Тема: Питание и Аюрведа

Ответить в теме
Страница 188 из 222 ПерваяПервая ... 88 138 178 186 187 188 189 190 198 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,741 по 3,760 из 4429
  1. Вверх #3741
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    303
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    В аюрведе есть много вещей, которые логикой не объясняются. Можно ссылку хоть на какой-то аюрведический источник? ))) Это же не 5 уровней пульса. Это даже до специй уровень знаний.
    Статья Сергея Нарожного "Молоко" под редакцией Андрея Головинова от 10.08.2011г.


  2. Вверх #3742
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    602
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от Харон Посмотреть сообщение
    Статья Сергея Нарожного "Молоко" под редакцией Андрея Головинова от 10.08.2011г.
    Похоже моя питта разыгралась, простите за мой сарказм.

    Хорошая статья. Похоже, единственная в интернете, которая утверждает такое. На сколько я понял, Вы руководствуетесь для себя и рекомендуете другим исходя из предложения :
    "Также не следует употреблять молоко в несовместимых комбинациях (например, с мёдом, так как мёд нельзя употреблять в горячем виде, а коровье молоко – нужно употреблять именно в горячем виде)."

    следуя этой логике логике чай так же не совместим с мёдом ((. Отсюда вопрос, совместимо ли холодное\тёплое молоко с мёдом?
    Цитата Сообщение от Lady-Bird Посмотреть сообщение
    панове плиз, подскажите, что еще можно сделать, кроме как пить молоко + мед + масло какао + сода при полной потере голоса ?
    Ангины нет и не было, было ОРЗ с осипшим голосом, уже практически была здорова, как пропал голос (шепчу). НЕ хочется на лекарства подсаживаться - ничего не болит, темпы нет, горло не болит. Надо восстановить голос просто
    в посте Lady-Bird не было ни слова о температуре ((. Есть требования по несовместимости продуктов и есть требования по их термическому применению, но это не одно и то же

    с того же сайта, того же автора и под той же редакции Головинова :

    Текст Аштанга-хридаям гласит (Сутрастхана, глава 8, стихи 34-39)
    Следует иметь в виду, что регулярный приём несовместимых комбинаций продуктов – вируддха ахара – способен существенно навредить здоровью. Несовместимая пища сравнивается в Аштанга-хридаям с ядом. Вируддха ахара на самом деле – весьма широкое понятие. Так, Чарака-самхита (Сутрастхана, 26.86-101) выделяет 17 групп несовместимых пищевых комбинаций, например:

    несовместимые по расапанчаке (раса, гуна, вирья, випака, прабхава параспара вируддха);
    несовместимые по действию (карма вируддха);
    несовместимые по процессу приготовления (самскара вируддха);
    несовместимые в определённой комбинации (самйога вируддха);
    несовместимые в одинаковом количестве (матра вируддха);
    несовместимые со временем года или временем дня/ночи (кала вируддха);
    несовместимые с индивидуальными параметрами тела (деха дхату вируддха) и другие.
    Несовместимы: кислые продукты и молоко, кислые фрукты и молоко, овощи наподобие редиса и молоко, рыба или свинина и молоко; кисломолочные продукты с бананами или курицей. Мёд, гхи, масло и вода – употребление двух, трёх или всех из них в одинаковом количестве – несовместимая комбинация. Употребление холодной и сухой пищи зимой, или, например, употребление непривычной пищи – это также вируддха.

    Несовместимы: кислые продукты и молоко, кислые фрукты и молоко, овощи наподобие редиса и молоко, рыба или свинина и молоко; кисломолочные продукты с бананами или курицей. Мёд, гхи, масло и вода – употребление двух, трёх или всех из них в одинаковом количестве – несовместимая комбинация. Употребление холодной и сухой пищи зимой, или, например, употребление непривычной пищи – это также вируддха.

    Однако, несмотря на то, что вируддха ахара, употребление несовместимых комбинаций продуктов, фактически – яд, это не приносит вреда тем, кто молод, кто регулярно физически упражняется, у кого несухое сильное тело, сильный агни. Точно так же вируддха ахара не приносит существенного вреда здоровью того, кто приспособился к подобной несовместимой пище или употребляет её в незначительном количестве (Аштанга-хридаям, Сутрастхана, 7.47).
    ну да ладно. Я ещё раз прошу прощения за тон.
    Есть хорошая притча про учителя и двух его учеников. Однажды, ехал на осле старый учитель и за ним шли два его молодых ученика. День был знойный и учитель задремал. Из ослабевших рук его вывалилась ценная книга и упала на дорогу. Ученики побоялись нарушать сон учителя и начали спорить что делать с книгой. Сошлись на том, что не было чётких указаний на этот счёт и лучше ничего не предпринимать. Осёл споткнулся и учитель проснулся. В гневе он обратился к ученикам и они объяснили, что они ценят его сон выше книги и не было ни каких ценных указаний на этот счёт. Хоть и жалко было книги. но учителю понравилось, что у него такие послушные ученики и он их простил. Только строго на строго приказал в этот раз, что всё, что свалится с осла им нужно подобрать. Путь был длинный и учитель снова заснул. Осёл решил справить нужду и оставил после себя на дороге навозную кучу. Теперь ученики ни сколько не сомневались. Они собрали всё и запихнули в дорожную сумку притороченную к седлу. В этот раз учитель проснулся от вони. В гневе он набросился на учеников, но они сказали, что им не следует рассуждать, а следует строго придерживаться наставлениям старшего. Снова он их простил, так как эти слова грели его гордыню. Теперь он приказал, чтоб они ни в коем случае не подбирали, что бы ни свалилось с осла. И в третий раз учитель заснул и сам свалился с осла, сильно пострадав..... а ученики пошли дальше за ослом, не смея ослушаться.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  3. Вверх #3743
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Так мед и не нужно нагревать. Употребление горячего вредно воздействует на слизистую желудка. Поэтому вначале молоко доводят до кипения. Затем оно остывает до теплого состояния и добавляется мед. Никакого вреда нет!Вот только соду добавлять не рекомендуется.
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  4. Вверх #3744
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Всем добрый вечер)
    Нагваль, ещё раз благодарю за рекомендации) решила остановить свой выбор на IMMUNFORCE, мне пока проще с детьми договориться на приём одной капсулы, без вкуса. Уже приехали наши витамины, и мы снова в карантинной среде по ветрянке, пока наблюдаю. Если будет кому-то интересно - после отпишусь)

  5. Вверх #3745
    Живёт на форуме Аватар для Lubimaya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,842
    Репутация
    1352
    Простите, но не могу пройти мимо...
    На собственном опыте, и потом ещё умные люди сказали, что Горячим молоко нельзя употреблять, как и чай не в коем случае... тогда голос совсем пропадёт и появится ещё не скоро..
    лучшее питье - это тёплое питье. Обильное в течении дня. Туда и мёд и масло какао хорошо, смазывать связки.
    Любовь - морковь ;)

  6. Вверх #3746
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    602
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от Lubimaya Посмотреть сообщение
    Простите, но не могу пройти мимо...
    На собственном опыте, и потом ещё умные люди сказали, что Горячим молоко нельзя употреблять, как и чай не в коем случае... тогда голос совсем пропадёт и появится ещё не скоро..
    лучшее питье - это тёплое питье. Обильное в течении дня. Туда и мёд и масло какао хорошо, смазывать связки.
    все, что выше 36,6 организму придётся остудить. Всё, что ниже, нагреть.
    Сильно холодные напитки (в жару некоторые любят ледяные) хорошо поднимают питту. Сильно горячие, тоже возбуждают питту.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  7. Вверх #3747
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    303
    Цитата Сообщение от Lubimaya Посмотреть сообщение
    Простите, но не могу пройти мимо...
    На собственном опыте, и потом ещё умные люди сказали, что Горячим молоко нельзя употреблять, как и чай не в коем случае... тогда голос совсем пропадёт и появится ещё не скоро..
    лучшее питье - это тёплое питье. Обильное в течении дня. Туда и мёд и масло какао хорошо, смазывать связки.
    А чем умные люди это обосновывают? каким знанием?

  8. Вверх #3748
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    11
    Здравствуйте!
    Подскажите, а ливомап очищает печень?

  9. Вверх #3749
    Постоялец форума Аватар для vtn
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,539
    Репутация
    1429
    Есть ли в Одессе обучающие курсы?

  10. Вверх #3750
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    303
    Цитата Сообщение от Xee Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите, а ливомап очищает печень?
    Очищение печени не возможно. Она сама восстанавливается, если ей дать отдых и помочь. Ливомап как раз помогает печени быстрее восстановиться.

  11. Вверх #3751
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    303
    Цитата Сообщение от vtn Посмотреть сообщение
    Есть ли в Одессе обучающие курсы?
    Приглашаю всех на семинар по "Аюрведической психосоматике"

  12. Вверх #3752
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    303
    Цитата Сообщение от Харон Посмотреть сообщение
    Приглашаю всех на семинар по "Аюрведической психосоматике"
    По "просьбам трудящихся" повтор семинара будет 19 января в 17.00 по тому же адресу.

  13. Вверх #3753
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Добрый день)
    Подскажите пожалуйста, какой фирмы кунжутное масло используете для орошения и умасления тела? И где его лучше приобрести?

    И еще хотела спросить про панчакарму. Читала , что могут быть негативные последствия после ее проведения. Это только в случае непрофессионального ее проведения или есть противопоказания, при которых ее лучше , в принципе, избегать?

    Спасибо)
    Последний раз редактировалось TexiSun; 01.02.2018 в 23:37.
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  14. Вверх #3754
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Anjey Satori Посмотреть сообщение
    Есть отличные видео по аюрведе - цикл лекций аюрведического врача Авраменко Юрия Михайловича. Там очень много о питании, толковые лекции пракитика с многолетним опытом вот ссылка

    А аюрведичекие препараты я беру в интернет магазине http://www.fungoshop.com.ua/product-category /ayurveda/ в основном пока что Трифалу и Чаванпраш принимаю.
    Спасибо)
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  15. Вверх #3755
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    602
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Добрый день)
    Подскажите пожалуйста, какой фирмы кунжутное масло используете для орошения и умасления тела? И где его лучше приобрести?
    я покупаю кунжутное масло на привозе (колбасный павильон). Если хотите, из Вашего кунжута при Вас сделают )). Оно мутное, но осадок довольно быстро оседает и становится прозрачным. Лекарства на травах зависят от праны (условно говоря живительной силы) заключённой в них. Прана уходит, когда структура распадается. Чем свежее, тем лучше. В идеале зелёное, с куста. Нет возможности - сушеное.
    Если масло свежее, то желательно его прокалить, тогда его проникающая способность увеличивается.

    Остальные препараты покупаю чаще всего _http://www.vedahealth.com.ua/ цены радуют
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    И еще хотела спросить про панчакарму. Читала , что могут быть негативные последствия после ее проведения. Это только в случае непрофессионального ее проведения или есть противопоказания, при которых ее лучше , в принципе, избегать?

    Спасибо)
    Если врач настоящий, то он не навредит. Просто откажет. Моя знакомая хотела забеременеть и ей отказали. Объяснили, что сильно большая встряска организму будет. Ещё много клиник, которые превратились в спа салоны в угоду европейскому клиенту. Чтоб приятно было и массажики )). А рыгать и дристать это фи, как не красиво.
    Последний раз редактировалось Sedna; 02.02.2018 в 21:11.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  16. Вверх #3756
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    я покупаю кунжутное масло на привозе (колбасный павильон). Если хотите, из Вашего кунжута при Вас сделают )). Оно мутное, но осадок довольно быстро оседает и становится прозрачным. Лекарства на травах зависят от праны (условно говоря живительной силы) заключённой в них. Прана уходит, когда структура распадается. Чем свежее, тем лучше. В идеале зелёное, с куста. Нет возможности - сушеное.
    Если масло свежее, то желательно его прокалить, тогда его проникающая способность увеличивается.
    И сделала кишечное орошение этим с Привоза ( правда не прокаливала. Позже прослушала это в лекции Головина) и думала, что сдохну. Не хочу больше с этим экспериментировать- с "живым") Потом покупала в аптеке, но кто его знает есть в нем кунжут вообще



    Если врач настоящий, то он не навредит. Просто откажет. Моя знакомая хотела забеременеть и ей отказали. Объяснили, что сильно большая встряска организму будет. Ещё много клиник, которые превратились в спа салоны в угоду европейскому клиенту. Чтоб приятно было и массажики )). А рыгать и дристать это фи, как не красиво.
    А кто ж скажет, что он не настоящий)
    Наверное, все ж каждый должен отвечать за себя сам, а не просто полагаться на врачей.Тем более - не традиционных. Конечно, они должны знать больше пациентов, но принимать решение-соглашаться на процедуру или нет, пациент должен осознанно. Вот я начитываюсь и спрашиваю про панчикарму)
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  17. Вверх #3757
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    602
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    И сделала кишечное орошение этим с Привоза ( правда не прокаливала. Позже прослушала это в лекции Головина) и думала, что сдохну.
    Вот я ваще не уверен, что это можно (нужно) самому, без назначения и без нагляда делать.... с любым маслом (((
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  18. Вверх #3758
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    Вот я ваще не уверен, что это можно (нужно) самому, без назначения и без нагляда делать.... с любым маслом (((
    Да показания вроде есть - завышенная Вата, как следствие - сухость. Просто от "живого" рвет Питу - тремор, озноб, ленточный стул, качает из стороны в сторону. Не знаю повысилась ли температура, но ощущение жара конкретное. От аптечного такого не наблюдается, осталось только понять есть ли в нем кунжут))
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  19. Вверх #3759
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    602
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Да показания вроде есть - завышенная Вата, как следствие - сухость.
    Зима. Одно время было морозно и ветрено. Мазаться самое то. Я сначала стаскивал всякие составы и техники по этой процедуре, а потом понял, что не всё там просто. Куча противопоказаний и оговорок. И каждый автор говорит ну-ну-ну и иззяя про другие техники исполнения, кроме своих. Я понял. что прибегать к этому лучше всего в последнюю очередь.... и то, сначала на себе испробовать. прежде чем кому то рассказывать.
    Можно же просто мазаться. Сын ватный. Постоянно пользует привозовское. Я тоже. когда зашкаливает. Раньше им каждую субботу мазался полностью, сейчас лень. Сон крепкий.

    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Просто от "живого" рвет Питу - тремор, озноб, ленточный стул, качает из стороны в сторону. Не знаю повысилась ли температура, но ощущение жара конкретное.
    попробуйте диетой поправить. Кичари и всё такое. Не хворайте (((.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  20. Вверх #3760
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    Зима. Одно время было морозно и ветрено. Мазаться самое то. Я сначала стаскивал всякие составы и техники по этой процедуре, а потом понял, что не всё там просто. Куча противопоказаний и оговорок. И каждый автор говорит ну-ну-ну и иззяя про другие техники исполнения, кроме своих. Я понял. что прибегать к этому лучше всего в последнюю очередь.... и то, сначала на себе испробовать. прежде чем кому то рассказывать.
    Можно же просто мазаться. Сын ватный. Постоянно пользует привозовское. Я тоже. когда зашкаливает. Раньше им каждую субботу мазался полностью, сейчас лень. Сон крепкий.


    попробуйте диетой поправить. Кичари и всё такое. Не хворайте (((.
    спасибо! уже все нормально, это были дела давно минувших дней - про живое масло.

    а про какие противопоказания пишут для орошения? я нашла, что не рекомендуют Ватам. Ну как не рекомендуют...оно нам таки показано, просто отмечают, что стресс от этого орошения серьезный и может усугубить дисбаланс Ваты. Но я читала не в серьезном источнике, просто на просторах интернета. Все таки промасливание изнутри и снаружи - две большие разницы.
    Хотя с внешним промасливанием тоже не все понятно. Первое время его хватало. Я в теме писала и еще спорила , что от него не может сушить, а сейчас , бывает сушит и стягивает кожу. Вобщем нужно подробно с собой разбираться. Сейчас прокалила и как раз пробую еще таким подготовленным маслом.

    Хочется на прием к Головинову очень. Спросила его на ФБ - не собирается пока в Украину((
    Надо опять засесть за его лекции. Одно время конспектировала половину одной лекции каждый вечер. Потом как-то остыла. Сейчас опять захотелось)
    Последний раз редактировалось TexiSun; 03.02.2018 в 22:55.
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным


Ответить в теме
Страница 188 из 222 ПерваяПервая ... 88 138 178 186 187 188 189 190 198 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения