Тема: Об антеннах и станциях мобильной связи

Ответить в теме
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 382
  1. Вверх #41
    Юрист форума
    Просто Феникс
    Аватар для Albes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,169
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от SRT Посмотреть сообщение
    Считаю, что правильно делает Albes. По моему все трезво - есть нормы, их кто-то должен знать и проверять соответствие им реальных установок. А это не делает НИКТО. Я это знаю точно, так как мобильные операторы некоторым образом работают в нащей области.
    ТАк чего ворошить вопросы, не касающиеся сабжа? Чел спрашивает кто МОЖЕТ помочь, а не тех, кто хочет поспорить. Не так ли?
    Одно плохо -я не могу понять, что нужно конкретно?
    >Если есть информация об их размещении на зданиях (жилых и >административных) в Одессе, поделитесь, плиз. Интересует конкретный >адрес, тип здания, наличие/отсутствие технического этажа.
    Могу указать остановку "Профилакторий" по Тираспльскому шоссе / ул Аэродромная (в райлне ул. Нескучной). Там установлена вышка в 10 м от границы жилого дома. Высота вышки метров 10. А в 20 метрах еще и радиостанция, назначение которой никто не знает. При советах была приемной, сейчас неихвестно. Уверен, что выгнали вышку вообще по липовым документам. Доступ к вышке свободен. Или нужны адреса высотных зданий с БС на крыше?
    Вот это - по делу. Спасибо ! Проверю.
    А цель, на самом деле, простая. Подготовить материалы, которые бы позволили понудить Генпрокуратуру провести проверку правомерности установки станций ВСЕХ операторов по ВСЕЙ Украине. Для этого нужна хотя бы минимальная информация и несколько конкретных адресов. Т.к. я - одессит, то и начал с Одессы.


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,999
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от Albes Посмотреть сообщение
    Поясню. Кратко.
    Эти действия совершаются "большим бизнесом" с полным наплевательством на нас, граждан. С обманом и попытками "наехать буром" на тех, кто только попытается "вякнуть" о своих правах.
    Мне не очень нравится ваш подход, намекающий на то что "большой бизнес" - абсолютное зло. Может быть, конечно, это мне и показалось...
    Но информация, которой я обладаю, показывает обратное. Не по всем операторам, конечно.

    Мне только не понятно что Вам эта борьба приносит? Моральное удовлетворение от общественной работы?

    Цитата Сообщение от Albes Посмотреть сообщение
    И исследуемый факт - только один из многих. Так же поступает бизнес в отношении нашего побережья и т.п. Понимаю, что того же Сергея Диброва, который борется за то, чтобы бизнес с чиновниками не узурпировали побережье Одессы, Вы тоже обвините во всех смертных грехах и скажете, что эти вопросы не имеют отношения к бизнесу.
    Не буду я Сергея ни в чём обвинять, да и Вас, в общем-то тоже не обвинял. Пытаюсь вникнуть в суть темы, и смысла поднятия её здесь... Пока не особо получается. И похоже не только у меня...

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для der_wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,168
    Репутация
    1997
    когда-то видел сайт с адресами и фотографиями базовых станций, плюс с описанием чьи антены там стоят.
    попробую поискать, может восстановлю

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для der_wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,168
    Репутация
    1997
    вот, вроде нашел, но сайт сейчас не работает
    оригинальный адрес: http://mobiwind.la4.net/
    кеш на archive.org: http://web.archive.org/web/*/http://mobiwind.la4.net/

    нашел карту базовых станций билайна: http://odessa.urs.net.ua/

  5. Вверх #45
    Юрист форума
    Просто Феникс
    Аватар для Albes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,169
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от AiSt Посмотреть сообщение
    Мне не очень нравится ваш подход, намекающий на то что "большой бизнес" - абсолютное зло. Может быть, конечно, это мне и показалось...
    Но информация, которой я обладаю, показывает обратное. Не по всем операторам, конечно.
    Показалось. Не "абсолютное". Я вообще не склонен обобщать без достаточных на то оснований.
    Но, как и государство, стремящееся (по своей внутренней природе) присвоить себе все права (в первую очередь - право решать за всех остальных), бизнес стремиться тоже решать сам, что нам нужно и присвоить себе это право, иногда переходя границы допустимого. При этом он, естественно, стремится еще и минимизировать свои расходы. Иногда, за счет безопасности граждан.
    Как и с государством, если граждане не будут добиваться защиты своих прав и интересов, бизнес их будет нарушать все больше и больше. Это - естественный процесс установления баланса.

    Цитата Сообщение от AiSt Посмотреть сообщение
    Мне только не понятно что Вам эта борьба приносит? Моральное удовлетворение от общественной работы?
    Фактически, да.

    Цитата Сообщение от AiSt Посмотреть сообщение
    Не буду я Сергея ни в чём обвинять, да и Вас, в общем-то тоже не обвинял. Пытаюсь вникнуть в суть темы, и смысла поднятия её здесь... Пока не особо получается. И похоже не только у меня...
    Я не виновен

  6. Вверх #46
    Юрист форума
    Просто Феникс
    Аватар для Albes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,169
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от der_wolf Посмотреть сообщение
    вот, вроде нашел, но сайт сейчас не работает
    оригинальный адрес: http://mobiwind.la4.net/
    кеш на archive.org: http://web.archive.org/web/*/http://mobiwind.la4.net/

    нашел карту базовых станций билайна: http://odessa.urs.net.ua/
    Спасибо!

  7. Вверх #47
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Albes Посмотреть сообщение
    maxx™,
    я не собираюсь раскрывать методы действий и спорить с Вашими предположениями, но могу показать первый результат моих действий: http://sokol.oboz.ua/sforum/index.php/topic,178.msg595.html#msg595 и http://kiyany.obozrevatel.com/news/2007/6/15/32575.htm
    Поверьте, я не ездил для этого в Киев Если не можете чем-то помочь (себе же, в том числе), то не надо говорить мне, что я могу или не могу, что я знаю или не знаю, и как я должен действовать. Пожалуйста, не тратьте на это ни свое ни мое время.
    Если Вы решили всерьёз воевать с операторами связи- то можете ещё и там написать- найдёте единомышленников на позорном форуме.
    Там также поставили перед собой огромные цели.
    http://www.pozor.com.ua
    http://www.pozor.com.ua/forum/index.php
    Последний раз редактировалось Le Grand; 20.06.2007 в 15:58.
    Я по-хорошему хороший...а по-плохому - я ПЛОХ-ой

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для SRT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Le Grand Посмотреть сообщение
    Если Вы решили всерьёз воевать с операторами связи- то можете ещё и там написать- найдёте единомышленников на позорном форуме.
    Там также поставили перед собой огромные цели.
    http://www.pozor.com.ua
    http://www.pozor.com.ua/forum/index.php
    Кажется на тех форумах больше деклараций чем конкретных целей. Когда смакуется аббревииатура "ОПСОС", то это не воспринимается серьезно.
    Остается надеяться, что Albes делает правильно. Если это не просто мстительность к "разъевшимся" операторам, а искреннее желание сделать то, что мы сирые, не делаем - не спрашиваем их:

    "А почему, собственно...?" (М. Жванецкий)

  9. Вверх #49
    Юрист форума
    Просто Феникс
    Аватар для Albes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,169
    Репутация
    1324
    Не "мстя" Этим не занимаюсь. Тем более официально и публично. "Мстя", вообще, дело сугубо интимное, имхо.

  10. Вверх #50
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    101
    Репутация
    18
    Прочитал.
    Автор вообще не в теме.
    Позвольте, как человеку, имеющему отношение к связи, осветить для вас несколько моментов.
    1) Каждый тип антенн имеет свою диаграмму направленности. И даже если вы находитесь в 30 метрах перед антенной, совершенно не обязательно что она направлена на Вас. Более того, только идиот будет направлять антенну в близко стоящее здание, так как в нём она потеряет большую часть мощности. Основной лепесток диаграммы обычно направляют на землю в 150-600м (в городе) от антенн.
    2) Я видел несколько паспортов РТО. Обычно ограничение зоны строительства на высоте антенн не превышает 30-40м.
    3) Санстанция проводит замеры (вот только не знаю, всегда или только в сомнительных случаях). В случае превышения санитарных норм (которые кстати в несколько раз строже чем в США, Европе и России), выдаётся предписание на снижение мощности передатчиков, либо изменение азимутов/наклона антенн. И замеры производятся довольно часто.
    4) К сведению - мощность передатчиков базовой станции редко достигает 50 Вт (обычно 16-32, в зависимости от производителя оборудования). Мощности ТВ и Радио передатчиков начинаются обычно с 1 кВт и достигают 50 кВт (50000 Вт). Упомянутый радар наверно и МВт выдаст. Трубка мобильного телефона - 1Вт в 1800-м диапазоне, 2Вт в 900-м. Берем учебник физики (не помню за какой класс) и считаем получаемую нашим телом порцию электромагнитной энергии (для простоты - убывает обратно пропорционально квадрату расстояния).
    5) Излучаемая мощность базовой станции и мобильного телефона зависят от уровня сигнала на приёмной стороне. Т.е. если уровень сигнала больше необходимого, мощность снижается. А если базовая достаточно далеко, то и она и телефон будут работать на полной мощности.

    Пока хватит. Общий вывод - о вреде можно говорить только после замеров СЭЗ. А они в большинстве случаев подтверждают безопастность базовых (хотя и не всегда)

    P.S. Антенны гудят только от ветра.
    P.P.S. У меня вокруг дома (70-120м) стоят базовые всех операторов GSM, CDMA, даже укртелеком своё 3G поставил. Так я бы очень хотел чтобы они все стояли именно на моём доме. Уровень ЭМИ у меня в квартире был бы намного ниже.

  11. Вверх #51
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от user_500 Посмотреть сообщение
    P.P.S. У меня вокруг дома (70-120м) стоят базовые всех операторов GSM, CDMA, даже укртелеком своё 3G поставил. Так я бы очень хотел чтобы они все стояли именно на моём доме. Уровень ЭМИ у меня в квартире был бы намного ниже.
    Насколько я помню физику, то кроме основного лепестка диаграммы (который, конечно самый мощный) существуют паразитные лепестки - перпендикулярно основному и направленные, в данном случае, вниз и вверх от антенны. Так что я лично не хотел бы находиться на 16м этаже такого дома (даже с тех этажом).

  12. Вверх #52
    Юрист форума
    Просто Феникс
    Аватар для Albes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,169
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от user_500 Посмотреть сообщение
    Прочитал.
    Автор вообще не в теме.

    Цитата Сообщение от user_500 Посмотреть сообщение
    Позвольте, как человеку, имеющему отношение к связи, осветить для вас несколько моментов...
    Спасибо за общие рассуждения и объяснение того, что я и так знаю. Особенно мне понравился Ваш последний пассаж:
    Цитата Сообщение от user_500 Посмотреть сообщение
    Так я бы очень хотел чтобы они все стояли именно на моём доме. Уровень ЭМИ у меня в квартире был бы намного ниже.
    Я бы Вам поверил и с Вами согласился бы.... Да вот только у руководителя лаборатории гигиены электромагнитных излучений Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева (который является ведущим в этой области в Украине ) г-на Думанского Ю.Д. совсем другое мнение по этому вопросу. И изложенное не только лично мне в беседе, но и задокументированное в письменном ответе (который опубликован в указанной серии статей по теме и который Вы, вероятно, невнимательно изучили). Хотя, возможно, просто Вы более опытный и грамотный специалист, чем г-н Думанский.
    Может, порекомендовать компаниям Киевстар, UMC и прочим обращаться за экспертизами и заключениями к Вам, а не к Думанскому?

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Топикстартеру:
    Если у Вас действительно есть возможность осуществить замеры и опубликовать их, то давайте действительно пройдемся по нескольким адресам и опубликуем факты. Любые факты красноречивее дискуссий.
    Из тех адресов, что знаю:
    1. Балковская 36 - 16-этажный жилой дом (с техэтажом). При необходимости могу попробовать договориться с хозяйкой квартиры на 16-м этаже прямо под БС.
    2. Маловского - общежитие мореходки (правда, туда тяжело попасть, но зато антенн там понатыкано).
    Если будет реальная работа в этом направлении, найду еще несколько адресов, где можно выйти на хозяев зданий или жильцов.
    One nation under God

  14. Вверх #54
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    101
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Насколько я помню физику, то кроме основного лепестка диаграммы (который, конечно самый мощный) существуют паразитные лепестки - перпендикулярно основному и направленные, в данном случае, вниз и вверх от антенны. Так что я лично не хотел бы находиться на 16м этаже такого дома (даже с тех этажом).
    Вы правы. Только лепестков там обычно много, и они не перпендикулярны к основному. Можете посмотреть примеры диаграмм на сайте производителя. К примеру www.kathrein.de

  15. Вверх #55
    Юрист форума
    Просто Феникс
    Аватар для Albes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,169
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    Топикстартеру:
    Если у Вас действительно есть возможность осуществить замеры и опубликовать их, то давайте действительно пройдемся по нескольким адресам и опубликуем факты. Любые факты красноречивее дискуссий.
    Из тех адресов, что знаю:
    1. Балковская 36 - 16-этажный жилой дом (с техэтажом). При необходимости могу попробовать договориться с хозяйкой квартиры на 16-м этаже прямо под БС.
    2. Маловского - общежитие мореходки (правда, туда тяжело попасть, но зато антенн там понатыкано).
    Если будет реальная работа в этом направлении, найду еще несколько адресов, где можно выйти на хозяев зданий или жильцов.
    Я не имею возможности, да и не собираюсь сам делать замеры. Вы неправильно понимаете способ действий. Предлагаемый Вами - малоэффективен.

    По п. 1 сразу скажу - нереально. Я акцентировал внимание на том, что спецы в такОй ситуации определяют допустимым установку. Но, как показал пример Жукова-26-А в Киеве, операторы и райСЭСы начинают идти на пренебрежение даже этими требованиями (кстати, отмечу еще раз, что письмо института им. Марзеева представила самА пресс-служба Киевстара). А я уже просто сопоставил, сделал предположения, затем связался с работниками института им. Марзеева, с райСЭС, учточнил свои предположения, а только потом сделал оценку.
    На днях опубликую последние документы по этому делу и итоговое заключение. А затем последуют обращения в соответствующие органы о проведении проверки по всей Украине и по всем операторам. На форум обратился только с надеждой, что кто-то обладает (и поделится) конкретной информацией о явно с нарушением (описанным в стартовом постинге) поставленных станциях. Дома с техэтажом не интересуют (пока). Но, если будет установлено хотя бы несколько случаев установки станций на зданиях с одним перекрытием, то это даст основания требовать от Генпрокуратуры, Минздрава, МТСУ провести комплексное независимое исследование о влиянии станций и мощности воздействия. Но для этого (чиновника трудно заставить выделить деньги, и немалые) на проведение комплексного независимого исследования. Вот это и есть конечная цель.

    По п. 2 - подскочу, выясню. Насчет "тяжело попасть" Это кому как

  16. Вверх #56
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    101
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Albes Посмотреть сообщение
    Я бы Вам поверил и с Вами согласился бы.... Да вот только у руководителя лаборатории гигиены электромагнитных излучений Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева (который является ведущим в этой области в Украине ) г-на Думанского Ю.Д. совсем другое мнение по этому вопросу. И изложенное не только лично мне в беседе, но и задокументированное в письменном ответе (который опубликован в указанной серии статей по теме и который Вы, вероятно, невнимательно изучили). Хотя, возможно, просто Вы более опытный и грамотный специалист, чем г-н Думанский.
    Может, порекомендовать компаниям Киевстар, UMC и прочим обращаться за экспертизами и заключениями к Вам, а не к Думанскому?
    Я не исключаю что я более опытный и грамотный специалист, чем господин Думанский Ю.Д. В недавнем прошлом я научный сотрудник одного из НИИ, и здраво оцениваю уровень науки в Украине.
    Возвращаясь к основной тематике - попробуйте найти прошивку или приложение NetMonitor к Вашему телефону. Активируйте его. Затем поднимитесь на последний этаж здания с установленными на нём антеннами. Посмотрите уровень сигнала в dB. Cпуститесь вниз и пройдите в направлении излучения любой антенны. Понаблюдайте за уровнем. Зайдите в соседнее здание. Поднимитесь.
    И я думаю вы поймёте почему бы я хотел, чтобы антенны были на моём доме.

  17. Вверх #57
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    101
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Albes Посмотреть сообщение
    ... Дома с техэтажом не интересуют (пока)...
    Ни разу не видел базовых на домах без техэтажа. Это обычно хрущовки. Они не потянут вес базовой с антеннами. Там пожалуй нужна будет огромная разгрузочная рама. Если вы такую найдёте - выложите фото пожалуйста, мне интересно.

    Вообще-то дело с проверками конечно правильное и нужное. Интересно, много ли найдут нарушений.

    А Вы случайно не очки себе набираете, в предверии выборов? Не депутат какой нибудь?

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для SiD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,373
    Репутация
    460
    Дались вам эти диаграммы направленности... Какая разница, гулять в ста метрах от антенны в направлении главного лепестка, или постоянно находиться в десяти метрах от неё, в направлении где коэффицент усиления антенны состовляет половину от максимального... Думаю, что гулять для здоровья будет дешевле.

  19. Вверх #59
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    101
    Репутация
    18
    Вот вам парочку мест для проверки:
    1) Упоминавшийся Одесский телецентр. Передатчиков там работает наверняка больше, чем планировалось во времена его строительства. Там и телевидение, и радио, и почти все (или все?) операторы сотовой связи. А дома достаточно близко.
    2) Общежитие сельхоза на Гамарника (не помню номер дома). Там и операторы какие-то есть, и радио, и военные какие-то. Только при измерениях пусть военные включат своё железо. А то мощности-то там совсем не детские.

  20. Вверх #60
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,044
    Репутация
    12616
    Цитата Сообщение от user_500 Посмотреть сообщение
    Общежитие сельхоза на Гамарника (не помню номер дома). Там и операторы какие-то есть, и радио, и военные какие-то. Только при измерениях пусть военные включат своё железо. А то мощности-то там совсем не детские.
    Это я предлагал сделать с самого начала топика, но военных просто проигнорировали, и аэропорт и телевышку. Судя по убеждениям автора, который как уже видно не имеет возможности да и не собирается проводить какие-либо замеры, вред наносят только операторы мобильной связи. Хотя что может быть проще - берем нормативный документ с указанным допустимым уровнем напряженности электромагнитного поля, берем измерительный прибор. Меряем, сверяем - все.

    По поводу нетмонитора - у меня в квартире на 3-м этаже 9-ти этажного дома (практически под мачтой) уровень -78-85 dBm, в 200-300 метрах от антенны уровень -47dBm.
    Для справки на расстоянии 30 сантиметров от антенны я как-то видел -7 dBm (правда это уже другая базовая).


Ответить в теме
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения