Тема: Женская литература

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630

    По умолчанию Женская литература

    Хочу сразу оговориться, что под женской литературой я подразумеваю не дамские романы, а произведения, авторы которых - женщины. Как вы относитесь к ней? Есть ли по-вашему, разница между тем, как пишут женщины и мужчины?
    И, разумеется, рекомендации что почитать.
    ॐ नमः शिवाय


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Vitamin11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    156
    Репутация
    201
    Разница конечно есть, очень чувствуется особенно, когда книга написана двумя авторами.
    Из женских авторов Ольга Громыко мне нравится. Не напрягающее веселое фэнтези.
    Из детективного жанра Фред Варгас (это женщина), из рус Полина Дашкова.

  3. Вверх #3
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Для меня существует единственный женский автор (да-да, именно женских романов) - Франсуаза Саган. Все другие книги этого направления - жалкое ее подобие.
    Из других жанров - Макс Фрай Там часть книг в соавторстве, а часть - чистая Светлана Мартынчик.
    Ну, Агата Кристи. Ну, Хмелевская. Улицкая и Рубина. Вот и всё, пожалуй.
    А вообще-то задачку Вы задали. Я сейчас подощла к своим книжным шкафам и прозрела - женских имен практически нет на полках. К вышеперечисленным плюс еще Цветаева и всякая мемуаристика типа Одоевцевой, Чуковской, да литературная критика.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  4. Вверх #4
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Для меня существует единственный женский автор (да-да, именно женских романов) - Франсуаза Саган. Все другие книги этого направления - жалкое ее подобие.
    Из других жанров - Макс Фрай Там часть книг в соавторстве, а часть - чистая Светлана Мартынчик.
    Ну, Агата Кристи. Ну, Хмелевская. Улицкая и Рубина. Вот и всё, пожалуй.
    А вообще-то задачку Вы задали. Я сейчас подощла к своим книжным шкафам и прозрела - женских имен практически нет на полках. К вышеперечисленным плюс еще Цветаева и всякая мемуаристика типа Одоевцевой, Чуковской, да литературная критика.
    Улыбнул меня ваш пост. Всего-то и существует с десяток имен. Но учитывая, что вы человек читающий, думаю, наберется и еще не один.
    На самом деле я задумалась как-то, услышав термин "менструальная проза". Я не уверена, что до конца его понимаю, но мне кажется, он описывает писательниц типа Петрушевской (это строго ИМХО) - такое впечатление, что они на своих персонажах вымещают затянувшийся ПМС, и вообще накопившуюся злобу.

    Я стала вспоминать женщин-писательниц, и действительно, есть такие моменты - женщины просто вообще более внимательны к мелочам, а уж если к этому присоединяется ехидство... Но напрочь развеяла мои сомнения в "менструальности" женской литературы Улицкая, более доброго к своим персонажам автора я и не знаю. Вы заметили? Она так описывает всех любовно, что даже и подлецов-то у нее в романах почти нет.
    ॐ नमः शिवाय

  5. Вверх #5
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Да, Петрушевская героев своих не любит. А я ее не люблю. Вон, даже не вспомнила
    Насколько мне известно, термин "менструальная проза" относится к литературе типа Оксаны Робски (ее даже считают матерью этого жанра). То есть там исключительно женская тематика в апофеозе своей женскости Почему-то Барабару Картленд, звезду женского любовного романа, менструальной прозой не называют.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  6. Вверх #6
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Да, Петрушевская героев своих не любит. А я ее не люблю. Вон, даже не вспомнила
    Насколько мне известно, термин "менструальная проза" относится к литературе типа Оксаны Робски (ее даже считают матерью этого жанра). То есть там исключительно женская тематика в апофеозе своей женскости Почему-то Барабару Картленд, звезду женского любовного романа, менструальной прозой не называют.
    Петрушевскую тоже не люблю.
    А Оксана Робски мне на удивление понравилась, я начала ее читать с большим предубеждением, и не ожидала, что найду там и философию, и наблюдательность, и стиль. Не могу сказать, что это шедевр, нет, но гораздо лучше многого остального в женской прозе. В таком случае, "менструальная литература" перестает нести для меня негативный окрас.
    ॐ नमः शिवाय

  7. Вверх #7
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Я Робски только «Casual» читала. Это не самое худшее чтиво, видала я и похуже, но мне не в то время попалось, поэтому не понравилось.
    Например, есть еще такой феномен как Лорел Гамильтон и Энн Райс. А так же, безусловно, Мэри Шелли. Все совсем не женская проза
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  8. Вверх #8
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    "Casual" самый первый, но не самый удачный, как по мне. Мне понравился "Про любоff/on", такая попытка посмотреть на одну и ту же ситуацию глазами мужчины и отдельно женщины, ну, насколько может женщина посмотреть глазами мужчины, конечно. Вообще я не большой знаток Робски, не могу сказать, что меня уж так сильно захватило ее творчество.
    Лорел Гамильтон, Энн Райс и Мэри Шелли не читала. Что именно посоветуете?
    ॐ नमः शिवाय

  9. Вверх #9
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Лорел Гамильтон, Энн Райс и Мэри Шелли не читала. Что именно посоветуете?
    Ничего Просто были указаны, как направление совсем неженской литературы.
    Гамильтон - мистические саги, в том числе и "Сумерки".
    Райс - Вампирские Хроники ("Интервью с вампиром" по ним снято. Фильм гениальный, но книга несколько другая, тоже очень неплохая).
    Ну а Мэри Шелли написала "Франкенштейна". Квинтэссенция классики жанра.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для claymore
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,948
    Репутация
    3414
    И как вы могли забыть Маргарет Митчелл? Ее "Унесенные ветром" - беспорный шедевр; причем мне при прочтении этого романа всегда была интересна не любовная линия, а описание быта и тех социально-политических событий, происходивших на Юге.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Vitamin11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    156
    Репутация
    201
    Из женских авторов мне еще нравится Фиона Уокер. Она пишет романтические комедии без соплей )).

  12. Вверх #12
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от claymore Посмотреть сообщение
    И как вы могли забыть Маргарет Митчелл? Ее "Унесенные ветром" - беспорный шедевр; причем мне при прочтении этого романа всегда была интересна не любовная линия, а описание быта и тех социально-политических событий, происходивших на Юге.
    Я не люблю "Унесенных". Не спорю, что книга написана хорошо. Но мне она не близка, женские образы, подобные Скарлетт и Мелани, мне совсем неинтересны. Может быть, дело в том, что я ее впервые читала в достаточно взрослом возрасте, что-то лет в 19, а нужно было в 15, вот тогда, может быть и впечатлило бы.
    Зато лет в 16 меня тОркнули "Поющие в терновнике". Это был первый действительно женский, как по авторству, так и содержанию, роман, который мне понравился (за исключением Саган и первой части "Анжелики"). Но перечитывать желание не возникло.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,315
    Репутация
    996
    Если брать литературу массовую и чуть выше(это когда с претензией на писательскую индивидуальность),то разница,безусловно,чувствуется.
    Хорошую прозу,если речь идет о современной,лично я не делю по половому признаку.
    Читать: Айрис Мердок,Вирджинию Вулф,Амели Нотомб,Дафну Дюморье,Василину Орлову,Анну Яблонскую.,Сьюзен Зонтаг,Симону де Бовуар
    Великие японки эпохи Хэйан:
    Сей-Сеноган,Мурасаки Сикибу,Митицуна-но хаха

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для ДжеммаЛия
    Пол
    Женский
    Сообщений
    128
    Репутация
    381
    Этель Лилиан Войнич, "Овод" - классика. Мне трудно читать этот роман без слез в любом моем возрасте. По силе воздействия превосходит многие "мужские вещи".

    Слышала, что в поэзии нет деления по полу, возрасту, национальности - есть поэзия и непоэзия.

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Нервная фея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    51
    Репутация
    41
    Я бы, пожалуй, не стала бы делить литературу на "женскую" и "мужскую". Поскольку меня как-то коробит от идеи, что на одной "женской" полке оказывается Донцова и Агата Кристи, Робски и сестры Бронте, Лузина и Вульф. Если уж делить - то на литературу качественную (и женщины-авторы в ее создании вполне преуспели), и на макулатуру (где дамы также, увы, отметились). А то что количественно женщины несколько поотстали - так на это масса исторических, экономических, социальных и прочих причин, и, надеюсь, ситуация меняется в положительную сторону.
    Из любимого и маст-рид: упомянутые выше сестры Бронте, Вульф, Сапфо, Туве Янссон, Тони Моррисон, Флэг Фэнни, Элинек (на любителя), Ив Энцлер. Из наших - Тэффи, Ахматова, Цветаева, Рубина, Улицкая. Нравится Яшка Казанова и Вера Полозкова - из совсем молодых авторов.
    Недавно прочитала несколько книг Пиколт - понравились. Незатейливо, но автор поднимает довольно интересные этические вопросы. Из недавних, опять же, огромное впечатление произвела Триша Уолберг - очень острый трэш, невероятно кружавчато написанный.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для NASTYA MANE
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,510
    Репутация
    1233
    Странно, может я невнимательно читала? Остин, сестры Бронте, Ле Гуин, Мэри Стюарт, Мэри Рено... Великолепные книги. Назвать их "женской прозой"? А что есть - женская проза? Дафна дю Морье и её "Ребекка" - наверное это чисто женская проза. Ну Остин, разумеется, на мой взгляд.
    Да, японки эпохи Хэйан- это отдельный мир. Их и сравнить-то не с кем. Опять моё глубокое ОМХО.

  17. Вверх #17
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от NASTYA MANE Посмотреть сообщение
    А что есть - женская проза?
    Думаю, да. Есть чисто женская проза. Марта Кетро, например. Уникальное сочетание женственности, откровенности, юмора и жесткости в изложении. Такие себе "Монологи вагины". Я лично от нее в восторге, а чтобы получить представление о чисто женской прозе, рекомендую всем: "Женственность (Анализируй это!)", "Как обращаться с женой, чтобы она работала долго и приносила радость" да и другие рассказы ничуть не хуже. Ну не смог бы мужчина так писать, да и не стал бы.
    ॐ नमः शिवाय


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения