Результаты опроса: Причины засухи в Одессе

Голосовавшие
106. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Глобальное изменение климата, как результат деятельности человека

    54 50.94%
  • Просто аномалия природы.

    52 49.06%

Тема: Великая засуха в Одессе

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 77
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для Guffy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    256
    Цитата Сообщение от Максим Д. Посмотреть сообщение
    Классно, что технически подготовленные люди начали задумываться над проблемой изменения климата.

    Возможно, что мы должны также учитывать, что выхлоп автомобиля содержит газы, которые участвуют в создании парникового эффекта.

    Кроме того, шины автомобилий постоянно стираются. Резина из-за этого становится "лысой". При этом образуется мелкая дисперсная резиновая пыль, которая покрывает всё в городе и вокруг города. За счёт сажи, которая добавляется в резину покрышек, эта пыль придаёт всему тёмно-серый оттенок, который уменьшает отражение, тем самым увеличивая нагрев поверхностей.

    Мне кажется всё-таки есть смысл постараться уменьшить температуру в городе на 1 - 2 градуса, за счёт экономии расхода энергии, топлива, и т.п.

    Если дожди не вернуться в Одессу, то через несклько недель начнут погибать деревья в городе.
    Да выхлоп автомобиля дает, в частности СО2. А еще коровы и свини пукают метаном, который, как нам тут говорят - про ученых - они доказали - метан обладает еще большим парниковым эффектом, чем СО2.

    Про покрышки и пыль. Все можно посчитать. Как всегда - приблизительно.
    Берем теже 200тыс. автомобилей.
    Предположим, что в среднем пользуются покрышками R14/185 (радиус 14 дюймов - диаметр примерно 700мм; ширина - 185мм). До износа покрышка теряет, положим, 3мм. Итого с одной покрышки имеем 388500мм3 пыли (0,0003885м3).
    Теперь, положим, автомобиль снашивает комплект (4шт) в год, если ездить каждый день не сильно по многу (ну как обыватель).
    Итого 310,8м3 пыли.
    Я думаю, в реальности цифры будут как минимум, раза в 4 меньше.
    Много это или мало? мне кажется, природной пыли гораздо больше.
    Особенно в плане таких обстоятельств, как убожеские газоны, из которых ветер выдувает почву, и любителей кататься по голой земле, которые почву привозят на колесах на дороги.

    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    вот вы гоните. вы вообще представляете насколько сложно повлиять на процесс снижения температуры или повышения? этот процесс длиться 10летиями. а вообще ученые доказали: парниковый эффект и изменения которые он несет останавливать поздно.
    Ну правильно, с одной стороны все очень сложно, с другой - ученые (какие?) уже все доказали. Так кто тут гонит?


  2. Вверх #42
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от shadowofthemoon Посмотреть сообщение
    Может, сразу повернуть реки вспять? были такие проекты...
    И кондиционеры запретить, во!

  3. Вверх #43
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,587
    Репутация
    4051
    Цитата Сообщение от Guffy Посмотреть сообщение
    Да выхлоп автомобиля дает, в частности СО2. А еще коровы и свини пукают метаном, который, как нам тут говорят - про ученых - они доказали - метан обладает еще большим парниковым эффектом, чем СО2.

    Про покрышки и пыль. Все можно посчитать. Как всегда - приблизительно.
    Берем теже 200тыс. автомобилей.
    Предположим, что в среднем пользуются покрышками R14/185 (радиус 14 дюймов - диаметр примерно 700мм; ширина - 185мм). До износа покрышка теряет, положим, 3мм. Итого с одной покрышки имеем 388500мм3 пыли (0,0003885м3).
    Теперь, положим, автомобиль снашивает комплект (4шт) в год, если ездить каждый день не сильно по многу (ну как обыватель).
    Итого 310,8м3 пыли.
    Я думаю, в реальности цифры будут как минимум, раза в 4 меньше.
    Много это или мало? мне кажется, природной пыли гораздо больше.
    Особенно в плане таких обстоятельств, как убожеские газоны, из которых ветер выдувает почву, и любителей кататься по голой земле, которые почву привозят на колесах на дороги.


    Ну правильно, с одной стороны все очень сложно, с другой - ученые (какие?) уже все доказали. Так кто тут гонит?
    Сегодня выступал по ут1 главный метеоролог Киева-так вот за 100 лет температура поднялась на 0.7 градуса, а вы тут говорите что надо срочненько снизить температуру на 1-2 градуса, и если мы будем ездить на машинах она снизиться.

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для Guffy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    256
    Во первых, это не я говорю.
    Во вторых, как связано "ученые доказали: парниковый эффект и изменения которые он несет останавливать поздно." и "главный метеоролог Киева"? Это он уже все доказал окончательно и бесповоротно?

  5. Вверх #45
    В городе температура выше, чем за городом на несколько градусов. Это общеизвестный факт.

    Я сказал лишь, что нужно экономнее, рациональнее использовать энергию. А не ограничивать нормальное использование.

    Например у меня есть знакомый, который иногда выезжает в город просто покататься на автомобиле пару часов, для удовольствия. Я с ним спорю, говорю пройдись лучше, уже скоро за руль не втиснешься, без тебя пробок мало, людям выхлопами жить не даёшь, понимаю бы по делу ехать, другое дело.

    Посмотрите сколько ламп освещения в городе горит днём без всякого толку. Только тепло выделяют, да ещё где-то газ или уголь горит, чтобы эту энергию выработать.

    В продаже есть энергосберегающие лампочки, которые вкручиваются в обычный патрон. Потребляют энергии в 4 раза меньше при том же свете. Окупаются за 2 - 3 месяца. Думаете многие поставили себе? Пройдите по городу вечером и посмотрите на люстры. Почти везде лампы накаливания, котрые в Австралии уже запрещено законом продавать.

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для Guffy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    256
    Все это правильно. но...
    общеизвестный факт Городской климат.
    факт факту рознь. все зависит от многих факторов.
    от близости крупных водоемов (моря, океана);
    от конфигурации города (вытянутый или нет)
    розы ветров
    инсоляции на данной широте
    состава (т.е. отражательных св-в) почвы
    даже от моды - в какой цвет модно красить дома
    если интересен климат Одессы вот к примеру.

    А лампочки... К сожалению нормальные это 23-30грн. дешевле 15-17грн - такое барахло, что и говорить не о чем. а ведь люди многие будут пробовать дешевку и разочаруются.

  7. Вверх #47
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Максим Д. Посмотреть сообщение
    ...В продаже есть энергосберегающие лампочки, которые вкручиваются в обычный патрон. Потребляют энергии в 4 раза меньше при том же свете. Окупаются за 2 - 3 месяца. Думаете многие поставили себе? Пройдите по городу вечером и посмотрите на люстры. Почти везде лампы накаливания, котрые в Австралии уже запрещено законом продавать.
    На самом деле раза в три, не более. Кроме того, далеко не каждая энергосберегающая лампочка эти 2 месяца живёт.
    Чтоб вы не думали, что я вам голову морочу - эти слова я вам пишу, вкрутив обычную лампочку накаливания фирмы Филипс вместо энергосберегающей лампочки в 35 вт, что по вашему должно соответствовать 140 вт. Чтоб вы знали - 140 ватами там и не пахло, где-то около 100 было, и второе - сдохла она. Очень быстро.

    ps. А за эти деньги можно было кулёк ламп накаливания купить.

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Guffy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    256
    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    На самом деле раза в три, не более. Кроме того, далеко не каждая энергосберегающая лампочка эти 2 месяца живёт.
    Чтоб вы не думали, что я вам голову морочу - эти слова я вам пишу, вкрутив обычную лампочку накаливания фирмы Филипс вместо энергосберегающей лампочки в 35 вт, что по вашему должно соответствовать 140 вт. Чтоб вы знали - 140 ватами там и не пахло, где-то около 100 было, и второе - сдохла она. Очень быстро.

    ps. А за эти деньги можно было кулёк ламп накаливания купить.
    ну вот, а я о чем говорил?
    Вы какую все таки энергосберегающую брали?
    если небось че-то недорогое - кто ж вам виноват
    Тут или филипс или осрам (ну на крайняк вольту "отечественную"). остальное в сад.

  9. Вверх #49
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Могу только сказать, что Филипс и Осрам светят раза в полтора ярче Китая, а перегорают точно так же. Проверено.

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для Guffy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    256
    Не знаю, работает филипс как часы
    Есть, кстати, нюанс - если лампа в люстре и выключатель с неоновой подсветкой - лампы это сильно не любят
    И диммер - само собой.
    ЗЫ: Ю.Н.Давиденко "Настольная книга домашнего электрика. Люминисцентные лампы". Наука и Техника, 2005. Рекомендую
    Последний раз редактировалось Guffy; 31.05.2007 в 00:41.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Спасибо. Я книги в твёрдых переплётах не покупаю. Для информации моего уровня твёрдый переплёт - это уже крышка гроба.
    Умерла от старости.

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для Guffy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    256
    файл djvu - твердый переплет?
    да и не твердый он там скорее всего - всего-то 107 стр.
    а первая глава - 43 (остальное - там схемы, это уже не всем интересно)

  13. Вверх #53
    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    На самом деле раза в три, не более. Кроме того, далеко не каждая энергосберегающая лампочка эти 2 месяца живёт.
    Чтоб вы не думали, что я вам голову морочу - эти слова я вам пишу, вкрутив обычную лампочку накаливания фирмы Филипс вместо энергосберегающей лампочки в 35 вт, что по вашему должно соответствовать 140 вт. Чтоб вы знали - 140 ватами там и не пахло, где-то около 100 было, и второе - сдохла она. Очень быстро.

    ps. А за эти деньги можно было кулёк ламп накаливания купить.
    Я купил себе энергосберегающие лампы фирмы Космос в Аэропортовском. Не могу нарадоваться. За электроэнергию счета уменьшились до безобразия.

    Всегда думал, что электрочайник и стиральная машина в основном расходуют электроэнергию. Ан нет. Просто удивительно даже.

    И у тестя в квартире поменял все лампы на энергосберегающие. Правда когда покупал, купил одну лампу неработающую. Теперь буду всегда проверять.

    Может кто-то свою перегоревшую принёс в магазин, да и подменил в коробочке на полке. Не знаю. Буду проверять теперь.

    Кстати читал что эти лампы содержат 5 милиграмм ртути в колбе. Выбрасывать в мусор перегоревшие лампы нельзя. Нужно уложить в оригинальную коробку, и завязать в герметичный пластиковый пакет. Тоько после этого можно выбрасывать.

  14. Вверх #54
    Цитата Сообщение от Guffy Посмотреть сообщение
    Все это правильно. но...
    общеизвестный факт Городской климат.
    факт факту рознь. все зависит от многих факторов.
    от близости крупных водоемов (моря, океана);
    от конфигурации города (вытянутый или нет)
    розы ветров
    инсоляции на данной широте
    состава (т.е. отражательных св-в) почвы
    даже от моды - в какой цвет модно красить дома
    если интересен климат Одессы вот к примеру.

    А лампочки... К сожалению нормальные это 23-30грн. дешевле 15-17грн - такое барахло, что и говорить не о чем. а ведь люди многие будут пробовать дешевку и разочаруются.
    Интересные ссылки.

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для Guffy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    256
    Цитата Сообщение от Максим Д. Посмотреть сообщение
    Я купил себе энергосберегающие лампы фирмы Космос в Аэропортовском. Не могу нарадоваться. За электроэнергию счета уменьшились до безобразия.

    Всегда думал, что электрочайник и стиральная машина в основном расходуют электроэнергию. Ан нет. Просто удивительно даже.

    И у тестя в квартире поменял все лампы на энергосберегающие. Правда когда покупал, купил одну лампу неработающую. Теперь буду всегда проверять.

    Может кто-то свою перегоревшую принёс в магазин, да и подменил в коробочке на полке. Не знаю. Буду проверять теперь.

    Кстати читал что эти лампы содержат 5 милиграмм ртути в колбе. Выбрасывать в мусор перегоревшие лампы нельзя. Нужно уложить в оригинальную коробку, и завязать в герметичный пластиковый пакет. Тоько после этого можно выбрасывать.
    Космос - лотерея... не советую. сам не брал, но отзывы читал не очень... потому и не брал.
    Экономные производители экономят в основном на 4х вещах:
    1. Люминофор (покрытие колбы). Берут дешевый 3х-цветный (хуже цветопередача) + могут не покрывать его лаком - быстрее теряет свойства.
    2. Прогрев электродов. В простых схемах не делают - электроды долго не живут.
    3. Экономят на деталях - соотв. те работают на предельных или запредельных режимах. Чуть что - и в мусор.
    4. Убираю помехоподавляющую часть схемы. Ставят меньшей емкости конденсатор выпрямителя - лампа слегка моргает с частотой 100Hz. Несмертельно, но неприятно, что дурят.

    В общем - отработает Космос (и подобные) положенные 6000часов - считай повезло.

    Ртуть: Не 5, а 3. И не ртути - а ртутной амальгамы (она не жидкая).

    Интересно - найди книжку (см. выше), скачай и просветись
    Последний раз редактировалось Guffy; 31.05.2007 в 11:57.

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для Richard
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Львов, Одесса
    Сообщений
    9,165
    Репутация
    2368
    Цитата Сообщение от Guffy Посмотреть сообщение
    Космос - лотерея... не советую. сам не брал, но отзывы читал не очень... потому и не брал.
    Экономные производители экономят в основном на 4х вещах:
    1. Люминофор (покрытие колбы). Берут дешевый 3х-цветный (хуже цветопередача) + могут не покрывать его лаком - быстрее теряет свойства.
    2. Прогрев электродов. В простых схемах не делают - электроды долго не живут.
    3. Экономят на деталях - соотв. те работают на предельных или запредельных режимах. Чуть что - и в мусор.
    4. Убираю помехоподавляющую часть схемы. Ставят меньшей емкости конденсатор выпрямителя - лампа слегка моргает с частотой 100Hz. Несмертельно, но неприятно, что дурят.

    В общем - отработает Космос (и подобные) положенные 6000часов - считай повезло.

    Ртуть: Не 5, а 3. И не ртути - а ртутной амальгамы (она не жидкая).

    Интересно - найди книжку (см. выше), скачай и просветись
    Я давно пользуюсь энергосберегающими лампами. Покупал и дешевые, по 15 грн, и дорогие Филипс по 50. Долго не мог выбрать нормальной марки. В настоящий момент беру только Космос - у него отличная цветопередача, максимального свечения достигают через несколько секунд после включения. + нормальная колба - спиралью, т.е. лампа влезает в любой светильник. Не знаю что там внутри, но они дают фору даже тому филипсу, хотя подозреваю, что филипс этот не голландский, а турецкий или венгерский Поэтому не вполне понимаю претензии автора к этой марке , как по мне это отличные лампочки

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для Guffy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    256
    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    В настоящий момент беру только Космос - у него отличная цветопередача, максимального свечения достигают через несколько секунд после включения. + нормальная колба - спиралью, т.е. лампа влезает в любой светильник.
    Если лично Вам нравится цветопередача, то для Вас и все нормально. Я как-то больше верю, что нормальный производитель и правильный 5цветный люминофор поставит, и на тестовых 8 цветах проверит, и за свой индекс цветопередачи - 8 - ответит.
    То, что лампа быстро разоревается - это не (+) - это (-). Электродам
    это "удар по печени"

    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    Не знаю что там внутри, но они дают фору даже тому филипсу, хотя подозреваю, что филипс этот не голландский, а турецкий или венгерский Поэтому не вполне понимаю претензии автора к этой марке , как по мне это отличные лампочки
    Я космос сам не брал, но плевательных отзывов начитался вдоволь. форум на ixbt.com. Там ветка было что-то около 1300 постов по лампочкам. Смотри сюда
    ЗЫ: Если вдруг появится сгоревшая - загляните внутрь. Если будет как на фотке (взято отсюда отсюда ) - в сад. каменный век.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Guffy; 31.05.2007 в 14:06.

  18. Вверх #58
    А дождя всё нет...

    Что же будем делать? Будем экономить энергию, использовать энергосберегающие лампы, больше ходить пешком и ездить на велосипедах, или же пойдём по пути Нового Орлеана?

    Где люди не верили в изменение климата, не относились рачительно к расходованию энергии, воды, и т.п.

    В ЕС похоже серьёзно относятся к глобальному изменению климата. ЕС начало миллиардную программу укрепления дамб, защищающих северную Европу. На случай повышения уровня мирового океана из-за таяния льда на полюсах.

    Мне кажется лучше не рисковать и начинать принимать меры уже сейчас. Каждому из нас. Представьте себе, что будет если в Одессе пропадёт вся растительность от засухи.

  19. Вверх #59
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Максим Д. Посмотреть сообщение
    Мне кажется лучше не рисковать и начинать принимать меры уже сейчас. Каждому из нас. Представьте себе, что будет если в Одессе пропадёт вся растительность от засухи.
    Максим, не паникуем.
    Она не пропадет - она изменится. В пустынях растут тысячи видов растений У меня на даче кактусовые с альпийской горки этой весной распозлись на пол-огорода. ))
    Кстати, я поищу ссылку - к 50му году нас ждет серьезное похолодание - это уже почти факт.

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для Guffy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    256
    Ну шо Вы так паникуете, ну я не знаю...
    Сравните май 2005
    и май 2007
    обратите внимание на колонку "осадки" - в 2005м было еще меньше
    и в июне 2005 с осадками было не густо
    и ниче, живем...


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения