Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 3°С

Тема: Эмпатия

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52
  1. Вверх #1
    грань соблазна Аватар для Angel Fly

По умолчанию Эмпатия

Хотелось бы узнать ваше мнение о ней, как вы понимаете эмпатию, можно ли научиться или это врожденное умение?

2. Вверх #2
    Супер модератор
    Νίκη
    Я думаю, что можно научиться. Вообще много чему можно научиться
    Я понимаю эмпатию именно так, как в этом объяснении:
    ЭМПАТИЯ (от греч. empatheia — сопереживание) — категория современной психологии, означающая способность человека представить себя на месте другого человека, понять чувства, желания, идеи и действия другого, на непроизвольном уровне, положительно относиться к ближнему, испытывать сходные с ним чувства, понимать и принимать его актуальное эмоциональное состояние. Проявить эмпатию по отношению к собеседнику — значит посмотреть на ситуацию с его точки зрения, уметь «вслушаться» в его эмоциональное состояние.
    Ничего сложного в этом нет.

3. Вверх #3
    User banned Аватар для yaga
    Цитата Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
    ... можно ли научиться или это врожденное умение?
    А что, есть необходимость учиться эмпатии?
    Это тяжко, мне кажется...
    Всегда поражали люди, которые работают в детдомах (интернатах)...

4. Вверх #4
    Супер модератор
    Νίκη
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    А что, есть необходимость учиться эмпатии?
    Я считаю, что нужно. Это очень облегчает общение и понимание. Скажем так, до того, как я стала практиковать "вселение в чужую шкуру" у меня очень туго было с общением, пониманием и т.д., раздражали многие люди и многие поступки.

5. Вверх #5
    Молечка, а ты на тренинг ходила?

Ягусь, я думаю, надо. Надо научиться понимать собеседника не только логическим путем, но и чувствами. Вот только как?

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Черная моль Посмотреть сообщение
    Я считаю, что нужно. Это очень облегчает общение и понимание. Скажем так, до того, как я стала практиковать "вселение в чужую шкуру" у меня очень туго было с общением, пониманием и т.д., раздражали многие люди и многие поступки.
    Может быть кому-то надо...
    Мне по-моему даже мешает

7. Вверх #7
    Супер модератор
    Νίκη
    Молечка, а ты на тренинг ходила?
    Нет

8. Вверх #8
    Ягода Маринка

Записей в дневнике
    259
    Мне по-моему даже мешает
    Вот я тоже....
    Всегда ставлю себя на место другого человека...
    Это облегчает понимание, но не жизнь.... мне...
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

9. Вверх #9
    Мне по-моему даже мешает
    Мешает -это обратная сторона медали. Нужно научиться ставить защитный барьер, чтобы не забирать на себя чужой негатив ( кстати, говорят, что женщине это сложно, мужчинам проще.Поэтому психологи, которые имеют дело с горем и подавленностью - чаще мужчины, женщинам тяжелее закрыться, они предпочитают практиковать другие методики- повысить самооценку и тд)

10. Вверх #10
    Супер модератор
    Νίκη
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    Вот я тоже....
    Всегда ставлю себя на место другого человека...
    Это облегчает понимание, но не жизнь.... мне...
    Почему мешает? Нужно научиться работать с эмоциями, научиться их контролировать, управлять и отделять нужное от ненужного.

Скажем так, если это врожденное, то может мешать - человек не умеет работать с эмоциями вообще и принимает на себя всё, что видит.

Если наработанное - то без проблем, потому что подразумевается, что прежде чем этим заняться, человек научился контролировать эмоции.

11. Вверх #11
    Мешает -это обратная сторона медали. Нужно научиться ставить защитный барьер, чтобы не забирать на себя чужой негатив ( кстати, говорят, что женщине это сложно, мужчинам проще.Поэтому психологи, которые имеют дело с горем и подавленностью - чаще мужчины, женщинам тяжелее закрыться, они предпочитают практиковать другие методики- повысить самооценку и тд)
    Сопереживать - это и есть переживать самому...
    Пытаюсь ставить барьер, ибо здоровья на всех, кому плохо не хватит.
    Какую роль тут играет повышение самооценки? Я не поняла. Объясни, что ты имела ввиду.

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Черная моль Посмотреть сообщение
    Почему мешает? Нужно научиться работать с эмоциями, научиться их контролировать, управлять и отделять нужное от ненужного.
    Иногда жизни не хватит на это обучение.
    И, как учиться? Сказать себе: "Он (она) сам виновен (вна)? А если это не так?

13. Вверх #13
    Сопереживать - это и есть переживать самому...
    Пытаюсь ставить барьер, ибо здоровья на всех, кому плохо не хватит.
    Какую роль тут играет повышение самооценки? Я не поняла. Объясни, что ты имела ввиду.
    Насчет повышения самооценки я просто для примера сказала, в плане того, ччто женщины-психологи предпочитают практиковать эту методику и другие поприятнее, нежели выводить из состояния глубокого горя( женщинам закрыться тяжелее, чем мужчинам)

14. Вверх #14
    Супер модератор
    Νίκη
    Иногда жизни не хватит на это обучение.
    У кого какие цели

15. Вверх #15
    Я так понимаю, что нужно довериться интуиции, чтобы научиться эмпатии. Первое впечатление о человеке, например, рождается чисто интуитивно.

16. Вверх #16
    Замечу, что к животным почему-то я очень холодно отношусь в отличие от людей. Странно, но так.

17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Киев
    Хотелось бы узнать ваше мнение о ней, как вы понимаете эмпатию, можно ли научиться или это врожденное умение?
    Узнала об эмпатии на втором курсе от препода не помню какого предмета. Короче, диоды, триоды.. И он предлагал нам проникнуться эмпатией к какому-то прибору, чтобы понять, как он работает. Потом узнала, что наряду с симпатией и антипатией есть эмпатия, и уточнила, что это способность вникать в суть вещей. Этому можно научиться. И думаю, эмпатией на неосознаваемом уровне пользуются многие, а когда приходят к этому, как будто открываются глаза.

Обучение эмпатией не является конечной целью, а скорее цель является стимулом научиться понимать эмпатию. Надо понимать, для чего вы хотите ею пользоваться. Например, эмпатией можно проработать антипатию, т.е. попробовать выяснить причины действий определенного человека, который вызывает неприятие, появится понимание его мотивов, это облегчит общение с ним и снимет с вас негативные ощущения.

Эмпатия - это не сопереживание в том понимании, в котором тут говорилось, как о работе психологом. По моему глубокому имхо, это совершенно разные понятия. Если есть желание стать психологом, тогда эмпатия поможет понять клиента, а дальнейшее - это будет работа. Принимать или не принимать негатив от клиента (человека) - это совершенно не относится к понятию эмпатия. Скорее, действительно, умение закрываться или отделять нужное от ненужного для себя. В повседневной жизни эмпатия помогает налаживать контакт с окружающим миром без программирования и с позитивом. По моим наблюдениям энергии затрачивается меньше, чем при использовании нлп, а отдача больше. Людей притягивает к пониманию, а не осуждению, даже если оно не явное.

НЛП в реальной жизни, а не на приеме у профессионального нлп-шника, допустим психолога, я не приемлю, зная, к чему это может привести. Однажды мой замечательный друг и близкая душа попытался поставить мне якорь, только потому что он об этом прочитал и решил на мне поучиться (вообще заметила, что подобным штучкам учатся на ближайшем окружении). Почему-то ему показалось это забавным, и он решил, что мне понравится. Я ему заметила, что к нлп в личной жизни прибегают люди, кот. не верят, что могут сами собой привлечь партнера, и поэтому им нужно дополнительное орудие. В деловой сфере несколько по другому.

Запомнились слова знакомого психоаналитика о том, что нельзя применять в семейной жизни знания нлп и другие психологические навыки. Эмпатия как раз помогает честно налаживать контакт. В основном для работы со своими эмоциями по отношению к ситуации, человеку, системе или структуре.
    Всегда рада пообщаться.

18. Вверх #18
    Спасибо, очень исчерпывающе. Я вот тоже задумалась, что подсознательно все это умею, просто глаза открыла на это понятие))

Единственное - "эмпатией побороть антипатию."..Хм, а зачем? Исходя из жизненного опыта, скажу, это к хорошему не приведет..

19. Вверх #19
    Несогласие форума
    Мне кажется, что эмпатия в обыденной жизни в некотором роде является помехой.
    Ведь кроме способности к сопереживанию она включает в себя и умение посмотреть на любую ситуацию глазами другого человека.

То есть, если возникает необходимость разрешить какой либо спор, то правильными будут казаться доводы как одной, так и другой стороны.
    И как в таком случае принимать решение?
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

20. Вверх #20
    Ягода Маринка

Записей в дневнике
    259
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что эмпатия в обыденной жизни в некотором роде является помехой.
    Ведь кроме способности к сопереживанию она включает в себя и умение посмотреть на любую ситуацию глазами другого человека.

То есть, если возникает необходимость разрешить какой либо спор, то правильными будут казаться доводы как одной, так и другой стороны.
    И как в таком случае принимать решение?
    Если ты можешь посмотреть на спор глазами другого человека- значит ты его слышишь А это , согласись, немаловажно и ведёт к конструктиву в споре...
    Так ведь легче идти навстречу друг другу....
    Но, к сожалению, встречаются чаще ситуации, когда только ты становишься на место другого человека...
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права