Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 4°С
Львов: 9°С

Тема: Дамба Хаджибейского лимана

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 107
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для fpias

По умолчанию Дамба Хаджибейского лимана

Дамы и Господа, ходят упорные слухи о возможном прорыве Дамбы Хаджибейского лимана, и как последствия - затопление близлежащих домов. Как подтверждение слухов вот статья - http://*************/?cat=12, или http://*************/?p=59735. У кого какие сведения на этот счет есть? Тем кто живет недолеко от дамбы - что все так плохо?

2. Вверх #2
    Посетитель
    Она уже прорвала........
    Зарегился - флуданул - в бан, зарегился -флуданул - в бан, РОМАНТИКА!!!!!

3. Вверх #3
    Что имеется ввиду?

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для FatalBazuka
    конец света в 2012. по сравнению с этим - дамба мелочь.
    ходят упорные слухи
    "Вот ходят сплетни что не будет больше слухов абсолютно. Ходят слухи будто сплетни запретят."(с)

5. Вверх #5
    Ну тогда я спокоен!

6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для X3M
    Записей в дневнике
    1
    побольше читайте этот рассадник сказок "таймер" там скоро напишут что завтра высадятся инопланетяне
    план пошел не по плану

7. Вверх #7
    Посетитель
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    побольше читайте этот рассадник сказок "таймер" там скоро напишут что завтра высадятся инопланетяне
    что значит расскажут......а что тогда за летающая тарелка у меня в огороде??????!

8. Вверх #8
    Посетитель
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    что значит расскажут......а что тогда за летающая тарелка у меня в огороде??????!
    Странная ирония... что собственно сказали? сказали что сейчас с дамбой поисходит никто толком не знает и в этом существует главная опасность. может она и простоит еще 100 лет, а может завтра все утонем. сказали, что когда был большой шухер и вода практически переливалась через дамбу, на дамбе было найдено несколько протечек, которые были заделаны, в местах протечек "при вскрытии, вместо грунта обнаружена жидкая грязь". это все равно, что вы пришли к стоматологу (перед этим лет 50 не чистив зубы) и говорите - "у меня болит вот этот конкретный зуб, врач находит на этом зубе точечку кариеса, вскрывает зуб, а из дырки вытекает ведро гноя, он заталкивает все это обратно и снаружи штукатурит пломбой. все остальные зубы врач не смотрит, у клиента нет денег, у врача тоже.
    Также, есть мнение, что давление воды на дамбу может значительно снизится после вот этого.
    На реконструкцию одесской станции биологической очистки выделены 118 миллионов

Реконструкцию одесской станции биологической очистки (СБО) «Северная» планируется провести до конца года, передает корреспондент информагентства «Вікна-Одеса».

118 млн. грн. на эти цели выделил из Госбюджета Кабинет министров — по инициативе постоянной комиссии по экологии Одесского горсовета. Как сообщил сегодня глава комиссии Вячеслав Крук, за эти средства планируется проложить два трубопровода протяженностью по 3,7 тыс. м и диаметром 1,4 тыс. мм каждый. Удлинять существующий выпуск на этом этапе не планируется. Также будет завершено строительство канализационной насосной станции (КНС). Подрядчиком выступает ЧП «Ревер-Центр».

[B]В. Крук отметил, что сегодня стоки от СБО «Северная» сбрасываются в Хаджибеевский лиман. Это 25 млн. куб. м перстной воды в год, содержащей 258 т взвешенных веществ, 150 т азота и др. веществ. Депутат горсовета подчеркнул, что при такой ситуации лиман уничтожается как экосистема. Кроме того, сточные воды из него попадают в Черное море — в 170 м от берега. В. Крук добавил, что очищенные стоки с СБО идут по открытому коллектору. В них попадают отходы с полей фильтрации, мусор. Новый же закрытый трубопровод будет идти прямо в море, что поможет сохранить Хаджибеевский лиман, поможет избежать подъема уровня воды в и ликвидирует угрозу размыва дамбы на нем.

На втором этапе реконструкции СБО планируется провести глубоководный выпуск — на глубину 4,2 км от уреза воды. Благодаря распылителям, установленным на всей протяженности глубоководного выпуска, перстная вода течением будет вынесена из акватории Одесского залива.

ТИА "Вiкна-Одеса
    вот тот же таймер об этом http://*************/?p=58337&replytocom=120238

9. Вверх #9
    Посетитель
    Бред.....видел дамбу.....не спорю...её полатали....только лопаться она пока не собирается.....и как Вы, уважаемый TrinCh, "написали завтра лопнет" я живу недалеко от неё, всё гуд, и почва в моём огороде тоже в иделае!!!!!как и в погребе!!!!!!

10. Вверх #10
    Бред.....видел дамбу.....не спорю...её полатали....только лопаться она пока не собирается.....и как Вы, уважаемый TrinCh, "написали завтра лопнет" я живу недалеко от неё, всё гуд, и почва в моём огороде тоже в иделае!!!!!как и в погребе!!!!!!
    Ну вот, теперь то я уж точно спокоен! А то я переживал, что с дамбой все так плохо и в марте может прорвать.

11. Вверх #11
    Феерический юноша Аватар для from_hell
    лет 5 назад когда дамба прорвала, после этого столько воды откачали с лимана, что уровень воды уменьшился чуть ли не на пол метра, и берег стал на метров 200 больше, теперь воды конечно прибавилось, но этого никак не хватит чтоб прорвать дамбу, вода даже не вернулась в то состояние в котором была 6 лет назад.

и учитываю что это инфо с таймера, где пишут что в одессе чуть ли не в каждом дворе есть спуск в метро, то я думаю можно пропускать мимо ушей))))
    Вижу цель, не вижу препятствий

12. Вверх #12
    Посетитель
    Бред.....видел дамбу.....не спорю...её полатали....только лопаться она пока не собирается.....и как Вы, уважаемый TrinCh, "написали завтра лопнет"
    я не писал что завтра лопнет, я написал "может завтра лопнет, а может не лопнет и через 100 лет" и гадать об этом без проведения специальных геологических исследований, гидрологическиих и гидротехнических расчетов, визуального и инструментального контроля состояния дамбы, все равно что монетку подбрасывать, есть еще вариант - забить

13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Аист79
    Записей в дневнике
    1
    Вместо того, чтобы заниматься отмыванием денег на дорогостоящем проекте трассы Север - Юг, лучше бы наше городское начальство эти деньги вложило в укрепление и расширение дамбы Хаджибеевского лимана и создание хотя бы еще двух полос для движения автотранспорта.
    Убили бы сразу двух зайцев.

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    1
    Сегодня был на дамбе. От поверхность воды лимана до гребня дамбы не меньше полутора метров, а снег уже растаял и дожди не ожидаются.

Зачем паниковать?

15. Вверх #15
    User banned
    Однако ! Всю дорогу я полагал, что стоки с очистки текут в море. А оказывается в лиман текут ! Теперь я понимаю по какому каналу их туда сбрасывают. Неоднократно видел как ловят рыбу в том самом канале. Это же леденящий душу ужас, что в той рыбе содержится.

16. Вверх #16
    glamsana
    гость
    Да ничего дамба не лопнет...деньги так отмывают,лиман хоть и поднялся в этом году,но до уровня хотябы 5 летней давности ему ещё огого...Стоки городские текут на поля орошения,которые в свою очередь втекают в лиман...Вот это действительно страшно,если лет 10 назад с удовольствием купались все в лимане,то теперь...опаясывающий лишай,переходящий ячмень и т.п. гораздо худшие инфекции!!

17. Вверх #17
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от glamsana Посмотреть сообщение
    Да ничего дамба не лопнет...деньги так отмывают,лиман хоть и поднялся в этом году,но до уровня хотябы 5 летней давности ему ещё огого...Стоки городские текут на поля орошения,которые в свою очередь втекают в лиман...Вот это действительно страшно,если лет 10 назад с удовольствием купались все в лимане,то теперь...опаясывающий лишай,переходящий ячмень и т.п. гораздо худшие инфекции!!
    Стоки в лиман текут с самого начала. Но когда поля орошения функционировали, в лиман спускали очищенную воду из дренажных каналов.
    Потом по мере роста населения Одессы поля орошения перестали справляться с нагрузкой, и в лиман спускали неочищенные стоки напрямую. Рыбу продолжали ловить.
    Помню, только в 1970 году, когда в Одессе была холера, рыбаков гоняли.
    Потом построили станцию биологической очистки, а полями орошения перестали заниматься. Сейчас воду в лиман спускают после биологички, но степень ее очистки под вопросом.
    Примерно в это же время (70-е годы) построили канал лиман - Черное море для спуска излишней воды, так так уровень лимана стал подниматься. Он функционирует по сей день.
    Единственное утешение - ввиду протяженности лимана сточные воды не распространяются на всю его длину (думаю - не дальше Алтестово).

18. Вверх #18
    User banned
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение
    Единственное утешение - ввиду протяженности лимана сточные воды не распространяются на всю его длину (думаю - не дальше Алтестово).
    А там свои засиратели имеются. По другую сторону трассы, в Палиевке была и наверное сейчас имеется 45'39'09C и 30'28'13E конюшня на берегу лимана. Ощущение было такое, что конячки гадят прямо в воду, типа спецом так задумано.

19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от K_McKormik Посмотреть сообщение
    Однако ! Всю дорогу я полагал, что стоки с очистки текут в море. А оказывается в лиман текут ! Теперь я понимаю по какому каналу их туда сбрасывают. Неоднократно видел как ловят рыбу в том самом канале. Это же леденящий душу ужас, что в той рыбе содержится.
    Cегодня сточные воды с СБО "Северная" сбрасываются в море. Возможно, Вы приняли дренажные насосные станции, разгружающие поля фильтрации в лиман (ДНС №4 и ДНС №5), за сбросной канал со станции биологической очистки.
    Кто и на каком уровне принимает решение о перебросе сточных вод на лиман, мне не известно. Пару лет назад было так: летом сточные воды сбрасывали в лиман, зимой - в море.

20. Вверх #20
    User banned
    Цитата Сообщение от Ter-Petrosyan Посмотреть сообщение
    Cегодня сточные воды с СБО "Северная" сбрасываются в море. Возможно, Вы приняли дренажные насосные станции, разгружающие поля фильтрации в лиман (ДНС №4 и ДНС №5), за сбросной канал со станции биологической очистки.
    Насколько я понял. Этот канал проходит у подножия холма, на котором располагается авторынок "яма". Его очень хорошо видно с гугля. Его пересекает объездная дорога непосредственно перед подъемом на гору, если ехать в сторону пос.кота. Вот там я и видел рыбаков.

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права