Тема: Питание и Аюрведа

Ответить в теме
Страница 180 из 222 ПерваяПервая ... 80 130 170 178 179 180 181 182 190 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,581 по 3,600 из 4429
  1. Вверх #3581
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    как же хочется в страсти жать и жать на кнопочку ))). Так просветления не получить )).

    как всё просто, исключить тамассичные продукты питания и, сразу в дамки ))).
    Я перестал принимать тоники для мозга и успокаиваю вату. Хорошего должно быть в норме, иначе оно становится плохим.

    Маслом лучше всего. Кунжутным.
    конечно же непросто)) но умонастроение однозначно зависит от качества и количества потребляемой пищи. На сытый желудок молитва не идет.
    Питание не единственный залог успеха, все помнят расхожий пример с Гитлером веганом, но тем не менее.
    Мы с бывшим мужем почти одновременно отказались от мяса и спиртного(он еще бросил курить). После развода спиртное и сигареты вернулись (не чрез мерно), а вот мяса долго избегал. Говорил, что с ним явное ментальное отягощение, лень и вообще он - не он.
    Мясо прост о качестве примера зависимости от энергетики потребляемой пищи


    Вата таки шалунья доставучая) Только что вернулась из поездки по Закарпатью. Ела , что при доводилось (кроме мяса), спалось когда получалось - ну и все в таком духе. На фоне готу колы думала, что к концу поездки взорвусь от раздражения, но помощь пришла нежданно не гадано - горячие термальные воды и жизнь сразу замедлила свой бег). Реально успокаивает
    Последний раз редактировалось TexiSun; 27.08.2017 в 19:13.
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным


  2. Вверх #3582
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    303
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    конечно же непросто)) но умонастроение однозначно зависит от качества и количества потребляемой пищи. На сытый желудок молитва не идет.
    Питание не единственный залог успеха, все помнят расхожий пример с Гитлером веганом, но тем не менее.
    Мы с бывшим мужем почти одновременно отказались от мяса и спиртного(он еще бросил курить). После развода спиртное и сигареты вернулись (не чрез мерно), а вот мяса долго избегал. Говорил, что с ним явное ментальное отягощение, лень и вообще он - не он.
    Мясо прост о качестве примера зависимости от энергетики потребляемой пищи


    Вата таки шалунья доставучая) Только что вернулась из поездки по Закарпатью. Ела , что при доводилось (кроме мяса), спалось когда получалось - ну и все в таком духе. На фоне готу колы думала, что к концу поездки взорвусь от раздражения, но помощь пришла нежданно не гадано - горячие термальные воды и жизнь сразу замедлила свой бег). Реально успокаивает
    Вата доша успокаивается не только маслянистостью, но и теплом. Все элементарное просто. Напоминаю, что начался период Вата пракопа. Рекомендованы процедуры и травы успокаивающие вата доша: абхънга, шаробхъянга, широдхара, кишечные орошения, насья, сведана, травы и препараты: ашвагандха, асафетида, шамбала, джатаманси, вача(аир), медха, брахма расаяна, ашвагагдхадхади лехья, а также профилактический курс антипаразитарных препаратов, например Кримикутхар рас.

    Напоминаю желающим курс "Дравйагуна виджнйяана" (Аюрведическое Знание о свойствах трав и специй), а также курс "Джйотиш 1 модуль", начнутся 2 сентября. Подробней можно почитать в ФБ или отвечу в личку. Для иногородних будет вестись онлайн трансляция.

  3. Вверх #3583
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Добрый вечер)
    Харон, очень ещё интересует, кроме основного курса, есть ли у Вас лекции, что-то в плане "Аюрведа и отношения/взаимоотношения/взаимодействие дош с друг другом".
    И ещё, поясните мне пожалуйста, такую тонкость, я в одной из лекций по Аюрведе, встречалась с такой информацией, что если смешанный тип конструкции, то дошу которая вышла из гармонии с другими, мы подымаем до уровня основной или двух других. Почему и Вы, и Sedna, говорите "успокоить Вата дошу"? Или я что-то упускаю из вида?

  4. Вверх #3584
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Харон Посмотреть сообщение
    Вата доша успокаивается не только маслянистостью, но и теплом.
    Спасибо, я помню - прочла Ваши рекомендации) В этом случае было не просто тепло : обычный горячий душ такого эффекта не вызвал. Вода в этих источниках не просто теплая, она еще насыщена минералами и на вкус достаточно соленая. Думаю, что дело еще и в этом. Или качество воды в данном случае не так важно ?
    Для меня это оказалось принципиально. Я бы и в Одессе с огромным удовольствием посещали подобные источники, но увы
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  5. Вверх #3585
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Спасибо, я помню - прочла Ваши рекомендации) В этом случае было не просто тепло : обычный горячий душ такого эффекта не вызвал. Вода в этих источниках не просто теплая, она еще насыщена минералами и на вкус достаточно соленая. Думаю, что дело еще и в этом. Или качество воды в данном случае не так важно ?
    Для меня это оказалось принципиально. Я бы и в Одессе с огромным удовольствием посещали подобные источники, но увы
    Сильнее всего снижает вату соленый вкус, затем – кислый и сладкий. Кожа впитывает очень хорошо.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  6. Вверх #3586
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    Сильнее всего снижает вату соленый вкус, затем – кислый и сладкий. Кожа впитывает очень хорошо.
    О! значит я верно прочувствовала)) Было ощущение, что живот вернулся домой после долгих хождений по мукам - так спокойно стало ему) и эмоции утихомирились.
    Теплое и одновременно соленое - наше все)
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  7. Вверх #3587
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    Сильнее всего снижает вату соленый вкус, затем – кислый и сладкий. Кожа впитывает очень хорошо.
    Вата в Раджасе) ок, теперь понятно.

  8. Вверх #3588
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    как же хочется в страсти жать и жать на кнопочку ))). Так просветления не получить )).

    как всё просто, исключить тамассичные продукты питания и, сразу в дамки ))).
    Я перестал принимать тоники для мозга и успокаиваю вату. Хорошего должно быть в норме, иначе оно становится плохим.

    Маслом лучше всего. Кунжутным.
    Улыбнуло. А почему тоники перестали принимать?
    Боже, Кота храни!

  9. Вверх #3589
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    Я перестал принимать тоники для мозга и успокаиваю вату. Хорошего должно быть в норме, иначе оно становится плохим.
    я тоже допила готу и прекратила. Больше 2-х месяцев приема чистой готу колы- опыт интересный, но уже было занадто.
    Подруга тоже прекратила, но с победным результатом - вена "спряталась" и вопрос об операции вообще уже не стоит )
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  10. Вверх #3590
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Доброго времени суток)

    Подскажите пожалуйста, где в Одессе системно обучают аюрведе? От мат части к практике)
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  11. Вверх #3591
    Посетитель Аватар для Lady_Makbet
    Пол
    Женский
    Сообщений
    216
    Репутация
    108
    Здравствуйте. Подскажите, где можно купить качественный ЧАванпраш? Заранее благодарна

  12. Вверх #3592
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток)

    Подскажите пожалуйста, где в Одессе системно обучают аюрведе? От мат части к практике)
    Очень мне понравилась книга "Фитотерапия в классической аюрведе" в эзотерическом супермаркете на Жуковского (угол Ришельевской), но цена кусачая (1024 грн). Рекомендую.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  13. Вверх #3593
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    Очень мне понравилась книга "Фитотерапия в классической аюрведе" в эзотерическом супермаркете на Жуковского (угол Ришельевской), но цена кусачая (1024 грн). Рекомендую.
    да, цена впечатляет( Но если она действительно стоящая...спасибо !
    А откуда аюрведический народ узнает о семинарах, практикумах ?)
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  14. Вверх #3594
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    да, цена впечатляет( Но если она действительно стоящая...спасибо !
    А откуда аюрведический народ узнает о семинарах, практикумах ?)
    Есть флагманы в СНГ, лекции которых ценны. Нужно подписываться на них в соцсетях и они кидают анонсы. Для меня были и остаются ценными уроки Максима Володина, Бориса Рогозина, Роберт Грислис и особенно Головинова Андрея. Этих врачей много лекций на ютубе. Кстати, Рогозин сейчас анонсировал годичные курсы, довольно серьёзные.
    Иногда, заносит в англоязычный ютуб. Нравится Dr. Vikram Chauhan. Там по травам в основном. Всё ценное стягиваю к себе на комп и делаю выжимки по темам. Книг насобиралось тоже предостаточно. Из последних купленных понравилась "Основы аюрведы" Ачария Агниваса (автор). Я люблю слушать, чем читать. Из услышанного люблю делать таблицы и заметки.

  15. Вверх #3595
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    Есть флагманы в СНГ, лекции которых ценны. Нужно подписываться на них в соцсетях и они кидают анонсы. Для меня были и остаются ценными уроки Максима Володина, Бориса Рогозина, Роберт Грислис и особенно Головинова Андрея. Этих врачей много лекций на ютубе. Кстати, Рогозин сейчас анонсировал годичные курсы, довольно серьёзные.
    Иногда, заносит в англоязычный ютуб. Нравится Dr. Vikram Chauhan. Там по травам в основном. Всё ценное стягиваю к себе на комп и делаю выжимки по темам. Книг насобиралось тоже предостаточно. Из последних купленных понравилась "Основы аюрведы" Ачария Агниваса (автор). Я люблю слушать, чем читать. Из услышанного люблю делать таблицы и заметки.
    Сердечное спасибо ! начну с прослушивания в ютубе. Так , конечно, понятнее на чьи лекции стоит обратить внимание
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  16. Вверх #3596
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Sedna, я так понимаю, что Вы мой брат по ветренности ) Скажите пожалуйста, Вы полностью исключили "враждебные" продукты или гасите их специями - асафетидой, зирой ? я уже месяц без картошечки, свежих овощей и фруктов и т.д. и т.п. - для чистоты эксперимента. Но не думаю, что буду рада всю жизнь так питаться. И так хватает напрягов, еще и в питании никакой радости) Но должна признать, что диета объективно работает
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  17. Вверх #3597
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от TexiSun Посмотреть сообщение
    Sedna, я так понимаю, что Вы мой брат по ветренности ) Скажите пожалуйста, Вы полностью исключили "враждебные" продукты или гасите их специями - асафетидой, зирой ? я уже месяц без картошечки, свежих овощей и фруктов и т.д. и т.п. - для чистоты эксперимента. Но не думаю, что буду рада всю жизнь так питаться. И так хватает напрягов, еще и в питании никакой радости) Но должна признать, что диета объективно работает

    я преобладающая питта. Давлю летом в основном чаем из специй, молоко+специи, кровь даже сдавал. В остальные сезоны не напрягает. Иногда, чувствую по состоянию, что вата выходит из баланса. Это потому что я последние полгода использую антикапху диету. Вот её то продукты я исключил. Похудел, без особенных страданий с 92-94 до 78-79, но за ватой надо следить. Одно давишь, другое лезет вверх. Вообще, вата самая подвижная и она расталкивает остальные две доши. Надо очень чутко к ней прислушиваться. В основном сон и стул хорошие показатели.
    У меня есть ведапульс, который очень хорошо отслеживает викрити (текущую конституцию). Но и без него я себя очень хорошо чувствую.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  18. Вверх #3598
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    я преобладающая питта.
    ну вот, диагност из меня ни- ка- кой ))

    угу.. у меня обратная картина - как раз нужны продукты капхи и чувствую, что годы фитнеса уже не спасают - полнею
    Последний раз редактировалось TexiSun; 25.09.2017 в 21:36.
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  19. Вверх #3599
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Для преобладающей питты есть рекомендации для успокоения вата доши применение эфирного масла лаванды точечным нанесением. В том числе, и массажи с лавандой в составе массажного масла или крема. Вообще лаванда замечательный гармонизатор, после розы конечно)

  20. Вверх #3600
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Подскажите, пожалуйста, магазины (лавки) по продаже специй, продукции аюрведы, книг.
    Последний раз редактировалось Dreamcat; 05.10.2017 в 16:39.
    Боже, Кота храни!


Ответить в теме
Страница 180 из 222 ПерваяПервая ... 80 130 170 178 179 180 181 182 190 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения