Тема: Выигрышная стратегия для Украины

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для posthuman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    675
    Репутация
    192

    По умолчанию Выигрышная стратегия для Украины

    Прошедшие 19 лет наша страна двигалась по заведомо тупиковому курсу, который состоял в том, что олигархи сначала осуществили передел государственной собственности, а потом просто паразитировали на остатках советской промышленности без какой-либо модернизации. При этом не было понимания стратегии, не было целей и ориентиров, к которым должна двигаться страна из постсоветской бедности и разрухи.

    Но мировой кризис обострил эту проблему и поставил страну на грань небытия. Дальше так продолжать нельзя. Украине нужна СТРАТЕГИЯ выхода из длящегося уже 19 лет кризиса и болота, куда завели ее наши "cусанины". Да они и не думают что то изменять, не понимают что в условиях хаоса и безвременья Украина уйдет на задворки третьего мира. И тем более никто не знает, что конкретно нужно делать.

    Предлагаю здесь обсудить, какой должна быть стратегия нашего государства, в том числе внешнеполитические приоритеты, экономический курс, социальная политика и многое другое, из чего складывается большая победа.
    Последний раз редактировалось posthuman; 11.03.2010 в 21:40.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Резонанс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,109
    Репутация
    779
    "Ты не обижайся, но я тебе так скажу".
    Стратегия есть у государств самодостаточных и суверенных. Таких в мире сейчас всего 3-5.
    Остальные занимаются тактикой. Поскоку "громадьё планов" легко рушится от присутствия Игроков. Никакого смысла взводному думать о том как выиграть войну.
    Имхо.
    "В чём секрет политики? В хорошем договоре с Россией.(Отто фон Бисмарк)"

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для posthuman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    675
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от Резонанс Посмотреть сообщение
    "Ты не обижайся, но я тебе так скажу".
    Стратегия есть у государств самодостаточных и суверенных. Таких в мире сейчас всего 3-5.
    Остальные занимаются тактикой. Поскоку "громадьё планов" легко рушится от присутствия Игроков. Никакого смысла взводному думать о том как выиграть войну.
    Имхо.
    согласен.
    но мне как человеку, который интересуется политикой и которому небезразлично, что будет с нашей страной, в последнее время больше интересует "что делать", а не "кто виноват" и что "все пропало".

    мне близок такой вариант:
    "Юрий Романенко: «Сейчас стоит вопрос о выживании нашего государства в пятилетней перспективе. И я не шучу»"

    http://hvylya.org/index.php?option=c...1-18&Itemid=10

    Кризис обозначил переустройство глобальной архитектуры: безопасности, экономики, политической и т.д. Если не начнется большая мировая война (а такой вариант тоже вполне реален, история — яркое тому свидетельство), то по окончанию глобального кризиса ключевыми актерами будут гигантские экономические блоки, объединяющие десятки государств.
    В Евразии таких блоков будет три-четыре — ЕС, Евразорусский, Азиатский и блок стран Персидского залива. Они будут конкурировать между собой, а с ними будут конкурировать блоки Северной и Южной Америк.
    В условиях передела мира оказаться вне блока, все равно, что оказаться в лодке в эпицентре шторма. Даже такие крупные государства, как Украина, в одиночку, каков бы ни был потенциал и внутренний рынок, не в силах противостоять большим вызовам. Европа не готова нам предложить ничего, кроме туманной перспективы членства в ЕС через 15-20 лет.
    Наш экономический интерес — восточный. Причем в широком смысле: это не только Россия, это и Ближний Восток, страны Азии, где востребована наша продукция, и с которым можно развивать перспективные торговые отношения.
    При этом Украина должна вести в Таможенном союзе в свою игру. Украина вполне может быть самостоятельной в рамках Таможенного союза. Посмотрите на Лукашенко — он в этом плане играет просто блестяще. Который год водит Россию за нос, притом, что Беларусь обладает на порядок меньшими ресурсами, чем Украина. А если Украина будет играть вместе с Беларусью, она может добиться еще большего успеха. Вообще, наш любой успех напрямую зависит от того, как мы «споемся» с Минском. Беларусь — это ключевой внешнеполитический приоритет, если мы хотим добиться серьезных успехов на таких направлениях как европейское или российское.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Клоун
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Старорусия
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,136
    Репутация
    708
    за последние 19 лет наша страна сделала скачек из 19-го века в 21- ый

    от массово газет в туалетах до массово мобильны телефонов у каждого рабочего

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Керчь, Крым
    Сообщений
    5,003
    Репутация
    2317
    Стратегия - не проиграть

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,610
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от Клоун Посмотреть сообщение
    за последние 19 лет наша страна сделала скачек из 19-го века в 21-ыйот массово газет в туалетах до массово мобильны телефонов у каждого рабочего
    скорее наоборот.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для posthuman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    675
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от Клоун Посмотреть сообщение
    за последние 19 лет наша страна сделала скачек из 19-го века в 21- ый

    от массово газет в туалетах до массово мобильны телефонов у каждого рабочего
    это как сказать...
    производство осталось на советском уровне - сырьевое, а высокотехнологичное просто развалилось. не способна Украина выпускать мобильные телефоны и компьютеры - нет у нас технологий 21-го века. в Гондурасе тоже есть мобильные телефоны, но люди фактически с голой ж... , как и у нас. а со временем нас ждет массовое обнищание народа. не возвращение ли это в 19 век для большинства украинцев?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Резонанс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,109
    Репутация
    779
    Цитата Сообщение от posthuman Посмотреть сообщение
    мне близок такой вариант:
    При этом Украина должна вести в Таможенном союзе в свою игру. Украина вполне может быть самостоятельной в рамках Таможенного союза. Посмотрите на Лукашенко — он в этом плане играет просто блестяще. Который год водит Россию за нос, притом, что Беларусь обладает на порядок меньшими ресурсами, чем Украина. А если Украина будет играть вместе с Беларусью, она может добиться еще большего успеха. Вообще, наш любой успех напрямую зависит от того, как мы «споемся» с Минском. Беларусь — это ключевой внешнеполитический приоритет, если мы хотим добиться серьезных успехов на таких направлениях как европейское или российское.
    А мне - нет.
    Это стратегия?
    Это всё то же хуторянское мировоззрение, бесконечная постановка "Кайдашевой семьи.

    Мне ближе Марков:

    Новая задача «неоранжевой» Украины: вернуться в свою страну

    Исторический вызов, который сегодня стоит перед Украиной, – как в дальнейшем не допустить реванша неофашизма и «оранжизма», не позволить втянуть Украину в антироссийские проекты, которые попросту несовместимы с украинской государственностью. Убежден, Украина наравне с Белоруссией, Казахстаном и собственно Россией – это ключевой осколок империи, без которого невозможна никакая реинтеграция и воссоединение. Будущее успешной, конкурентоспособной, высокотехнологической Украины может рассматриваться исключительно в контексте восстановления общеимперского пространства.

    А для этого необходимо, чтобы в основании проекта развития Украины лежали интересы наиболее индустриально развитых, пророссийски настроенных, нравственно здоровых регионов Украины – а именно нашего Юго-Востока.

    Будучи одесситом, я прекрасно понимаю, что развитие нашего региона невозможно рассматривать вне всего евразийского пространства. Моя родная Одесса наравне с Ростовом является южными воротами будущей империи, также как Харьков и Нижний Новогород – машиностроительными столицами, а Днепропетровск с Екатеринбургом обязаны стать точками технологического и индустриального прорыва в металлургической отрасли.

    Поэтому смену власти на Украине я считаю необходимым, но еще не достаточным основанием для смены повестки дня. К власти на Украине, кроме прагматиков, которыми сегодня представлена Партия Регионов, должны прийти также те, кто видит будущее Украины исключительно в союзе с нашими братьями по будущей империи.

    Но это повестка второго десятилетия XXI века. Повестка, которую предстоит поднимать новому поколению украинских политиков – которым одинаково чужды и «оранжисты», и «шароварники». Поколение, которое будет созидать, а не эксплуатировать стремительно деградирующее индустриальное, социальное, культурное и инфраструктурное советское наследство.
    "В чём секрет политики? В хорошем договоре с Россией.(Отто фон Бисмарк)"

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для posthuman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    675
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от Уильям Тэйлор Посмотреть сообщение
    Стратегия - не проиграть
    чтобы достичь возможного, нужно ставить цели, которые выходят за рамки возможного

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для posthuman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    675
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от Резонанс Посмотреть сообщение
    А мне - нет.
    Это стратегия?
    Это всё то же хуторянское мировоззрение, бесконечная постановка "Кайдашевой семьи.

    Мне ближе Марков:
    ты хочешь в новую империю?
    разве потеря независимости это хорошо?
    я так не думаю.

    а вот Лукашенко смог балансировать между Европой и Россией и получить выгоды для государства. если бы наши правители так делали, то это было бы очень хорошо.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Резонанс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,109
    Репутация
    779
    Цитата Сообщение от posthuman Посмотреть сообщение
    ты хочешь в новую империю?
    разве потеря независимости это хорошо?
    я так не думаю.

    а вот Лукашенко смог балансировать между Европой и Россией и получить выгоды для государства. если бы наши правители так делали, то это было бы очень хорошо.
    Да хочу. И в нашем случае мы вообще ничего не теряем. Теряют только удельные князья право собирать подати. Но и этот вопрос решаем при имеющихся наработках и опыте ко всеобщему удовлетворению. Как и прочие вопросы.
    Независимость это что? Самоцель? Какую функцию она несёт? Я понимаю, что контуженным национальной самобытностью жителям ЗУ она нужна для обозначения себя в мире как антимоскалей и прочих анти. Но эта функция чистейшей воды симптом комплекса неполноценности.
    А вот зачем она остальной Украине? Исторический опыт прекрасно демонстрирует, что жить вместе нам комфортно понимаем мы друг друга с полуслова как старые супруги, и что причин для разделения единого народа в общем-то - нет.(Кроме привнесённых и проплаченых извне.)
    А при современных тенденциях укрупнения государств в блоки и союзы, поддерживать эту искусственную разделённость в общем-то глупо.
    И если говорить о независимости штатов в США (все ещё помнят, что это федерация независимых типа государств?) или в ЕС (более новое образование), то делегирование полномочий в единый центр так или иначе независимость урезает.
    Нет, конечно можно быть формально полностью независимыми и при этом имеемыми всеми кто больше тебя. Вопрос опять же зачем? Особенно в нашем случае.
    "В чём секрет политики? В хорошем договоре с Россией.(Отто фон Бисмарк)"

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Snook
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Северное побережье Черного моря
    Сообщений
    2,153
    Репутация
    877
    Цитата Сообщение от Резонанс Посмотреть сообщение
    Да хочу. И в нашем случае мы вообще ничего не теряем. Теряют только удельные князья право собирать подати. Но и этот вопрос решаем при имеющихся наработках и опыте ко всеобщему удовлетворению. Как и прочие вопросы.
    Независимость это что? Самоцель? Какую функцию она несёт? Я понимаю, что контуженным национальной самобытностью жителям ЗУ она нужна для обозначения себя в мире как антимоскалей и прочих анти. Но эта функция чистейшей воды симптом комплекса неполноценности.
    А вот зачем она остальной Украине? Исторический опыт прекрасно демонстрирует, что жить вместе нам комфортно понимаем мы друг друга с полуслова как старые супруги, и что причин для разделения единого народа в общем-то - нет.(Кроме привнесённых и проплаченых извне.)
    А при современных тенденциях укрупнения государств в блоки и союзы, поддерживать эту искусственную разделённость в общем-то глупо.
    И если говорить о независимости штатов в США (все ещё помнят, что это федерация независимых типа государств?) или в ЕС (более новое образование), то делегирование полномочий в единый центр так или иначе независимость урезает.
    Нет, конечно можно быть формально полностью независимыми и при этом имеемыми всеми кто больше тебя. Вопрос опять же зачем? Особенно в нашем случае.
    Вы правы и неправы одновременно. Коммуналка, даже если она на Дерибасовской и просторна, остается коммуналкой. А вот, что с соседями надо жить в дружбе - согласен на 100%.
    Потусторонним вход запрещён!

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Керчь, Крым
    Сообщений
    5,003
    Репутация
    2317
    Цитата Сообщение от posthuman Посмотреть сообщение
    чтобы достичь возможного, нужно ставить цели, которые выходят за рамки возможного
    Абсурдное утверждение.
    Чтобы достичь возможного, нужно уметь формулировать цели.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Спарта
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    134
    Репутация
    38
    Мир - моя страна, делать добро - моя религия

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Пух
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,609
    Репутация
    478
    Цитата Сообщение от Клоун Посмотреть сообщение
    за последние 19 лет наша страна сделала скачек из 19-го века в 21- ый

    от массово газет в туалетах до массово мобильны телефонов у каждого рабочего
    Если бы всё благосостояние заключалось только в наличии компа и мобилки, то возможно мы и были бы где-нибудь в первой 30-50 стран мира. А так...
    Ценю в себе три качества: УМ, КРАСОТУ и СКРОМНОСТЬ.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения