Тема: Питание и Аюрведа

Ответить в теме
Страница 197 из 222 ПерваяПервая ... 97 147 187 195 196 197 198 199 207 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,921 по 3,940 из 4429
  1. Вверх #3921
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    сейчас нет недостатка в информации. Сейчас проблема найти рациональное в предложенном ((
    та да...но как правило, "самое оно" и не описывают. Я не о "сакральных помешиваниях ложечкой". О самых, что ни на есть, земных нюансах в рецептуре )
    знаю что подобным "грешат" хозяйки, когда делятся рецептами блюд ) хочется верить, что в вопросах лечения все таки не будут жадничать знаниями)
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным


  2. Вверх #3922
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    та да...но как правило, "самое оно" и не описывают. Я не о "сакральных помешиваниях ложечкой". О самых, что ни на есть, земных нюансах в рецептуре )
    знаю что подобным "грешат" хозяйки, когда делятся рецептами блюд ) хочется верить, что в вопросах лечения все таки не будут жадничать знаниями)
    хитрые индусы В ОСНОВНОМ пользуются все теми же первоисточниками, которые есть на английском языке
    и даже легко нашёл табличку в которой собраны все источники и когда что собирать



    Хочу поделиться своим опытом применения харитаки.
    Харитаки — мощный антиоксидант, расаяна, омолаживает, очищает организм от шлаков и токсинов. Харитаки восстанавливает энергетическое поле, лечит заболевания легких и пищеварительной системы. Харитаки — мягкое слабительное средство. Харитаки улучшает зрение, память, кровообращение, иммунитет, останавливает кровотечение, снижает уровень холестерина. Харитаки обладает ветрогонными, глистогонными, противовоспалительными, антисептическими, противогрибковыми, вяжущими свойствами. Харитаки эффективное средство от преждевременного седения волос и их выпадения, стимулирования их роста.
    Не рекомендуется принимать Харитаки во время беременности, так как слабительные свойства и направленная вниз вата могут спровоцировать аборт, при обострениях питты, при острой диарее и сильном кашле.
    Получил я купленные по почте семена харитаки. Оказались не семечки, а высушенные плоды с семечкой внутри. Чтоб не пропадать добру замочил плод и, когда он стал мягким снял мякоть. Высушил, растолок и нашёл рецепт полчайной ложки порошка на полстакана кипятка на ночь. Пить в течении недели-двух, пока не будет результата. Сначала сон выровнялся. Обычно, я просыпаюсь рано, никогда не валяюсь в постели. В последнее время очень рано вставать начал. Иногда в 4 утра даже. После харитаки на ночь утром появилось желание поваляться, доспать, вставать приходилось по будильнику, чего давно со мной не было. Потом почувствовал, что в обед в сон клонит )). Потом набрал пару кг поев всего лишь пару раз пшеницу на обед и так получилось, что перешёл на белый хлеб с недельку. Сегодня никак не могу себя "разогнать" )). Погода ещё чистая капха (((. Хотя перестал принимать харитаки уже 3-4 дня. Короче, попробовал, понял, не понравилось )). Стал неторопливый, спокойный, часто сонный. Засыпаю вечером без проблем, даже если днём поспал. Заварю ка я лучше готуколу и брами, а то никакой мотивации что-то делать или учить нет )))
    Последний раз редактировалось Sedna; 08.05.2018 в 09:51.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  3. Вверх #3923
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение

    Хочу поделиться своим опытом применения харитаки.



    Сначала сон выровнялся. Обычно, я просыпаюсь рано, никогда не валяюсь в постели. В последнее время очень рано вставать начал. Иногда в 4 утра даже. После харитаки на ночь утром появилось желание поваляться, доспать, вставать приходилось по будильнику, чего давно со мной не было. Потом почувствовал, что в обед в сон клонит )). Потом набрал пару кг поев всего лишь пару раз пшеницу на обед и так получилось, что перешёл на белый хлеб с недельку. Сегодня никак не могу себя "разогнать" )). Погода ещё чистая капха (((. Хотя перестал принимать харитаки уже 3-4 дня. Короче, попробовал, понял, не понравилось )). Стал неторопливый, спокойный, часто сонный. Засыпаю вечером без проблем, даже если днём поспал. Заварю ка я лучше готуколу и брами, а то никакой мотивации что-то делать или учить нет )))
    Мне бы все подошло, кроме " потом набрал пару кг.." ) я , вроде, не полная, но ,как любой женщине, хочется поменьше)
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  4. Вверх #3924
    Укротительница иголочек Аватар для anty777
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    411
    Репутация
    1103
    Доброе утро) посоветуйте ... восстановление после инсульта, маме 80, пока лежачая. До инсульта очень активная. Сейчас неделю лежит в больнице и какая-то очень слабенькая, ни улучшений ни ухудшений не видно.

  5. Вверх #3925
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    303
    Цитата Сообщение от anty777 Посмотреть сообщение
    Доброе утро) посоветуйте ... восстановление после инсульта, маме 80, пока лежачая. До инсульта очень активная. Сейчас неделю лежит в больнице и какая-то очень слабенькая, ни улучшений ни ухудшений не видно.
    Процесс очень тяжелый. Вне зависимости от типа инсульта. Наблюдал двух послеинсультников. В любом случае процесс идет очень медленно. Особенно если неправильно приняли первые меры. Необходимо в первую очередь нормализовать работу толстого кишечника (кишечные орошения, клетчатка), ежедневные масляные массажи, особенно той стороны тела которая пострадала больше, маслами кширабала, балаашвагандха. Умеренные физические нагрузки. Рекомендуется применение сильнодейсвующих препаратов восстанавливающих оджас - Свамала, Амрит Калаш, Амрита расаяна, Макараджван. А также препаратов востанавливающих работу мозга - Шанкпушпи, Видъярди амрит, Медха и др.

  6. Вверх #3926
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    капха питта вата

    https://www.youtube.com/watch?v=i1VAbyNGIeA
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  7. Вверх #3927
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от anty777 Посмотреть сообщение
    Доброе утро) посоветуйте ... восстановление после инсульта, маме 80, пока лежачая. До инсульта очень активная. Сейчас неделю лежит в больнице и какая-то очень слабенькая, ни улучшений ни ухудшений не видно.
    Вы должны узнать у лечащего врача какой инсульт был: ишемический, либо геморрагический?Отсюда и стратегия лечения.
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  8. Вверх #3928
    Укротительница иголочек Аватар для anty777
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    411
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от Нагваль Посмотреть сообщение
    Вы должны узнать у лечащего врача какой инсульт был: ишемический, либо геморрагический?Отсюда и стратегия лечения.
    ишемический

  9. Вверх #3929
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от anty777 Посмотреть сообщение
    ишемический
    понимаю, что не по теме, но все ж. У отчима был инсульт. Без парализации, но с потерей зрения, памяти. Вытянули , как ни странно , в Еврейской. Зав. отделением Александр Александрович. Правда очень дорого.
    Потом подключали всякие разные полезности, но вытянул именно медик.

    Пусть мама поскорее выздоровеет
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  10. Вверх #3930
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    понимаю, что не по теме, но все ж. У отчима был инсульт. Без парализации, но с потерей зрения, памяти. Вытянули , как ни странно , в Еврейской. Зав. отделением Александр Александрович. Правда очень дорого.
    Потом подключали всякие разные полезности, но вытянул именно медик.

    Пусть мама поскорее выздоровеет
    Почему именно медик?Именно медики и вытягивают.
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  11. Вверх #3931
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от anty777 Посмотреть сообщение
    ишемический
    При таком типе инсульта определенные участки мозга не получали должного кровоснабжения. Поэтому они были повреждены и это нарушение отразилось на иннервации отдельных частей тела. Чтобы восстановить, хотя бы частично эти функции (иногда это невозможно в полном обьеме), необходимо стимулировать смежные нейроны и создать новые связи, которые взяли бы эти функции на себя. Здесь лучше сочетать лечение препаратами для улучшения мозгового кровообращения, витамины группы В. Физиотерапию. Иглорефлексотерапия очень подходит для такого лечения. Из аюрведы сочетания пижичиль с элакижи. Широпичу. Препараты Брахми вати, Брахми буддхивардхак, Бразми расаян, Брахми гхрита, Смрутисагар рас, как питание Бадам пак. Лечение может длиться около года.
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  12. Вверх #3932
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Добрый вечер.

    Подскажэите пожалуйста, какой препарат способствует усилению аппетита?
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  13. Вверх #3933
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.

    Подскажэите пожалуйста, какой препарат способствует усилению аппетита?
    аппетит, это то, которое чувство голода? Аппетит говорит о хорошем огне (агни) в желудке. Организм сигнализирует голодом, что вся предыдущая пища уже покинула желудок и можно принимать новую. Чувство голода это хороший симптом о том, что организм готов восстанавливаться.

    Цитата Сообщение от anty777 Посмотреть сообщение
    Доброе утро) посоветуйте ... восстановление после инсульта, маме 80, пока лежачая. До инсульта очень активная. Сейчас неделю лежит в больнице и какая-то очень слабенькая, ни улучшений ни ухудшений не видно.
    Вот здесь бы первым делом стоило приподнять агни. Острый вкус хорошо его разжигает. Трикату (смесь трёх перцев), а ещё лучше трипхала гуггул (благодаря тому же трикату в составе).
    Но хотелось бы прояснить, что некоторые думают, что хороший аппетит залог набора веса. Не факт.


    А вообще, довольно много средств.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  14. Вверх #3934
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    аппетит, это то, которое чувство голода? Аппетит говорит о хорошем огне (агни) в желудке. Организм сигнализирует голодом, что вся предыдущая пища уже покинула желудок и можно принимать новую. Чувство голода это хороший симптом о том, что организм готов восстанавливаться.
    Вот здесь бы первым делом стоило приподнять агни. Острый вкус хорошо его разжигает. Трикату (смесь трёх перцев), а ещё лучше трипхала гуггул (благодаря тому же трикату в составе).
    Но хотелось бы прояснить, что некоторые думают, что хороший аппетит залог набора веса. Не факт.


    А вообще, довольно много средств.
    спасибо
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  15. Вверх #3935
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    дорогие знатоки, может, есть новости какие-то по поводу помощи старикам с недержанием мочи ? Бабушке 86, активная и умственно в порядке, даже еще частные уроки дает на дому. Но с недержанием просто катастрофа, +часто переходит в цистит. Перепробовали всякое. типа сибутина, монурала, чуть утихнет - и опять.
    работа кишечника - в норме, по утрам уже много лет пьет холодную воду, 3 стакана, питание - диетическое, т.к камни в желчном, но если по питанию соблюдает диету - они не беспокоят вообще.
    Сімейний дитячий будинок "Файді" - файні діти

  16. Вверх #3936
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Lady-Bird Посмотреть сообщение
    дорогие знатоки, может, есть новости какие-то по поводу помощи старикам с недержанием мочи ? Бабушке 86, активная и умственно в порядке, даже еще частные уроки дает на дому. Но с недержанием просто катастрофа, +часто переходит в цистит. Перепробовали всякое. типа сибутина, монурала, чуть утихнет - и опять.
    работа кишечника - в норме, по утрам уже много лет пьет холодную воду, 3 стакана, питание - диетическое, т.к камни в желчном, но если по питанию соблюдает диету - они не беспокоят вообще.
    Это обычные возрастные изменения. Стенки мочевого пузыря утолщаются, сфинктеры становятся слабыми. Инфекция проникает восходящим путем. Решение: памперсы, катеризация с мочеприемником. Интимная гигиена очень важна. Внутрь Цистон профилактика и лечение цистита. Шиладжит - общеукрепляющее для почек и мочевого пузыря.
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  17. Вверх #3937
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Доброго утра и солнечного дня)

    Запуталась " в трифалах") Такое разнообразие и полет цен. Вычитала, что чурна лучше усваивается, чем таблетированная. Это правда? Если да, то какой вариант предпочтительнее? :
    -Трифала Чурна 500 г -Triphala Churna Dabur
    -Трифала чурна Сахул Triphala Churna sahul 500 гр
    -Трифала гритам Nagarjuna Triphala Ghritam, 200 гр
    -Трифала Чурна 200 г Triphala Churna Zandu

    Самые демократичные по ценам первые два варианта - что приятно, но не хочется пить впустую, экономя

    Подскажите пожалуйста
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  18. Вверх #3938
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Доброго утра и солнечного дня)

    Запуталась " в трифалах") Такое разнообразие и полет цен. Вычитала, что чурна лучше усваивается, чем таблетированная. Это правда? Если да, то какой вариант предпочтительнее? :
    -Трифала Чурна 500 г -Triphala Churna Dabur
    -Трифала чурна Сахул Triphala Churna sahul 500 гр
    -Трифала гритам Nagarjuna Triphala Ghritam, 200 гр
    -Трифала Чурна 200 г Triphala Churna Zandu

    Самые демократичные по ценам первые два варианта - что приятно, но не хочется пить впустую, экономя

    Подскажите пожалуйста
    самое главное, что нужно смотреть:
    - состав
    - дату выпуска и срок годности
    Трипхала такой простой и незамороченный продукт, что ошибиться трудно. Всего три фрукта в равных долях. Стоимость в Индии их копеечная и подделывать нет смысла. Из этого списка только гритам особенное, на сливочном топлёном масле. Такое никогда не пробовал. Пробовал сиропчик, трипхала + исабгол, сам смешивал разные остатки. ВСЁ работало ))).
    К примеру, присмотрел я недавно лекарство в индийском интернетмагазине (для лучшего всасывания и усвоения пищи). Стоимость и доставка впечатляют. Начал разбираться по составу. Зашифровали конечно латынью, но я уже знаю, как надо с ними бороться. Расшифровал состав - трипхала (2 части, далее по одной)+ кориандр + перец пиппали +фенхель + зира )))). Трипхалы не было, была у меня амалаки расаян, харитаки соскобленная с семян и чуток вибхитаки. Пипали и всё остальное у меня есть. Забацал смесь в ступке, так как продавец порошок толкал. И работает ))). Травы и специи действуют мягко, тем не менее, чтоб я был уверен, что лекарство действует обязательно слежу за отходами и состоянием. Работает смесь , только количество приёма пришлось уменьшить.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  19. Вверх #3939
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Доброго утра и солнечного дня)

    Запуталась " в трифалах") Такое разнообразие и полет цен. Вычитала, что чурна лучше усваивается, чем таблетированная. Это правда? Если да, то какой вариант предпочтительнее? :
    -Трифала Чурна 500 г -Triphala Churna Dabur
    -Трифала чурна Сахул Triphala Churna sahul 500 гр
    -Трифала гритам Nagarjuna Triphala Ghritam, 200 гр
    -Трифала Чурна 200 г Triphala Churna Zandu

    Самые демократичные по ценам первые два варианта - что приятно, но не хочется пить впустую, экономя

    Подскажите пожалуйста
    может это видео поможет.
    https://www.youtube.com/watch?v=qXM8e61suh4
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  20. Вверх #3940
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    может это видео поможет.
    https://www.youtube.com/watch?v=qXM8e61suh4
    Sedna, спасибо огромное за видео и совет в предыдущем посте. Через недельку думаю начать и организовать себя попринимать ее подольше )
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным


Ответить в теме
Страница 197 из 222 ПерваяПервая ... 97 147 187 195 196 197 198 199 207 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения