевизор?

  9. Вверх #49
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Уважаемый Скептик, я не хочу, чтобы этот важный вопрос свёлся к нашей взаимной полемике - кто из нас остроумнее и находчивее. Тут же не КВН. Предлагаю всё-таки перейти к аналитике.
    Я считаю, что вопрос о языке - это следствие украинизации в её худшем смысле, а именно: страну подгоняют под какие-то бредовые стандарты "украинского". Начиная с истории, где Украина представляется невинной жертвой СССР (читай - нынешней РФ), и до языка, когда единственным официально применяемым в стране языком называется украинский, хотя минимум половина граждан Украины говорит на русском.
    Возражайте, если не согласны.

  10. Вверх #50
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от АТ
    Уважаемый Скептик, я не хочу, чтобы этот важный вопрос свёлся к нашей взаимной полемике - кто из нас остроумнее и находчивее. Тут же не КВН. Предлагаю всё-таки перейти к аналитике.
    Я считаю, что вопрос о языке - это следствие украинизации в её худшем смысле, а именно: страну подгоняют под какие-то бредовые стандарты "украинского". Начиная с истории, где Украина представляется невинной жертвой СССР (читай - нынешней РФ), и до языка, когда единственным официально применяемым в стране языком называется украинский, хотя минимум половина граждан Украины говорит на русском.
    Возражайте, если не согласны.
    Хорошо не будет сводить к остроумию и находчивости. Тогда встречная просьба - не говорите лозунгами. И тогда мы перейдем к аналитике.

    Итак, я не понимаю, почему СССР - это только РФ? Неужели так и было? Возражаю.
    В стране применяется как украинский так и русский. Если где-то не применяются - это невыполнения НЫНЕШНЕГО законодательтсва, которое гарантирует право развития родного языка и соответсвующего образования.
    Кому тут в телевизор?

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для портер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    517
    Репутация
    74
    смею подвергнуть сомнению результат в количестве 55 000 подписей за неделю в нескольких десятках палаток,
    чисто математически если прикинуть - то получиться что по 10 часов кряду к палаткам стоит очередь, не иначе как........
    не наблюдал такой картины
    Будем искать с перламутровыми пуговицами!

  12. Вверх #52
    Частый гость Аватар для портер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    517
    Репутация
    74
    только прошу не набрасываться и не пинать сильно ногами
    Будем искать с перламутровыми пуговицами!

  13. Вверх #53
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Скептик
    ...Итак, я не понимаю, почему СССР - это только РФ? Неужели так и было? Возражаю.
    И я возражаю. А практически так и считается. Как вы иначе можете объяснить закон о геноциде? СССР уничтожал сам себя? Или этот идиотский музей оккупации? Сами себя оккупировали?

    В стране применяется как украинский так и русский. Если где-то не применяются - это невыполнения НЫНЕШНЕГО законодательтсва, которое гарантирует право развития родного языка и соответсвующего образования.
    Ну вы же понимаете разницу между ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком и национальным. Национальный - это завелись в Одессе три папуаса, родили себе ребёнка и получили разрешение на открытие для него школы из одного класса на папуасском языке. За свои деньги.
    И что он дальше будет с этим папуасским языком делать в Украине?
    Автоматически - русский=папуасскому.

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Цитата Сообщение от Скептик
    В стране применяется как украинский так и русский. Если где-то не применяются - это невыполнения НЫНЕШНЕГО законодательтсва, которое гарантирует право развития родного языка и соответсвующего образования.
    А вот юрист MASS_N считает, что перевод на украинский в судопроизводстве и образовании идет в полном соответствии с законами Украины, и мне его точка зрения кажется более убедительной. Поэтому, если вы действительно хотите сохранить русский язык, его статус должен быть прописан официально, а не на уровне вольных трактовок

  15. Вверх #55
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от портер
    смею подвергнуть сомнению результат в количестве 55 000 подписей за неделю в нескольких десятках палаток,
    чисто математически если прикинуть - то получиться что по 10 часов кряду к палаткам стоит очередь, не иначе как........
    не наблюдал такой картины
    Если разделить 55 000 на 100 палаток, получим 550 человек к палатке за неделю.
    Делим 550 на 7 - 79 человека за день. Или 8 человек в час, если палатка работает 10 часов в день.
    Получается, к палатке подходит два человека за пятнадцать минут.
    Таки да, очередью назвать трудно.

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Цитата Сообщение от АТ
    Если разделить 55 000 на 100 палаток, получим 550 человек к палатке за неделю.
    Делим 550 на 7 - 79 человека за день. Или 8 человек в час, если палатка работает 10 часов в день.
    Получается, к палатке подходит два человека за пятнадцать минут.
    Таки да, очередью назвать трудно.
    Какие 100 палаток? Ты бы еще на 1000 кибиток разделил!
    Последний раз редактировалось Good++++; 18.03.2007 в 20:08.
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!

  17. Вверх #57
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf
    А вот юрист MASS_N считает, что перевод на украинский в судопроизводстве и образовании идет в полном соответствии с законами Украины, и мне его точка зрения кажется более убедительной. Поэтому, если вы действительно хотите сохранить русский язык, его статус должен быть прописан официально, а не на уровне вольных трактовок
    Ав от юрист Масс_н не помнит, что по закону полагается переводчик. А еще (не знаю как часто он бывает судах, потому что мне там периодически бывать приходится) он, видимо, не знает, что судебные процессы (в частности в Одессе) ведуться на русском языке.
    Чтобы сохранить язык - нужно, чтобы мама с папой постарались и научили ребенка... Кк это было испокон веков.
    Кому тут в телевизор?

  18. Вверх #58
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Good++++
    Какие 100 палаток? Ты бы еще на 1000 кибиток разделил! И будет полтора человека в минуту!
    Так речь о чём? Откуда 55 000 тысяч подписей, если к палаткам очередь не стояла?
    Ну тогда по моей формуле пересчитайте на ваше количество палаток. Думаю, тоже очереди не получится.

  19. Вверх #59
    Частый гость Аватар для портер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    517
    Репутация
    74
    так вот в том то и фокус, что не 100 палаток, штук 20..........
    Будем искать с перламутровыми пуговицами!

  20. Вверх #60
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Скептик
    ...Чтобы сохранить язык - нужно, чтобы мама с папой постарались и научили ребенка... Кк это было испокон веков.
    И куда ему потом с этим НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ языком - на историческую родину?
    Так она у него в Одессе.


Закрытая тема
Страница 3 из 1357 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 1003 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения