Одесса: 0°С (вода 9°С)
Киев: -2°С
Львов: -2°С

Тема: Проблема!!! Синдром менеджера.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51
  1. Вверх #1
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta

По умолчанию Проблема!!! Синдром менеджера.

Как говорится, мопед не мой… Точнее не так: мопед не мой, но его состояние меня беспокоит.
    Пришел близкий друг в абсолютном неадеквате. Жалуется на постоянную бессонницу, не может заснуть больше, чем на пару часов. Чувствует себя полностью разбитым, ему ничего не хочется. Сил хватает только до кровати доползти, но заснуть не может. Я было списала это на межсезонную депрессию, а потом сообразила – он кроме своей работы вообще ничего в жизни не видит.
    В отпуске уже года три не был. Пару раз по 3-4 отгула брал только. Выходных у него – 2 в месяц в лучшем случае, рабочий день с 8:30 до… минимум 8 вечера. Дома в 9-10 вечера, а то и позже. Кроме как к нам в гости раз в месяц, никуда практически не ходит – нЕкогда, да и сил нет. На корпоративчиках всяких не оттягивается – не может расслабиться, т.к. считает, что корпоратив это «почти работа». Да и не пьет практически.

Работает он в крупной конторе, скажем так, менеджером не самого низкого уровня. При этом, на мой взгляд, последние пару лет явного карьерного прогресса я там не заметила. Так, идет по накатанной колее. Да все по кругу, как ни странно. Работа-дом-работа, работа, работа… На все остальное уже не хватает ни сил, ни времени. С одной стороны, ему как бы и хочется что-то поменять – съездить куда-нибудь, отдохнуть, личную жизнь устроить и т.п. А с другой, он считает, что он не может не уделять время работе, что если он постоянно не будет лично все контролировать, то без него все развалится. А сам уже скоро на биоробота похож будет.

Я читала, что подобные симптомы называются синдромом менеджера или синдромом хронической усталости. Но поскольку лично от меня эта тема далека, как Северный полюс для жителя Австралии, хочу посоветоваться. Что делать? Я так поняла, что это довольно распространенное явление. Неужели, действительно, такой синдром встречается очень часто? Кто-то из присутствующих реально сталкивался c подобным? Были ли положительные результаты?

Друг пил всякие легкие успокаивающие – снотворные. Иногда помогает, но он боится «присесть» на лекарства.
    Как научить человека меньше работать? Или эффективней отдыхать?

Потому что я реально беспокоюсь, это близкий мне человек, у которого явно намечаются проблемы с головой и здоровьем.

P.S. Все продавцы БАДов могут идти лесом, т.к. их уже очередь стоИт - друг метлой отмахаться не может от предлагаемых панацей.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для LadySTAR
    Надо иногда менять обстановку, круг общения, хотя бы на день. Можно в кино сходить, в театр, на природу выехать, надо заставить себя расслабляться, тогда и сон крепким будет, а меньше работать он уже не сможет. Если он тебе близкий человек, сделайте вылазку куда-нибудь, да хоть на бугаз, или на рыбалку, подальше от привычной городской суеты, поближе к природе, почему то она силы дает)), на себе проверено). Никаких лекарств.

3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для -V-
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Работает он в крупной конторе, скажем так, менеджером не самого низкого уровня. При этом, на мой взгляд, последние пару лет явного карьерного прогресса я там не заметила. Так, идет по накатанной колее. Да все по кругу, как ни странно. Работа-дом-работа, работа, работа… На все остальное уже не хватает ни сил, ни времени
    Человек" сгореть" может на работе!!!
    Пусть валит с этой конторы.Если есть отложенные деньги на непредвиденные обстоятельства-срочно на отдых!и не на день-неделю,а пару месяцев.

Моему брату 27 лет-закончилось все инсультом...теперь сбавил обороты.Но он раскручивал свой бизнес,а твой друг работает на "дядю",причём безперспективно.Оно ему надо?
    Последний раз редактировалось -V-; 21.03.2010 в 13:54.
    Когда меняют пастуха-только в стаде думают, что сменился хозяин.

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Health & Beauty
    Записей в дневнике
    2
    по себе сужу - лучше средство - спорт, для мужчины - желательно агрессивный - типа бокс, тай, борьба! 2-3 месяца тренировок и будет новым человеком. правда может быть с кривым носом
    Ну и витамины не помешают!

5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Записей в дневнике
    1
    Друг пил всякие легкие успокаивающие – снотворные. Иногда помогает, но он боится «присесть» на лекарства.
    Страшную картину распада человеческой личности описала Terra_cotta ! Да, эта болезнь наступает. И самое страшное, что и лекарства, и занятия спортом, и расслабление с помощью спиртного - это все временные меры, только затягивающие болезнь. И что самое опасное - это болезнь молодых и активных людей, которые любят и хотят трудиться. Болезнь гнездится в подсознании, поражает также имунную систему, а когда количество переходит в качество - поражается слабое звено в организме. У кого инсульт, у кого инфаркт, кто становится неизлечимым импотентом, а у кого и крыша едет. Поэтому, кто заметил у себя признаки, описанные Terra_cotta,- срочно лечиться. Эту болезнь лечат только психологи, знающие особые техники работы с подсознанием.

6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Святослава
    у меня была подобного рода ситуация. 4 года без отпуска, почти круглосуточное нахождение в работе и, соответственно, стрессе.
    Выход оказался довольно простым, если смотреть со стороны, и почти невозможным для меня)) Заставила сама себя оставить все дела и уехать. На неделю в Крым, отключила телефон, просто гуляла, отдыхала, телевизор смотрела, БЕЗДЕЛЬНИЧАЛА.

Вернулась обновленной. Ничего с моей работой ужасного за время моего отсутствия, как ни странно, не произошло. Замля не остановилась, фирма не рухнула, дела не развалились)
    И этот опыт стал для меня бесценным. Я изменила свое отношение к работе. Я по-прежнему очень много работаю, но перегрузок психологического свойства теперь не происходит. Теперь нет страха, что все загнется, если я отдохну)
    Все будет хорошо.Я узнавала...59267

7. Вверх #7
    Вот я тоже склонна считать, что человеку в этой ситуации голову лечить нужно, и как можно скорее. Но, к сожалению, пока не знаю, как ему это преподнести. То есть, товарищ согласен с тем, что у него есть проблема. Но решать пока не готов. Ждет, пока загнеться, видимо.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 21.03.2010 в 16:52.

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для ataka2007@ukr.net
    Записей в дневнике
    1
    Прямо как с меня писали,, 2 года без отпуска,,, плохой сон итд,,,, это не излечимо,
    Хочешь жрать - жри яблоко. Не хочешь яблоко - не хочешь жрать

9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для VIKA77
    У знакомых в Москве 26-летний сын работал начальником отделения банка, жил отдельно от родителей, виделись даже не каждые выходные, потому как работа-дом, дом-работа... умер в феврале... повесился...

У некоторых людей жизнь проходит в бешенном ритме. Скажете что половина людей так живет и ничего. А сколько труженников и карьеристов срываются на подчиненных, родственниках?

Ваш близкий друг болен, это однозначно. Но сказав ему об этом, вы проблему не решите. Выход из этой ситуации - сходить к нему на работу вам или его родственникам и поговорить с начальством о серьезности проблемы и попросить отправить его в отпуск (минимум на месяц). А вы тем временем предложите другу поехать куда-нибудь на деревню к бабушке огород перекопать - это будет лучшим лекарством. Главное на месяц вырвать его из рабочей среды, а там уже будет видно.
    Сомнения неприятны, но определённость абсурдна

10. Вверх #10
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    А на больничный ваш друг тоже уйти права не имеет?

11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Health & Beauty
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Паноптикум Посмотреть сообщение
    Ваш пост и ава наводят на подозрительные мысли

12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Milana21
    Как говорится, мопед не мой… Точнее не так: мопед не мой, но его состояние меня беспокоит.
    Пришел близкий друг в абсолютном неадеквате. Жалуется на постоянную бессонницу, не может заснуть больше, чем на пару часов. Чувствует себя полностью разбитым, ему ничего не хочется. Сил хватает только до кровати доползти, но заснуть не может. Я было списала это на межсезонную депрессию, а потом сообразила – он кроме своей работы вообще ничего в жизни не видит.
    В отпуске уже года три не был. Пару раз по 3-4 отгула брал только. Выходных у него – 2 в месяц в лучшем случае, рабочий день с 8:30 до… минимум 8 вечера. Дома в 9-10 вечера, а то и позже. Кроме как к нам в гости раз в месяц, никуда практически не ходит – нЕкогда, да и сил нет. На корпоративчиках всяких не оттягивается – не может расслабиться, т.к. считает, что корпоратив это «почти работа». Да и не пьет практически.

Работает он в крупной конторе, скажем так, менеджером не самого низкого уровня. При этом, на мой взгляд, последние пару лет явного карьерного прогресса я там не заметила. Так, идет по накатанной колее. Да все по кругу, как ни странно. Работа-дом-работа, работа, работа… На все остальное уже не хватает ни сил, ни времени. С одной стороны, ему как бы и хочется что-то поменять – съездить куда-нибудь, отдохнуть, личную жизнь устроить и т.п. А с другой, он считает, что он не может не уделять время работе, что если он постоянно не будет лично все контролировать, то без него все развалится. А сам уже скоро на биоробота похож будет.

Я читала, что подобные симптомы называются синдромом менеджера или синдромом хронической усталости. Но поскольку лично от меня эта тема далека, как Северный полюс для жителя Австралии, хочу посоветоваться. Что делать? Я так поняла, что это довольно распространенное явление. Неужели, действительно, такой синдром встречается очень часто? Кто-то из присутствующих реально сталкивался c подобным? Были ли положительные результаты?

Потому что я реально беспокоюсь, это близкий мне человек, у которого явно намечаются проблемы с головой и здоровьем.

P.S. Все продавцы БАДов могут идти лесом, т.к. их уже очередь стоИт - друг метлой отмахаться не может от предлагаемых панацей.
    тоже самое отличники - ботаники, которые кроме учебы ничего вокруг не видят, даже не замечают иногда что на улице отличная погода, пора бы и на море сходить.
    У человека просто крайность- работа, как у некоторых учеба, а что занадто, то не здраво!
    Travel is my best love!

13. Вверх #13
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Цитата Сообщение от Health & Beauty Посмотреть сообщение
    Ваш пост и ава наводят на подозрительные мысли
    я не участковый врач. это точно. Мне правда удивительно...

14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Паноптикум Посмотреть сообщение
    Имеет. На один день В лучшем случае на 2.
    Даже с температурой иногда на работу ходит. Понимаете, если бы еще он был, что называется, хозяин. Так над ним же еще начальство есть. И, по всей видимости, такое же психическое. Какому нормальному человеку в голову придет устанавливать такой рабочий день?
    И разговоры с начальством вряд ли приведут к чему-либо адекватному. Тем более, если пойду я или муж мой (родственников в Одессе у друга нет). Как по мне, увольнение - идевльный выход из такой ситуации Но пусть это случитсяя не по моей вине
    Для меня такое положение вещей дикость, я никогда не понимала, как можно загибаться, работая "на дядю". И вообще, как можно работать на износ и без удовольствия. Но, погляжу, таких людей немало.
    Сейчас я пока более склонна к тому, чтобы поискать какую-нибудь психологическую методику или хорошего психолога. Но пока даже не знаю, с чего начать, т.к. те методики, которые практиковала, например, я, к этому случаю совершенно не подходят.

15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для -V-
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от VIKA77 Посмотреть сообщение
    поговорить с начальством о серьезности проблемы
    Вы серезно думаете что это поможет?Начальство устраивает что на работе продуктивно пашут такие альтруисты больнуши,без отпуска,повышения зарплаты и т д.

тут ситуация такая-пока гром не грянет...
    Когда меняют пастуха-только в стаде думают, что сменился хозяин.

16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для KatrinZeta
    Записей в дневнике
    17
    Мы вкалываем на работах, которые ненавидим, чтобы купить вещи, которые нам не нужны... (с)
    Однозначно, вашему другу надо менять отношение к работе...
    Я так понимаю, даже девушки у него нет? Влюбился бы, чтоли!!! Меньше о работе тогда бы думал)))))
    24.03.2014 -Машенька!!!

17. Вверх #17
    Посетитель
    Записей в дневнике
    6
    Вернулась обновленной. Ничего с моей работой ужасного за время моего отсутствия, как ни странно, не произошло. Замля не остановилась, фирма не рухнула, дела не развалились)
    И этот опыт стал для меня бесценным. Я изменила свое отношение к работе. Я по-прежнему очень много работаю, но перегрузок психологического свойства теперь не происходит. Теперь нет страха, что все загнется, если я отдохну)
    [/QUOTE]

Вот-вот , знакомая ситуация Проблема в том, как заставить себя уехать первый раз . Даже,если друзья уговорят, решение-то надо самому принять.

18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Лето
    Даже с температурой иногда на работу ходит. Понимаете, если бы еще он был, что называется, хозяин. Так над ним же еще начальство есть. И, по всей видимости, такое же психическое. Какому нормальному человеку в голову придет устанавливать такой рабочий день?
    Кто везёт, на том и едут. Чего б и не установить ?
    У Вашего друга синдром отличника, я когда-то из себя тоже такое изживала. Первый же отпуск доказал, что без меня ничего не рухнуло, да и начальству лучше иметь отдохнувшего сотрудника, чем неадекватную загнанную лошадь, которая от усталости может накосячить в важном проекте, забыть документы, не передать информацию и т.д.
    Другу важно понять одну вещь : если он свалится, он просто никому не будет нужен. Возможно, с трудом, но его заменят на другого человека, незаменимых нет. Так что помимо уже существующих проблем впереди нет никакого выхода и не будет никакой благодарности.
    Мне очень помог Зеланд с его трансерфингом реальности - книга буквально перевернула мозг. Мне пришлось расстаться с хорошей работой в возрасте, когда начинать такую же с нуля и с такой же отдачей - малореально. Пришлось срочно искать выход, но если немного снизить важность этого поиска, то всё получится ! Пришла новая работа, которая мне очень нравится. Условия в несколько раз лучше, чем на предыдущей.
    Никогда не нужно зацикливаться.... Менеджер с опытом Вашего друга никогда не останется без работы. Так нафига ж так убиваться ??

19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Лето
    Цитата Сообщение от Святослава Посмотреть сообщение
    Сестра !!!
    Мы так склонны преувеличивать собственную значимость, что не понимаем одной простой вещи - начальству невыгодно поручать столько одному человеку, который банально может заболеть. Всегда есть кто-то, кто сможет заменить, но мы САМИ себе поручаем это дикое количество дел. Начальство тут вообще ни при чём !

20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для LadySTAR
    Цитата Сообщение от Лето Посмотреть сообщение
    Сестра !!!
    Мы так склонны преувеличивать собственную значимость, что не понимаем одной простой вещи - начальству невыгодно поручать столько одному человеку, который банально может заболеть. Всегда есть кто-то, кто сможет заменить, но мы САМИ себе поручаем это дикое количество дел. Начальство тут вообще ни при чём !

+100%, когда я поняла, что у меня хронический синдром усталости, а загнанных лошадей, как известно, пристреливают, поставила перед собой две задачи: 1) никогда не задерживаться на работе, 2) никогда не брать работу домой. И чтобы нибыло, свои две недели отпуска я отгуляю по полной. Пока получается, синдрома нет на сегодняшний день.., судя по тому, что на форуме сижу

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права