Тема: Сперва читаем, а потом смотрим, или наоборот?

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Веселка
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Репутация
    13

    По умолчанию Сперва читаем, а потом смотрим, или наоборот?

    Фильм, снятый по книге, сегодня не редкость. А как быть, если на большие экраны выходит кино, созданное по книге, которая стоит у вас на полке? Как вы считаете, лучше сперва посмотреть фильм, а потом прочитать книгу или сперва прочитать оригинал, а уже потом сравнивать с фильмом?
    ПОЧЕМУ ВЫ ТАК СЧИТАЕТЕ?
    Как по мне, так лучше сперва посмотреть фильм, а уже потом приниматься за литературу. Поскольку в голове уже закрепятся образы героев в соответствии с актерами, исполнявшими роли.А когда читаешь книгу, не видя фильма, воображение рисует совершенно другой образ персонажей. И потом очень неприятно разочаровываться, если создатели фильма "не угадали" с подбором актеров на роли.
    Так случилось у меня с фильмом "Анжелика". Я сперва прочитала роман, а сейчас смотрю видео, и, признаюсь, совершенно по-другому представляла главных героев. Немного разочарована, да уж...
    :) JUST SMILE! JUST LOVE! :)


  2. Вверх #2
    Феерический юноша Аватар для from_hell
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    10,448
    Репутация
    1516
    кгам
    Вижу цель, не вижу препятствий

  3. Вверх #3
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от Веселка Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, лучше сперва посмотреть фильм, а потом прочитать книгу или сперва прочитать оригинал, а уже потом сравнивать с фильмом?
    Сперва прочитать оригинал.

    ПОЧЕМУ ВЫ ТАК СЧИТАЕТЕ?
    Потому, что экранизация - это всегда (или почти всегда) сокращенный и упрощенный вариант литературного произведения.

  4. Вверх #4
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Добавлю к предыдущему посту, что ещё и видимый
    из произведения-оригинала чужими глазами. Конечно
    сначала оригинал, а уж потом "версии читателей", кои
    решились экранизировать по-своему прочитанное.

  5. Вверх #5
    Глубоководочник Аватар для Тёмный Дайвер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,453
    Репутация
    447
    копипаст

  6. Вверх #6
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Это у нынешней молодежи есть возможность выбора между книгой и снятым по ней фильмом, и предпочтение она зачастую отдает второму, а не первому, а наше поколение именно читало, потому что увидеть можно было только то, что снимали и показывали по телевизору.

    В настоящее время я собираю экранизации полюбившихся книг, благо, технические возможности нашего времени это позволяют, причем многие есть у меня в двух, трех, а то и более различных версиях.

    Больше всего радости приносят те фильмы, посмотрев которые хочется воскликнуть: *Ну, вот! Именно так я себе и представляла!*
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  7. Вверх #7
    Глубоководочник Аватар для Тёмный Дайвер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,453
    Репутация
    447
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Больше всего радости приносят те фильмы, посмотрев которые хочется воскликнуть: *Ну, вот! Именно так я себе и представляла!*
    Таких фильмов мало... очень мало! Люблю больше читать чем смотреть!
    А тема копипаст!

  8. Вверх #8
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Дайвер Посмотреть сообщение
    Таких фильмов мало... очень мало! Люблю больше читать чем смотреть!
    К сожалению, это так. Но тем большую радость приносит очередная *удача*. Не буду в данном случае оригинальной, но напомню Вам пословицу: *Лучше меньше, да лучше*.

    А читать тоже очень люблю, однако практически все стоящее (с моей точки зрения) уже прочитано, а новое, не менее интересное, еще, вероятно, не написано.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  9. Вверх #9
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Какие фильмы, по-вашему, ближе всего к оригиналу?
    У меня, навскидку, "Собачье сердце".

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Mozzzart
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    150
    Репутация
    51
    Не видел еще не одного фильма, который был-бы интереснее для меня, чем книга-оригинал... Кстати Советские фильмы все более или менее приближены к оригиналу, у америки с этим туже...Да и вообще когда читаешь книгу, ты сам себе режиссер...ну тут от фантазии зависит еще многое...
    High tech. Low life

  11. Вверх #11
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387475
    Цитата Сообщение от Веселка Посмотреть сообщение
    Фильм, снятый по книге, сегодня не редкость. А как быть, если на большие экраны выходит кино, созданное по книге, которая стоит у вас на полке? Как вы считаете, лучше сперва посмотреть фильм, а потом прочитать книгу или сперва прочитать оригинал, а уже потом сравнивать с фильмом?
    ПОЧЕМУ ВЫ ТАК СЧИТАЕТЕ?
    Предпочитала и предпочитаю сначала прочитать книгу, а потом уж смотреть экранизацию книги. Книга обычно глубже, ёмче, больше всего: информации, действий, событий, действующих лиц, а значит и интереснее. А фильм, даже самый крутой, всё равно будет немного более поверхностным по сравнению с книгой. Такое моё мнениЁ !
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от Веселка Посмотреть сообщение
    Фильм, снятый по книге, сегодня не редкость. А как быть, если на большие экраны выходит кино, созданное по книге, которая стоит у вас на полке? Как вы считаете, лучше сперва посмотреть фильм, а потом прочитать книгу или сперва прочитать оригинал, а уже потом сравнивать с фильмом?
    Ничего не делать. Если книга лежала на полке и была не прочитана до сих пор то какой смысл читать перед фильмом?

    Зачем делать это специально? Как можно не знать свою личную библиотеку?

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Веселка
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Репутация
    13
    просто бывает такое, что руки не доходят прочитать какую-то книгу, вот она лежит и ждет своего часа. Или начнешь читать, а потом времени нет закончить - а тут экранизация выходит...
    :) JUST SMILE! JUST LOVE! :)

  14. Вверх #14
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    Какие фильмы, по-вашему, ближе всего к оригиналу?
    У меня, навскидку, "Собачье сердце".
    Меня буквально покорил фильм *Проклятые короли* по Морису Дрюону,
    экранизация настолько подробна (еще бы, пять серий!), что от книги практически не отличается, да и исполнители главных ролей подобраны на редкость удачно (в моем понимании)
    Еще среди успешных экранизаций могу отметить *Ярмарку тщеславия* (У.Теккерей) - причем это касается только одной версии из двух имеющихся.
    Очень нравится *Узник замка Иф*, однако только в части исполнителей главных ролей, потому что многие сюжетные линии вообще в фильм не попали, а те, что есть - безбожно укорочены, а местами и исковерканы (вероятно, у Одесской киностудии не хватило средств на съемки полной версии).
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  15. Вверх #15
    скромнохитронаглый
    Аватар для Bear_man
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    13,800
    Репутация
    8333
    для меня лучше прочитать книгу, в принципе потом фильм можно и не смотреть, так как зачастую фильм намного хуже книги ...

  16. Вверх #16
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Веселка Посмотреть сообщение
    Фильм, снятый по книге, сегодня не редкость. А как быть, если на большие экраны выходит кино, созданное по книге, которая стоит у вас на полке? Как вы считаете, лучше сперва посмотреть фильм, а потом прочитать книгу или сперва прочитать оригинал, а уже потом сравнивать с фильмом?
    А почему она стоит на полке, но не прочитана?
    Я, например, покупаю только те книги, которые хочу прочесть, что сразу же и делаю. Поэтому непрочитанных книг у меня попросту нет.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  17. Вверх #17
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Bear_man Посмотреть сообщение
    для меня лучше прочитать книгу, в принципе потом фильм можно и не смотреть, так как зачастую фильм намного хуже книги ...
    А мне, наоборот, интересно после прочтения посмотреть, совпадает ли мое представление о книге с представлением авторов фильма, так ли они видят героев и события, как и я, или же по-другому. Поэтому больше всего люблю именно те фильмы, которые сняты по книгам (конечно же, не по всем без исключения, а только по самым любимым).
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  18. Вверх #18
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Я предпочитаю сначала прочитать (если о классике).
    Бывает, что без книги фильм вообще непонятен. Я убедилась на Дневном дозоре. Первую часть (ночной) - я поняла, вторую - мрак полный. Прочла книгу, потом пересмотрела фильм - другое дело.

  19. Вверх #19
    Глубоководочник Аватар для Тёмный Дайвер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,453
    Репутация
    447
    непонял фильм "Дневной Дозор" вообще! До просмотра прочитал весь цикл! Не помогло видать! А книги рулят! Дозоры рулят!

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Должен сказать, что в истории мирового кинематографа есть пример, когда фильмы-экранизации были ЛУЧШЕ (причем намного), чем книги, по которым они были поставлены - это первые 15 фильмов о Джеймсе Бонде.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения