Результаты опроса: Ваш родной язык, одесситы:

Голосовавшие
1226. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • русский

    968 78.96%
  • украинский

    212 17.29%
  • идиш

    7 0.57%
  • иврит

    6 0.49%
  • итальянский

    0 0%
  • греческий

    1 0.08%
  • татарский

    1 0.08%
  • турецкий

    0 0%
  • польский

    2 0.16%
  • армянский

    0 0%
  • грузинский

    2 0.16%
  • китайский

    3 0.24%
  • молдавский

    0 0%
  • гагаузский

    3 0.24%
  • французский

    3 0.24%
  • другой

    15 1.22%
  • болгарский

    3 0.24%

Тема: Языковая проблема... Проблема ли?

Закрытая тема
Страница 2 из 1357 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 502 1002 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 27124
  1. Вверх #21
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Скептик
    А разница?
    Разница простая: у вас телега стоит впереди лошади.


  2. Вверх #22
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Kertis
    ... Да и есть ли вообще эта насильственная украинизация какой вы хотите её видеть?

    Это ваше право что вам "неприятно". А теперь задайте себе вопрос -почему неприятно? Не потому ли, что вы русский по сути человек, с пренебрежением и неприятием относитесь к Украинской культуре и языку?
    Интересная у вас постановка: почему вы решили, что русскоязычные обязательно с пренебрежением относятся ко всему украинскому?
    Никто ж не против главенства украинского языка в Украине - где ж ему ещё главенствовать? Но вам не приходила в голову такая простая мысль, что для этого нужно не русский язык гнобить, а украинский развивать?

  3. Вверх #23
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от АТ
    Украина для Украинских граждан....
    Узнаю брата Колю (с)
    Кертис, это вы правильно терминологию используете. Знаете как в Союзе шутили:

    - Как выполнить постановление Партии "К 2000 году каждая советская семья будет жить в отдельной квартире?"
    - Да очень просто. Считать советской семьёй любое количество людей, проживающих в отдельной квартире.

    Аналогично украинским гражданином, по вашей версии, нужно считать любого, кто разговаривает исключительно на украинском языке, вступить хочет исключительно в НАТО, считает Бандеру величайшим человеком двадцатого столетия, а ветеранов УПА - единственными героями Украины.
    Желательно, конечно, чтобы при звуках русского языка у гражданина Украины возникал рвотный рефлекс. Но это уже дополнительная опция.
    Какая чушь... если вы так думаете в отношении меня. У разных людей разные мнения. Мы тут их выссказываем, доказываем и иногда ругаемся. Хотя это ничего не меняет.
    Да, я считаю УПА героями но далеко не единственными. Да, я люблю свою страну и уважаю Украинскую культуру, язык (хоть и не владею им в совершенстве). Так же я отношусь к Русской культуре и языку. Да, я ПРОТИВ втупления Украины в НАТО, но не разделяю эту глупую истерию воинствующих маргиналов.
    Что ещё? А! Рвотный рефлекс у меня на украинофобов, руссо-лизоблюдов и прочую дрянь.

  4. Вверх #24
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от АТ
    Интересная у вас постановка: почему вы решили, что русскоязычные обязательно с пренебрежением относятся ко всему украинскому?
    Я так вопрос не ставил. Вот Анту как он сам сказал неприятно. И я видел много случаев пренебрежителных выссказываний на этом форуме в сторону "телячьей мовы". По умолчанию считаю таких людей мразями.
    Никто ж не против главенства украинского языка в Украине - где ж ему ещё главенствовать? Но вам не приходила в голову такая простая мысль, что для этого нужно не русский язык гнобить, а украинский развивать?
    Кто гнобит русский язык? Это не более чем ваши измышления. Где? Я не вижу этой проблемы.

  5. Вверх #25
    Почетный старожил

    Аватар для Ant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    UDE/UFB - позывные радиостанции ЧМП
    Возраст
    72
    Сообщений
    10,154
    Репутация
    6327
    Цитата Сообщение от Kertis
    Подобными методами как акция "я говорю по русски", и обгаживанием заборов шовинисткими надписями? И это в многонациональном то городе?
    По этой акции я ничего не могу сказать - у меня мало информации. Первое впечатление - негативное. Мне кажется, что они испохабили хорошую идею. Повторюсь - у меня мало информации.
    Да и есть ли вообще эта насильственная украинизация какой вы хотите её видеть?
    Здесь Вы меня удивили. Неужели Вы думаете, что я пишу посты от нечего делать? Лучший способ понять человека - поставить себя на его место.
    Попробуйте это сделать. Итак - Вы прожили всю свою сознательную жизнь в Одессе и никогда не испытывали языкового дискомфорта. Нынче же мне постепенно обрубают информацию из радио/ТВ источников. При оформлении документов мне предлагают договора/руководящие документы лишь на непонятном мне языке. Вы полагаете, что я испытываю восторг? Постарайтесь понять.
    Это ваше право что вам "неприятно". А теперь задайте себе вопрос -почему неприятно? Не потому ли, что вы русский по сути человек, с пренебрежением и неприятием относитесь к Украинской культуре и языку?
    Почему Вы решили, что с пренебрежением? Неприятие - да! И это неприятие возникло не на ровном месте. Я уже писал, что до этой волны украинизации как то спокойно относился ко всем языкам. Но я не люблю, когда на меня начинают давить. Вероятно, Вы тоже не любите сгибаться.
    Примерьте подобную ситуацию на себя.
    Кто такой дурак - всякий инакомыслящий.
    (с) Флобер

  6. Вверх #26
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от АТ
    Разница простая: у вас телега стоит впереди лошади.
    Поконкретнее: явки, пароли... Полтава или Иркутск?

    Про русскоязычных я вам уже говорил - не нужно за всех расписываться...
    Кому тут в телевизор?

  7. Вверх #27
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Ant
    ...Лучший способ понять человека - поставить себя на его место.
    Попробуйте это сделать. Итак - Вы прожили всю свою сознательную жизнь в Одессе и никогда не испытывали языкового дискомфорта. Нынче же мне постепенно обрубают информацию из радио/ТВ источников. При оформлении документов мне предлагают договора/руководящие документы лишь на непонятном мне языке. Вы полагаете, что я испытываю восторг? Постарайтесь понять...
    Я это один раз испытал - когда в Союзе поехал в командировку в Ригу. Выходишь в город - ужас! Вывески непонятно про что, в городском транспорте остановки объявляют так, что даже улицу Ленина не поймёшь, люди вокруг разговаривают на совершенно непонятном языке, и даже если ты к ним обратился и тебе ответили на русском, сразу чувствуешь себя дебилом, которому показали пальцем, где зюйд-вест.
    Но это я приехал в чужой город, не понравилось - уехал.
    А если тебе такое устроят дома???

  8. Вверх #28
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Скептик
    Поконкретнее: явки, пароли... Полтава или Иркутск?
    Про русскоязычных я вам уже говорил - не нужно за всех расписываться...
    А где вы видели, как я за кого-то расписывался? Я всегда говорю только за себя, мне никто полномочий не давал делегатом выступать.

    А что об этом скажут в Полтаве?(с)

    Конкретно - то, что языковая проблема - ВТОРИЧНАЯ. А первично - то, о чём мы с Кертисом: "Украина для украинцев!"
    Язык - это только одно из следствий этого лозунга. И рассматривать это нужно в связи. Люди не хотят у себя на родине быть приймаками.

  9. Вверх #29
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    По этой акции я ничего не могу сказать - у меня мало информации. Первое впечатление - негативное. Мне кажется, что они испохабили хорошую идею. Повторюсь - у меня мало информации
    .
    Какую хорошую идею? По искоренению в Одессе Украинского языка и украиноговорящих граждан?
    Здесь Вы меня удивили. Неужели Вы думаете, что я пишу посты от нечего делать? Лучший способ понять человека - поставить себя на его место.
    Попробуйте это сделать. Итак - Вы прожили всю свою сознательную жизнь в Одессе и никогда не испытывали языкового дискомфорта. Нынче же мне постепенно обрубают информацию из радио/ТВ источников. При оформлении документов мне предлагают договора/руководящие документы лишь на непонятном мне языке. Вы полагаете, что я испытываю восторг? Постарайтесь понять.
    Знаете...я тоже большую часть жизни прожил в Одессе жил и рос в той же среде что и вы. Так до сих пор и не испытываю никакого дискомфорта... У вас много телеканалов, радио, книг и журналов (вообще большинство) на русском. Языковая среда тоже в основном русскоязычная. Так дайте Украинскому языку дышать... Если у вас есть хоть капля к нему уважения. Думаю ваше неприятие происходит из за разности в сознании наших поколений. Как ни цинично это звучит поколения сменятся, сменится и отношение.

    Почему Вы решили, что с пренебрежением? Неприятие - да! И это неприятие возникло не на ровном месте. Я уже писал, что до этой волны украинизации как то спокойно относился ко всем языкам. Но я не люблю, когда на меня начинают давить. Вероятно, Вы тоже не любите сгибаться.
    Примерьте подобную ситуацию на себя.
    В том то и дело что вы чувствуете "давление" а я нет. Я могу нырнуть далеко в глубину и не лопнуть под толщей воды. Почему у вас растёт сопротивление? Вы не можете перестроиться даже чуть чуть, и сделать шаг вперед навстречу Украине. Вы просто всё отметете и скажете не хочу!!! Так проще, в этом ваша слабость. И дело тут совсем не в возрасте, а в сознании.
    Последний раз редактировалось Kertis; 18.03.2007 в 17:10.

  10. Вверх #30
    А что значит "Украина для украинцев"?Получается если я по национальности русская но всю жизнь живу здесть то мне тут не место?

  11. Вверх #31
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,125
    Репутация
    215208
    Цитата Сообщение от FBI_agent
    А что значит "Украина для украинцев"?Получается если я по национальности русская но всю жизнь живу здесть то мне тут не место?
    Это значит, что это трактовка АТ,..
    Такого никто не говорит...
    В Украине, слава богу, нет межнациональных проблем.
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  12. Вверх #32
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Kertis
    ... Языковая среда тоже в основном русскоязычная. Так дайте Украинскому языку дышать... Если у вас есть хоть капля к нему уважения. ...
    Кертис, и шо вы такой влюблённый в украинский язык? Вы же сами сказали, что его даже не знаете. И на каком же языке, извините, вы собираетесь разговаривать, если русский с Украины убрать?

  13. Вверх #33
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от pupca
    Это значит, что это трактовка АТ,..
    Такого никто не говорит...
    В Украине, слава богу, нет межнациональных проблем.
    Да, вы правы. Они ещё только создаются. Прямо у нас на глазах.

  14. Вверх #34
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от АТ
    Кертис, и шо вы такой влюблённый в украинский язык? Вы же сами сказали, что его даже не знаете. И на каком же языке, извините, вы собираетесь разговаривать, если русский с Украины убрать?
    Кто сказал что убрать? Кто его собирается убирать? Не несите бреда.
    Со временем смогу разговаривать и на Украинском, для меня не проблема. Только языковая среда у нас русскоязычная. И уверен что ещё очень долго так будет. Хватит и на нашу с вами жизнь, и на жизнь наших детей.

  15. Вверх #35
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Kertis
    Кто сказал что убрать? Кто его собирается убирать? Не несите бреда. ...
    Хорошо, не буду нести бреда. Значит, вы тоже поддерживаете придание русскому языку статуса второго государственного?

  16. Вверх #36
    Почетный старожил

    Аватар для Ant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    UDE/UFB - позывные радиостанции ЧМП
    Возраст
    72
    Сообщений
    10,154
    Репутация
    6327
    Цитата Сообщение от Kertis
    .
    Какую хорошую идею? По искоренению в Одессе Украинского языка и украиноговорящих граждан?
    Оставим это. Я уже сказал, что не владею информацией
    Знаете...я тоже большую часть жизни прожил в Одессе жил и рос в той же среде что и вы. Так до сих пор и не испытываю никакого дискомфорта...
    Я очень рад, что Вы не испытываете дискомфорта. Но в этом городе живете не только Вы. Возможно есть смысл думать не только о себе?
    Так дайте Украинскому языку дышать... Если у вас есть хоть капля к нему уважения.
    Да ради Бога! Сложность в том, что не создаются новые украинские школы, радио/ТВ каналы. Это все довольно нагло отбирается у русскоязычных. С этим Вы спорить не будете?
    Думаю ваше неприятие происходит из за разности в сознании наших поколений. Как ни цинично это звучит поколения сменятся, сменится и отношение.
    Мне сие не ведомо.
    В том то и дело что вы чувствуете "давление" а я нет. Я могу нырнуть далеко в глубину и не лопнуть под толщей воды. Почему у вас растёт сопротивление? Вы не можете перестроиться даже чуть чуть, и сделать шаг вперед навстречу Украине. Вы просто всё отметете и скажете не хочу!!! Так проще, в этом ваша слабость. И дело тут совсем не в возрасте, а в сознании.
    Представьте себе, что волею каких-то политиков Одесса отошла к Молдавии. Вы также радостно будете в первых рядах изучающих молдавский? Это будет Ваша сила или слабость?
    Кто такой дурак - всякий инакомыслящий.
    (с) Флобер

  17. Вверх #37
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от АТ
    Конкретно - то, что языковая проблема - ВТОРИЧНАЯ. А первично - то, о чём мы с Кертисом: "Украина для украинцев!"
    Язык - это только одно из следствий этого лозунга. И рассматривать это нужно в связи. Люди не хотят у себя на родине быть приймаками.
    Ну тогда покажите мне, кто выдвигает подобный лозунг? Конкретно - с цитатами...
    А насчет приймаков - это по желанию. Желаешь - и приймак. Не желаешь - и не приймак. Есть люди, которые торчат от чувства жертвы и ждут момента, чтобы пожаловаться...
    Кому тут в телевизор?

  18. Вверх #38
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Скептик
    Ну тогда покажите мне, кто выдвигает подобный лозунг? Конкретно - с цитатами...
    Что ж им - жить надоело? Дурних нема. Это всё делается тихим сапом, без всяких лозунгов. Украина для украинцев - это не лозунг, это ЗАДАЧА. Которую и пытаются по-тихому решить.

    А насчет приймаков - это по желанию. Желаешь - и приймак. Не желаешь - и не приймак. Есть люди, которые торчат от чувства жертвы и ждут момента, чтобы пожаловаться...
    Вот Буджак - прямо строит из себя жертву, да? Такой весь несчастненький, беспомощный...

    PS. Уважаемый Буджак, извините, что на вашем примере вынужден показать "достоверность" подобных заявлений.

  19. Вверх #39
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от pupca
    В Украине, слава богу, нет межнациональных проблем.
    есть. как и везде

  20. Вверх #40
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Kertis
    ...Со временем смогу разговаривать и на Украинском, для меня не проблема. ...
    Кертис, да никакой вы не хулиганистый патриот, а прямо таки мечта оккупанта!
    PS. а если китайцы? Там же одних бытовых иероглифов несколько тысяч штук...
    Или тоже не проблема?


Закрытая тема
Страница 2 из 1357 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 502 1002 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения