Тема: Питание и Аюрведа

Ответить в теме
Страница 11 из 222 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 4429
  1. Вверх #201
    Посетитель Аватар для mashashu
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    427
    Репутация
    160
    Цитата Сообщение от Сьюзи Посмотреть сообщение
    О, как раз нужен рецепт "зимнего" чая для ваты.
    А где Вы берете фенхель? Он у меня тоже в списке рекомендуемых специй (Вата-Капфа ), из списка не могу найти фенхель и кардамон (в порошке). На базаре брать не хотелось бы, оно же не кипятится.
    Фенхель есть в Говинде.
    И простите, что вмешиваюсь, но как Вы собираетесь питаться здоровой пищей, если с таким пренебрежением относитесь к базару? )) Вы полагаете, что если продукт упакован в красивый пакетик, он стерилен?


  2. Вверх #202
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    [QUOTE=Dreamcat;7892254]Нагваль,спасибо большое за совет. у меня Ватты просто немеряно,незнаю с кем поделиться

    все выше перечисленное можно купить в Терре или где? заранее спасибо.[/QUOTE Привет! Ватой можно поделиться с мужчиной с доминирующей Кафой! Про остальное пишите в личку!
    Последний раз редактировалось Нагваль; 08.11.2009 в 14:55.
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  3. Вверх #203
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Бибизяна Посмотреть сообщение
    Цикорий противный сафсем
    Если противен цикорий, можно пить натуральный кофе со сливками и тростниковым сахаром.
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  4. Вверх #204
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Сьюзи Посмотреть сообщение
    О, как раз нужен рецепт "зимнего" чая для ваты.
    А где Вы берете фенхель? Он у меня тоже в списке рекомендуемых специй (Вата-Капфа ), из списка не могу найти фенхель и кардамон (в порошке). На базаре брать не хотелось бы, оно же не кипятится.
    Выше девочки описали чаи которые рекомендует Виджай из Арники. Эти чаи хороши для мягкого очищения организма. Они пьются курсом от 1.5 до 2 месяцев. Для повседневного употребления, выше я давал рецепт чая масала. Лично для Вас можно пить следующий чай: Имбирь свежий 1 ч.л., кориандр в зёрнах 1 ч.л., фенхель в зёрнах 1 ч.л., тмин - 1 ч.л., куркума - 1/4 ч.л. Залейте 1 л кипятка в термосе. После лёгкого остывания добавьте ломтик лимона и 1-2 ч.л. мёда.
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  5. Вверх #205
    Частый гость Аватар для Сьюзи
    Пол
    Женский
    Сообщений
    512
    Репутация
    332
    Цитата Сообщение от mashashu Посмотреть сообщение
    Фенхель есть в Говинде.
    И простите, что вмешиваюсь, но как Вы собираетесь питаться здоровой пищей, если с таким пренебрежением относитесь к базару? )) Вы полагаете, что если продукт упакован в красивый пакетик, он стерилен?
    Спасибо.
    На базаре травки не покупаю, ибо не знаю где, как и кем собраны, кроме того, они у них в открытом виде в пыли месяцами продаются.
    Надеюсь (или зря?) что травки в аптечных пакетиках немножко были проверены перед расфасовкой да и собирали их знающие люди. Во всяком случае, в пыли не валялись.

  6. Вверх #206
    Частый гость Аватар для Сьюзи
    Пол
    Женский
    Сообщений
    512
    Репутация
    332
    Цитата Сообщение от Нагваль Посмотреть сообщение
    Выше девочки описали чаи которые рекомендует Виджай из Арники. Эти чаи хороши для мягкого очищения организма. Они пьются курсом от 1.5 до 2 месяцев. Для повседневного употребления, выше я давал рецепт чая масала. Лично для Вас можно пить следующий чай: Имбирь свежий 1 ч.л., кориандр в зёрнах 1 ч.л., фенхель в зёрнах 1 ч.л., тмин - 1 ч.л., куркума - 1/4 ч.л. Залейте 1 л кипятка в термосе. После лёгкого остывания добавьте ломтик лимона и 1-2 ч.л. мёда.
    Спасибо за рецепт!
    Мне Виджай написал просто "травяной чай", покупала закарпатские пакетики, но не нравится, да и толку с них.

  7. Вверх #207
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Сьюзи Посмотреть сообщение
    Спасибо за рецепт!
    Мне Виджай написал просто "травяной чай", покупала закарпатские пакетики, но не нравится, да и толку с них.
    Есть большое количество готовых фитосборов в аптеках или в чайных магазинах. Это и есть "травяные чаи". Мне нравился "Альпийский луг", "Совершенство", "Ройбуш Земляника", "Мате". Неплохие индийские чаи из Тулси. Хорошая фирма "GoKul" выпускает разные фиточаи: "Кафа", "Питта", "Вата", "Ромашка", "Корица", "Шафран" и т.д. Виджай имел ввиду замену зелёного и чёрного чая, которые так нами любимы, на травяные декокты. Потому что чёрный и зелёный чай возбуждает нервную систему(т.е. Вату). Почки - это Вата и Кафа. Избыток адреналина (надпочечники) нарушает равновесие эндокринной системы. Нарушается нормальный сон, пищеварение, обмен веществ. Если в почках уже имеют место нарушения, то употребление данных продуктов необходимо ограничить!
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  8. Вверх #208
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Сьюзи Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    На базаре травки не покупаю, ибо не знаю где, как и кем собраны, кроме того, они у них в открытом виде в пыли месяцами продаются.
    Надеюсь (или зря?) что травки в аптечных пакетиках немножко были проверены перед расфасовкой да и собирали их знающие люди. Во всяком случае, в пыли не валялись.
    На базаре есть очень хорошие травники. Я покупал там много прекрасно работающих трав. В аптеках травы тоже нормальные, но у травников богаче выбор, опыт и знания!
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  9. Вверх #209
    Частый гость Аватар для Сьюзи
    Пол
    Женский
    Сообщений
    512
    Репутация
    332
    Цитата Сообщение от Нагваль Посмотреть сообщение
    Есть большое количество готовых фитосборов в аптеках или в чайных магазинах. Это и есть "травяные чаи". Мне нравился "Альпийский луг", "Совершенство", "Ройбуш Земляника", "Мате". Неплохие индийские чаи из Тулси. Хорошая фирма "GoKul" выпускает разные фиточаи: "Кафа", "Питта", "Вата", "Ромашка", "Корица", "Шафран" и т.д. Виджай имел ввиду замену зелёного и чёрного чая, которые так нами любимы, на травяные декокты. Потому что чёрный и зелёный чай возбуждает нервную систему(т.е. Вату). Почки - это Вата и Кафа. Избыток адреналина (надпочечники) нарушает равновесие эндокринной системы. Нарушается нормальный сон, пищеварение, обмен веществ. Если в почках уже имеют место нарушения, то употребление данных продуктов необходимо ограничить!
    Да, именно так, ни зеленый ни черный чаи мне не рекомендуются, и с почками есть проблемы. Хотя, после приема аюрведических препаратов уже забыла, когда почки последний раз беспокоили.
    Давно сама поняла, что черный чай мне не подходит, перешла на зеленый - стала мерзнуть(!). Потом узнала, что зеленый чай в аюрведе относится к охлаждающим и в холодное время не пьется.

    Ваш рецепт понравился, докуплю фенхель и буду пить, тем более, что от имбиря в восторге.

  10. Вверх #210
    Посетитель Аватар для mashashu
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    427
    Репутация
    160
    Нагваль, посоветуй, пожалуйста, как сделать какао-напиток более подходящим для Ваты? или его лучше вообще не употреблять?

  11. Вверх #211
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от mashashu Посмотреть сообщение
    Нагваль, посоветуй, пожалуйста, как сделать какао-напиток более подходящим для Ваты? или его лучше вообще не употреблять?
    Это же вкусно и полезно! Пей себе на здоровье! Добавляй молоко и сахар. Вате можно кушать сахара и белый в том числе. ( Но в разумном пределе). Какао - это очень питательный напиток!
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  12. Вверх #212
    Посетитель Аватар для mashashu
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    427
    Репутация
    160
    Цитата Сообщение от Нагваль Посмотреть сообщение
    Это же вкусно и полезно! Пей себе на здоровье! Добавляй молоко и сахар. Вате можно кушать сахара и белый в том числе. ( Но в разумном пределе). Какао - это очень питательный напиток!
    Спасибо! Просто где-то прочла, что какао возбуждает вату, так ли это?

    Кстати, о сахаре. Я купила недавно упаковку тёмно-коричневого сахара (он сыпучий, влажный, с приятным привкусом патоки), но т.к. упаковка вся была во вражеских иероглифах, названия сахара я не знаю. Тростниковый, вроде светло-коричневый, а этот по цвету как то же какао... Может, это разновидность тростникового, кто-то знает?

  13. Вверх #213
    Постоялец форума Аватар для Шёлковый путь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,979
    Репутация
    1034
    Сходила я на консультацию к Авраменко Ю.М.
    Назначил он мне, значит, помимо прочего - Амлант, Арогья Вардхини и Ситопалади.
    А я - ярковыраженная Питта, которая даже в холодное время, говорят, бушует...
    А эти препараты вроде как противопаказаны Питте....
    Может это какая-то ошибка? Ничего не понимаю....
    :)

  14. Вверх #214
    Посетитель Аватар для mashashu
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    427
    Репутация
    160
    Цитата Сообщение от Бибизяна Посмотреть сообщение
    Сходила я на консультацию к Авраменко Ю.М.
    Назначил он мне, значит, помимо прочего - Амлант, Арогья Вардхини и Ситопалади.
    А я - ярковыраженная Питта, которая даже в холодное время, говорят, бушует...
    А эти препараты вроде как противопаказаны Питте....
    Может это какая-то ошибка? Ничего не понимаю....
    Странно, прочла описание препаратов - все они вроде как раз показаны питте...

  15. Вверх #215
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    а у меня в книженции написано, что амлант нейтрализует питту.

    mashashu,а где можно купить тростниковый сахар?
    Боже, Кота храни!

  16. Вверх #216
    Постоялец форума Аватар для Шёлковый путь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,979
    Репутация
    1034
    Цитата Сообщение от mashashu Посмотреть сообщение
    Странно, прочла описание препаратов - все они вроде как раз показаны питте...
    Я, наверное, не там читала, пойду ещё поищу.....
    Какая-то противоречивая информация кругом

    Спасибо!

    ПС.
    Товарищи, киньтесь, пожалуйста, какой-то ссылочкой приличной, а то что-то не туда меня заносит всё время!
    :)

  17. Вверх #217
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от mashashu Посмотреть сообщение
    Спасибо! Просто где-то прочла, что какао возбуждает вату, так ли это?

    Кстати, о сахаре. Я купила недавно упаковку тёмно-коричневого сахара (он сыпучий, влажный, с приятным привкусом патоки), но т.к. упаковка вся была во вражеских иероглифах, названия сахара я не знаю. Тростниковый, вроде светло-коричневый, а этот по цвету как то же какао... Может, это разновидность тростникового, кто-то знает?
    Привет! С молоком и сахаром не возбуждает! И вообще не стоит так беспокоиться мы же не роботы, тело умеет многое. Сахар ты купила пальмовый. Его варят из сока, затем он густеет и застывает в кусочки. Сахар очень вкусный и полезный!
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  18. Вверх #218
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Бибизяна Посмотреть сообщение
    Сходила я на консультацию к Авраменко Ю.М.
    Назначил он мне, значит, помимо прочего - Амлант, Арогья Вардхини и Ситопалади.
    А я - ярковыраженная Питта, которая даже в холодное время, говорят, бушует...
    А эти препараты вроде как противопаказаны Питте....
    Может это какая-то ошибка? Ничего не понимаю....
    Хорошо назначил, только не вовремя. Время питты уже ушло! Сейчас погода Кафа или Кафа с Ватой. Амлант - это препарат на основе амлы (индийского крыжовника), индусы кладут его практически везде. (Например, знаменитый Чаванпраш, и т.д.) Амла имеет все 6 вкусов, хотя доминирует кислый. Амла природный антиоксидант и богатый источник витамина С. Амла хороша как для печени, так и для зрения (для ногтей и волос). Он назначил его как тоник. Арогья Варидхини Бати - это древний состав для органов Питта. Он назначается при увеличении печени и селезёнки, скоплении слизи в этих органов, для хорошего пищеварения и оттока жёлчи, несварениях, анорексии. Его аналоги Ливрекс, Ливрел, Ливомап. Препарат успокаивает питту и нормализует работу поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, селезёнки и двенадцатиперстной кишки. Ситопалади чурна - это лекарство в виде порошка. Это древний рецептура трав для бронхо-лёгочной системы. Лечит различные нарушения: кашель,бронхит,ангину,насморк, грипп и т.д. Препарат сейчас очень актуален, так как именно сейчас - СЕЗОННОЕ ОБОСТРЕНИЕ Кафавских недомоганий. Так что он - хороший доктор!!!
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  19. Вверх #219
    Постоялец форума Аватар для Шёлковый путь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,979
    Репутация
    1034
    Спасибо большое! Пойду затарюсь на радостях

    А Питта, он сказал, что у меня и сейчас актуальна, патамушта вот такая я зверская Питта, даже в холодное время года : )))

    Можно ещё вопрос?
    Ситопалади надо заваривать, а сколько может стоять приготовленный отвар?
    :)

  20. Вверх #220
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Бибизяна Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Пойду затарюсь на радостях

    А Питта, он сказал, что у меня и сейчас актуальна, патамушта вот такая я зверская Питта, даже в холодное время года : )))

    Можно ещё вопрос?
    Ситопалади надо заваривать, а сколько может стоять приготовленный отвар?
    Это не потому что Бибизяна "зверская Питта", а потому что она пропускает ОБЕД. А обед дело святое! Если Питту не кормить она сушит всё вокруг! Сухость- это уже Вата, а тогда йога прощяй, потому что сохнет позвоночник и грыжи вылазят ( всмысле Шморля). Ситопалади лучше пить с мёдом и тёплым молоком. Любой отвар нужно принимать СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННЫМ!
    Клюв её всегда смотрит в небо...


Ответить в теме
Страница 11 из 222 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения