Тема: Питание и Аюрведа

Ответить в теме
Страница 1 из 222 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 4429
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для -LERA-
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    895
    Репутация
    184

    По умолчанию Питание и Аюрведа

    Есть ли у кого-то опыт? Собственно, интересует не только питание, но и уход за различными частями тела согласно этой системе, повышение иммунитета и т.д.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для -LERA-
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    895
    Репутация
    184
    Для справки: http://tony.donetsk.ua/_ayurved/

  3. Вверх #3
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Цитата Сообщение от -LERA- Посмотреть сообщение
    Для справки: http://tony.donetsk.ua/_ayurved/
    Это древнейшая система, наше наследие от древних ариев (а вовсе не от индусов, как некоторые думают) Конкретно про эту ссылку не знаю, знаю в целом. Результат есть, если правильно пройти все тесты (определяется и сравнивается пракрити и викрити, рассчитывается натальная карта) и получив все рекомендации, все же научиться прислушиваться к себе. Конечно, лучше всего это все делать у специалистов в аюрведических центрах (в Одессе пока такой еще не открылся) Потому что подход комплексный(если подходить серьезно) -это и питание, и уход за собой, и образ жизни, и ваши мысли, и упражнения, и система очищения. Аюрведа направлена не только на ваше тело. Если вы захотите просто оздоровиться, не поменяв своих мыслей и отношения к миру -результаты будут очень незначительные, потому что все наши болезни начинаются в уме и телесные проявления-это просто следствие нарушения тонких структур.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Рысёнок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45
    Репутация
    17
    Из своего личного опыта сказать ничего не могу, но наблюдала за своей бывшей сотрудницей и скажу,что таки да РЕЗУЛЬТАТ виден! Девочка просто изменилась! За год у нее во-первых поменялся цвет лица (чистое,ухоженное,ни единого прыщичка) ,во-вторых похудела,выглядит шикарно и говорит ,что поправила хорошо здоровье!Я же конечно сразу с распросами ,а что да как? Я тоже так хочу Но меня хватило буквально на 2 недели Но она конечно "ударилась" в эту аюрведу.Ездила в Индию на обучение,питается только по аюрведе.Встает до рассвета солнца ,ложится спать до 22:00 (для меня это конечно был сложняк ) Еще она не кушала после шести ,а пила молоко с медом. Я по ее советам купила две книжки:Мелани Саш " Аюрведические секреты красоты" и самая основная Дипак Чопра "Идеальное здоровье" (там конечно очень много интересного)

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Рысёнок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45
    Репутация
    17
    Натуральные ополаскиватели для волос

    Ополаскиватели -кондиционеры- лимонный сок, уксус, пиво помогают хорошо промыть волосы от мыла и остатков кондиционера.Они увеличивают кератиновый слой,делая волосы гладкими и блестящими.Добавленный в ополаскиватель яичный желток снабжает волосы протеинами и серой.Чтобы перебить запах желтка, добавляйте в ополаскиватель эфирные масла.Можно также добавлять йогурт,так как он придает волосам мягкость.

    Ополаскиватели для придания светлым волосам яркости- используйте отвары из ромашки,календулы или сок репчатого лука,чтобы сделать цвет волос более яркими

    Чтобы придать темным волосам более насыщенный оттенок используйте ополаскиватели и масла из розмарина,шалфея,брингараджа и брами
    Мелани Саш "Аюрведические секреты красоты"

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Рысёнок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45
    Репутация
    17
    Если интересно,могу написать общие рекомендации по улучшению пищеварения из книги "Аюрведические секреты красоты"

    *Никогда не ешьте в рассерженном состоянии,в депрессии, от скуки,когда вы расстроены или сильно устали

    *Ешьте в тихом чистом месте.Сидя лицом на восток во время еды,вы увеличиваете пищеварительную энергию до максимума.

    *Запивайте еду маленькими глотками теплой воды: это помогает пищеварению.Никогда не пейте молоко во время еды

    *Ешьте лишь столько,сколько вмещается в ваши ладони,сложенные вместе

    *Между приемами пищи должно проходить 3-6 часов

    *Старайтесь принимать пищу в одно и тоже время

  7. Вверх #7
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Да, действительно. книги хорошие. Вообще по аюрведе очень много хорошей литературы. Я рекомендую В Лад "Домашние средства аюрведы" и Д.Фроули, В.Лад " Аюрведическая терапия" и Ветров "Основы аюрведической медицины" Оставлю вам еще ссылку www.ayurvedaplus.ru Там море информации по аюрведе,йоге,ведической астрологии. очень живой сайт и есть форум, где прием ведут специалисты, отвечают на ваши вопросы, дают рекомендации.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для -LERA-
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    895
    Репутация
    184
    Девчонки, большое спасибо за авторов книг, а то по этой теме книг завались Лакшми, а вы серьйозно увлекаетесь аюрведой?

  9. Вверх #9
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Цитата Сообщение от -LERA- Посмотреть сообщение
    Девчонки, большое спасибо за авторов книг, а то по этой теме книг завались Лакшми, а вы серьйозно увлекаетесь аюрведой?
    Я ею увлекаюсь, скажем так, без фанатизма. Естественно я не живу в полной гармонии с ритмами природы, так как у меня довольно высокая загруженность по работе, плюс бытовухи полно. Три года я плотно увлекалась йогой, слышала об аюрведе, естественно. Потом к нам в Одессу с семинаром приезжал один из специалистов по аюрведе и я поняла, что все это мне очень близко. Вобщем, изучила гору литературы, Научилась рассчитывать натальную карту, определять врожденное и текущее соотношение дош, потом нашла в Одессе поставщика аюрведических препаратов и начала помогать себе и своим знакомым понемногу (естественно только тем, кто был открыт новым знаниям) Поняла , что все это работает, когда мне в себе удалось изменить соотношение дош на более благоприятное путем минимальных усилий (это был акцент на некоторые пищевые продукты) и как результат, я увидела изменения здоровья в лучшую сторону, и даже характера. Потом стала применять аюрведические препараты и почувствовала в себе кучу энергии (раньше полудохлая ходила, у меня еще давление по жизни низкое) Естественно плюс к этому работа со своим внутренним миром-это самое трудное. Например, целый день попытаться провести не допуская раздражения или отслеживая негативные мысли. Однако внутренняя работа дает результат еще быстрее, чем препараты. Даже если вы делаете просто попытки что-то проработать в себе (даже если первое время безуспешно), вас начинает как-будто что-то охранять. В этот период никаких болезней нет вообще. Но человек-существо слабое, стоит расслабиться и отложить все на потом- тут опять к вам возвращаются все проблемы.

  10. Вверх #10
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    такая интересная тема и заглохла..
    Lakshmi,если тебе еще интересна эта тема расскажи,чтото познавательное...про препараты,маски,как "вычислить" свою дошу
    Боже, Кота храни!

  11. Вверх #11
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    тема мне интересна, так как только благодаря аюрведическим препаратам я справляюсь с болезнями и плохим самочувствием и поддерживаю свой низкий иммунитет.
    уже год посещаю лекции по аюрведе- раз в два месяца приезжает в Одессу специалист, который учился в Индии.
    Дошу викрити (текущий дисбаланс) вычислить легко-пройти тест, выложенный на сайте( основной сайт пока сдох, но тест можно скачать здесь)
    http://www.yogin.ru/parser.php?p_id=..._txt=&a_id=321
    Но для правильной диагностике надо определить еще пракрити(врожденную дошу)-она расчитывается по натальной карте по специальной методике.. сравнивая два показателя выстраиваются рекомендации
    вообще, честно говоря, никаких препаратов не надо, если просто следовать режиму, предписанному для вашей доши.. но так как в наше время это нереально..то свое утро в зимнее время без чаванпраша мне сложно представить.
    В аюрведе еще много интересных процедур. которые очень быстро нормализуют самочувствие.. но найти для них время-это проблема!! например, почти всем рекомендуются ежедневные умасливания. Для разных дош идет свое определенное масло. так вот масло надо подогреть и по определенной методике втирать в тело от макушки до пяток.. потом принимается ванна на основе молока или имбиря..самочувствие, как заново родился-но возни много, ежедневно это просто нереально, особенно учитывая, что на ванну надо 2-3 л молока.

  12. Вверх #12
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    про косметику... из той аюрведической косметики, что у нас доступна-мне ничего не подходит (кроме масла для волос) косметика вся на основе тяжелых питательных масел, которые забивают мою жирную кожу, поэтому маски я делаю вовсе не аюрведические

  13. Вверх #13
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    я баллы подсчитала,а где про себя прочитать незнаю.
    Боже, Кота храни!

  14. Вверх #14
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    я баллы подсчитала,а где про себя прочитать незнаю.
    ну подожди пока сайт Аюрведа плюс заработает, там вся инфа есть
    смотришь диету и рекомендации для той доши, которой больше всего по викрити

  15. Вверх #15
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    смотри ,я определила здесь :
    http://www.allayurveda.ru/know_qs.htm
    ватта-питта.
    а как опеределить врожденную дошу?
    и если преобладает ватта,то ,какой рацион нужен?
    Боже, Кота храни!

  16. Вверх #16
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    врожденную дошу нахрапом не определишь-надо расчитывать свою натальную карту и тд-это сложно

    для ватты, если кратко-исключаем сухую,сырую, холодную пищу, острые специи и жареное (про питту тоже надо не забывать)
    важен полноценный сон и режим питания (едим строго три раза в день) в перерывах между едой никаких перекусов, только фрукты, травяные чаи и соки.
    избегать переутомления и нервного напряжения
    Вата отвечает за нервную систему, поэтому выходит из равновесия от малейшего стресса.
    Вата дает холод и сухость организму, поэтому идем от противного и стараемся увлажнить , умаслить, согреть

  17. Вверх #17
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    спасибо.в принципе по своим ощущениям и хочется утеплиться и умаслиться..

    а к чему надо стремиться,чтобы все 3 доши были в человеке? или одна?
    Боже, Кота храни!

  18. Вверх #18
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    спасибо.в принципе по своим ощущениям и хочется утеплиться и умаслиться..

    а к чему надо стремиться,чтобы все 3 доши были в человеке? или одна?
    доша-это вообще то дисбаланс. надо, чтобы было равновесие в организме, чтобы каждая доша занималась своим делом и не выходила из равновесия.
    есть две теории:
    1) стремимся к равному соотношению всех трех дош
    2) стремимся к тому, что дано нам от рождения( те пракрити), так как это обусловлено кармическими причинами и является врожденным равновесием для каждого конкретного человека. т е то, что является равновесием для одного не будет таковым для другого.
    в процессе жизнедеятельности это врожденное равновесие, как правило, нарушается и появляется викрити-отсюда все болезни

    Я лично считаю, что если чувствуешь себя хорошо и на физическом , и на психологическом уровне-ничего делать не нало. Появляется проблема(как правило, дисбаланс начинает проявляться на уровне сознания)-тогда и начинаем к чему то стремиться. По каждому проявлению болезни можно судить о корневой причине, т е о той доше, которая вышла из равновесия. Вот как раз то, что вышло из равновесия мы и начинаем балансировать. Например, если все ваши болезни имеют природу Ваты, то мы балансируем Вату и тд
    Так как Вата несет качества сухости и холода, то и болезни будут проявляться именно так- сухость кожи, проблемы выделительной системы,проблемы нервной системы, бессонница,нарушение менструального цикла, сухой кашель, проблемы с костями и суставами и тд-это все проявление дисбаланса Ваты
    на уровне сознания-это тревожность, неуверенность, страхи, беспокойство и метания
    Кстати, Вата-легче всего выходит из равновесия и ее наладить очень сложно. Из моих наблюдений-у большинства проблемы именно вата типа

  19. Вверх #19
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Lakshmi ну ты выстрелила! в точку.
    теперь интетерсно кто может вычислить мне врожденную пракрити??

    ты говоришь "балансируем ватту",т.е. добавляем чтото из питты и капхи?
    Боже, Кота храни!

  20. Вверх #20
    Хозяйка Медной Горы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,030
    Репутация
    2385
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    Lakshmi ну ты выстрелила! в точку.
    теперь интетерсно кто может вычислить мне врожденную пракрити??

    ты говоришь "балансируем ватту",т.е. добавляем чтото из питты и капхи?
    я бы посчитала тебе пракрити, но у меня нет времени, а это надо делать очень внимательно.
    как вариант, можешь заказать расчет пракрити на сайте у Евгения Кобыляева-только , сколько это стоит я не помню
    http://www.ayurveda-land.ru/

    Балансируем вату-это добавляем противоположные свойства. вата несет холод и сухость, знчит добавляем тепло и маслянистость.
    Последний раз редактировалось Lakshmi; 30.01.2009 в 12:31.


Ответить в теме
Страница 1 из 222 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения