Тема: Питание и Аюрведа

Ответить в теме
Страница 221 из 222 ПерваяПервая ... 121 171 211 219 220 221 222 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,401 по 4,420 из 4429
  1. Вверх #4401
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Рогозин :
    Какие могут быть причины пищевых зависимостей согласно аюрведе?
    Аюрведа предлагает рассматривать пищевые расстройства в контексте индивидуальной доша конституции и типа пищеварения конкретного человека. Это позволит лучше понять причины и определить методы лечения.

    ��Расстройства пищевого поведения тесно связаны с типом агни, реакцией на стресс и пищевой аллергией.
    ➡️ Человек с вишама агни (непостоянный огонь) может легко забыть о еде, тогда как человеку с тикшна агни (избыточный огонь) трудно воздержаться от постоянных перекусов. Таким образом, человек вата конституции может легко развить привычку пропускать приём пищи, что может превратиться в нервную анорексию.
    ➡️ Человек питта типа будет постоянно перекусывать и устраивать себе «очистительную рвоту» - предвестник булимии.
    ➡️ У представителя капха доши слабое пищеварение (манда агни), он нечасто испытывает настоящий голод и ест по привычке или на эмоциях, что ведёт к перееданию.

    ��Практически всегда случаи нервной анорексии встречаются у вата пракрити. Пищевое расстройство вата типа с трудом поддаётся лечению из-за навязчивого характера заболевания, что делает пациентов недисциплинированными. Их лучше всего лечить комплексно в стационарных условиях под наблюдением врачей.

    ��Для питта пракрити характерна булимия, которая наносит вред тканям пищевода и желудка. Такому пациенту обычно назначаются травы для лечения повреждённых тканей. На постоянной основе необходимо соблюдать мягкую, успокаивающую диету.

    ��В случае капха пракрити расстройства пищевого поведения и ожирение тесно связаны с аллергией на глютен и молочные продукты животного происхождения. Их нужно исключить, скорректировать питание и работать над восстановлением агни.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.


  2. Вверх #4402
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Рогозин
    Аюрведические оладьи

    Ингредиенты:
    • 1 стакан цельнозерновой муки
    • 3/4 стакана жидкости (молоко, вода, сок)
    • 1/3 ч.л. соды
    • 1/3 ч.л. соли
    • 1 ст.л. подсластителя
    • 1 ч.л. лимонного сока
    • 1 ст.л. масла + для обжаривания

    ▫️Для ваты: добавить в тесто натёртую на тёрке тыкву (1/3 стакана) и ½ ч.л. корицы.
    ▫️Для питты: добавить в тесто натёртую на тёрке свёклу (1/3 стакана) и 1/4 ч.л. куркумы.
    ▫️Для капхи: добавить в тесто ½ ст. нарубленной зелени, ¼ ч.л. молотой зиры и ¼ ч.л. чёрного перца.

    Приготовление:
    1. Просеять вместе муку, соду и соль.
    2. Смешать жидкие ингредиенты: воду, лимонный сок, 1 ст.л. масла и подсластитель.
    3. Постепенно всыпать сухую смесь в жидкую, помешивая венчиком или вилкой, чтобы избежать образования комков.
    4. Разогреть масло в сковороде.
    5. Обжарить оладьи с двух сторон.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  3. Вверх #4403
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    10 правил здорового завтрака по аюрведе

    Правильный завтрак – залог хорошей работы агни на весь день. Возьмите на заметку 10 рекомендаций аюрведы.

    1. После пробуждения выпейте стакан воды, можно по желанию добавить лимонный сок. Так вы восполните ночную потерю жидкости и активизируете пищеварение.
    2. Утром агни не очень активен, поэтому избегайте сухой, солёной, тяжёлой пищи, чтобы не перегружать пищеварение.
    3. Завтракайте в районе 8:00 утра, но не позже 9:00.
    4. Ешьте тёплую, легко усваиваемую пищу: тёплые каши, варёные фрукты. Тёплая пища быстрее переваривается, так как для этого не требуется больших энергетических затрат.
    5. Если вы привыкли пропускать завтрак, начните каждое утро что-нибудь есть понемногу и верните завтраки в рацион.
    6. Чтобы разжечь агни, за полчаса до завтрака выпейте травяной чай из гвоздики, имбиря и чёрного перца. Хорошо на агни действует пранаяма и практика йоги.
    7. Завтрак для ваты: топлёное масло и молоко, тёплая маслянистая каша, орехи. Избегайте горькой, вяжущей и сухой пищи.
    8. Завтрак для питты: теплые каши с небольшим количеством топлёного масла, миндаль, кокос, льняные и тыквенные семечки. Избегайте острой и кислой пищи.
    9. Завтрак для капхи: продукты с вяжущим, острым и горьким вкусом. Избегайте молока и молочных продуктов, жирной и мясной пищи.
    10. Жуйте медленно, чтобы почувствовать насыщение и не съесть лишнего. Не смотрите новости и не спорьте по время еды.

    Если вы с утра правильно настроите огонь пищеварения, вам обеспечен прилив энергии, который поможет продуктивно провести день и не потерять силы к вечеру.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  4. Вверх #4404
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    В аюрведе есть практики, улучшающие метаболизм. Существуют факторы, от которых зависит этот процесс. Некоторые из них можно держать под контролем и изменять.

    ▫️Возраст
    После 40 лет скорость метаболизма снижается на 5% каждое десятилетие, частично это происходит из-за снижения мышечной массы.
    ▫️Пол
    Мужчины сжигают калории быстрее, чем женщины, потому что у них больше мышечной ткани.
    ▫️Наследственность
    Уровень метаболизма можно унаследовать от предыдущих поколений.
    Заболевание щитовидной железы – гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы).

    Как ускорить метаболизм?

    🔺Физическая активность
    Чем больше мышечная масса, тем быстрее метаболизм. Простые занятия – ходьба или плавание ускоряют обмен веществ за счёт сжигания калорий, а силовые тренировки или йога замедляют метаболически активную потерю мышечной массы.
    🔺Потребление белка
    Диета с высоким содержанием белка оказывает небольшое стимулирующее воздействие на обмен веществ по сравнению с диетой, где больше углеводов. Но имейте в виду, что в большинстве случаев потеря веса происходит за счёт уменьшения калорий и повышения активности, а не за счёт изменения соотношения углеводов и белков в рационе. Более того, высокое содержание белка вызывает проблемы со здоровьем. Просто ешьте достаточное количество бобовых, панир, и т. д.
    🔺Сон
    Если вы спите менее 7 часов, это влияет на гормоны, регулирующие массу тела и аппетит.
    🔺Детокс
    Устранение амы (токсинов) ускоряет обмен веществ и помогает похудеть. Лучше всего периодически проводить панчакарму, которая действует на все процессы, включая обмен веществ.
    🔺Регулярный приём пищи
    Перерыв между приемами пищи не должен превышать 5 часов. Длительные перерывы замедляют метаболизм и лишают энергии. Завтрак должен быть полноценным, чтобы не переедать позже.
    🔺Продукты для похудения
    Некоторые продукты обладают стимулирующим эффектом и способны немного ускорить метаболизм: куркума, корица, перец, семена льна, чиа, тыквы.

    Будьте здоровы!
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  5. Вверх #4405
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Здравствуйте, кто то был на приеме у врача аюрведа Козловского ? Как впечатления поделитесь, кто был или слышал что то об этом враче

  6. Вверх #4406
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Здравствуйте.Скажите пожалуйста у кого можно получить консультацию по Аюрведа?Можно дать информацию?Спасибо.

  7. Вверх #4407
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Если Питта доша повышена сильно,можно ли ее понизить ,приложив холодный компресс на область печени?Кто что либо может сказать?

  8. Вверх #4408
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Таня Ол Посмотреть сообщение
    Если Питта доша повышена сильно,можно ли ее понизить ,приложив холодный компресс на область печени?Кто что либо может сказать?
    В первый раз слышу о таком средстве, извините. Есть куча других возможностей понизить питту. В основном питанием или убрать температуру (пребывание под Солнцем, к примеру).
    Уберите кислую, острую и солёную пищу. Можете слегка добавить в рацион вяжущие, сладкие и особенно горькие продукты. Для печени есть ливомап или лив52.

    Цитата Сообщение от Таня Ол Посмотреть сообщение
    Волосы тонкие ,но не сильно сухие,жирнеют(люблю ещё голову чесать,зуд наверно)ногти не ломкие-твёрдые:прочитала как у Ваты,с бороздками(тоже признак ваты)кость у меня тонкая.обхват кисти-15см.Рост170см,вес-54кг(+-1,2кг)
    ногтевые пластинки
    - у ваты удлинённые, сухиие,
    - у питты красивые, блестящие, медные (при нажатии сразу становятся светлые и при отпускании сразу же возвражают свой цвет
    - у капхи широкие, твёрдые.
    Последний раз редактировалось Sedna; 15.01.2024 в 21:05.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  9. Вверх #4409
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    В первый раз слышу о таком средстве, извините. Есть куча других возможностей понизить питту. В основном питанием или убрать температуру (пребывание под Солнцем, к примеру).
    Уберите кислую, острую и солёную пищу. Можете слегка добавить в рацион вяжущие, сладкие и особенно горькие продукты. Для печени есть ливомап или лив52.
    Спасибо,я убрала в принципе острое и жгучее,солю немного.Горечь не могу употреблять-оно тоже гонит желчь,да и конституция у меня вата-пита.Уже 2года не могу понизить Питту-печень активно гонит желчь с забросом в желудок и выше.Начала добавлять вяжущее-лист ежевики,черноплодную рябину.Крепит тоже .Началось со времени баранофикуса,употребляла много специй,имбиря и кислот цитрусовых и баланс нарушился.Да ещё пресс активно качала…На УЗИ печень в норме,камней нет.Как привести ее в баланс.?Наклоняюсь и чувствую как в печени вырабатывается жёлчь.Она ещё больше возбуждается от наклонов.Буду благодарна любым рекомендациям.

  10. Вверх #4410
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Таня Ол Посмотреть сообщение
    .....Уже 2года не могу понизить Питту-печень активно гонит желчь с забросом в желудок и выше..
    Есть ещё такая тема, что мука высшего сорта (булочки, торты, белый хлеб) или другая тяжёлая пища (капха) блокирует питту (желч). Тогда она начинает идти в обратную сторону, вверх. Надо переходить на чёрный хлеб (не пшеничный, окрашенный, а ржаной), убирать мучное.

    Цитата Сообщение от Таня Ол Посмотреть сообщение
    Горечь не могу употреблять-оно тоже гонит желчь,да и конституция у меня вата-пита.
    Куркуму может, корицу добавить в рацион. Ливомап + трипхала тоже тема. Есть куча препаратов для снижения питты.

    Цитата Сообщение от Таня Ол Посмотреть сообщение
    Наклоняюсь и чувствую как в печени вырабатывается жёлчь.Она ещё больше возбуждается от наклонов.
    Организм как бы намекает : "убери физ нагрузку" ))). Не надо пресс. Я в таких случаях останавливаю всё, иначе картинка будет смазанная.
    Я так понял, что Вам надо понижать питта+ капха. Давайте для начала разберёмся с ватой. Потому что лучше нащупать что мы "давим. Питту+ капху или питту+вату . Есть что-либо из этого:
    - ногти стали ломкие, появляются заусенцы
    - кожа "шуршит" на локтях, коленях
    - сон нарушен (бессонница) . Нет 8-часов и режима дня и ножи
    - сохнут глаза или нос или другие слизистые
    - стали волосы ломкие, сухие
    - мёрзнут конечности больше обычного или не так, как у остальных
    - хрустят суставы больше обычного
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  11. Вверх #4411
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    Есть ещё такая тема, что мука высшего сорта (булочки, торты, белый хлеб) или другая тяжёлая пища (капха) блокирует питту (желч). Тогда она начинает идти в обратную сторону, вверх. Надо переходить на чёрный хлеб (не пшеничный, окрашенный, а ржаной), убирать мучное.

    Куркуму может, корицу добавить в рацион. Ливомап + трипхала тоже тема. Есть куча препаратов для снижения питты.


    Организм как бы намекает : "убери физ нагрузку" ))). Не надо пресс. Я в таких случаях останавливаю всё, иначе картинка будет смазанная.
    Я так понял, что Вам надо понижать питта+ капха. Давайте для начала разберёмся с ватой. Потому что лучше нащупать что мы "давим. Питту+ капху или питту+вату . Есть что-либо из этого:
    - ногти стали ломкие, появляются заусенцы
    - кожа "шуршит" на локтях, коленях
    - сон нарушен (бессонница) . Нет 8-часов и режима дня и ножи
    - сохнут глаза или нос или другие слизистые
    - стали волосы ломкие, сухие
    - мёрзнут конечности больше обычного или не так, как у остальных
    - хрустят суставы больше обычного
    Спасибо за отклик.Да,я так поняла,что и Вата доша у меня повышенная-сон нарушен,частые просыпания,недосыпание постоянное,тревога(ещё и с боевыми действиями сейчас впридачу,боязнь и страх за себя,своих близких),из за этого мысли как себя обезопасить и тд,неизвестность будущего…а ещё у меня привычка поджимать живот,да и в стрессе и концентрированных действиях он автоматически приходит в тонус(понаблюдайте за собой),даже от пеших прогулок пресс как бы держится в тонусе и я это чувствую как печень или жёлчный пузырь тоже сразу приходят в тонус и сразу начинается реакция по выработке желчи,может и такая схема работает:жёлчный пузырь приходит в тонус и автоматически (я это чувствую)как в тонус приходит и вся система билиарная желчные пути и печень:это отражается как тянущее ощущение в печени в спине.И она может вибрировать и гудеть (как при чистке печени с маслом и соком лимона)как то один раз я делала эту процедуру лет 15 назад..в общем у меня Вата и Пита сейчас повышены.Глаза слезятся на холоде и ветре.Светобоязнь яркого солнца-не переношу.Кожа сухая.Запоры склонность .Хожу через день.Когда принимаю вяжущие травы и плоды-то овечий кал.Хруст в коленях при приседании.Ещё в них немного боль(читала также что это сигнал про печень)конечности у меня мёрзнут и прохладные давно и согласно конституции с детства.Я ещё лет 7назад занималась восточными танцами и там было движение наподобие уличны бангхи(трясу животом только быстрая )я ее любила делать.И вот когда так поджимаешь живот(типа вакуум)то сразу печень ещё больше начинает пульсировать..

  12. Вверх #4412
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Волосы тонкие ,но не сильно сухие,жирнеют(люблю ещё голову чесать,зуд наверно)ногти не ломкие-твёрдые:прочитала как у Ваты,с бороздками(тоже признак ваты)кость у меня тонкая.обхват кисти-15см.Рост170см,вес-54кг(+-1,2кг)

  13. Вверх #4413
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Таня Ол Посмотреть сообщение
    Спасибо за отклик.Да,я так поняла,что и Вата доша у меня повышенная-сон нарушен,частые просыпания,недосыпание постоянное,тревога(ещё и с боевыми действиями сейчас впридачу,боязнь и страх за себя,своих близких),из за этого мысли как себя обезопасить и тд,неизвестность будущего…а ещё у меня привычка поджимать живот,да и в стрессе и концентрированных действиях он автоматически приходит в тонус(понаблюдайте за собой),даже от пеших прогулок пресс как бы держится в тонусе и я это чувствую как печень или жёлчный пузырь тоже сразу приходят в тонус и сразу начинается реакция по выработке желчи,может и такая схема работает:жёлчный пузырь приходит в тонус и автоматически (я это чувствую)как в тонус приходит и вся система билиарная желчные пути и печень:это отражается как тянущее ощущение в печени в спине.И она может вибрировать и гудеть (как при чистке печени с маслом и соком лимона)как то один раз я делала эту процедуру лет 15 назад..в общем у меня Вата и Пита сейчас повышены.Глаза слезятся на холоде и ветре.Светобоязнь яркого солнца-не переношу.Кожа сухая.Запоры склонность .Хожу через день.Когда принимаю вяжущие травы и плоды-то овечий кал.Хруст в коленях при приседании.Ещё в них немного боль(читала также что это сигнал про печень)конечности у меня мёрзнут и прохладные давно и согласно конституции с детства.Я ещё лет 7назад занималась восточными танцами и там было движение наподобие уличны бангхи(трясу животом только быстрая )я ее любила делать.И вот когда так поджимаешь живот(типа вакуум)то сразу печень ещё больше начинает пульсировать..
    Из Вашего поста я бы выделил светобоязнь, как признак питты, а всё остальное, в том числе стиль написания поста это признаки ваты. Про печень. Есть тёмные пятна на коже? Их ещё называют "печёночные". Образование тёмных сухих бородавок или родинок? Когда то, я прочитал статью в журнале про то, что каждый мужчина после 45 лет должен наблюдаться у уролога. Перечислялись симптомы по которым было бы понятно, что пора. В том числе был симптом, что мужчина идёт в туалет и долго ждёт, когда начнётся процесс. Я реально запарился на этом. Каждый раз, когда шёл анализировал, сопоставлял, "а это долго?" , "а сейчас вот долго?". КЕончилось тем, что я таки сходил к урологу и он сказал, чтоб я не морочил ему по его специальности)). У меня не урология была, а вата вышла из берегов. На мой взгляд, когда оно "парит" это большая вероятность, что вата. Не печень.
    Давать рекомендации заочно и легко и сложно одновременно. Врач "традиционный" опирается на цифры анализов. Врач аюрведы собирает информацию на 50% из внешнего вида и на 30% из того как разговаривает человек и только на 20% из того, что он говорит.
    Вы просите сразу лечить питту. Я надаю советов, а мне интуиция подсказывает, что начинать надо с ваты ((. Есть у Вас анализы про печень? Как их "читают" врачи? Есть отклонения по их мнению?
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  14. Вверх #4414
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Благодарю вас искренне за участие к моей теме.Ногти у меня синеватого-фиолетового оттенка,белых полосок у основания не видно,кроме большого пальца.Сухие ,не блестящие.С продольными бороздками-ещё один признак ваты.Читала у Малахова Геннадия.У него очень хорошие характеристики по признакам у Дош.Да у меня что пракрити,что викрити Вата повышенная.Но на этом фоне Сильное обострение Питта.Я так понимаю что ветер Ваты ещё больше раздувает огонь Питты.

  15. Вверх #4415
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Да,у меня есть тёмные пятнышки на руке около 0,7см в диаметре.И сухие бородавки темноватые маленькие как раз стали появляться 2-3года назад в основном под грудью и на животе меньше.

    Полтора года назад знавала анализы на печёночные пробы и там немного повышена была аланинаминотрансфераза(АЛТ) и щелочная фосфотаза(ЛФ)

    Я начала уже делать периодически масляные микроклизмочки подсолнечным нерафинированным маслом.И ещё через день натираю тело растопленным сливочным маслом.Стараюсь психологически успокоиться и под музыку медленную медитировать иногда.Или эту музыку в голове проигрывать.(у меня кстати мелодии постоянно в голове проигрываются-тоже признак Ваты.)
    Последний раз редактировалось Машинка; 13.01.2024 в 19:55.

  16. Вверх #4416
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Таня Ол Посмотреть сообщение
    Я начала уже делать периодически масляные микроклизмочки подсолнечным нерафинированным маслом.И ещё через день натираю тело растопленным сливочным маслом.
    Охохоюшки хохо (( почему подсолнечным ? (( почему сливочным (((
    Вам действительно, ещё до печени, пока стул не нормализуется (ежедневный) не соваться никуда. И это уже будет великим достижением. Рекомендую посмотреть на ютубе видео от Школа Аюрведы и ТКМ с названием "Басти - аюрведическая клизма" и "(307) 10 способов БАЛАНСИРОВАТЬ ВАТА ДОШУ". В Украине, на сколько я знаю, самым продвинутым по клизмам является Геннадий Кирица. У него не знаю как сейчас, но раньше было что-то вроде панча кармы в Карпатах. Лучше к нему съездить на недельку.
    Против ваты применяется в основном кунжутное масло. Клизмами можно навредить ((
    Последний раз редактировалось Sedna; 13.01.2024 в 20:33.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  17. Вверх #4417
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Спасибо,я читала,что микроклизма можно и подсолнечным делать.А сливочное-имеется ввиду беру сливочное масло растапливаю его и натираю тело им.Жидкий остаток в принципе увлажняет дополнительно кожу ,и его там немного получается-в основном на лицо идёт.Микроклизмы пока не буду делать.
    Последний раз редактировалось Таня Ол; 14.01.2024 в 08:48.

  18. Вверх #4418
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Малахов Геннадий рекомендует при повышенной Вате доше вставлять в анус кусочек сливочного масла,вырезанного в виде палочки как свечку (масло охлаждённое чтобы было твёрдое)и многие пользуются и из опыта хорошие отзывы.☀️
    Последний раз редактировалось Таня Ол; 14.01.2024 в 08:56.

  19. Вверх #4419
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    И я тоже вставляла-хорошо идёт,ничего плохого не увидела
    Последний раз редактировалось Таня Ол; 14.01.2024 в 08:54.

  20. Вверх #4420
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Я знаю,что берут кунжутное,но учитывая мою Питта,взяла нейтральное подсолнечное,оно тоже ведь смягчает и питает.
    Последний раз редактировалось Таня Ол; 14.01.2024 в 10:56.


Ответить в теме
Страница 221 из 222 ПерваяПервая ... 121 171 211 219 220 221 222 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения