Одесса: °С (вода °С)
Киев: 0°С
Львов: -3°С

Тема: Одесские миниатюры

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Новичок
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Туризм в Одессе

Тенденции последних лет показывают, что к Одессе устойчиво теряется интерес, как к месту проведения летнего отдыха, и как к туристическому центру вообще. Что мы можем предложить?
    Последний раз редактировалось veseliymakler; 07.03.2010 в 18:10.

2. Вверх #2
    Новичок
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Нужен ли нам велотур "Одесса - плавни"?

Всё началось прошлой весной. Случайно встретился со знакомым, который торгует велосипедами. Он очень долго жаловался на жизнь, затоварку и плохие продажи. Я позвонил ему на следующий день и предложил попробовать организовать аренду велосипедов. Ну, если всё равно товар не продаётся, что ему пылиться? Но не просто аренду, взял и покатался по соседней улице, а комплекс. Желающих совершать велопутешествия, вроде бы хватает. Ну не везти же им с собой велосипеды с Урала, Сибири, а тем более Канады или Австралии. Логично предложить им здесь. Вот, что я ему дал.

1. Адрес и телефоны помещения, приспособленного для этих целей.
    2. Маршрут путешествия до плавней и обратно, с ночёвками в пансионатах. Длину пробега делал км. 50, чтобы было в удовольствие.

Затока. Тогда у меня было на выбор 3 пансионата, со
    стоимостью порядка 100 грн. в сутки с человека.
    Лебедевка. В санатории, сейчас не помню название. Их там есть.

Приморское, то, что возле озера Шаганы.

Приморское, что уже под Килиёй. 3 дня в Приморском, там есть что посмотреть,

0-точка, есть пансионат,
    Вилково, есть, где переночевать
    Килия, гостиница дорогая, но можно переночевать в Приморском.
    Цена от 40 / это где туалет и душ на улице / до 100 грн в сутки,
    в зависимости от класса.
    И обратно
    Татарбунары
    Тузлы
    Каролино - Бугаз
    Одесса
    3. В Одессе 4 дня порядка 200 грн в сутки с человека, Я не буду перечислять, всё что
    можно посмотреть в Одессе, с этим без проблем.
    4 Самостоятельная "сотка" по Поясу Славы, для подготовленных и сильно больших
    любителей.
    5 До дому, до хаты.
    Стоимость тура получалась примерно 1500 грн с человека
    Получалось 14 полноценных дня. Предложил аренду велосипеда 20 % стоимости. Что составляло тогда примерно 400 грн. За пять туров, отбивался велосипед, и он, хоть с ремонтом, но ещё оставался на следующий год. То есть в этом году, у него был бы парк шаровых велосипедов, которые давали бы прибыль в течение всего лета. А велолето, в Одессе можно начинать с 1-го апреля и до 1-го октября, т.е. 6 месяцев.
    Что от него требовалось:
    1. Снять в аренду готовое помещение.
    2. Проехать по маршруту, договориться о брони на ночёвки.
    3. Дальше держать график, и не подводить людей, которых я к нему бы направлял.
    Вместе с арендой, пара укладывалась в 4000 грн, т.е. 500 у.е. на двоих за 14 дней.

Я получил от него контрпредложение.
    1. Я покупаю у него со скидкой 15 велосипедов.
    2. Я оплачиваю аренду.
    3 Я катаюсь по маршруту.
    4. Я делаю рекламу, нахожу желающих, составляю группы, выдерживаю график, встречаю
    и провожаю людей.
    5. МЫ работаем с ним 50 на 50.
    А Вы говорите, где Одесский Юмор.
    Самое смешное, что когда я общался с друзьями с Оренбурга, Ханты-Мансийска, Тюмени, Петропавловска на Камчатке, Новосибирска, Москвы и Питера интереса было валом. Из Канады, Германии, Израиля и даже Австралии, тоже были не против. Я примерно прикинул 10 групп, точно было-бы. И это без всякой рекламы. Возникали сопутствующие темы, типа проката спальников, палаток и т.п. Я оптимист, но реалист, и думаю, что грамотно поставленная реклама дала бы ещё 20 групп. То есть велосипедов 15 отработали бы сезон. Да, пахоты и нервов в первом году было бы много, на сегодня был бы готовый бизнес, и достаточно интересный. И что характерно бескризисный, да ещё и цены можно было процентов на 30 опустить, за счёт амортизации. Да, большинство бы ограничилось 3 днями вокруг Одессы. Да, большинство хотели просто, заодно со мной повидаться, что они и сделали, правда, без велосипедов. Но идея то, есть, и она по-прежнему, имеет право на жизнь.

В результате, он всё лето просидел в Одессе, на даче у знакомых. Продал за лето 6 велосипедов, свалил всё на кризис, и уехал.

Я отказался, не потому, что мне было жалко за него поработать, я действительно, не имею на это время. У меня своей работы, кто бы помог за бесплатно.

В этом году, не знаю, я уже ничего друзьям предлагать не буду. Второй раз меня просто не поймут.

Кое-что я слегка утрировал, но не до маразма, так что концептуально, для желающих, пожалуйста, чем не проект.

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Koska
    Записей в дневнике
    14
    Ну-ну. Тенденции.....
    Тенденции показывают, что Одессу включили в свои круизы европейские компании.
    Шанс не бывает единственным. Единственна сама жизнь.

4. Вверх #4
    Новичок
    Записей в дневнике
    1
    Вы слушаете, что Вам по телевизору говорят, а я с этими потоками работаю. И кроме только 14 круизов в год, ну никакой погоды не делают.

5. Вверх #5
    Новичок
    Записей в дневнике
    1
    И опять же, лезть боротся за мировой туризм при отсутствии сервиса, просто смешно. А сервис это понятие глобальное. Дороги в Одессе раком встали - всё! Сервиса нет!
    Нам нужно восстанавливать белорусский и российский потоки недорогого массового отдыха. У нас санаториии и пансионаты летом наполовину заполненны.

6. Вверх #6
    Новичок
    Записей в дневнике
    1
    Наш Город на море....

Вы не знаете, где вам хочется быть? Выбросьте этих глупостей из головы.

Где снят фильм всех времен и народов? Где находиться легендарный "Гамбринус", воспетый Куприным и пропитанный духом Сашки-музыканта?

Да Саши сегодня не будет, но музыка его осталась и звучит в уютных подвальчиках и на тенистых улицах, в гудках пароходов и в плеске черноморской волны, в речи одесситов и во взглядах женщин.

А Оперный театр, а театр музыкальной комедии, Да театра-варьете, таки еще нет в Одессе, но...

Вы все-таки сходите ночью в Аркадию, посетите наши ночные клубы, подышите воздухом Одессы, и вы все поймете! Если вы хочете песен, так их всегда есть для вас в Одессе. В джазовых композициях с площадок одесских кафе и в шепоте прибоя в шуме "Привоза" и в разговорах одесситов. Не говоря уже о тех, кто и так поёт за Одессу на весь просвещённый мир.

А полакомиться черноморской скумбрией, а поискать счастья в ферзевом гамбите на Соборной площади, а постучать о пивной прилавок сушеным бычком, решая со старым боцманом, будет-таки в Одессе чемпионат Европы, или... Я промолчу о знаменитых одесских винарках, их мало осталось, но если поискать...

Горячий песок одесских пляжей, прохлада утренней морской волны, детские аттракционы по всему одесскому побережью, дельфинарий "Немо", аквапарк в Чабанке, одесский зоопарк, Цирк на Коблевской и шапито в разных районах города. Редисочка, помидорчик, умытый утренней росой и пупырчатый огурчик с грядки. Виноград гроздьями, клубника пригоршнями, персики с абрикосами по очереди и цветы охапками.

Вы говорите, что сейчас не совсем лето? Я вас умоляю! В Одессе всегда лето, даже для тех, у кого в душе осень, а на висках зима, но ведь в глубине души у каждого из нас весеннее настроение, а значит пора. Пора собираться в Одессу!

В конце концов, или вы не хотите, чтобы жена французского посла скучала в обществе вашей очаровательной спутницы?

Правильно - настоящая Франция проистекает из здесь, и вы увезёте с собой образы кутюр, шепот черноморских ночей и запахи лаванды, сирени и магнолий. И вы ещё себе думаете?

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от veseliymakler Посмотреть сообщение
    Вы слушаете, что Вам по телевизору говорят, а я с этими потоками работаю. И кроме только 14 круизов в год, ну никакой погоды не делают.
    Это Вы слушаете, что по телевизору говорят. Я его не смотрю.
    И 14 круизов в год - это уж лучше, чем никак, и всё-таки хоть маленький, но показатель.
    И опять же, лезть боротся за мировой туризм при отсутствии сервиса, просто смешно. А сервис это понятие глобальное. Дороги в Одессе раком встали - всё! Сервиса нет!
    Нам нужно восстанавливать белорусский и российский потоки недорогого массового отдыха. У нас санаториии и пансионаты летом наполовину заполненны.
    Дороги? Туризм у нас только автодорожный? На автодорогах не будешь восстанавливать массовый туризм из братских стран, уж лучше ЖД перевозки.

В целом с Вами согласна - туризм в Одессе надо поднимать, но кое-в-чём -не согласна, именно детали показывают, кто из нас телевизора наслушался.

8. Вверх #8
    Новичок
    Записей в дневнике
    1
    Я каждый день, встречаю и поселяю. И вы считаете, что я всё беру из телевизора? У меня в день до 300 звонков бывает. И почта за сотню. Вы считаете, что этого мало для реальной оценки ситуации?

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    14
    Я каждый день, встречаю и поселяю. И вы считаете, что я всё беру из телевизора? У меня в день до 300 звонков бывает. И почта за сотню. Вы считаете, что этого мало для реальной оценки ситуации?
    Вот Вы не выяснили моего мнения по каждому пункту проблемы, а уже спорите. О чём, спрашивается?
    И навешивание погон - ещё не аргумент. Даже при всём к ним уважении.

10. Вверх #10
    Новичок
    Записей в дневнике
    1
    Состояние дорог и тротуаров это общий туристический показатель. И когда мне звонят и спрашивают, что у нас сегодня разрыто в городе, это не значит что они собираются приезжать на машине. Просто люди почему то хотят гуляя по городу, не проваливаться в колдобины и не ломать туфли.
    А автодорожный туризм нам и вообще не снится, пока это ралли с препятствиями. Если Вы хотите знать какие дожны быть дороги, то хотя бы прокатитесь до Минска и обратно.
    Я не критикую. Я понимаю, что это сразу не исправить. Я предлагаю добавлять новое. Будет интересно, никто не укорит за мелкие неприятности. А интересно только новое.

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    14
    Состояние дорог и тротуаров это общий туристический показатель. И когда мне звонят и спрашивают, что у нас сегодня разрыто в городе, это не значит что они собираются приезжать на машине. Просто люди почему то хотят гуляя по городу, не проваливаться в колдобины и не ломать туфли.
    А автодорожный туризм нам и вообще не снится, пока это ралли с препятствиями. Если Вы хотите знать какие дожны быть дороги, то хотя бы прокатитесь до Минска и обратно.
    Я не критикую. Я понимаю, что это сразу не исправить. Я предлагаю добавлять новое. Будет интересно, никто не укорит за мелкие неприятности. А интересно только новое.
    Разве центр перерыт?
    Вообще-то в городе идёт плановый ремонт дорог после зимы, где-то трубы меняют. Уж извините, нам в этом городе жить, т.ч. ждать, пока уедет последний турист, а потом ремонтировать - мы не можем.
    За автодородный я не говорю, я говорю о том, что и по европейским дорогам двое суток в автобусе - не фонтан. И вот поэтому перевозка туристов целесообразна на поезде. Поскольку Вы работаете в туризме, то это понимаете. Т.к. это понимаете, то об чём речь? О каких дорогах?
    Ломать туфли? Уж извините, на экскурсии принято надевать туфли на низком ходу, а не на каблуках. На брусчатку на Пушкинской, по которой ходят туристы, никто не жаловался, а вот на дороги, по которым туристы не ходят - жалуются массово...
    Странно как-то...

П.С. Какой у Вас рабочий день, если до 300 звонков в день? Это сколько в час?

Давайте не преувеличивать и не нагнетать обстановку. - я ж только об этом.

12. Вверх #12
    Новичок
    Записей в дневнике
    1
    Вот вы предлагаете не спорить, а сами только этим и занимаетесь. Причём с человеком, который в этом работает ежедневно. А 300 звонков - это просто обычная сезонная норма. И не у меня одного. А в сезон в Одессе мы работаем круглосуточно. Вы поспрашивайте у тех кто работает, они подтвердят. Вы не обижайтесь, вот прочитайте отчёт о сегодняшней ночи. Приблизительно так всё и выглядит.

13. Вверх #13
    Новичок
    Записей в дневнике
    1
    - Алло? Вам квартиру на сегодня? А сколько время? А какое у нас число? Что Вы говорите? Да нет, я не издеваюсь! Записывайте телефон.

Опаньки, вот Вам и здрасьте, Юрьев день! Сегодня же 8-ое марта!
    Что подарить? Что подарить?

- Алло? Как зовут, где Вы звоните? А Вам это принципиально? Хорошо, пусть будет Люся, если удивится, скажите, что Вы от Жоры.

Так, Жора, спокойно, не нервничай. Мы ещё нигде не опоздали. Время только час утра. Жена всё равно уже спит. Сейчас отредактирую статью и что-нибудь придумаю.

- Алло? Не берут трубку? А сколько гудков? Я Вас умоляю, что ж Вы отключаетесь так рано. Сколько надо? А Вы прикиньте, если Вам звонят в два часа ночи, после скольких гудков Вы берёте трубку? Не считали? Так у Вас есть возможность посчитать. Вы, конечно, можете сомневаться, но у всех примерно одинаково. Ответили? У неё грустный голос?
    Таки поздравьте её от меня с 8-ым Марта. Уже лучше? Удачи.

Где тут наша статья? О чём она? Ой, мама Любина, – «Позитивное отражение образа карабинеров в творчестве Гарсиа Лорки». Нет, если бы не 3 часа утра, я бы конечно удивился, а так, почему бы и нет.

– Алло? Нью-Йорк? Который час? У Вас или у нас? А Вы только за этим звоните? Ах, Вы 30 лет не были в Одессе – так с этого и надо было начинать!

Четыре часа. Что же подарить на 8-ое Марта жене. Вон как она крепко спит, а ты мучайся. Ну, хай, спит, что-нибудь срастётся.

- Алло? Лора из Германии? С 8-ым Марта Вас! Извините, а у Вас тоже пять утра? Что Вы говорите? И что, так каждый день на час раньше? Вы у меня на сайте? Ну и как Вам там. Обязательно приедете в Одессу? Ждём!

Да что я заморачиваюсь, песен есть у меня. И к 8-му Марта тоже. Сейчас сбегаю на угол за розами и…

– Алло? Артур? Вы подъезжаете к Одессе? Вы же должны были через неделю и самолётом? Оказия в Киев вышла? Привет для меня из Хайфы? Сейчас цветы жене занесу и выезжаю.

Ну, вот и ладушки. Цветы подарил, стихи написал. Теперь себя к концу дня где-нибудь не забыть и таки праздник будет.

14. Вверх #14
    Новичок
    Записей в дневнике
    1
    И к сожалению, всё больше звонков о поговорить, а не приехать.

15. Вверх #15
    Записей в дневнике
    14
    Вот вы предлагаете не спорить, а сами только этим и занимаетесь. Причём с человеком, который в этом работает ежедневно. А 300 звонков - это просто обычная сезонная норма. И не у меня одного. А в сезон в Одессе мы работаем круглосуточно. Вы поспрашивайте у тех кто работает, они подтвердят. Вы не обижайтесь, вот прочитайте отчёт о сегодняшней ночи. Приблизительно так всё и выглядит.
    Я вообще-то ожидала, что Вы будете более внимательно читать, о чём я пишу.

16. Вверх #16
    Новичок
    Записей в дневнике
    1
    Хорошо, вернёмся к началу. Я написал о своём мнении и предложил в качестве нового - велотуры. Я о них предлагаю подумать. И ещё о десятках таких проектов. И они есть у нас. Они не смогут реализоваться, если одесситы не посчтитают их интересными. Значит надо искать и находить другое. Только нужно думать не о том, почему этого нельзя сделать. А как это сделать. Вот Вам ещё одна темка.

17. Вверх #17
    Новичок
    Записей в дневнике
    1
    Одесса. Ночной клуб «Асседо».

- Дамы и господа, а также их товарищи и прочие интеллигентные личности. Молодые люди, я вас не приветствую только по одной причине: Вы должны быть тут и всегда, просто по определению. Иначе для чего мы здесь собрались. Потерпите немного, вы в темноте, а я на освещённой рампе, ненадолго. Имейте терпение для моих пары слов, дальше будет интереснее. Мы все, независимо от возраста, хотим интересного, и обязательно много. И как бы не было нам галантерейно Здесь, через немного нам уже хочется Туда. Поэтому Там сегодня придёт Сюда. Итак, зажигаем. Свет в зал!

Яркие лучи прожекторов охватывают косыми лучами ярусы веранд, заставленных столиками, с просторной, подковообразной площадкой перед сценой.
    – Вы находитесь в зале интерактивного ночного клуба. Я, представляю конферанс. Вы – зрители и участники. На сцене одесский юмор, танцевальные группы и живая музыка. А над нами – интернебо!
    Конусы света, пометавшись, проходятся по короткому ряду огромных экранов, расположенных по обе стороны зала, под сводчатым шатром. Подчиняясь движению руки конферансье один из экранов слева, вспыхивает флуоресцентными всполохами. И становится, виден зал, несколько отличающийся от родного, но тоже наполненный нетерпеливой публикой.
    – Сегодня с нами, впрочем, мы тоже у них. Ночной клуб «Атлантида». Москва.
    В обоих залах редкие аплодисменты. В воздух взметаются руки и раздаются приветственные кличи, но пока несколько настороженные. Тем временем оживает второй экран.
    - Бизнес-клуб «Аделаида». Сидней.- Тут же включается третий экран.
    - Развлекательный комплекс «Аригами». Токио.
    Улыбки становятся шире, позы непринуждённее. Руки разгоняют воздух уже над головами. Хлопки становятся энергичнее. Юпитеры перемещаются на правую сторону. А действие в Северную Америку.
    - Ночной клуб «Шансон». Виктория.
    – Извините, но вы тут не стояли, – не успев зажечься, нетерпеливо перебивает следующий.
    - Интерактивное кафе «Русское подворье». Хайфа.
    – Ха, они нам будут рассказывать, мы вообще отсюда не уезжали!
    Вспыхивает последний экран.
    - Ресторан «Одесса». Брайтон.
    Залихватская мелодия неожиданно бьёт по ушам. Бросаю взгляд на часы – Три!
    - Алло?
    - Слушаю!
    - Это Я, из Нью-Йорка. Случайно посмотрела на календарь. Таки скоро весна, а мы ещё не имеем приглашения на Первое апреля. Или я не туда попала?
    - Да, нет. Вы по адресу, и я как раз, случайно, не сплю. Вы хотите иметь меню, или поверите на слово?
    - Ой, да не держите меня за здесь. Я шо, не знаю ваши расклады. Куплю билеты, позвоню.
    Телефонный экранчик гаснет, оставляя меня в темноте и некотором замешательстве. После короткого раздумья, прихожу к выводу, что телефонный звонок, мне таки приснился, и откидываюсь на подушку.

18. Вверх #18
    Новичок
    Записей в дневнике
    1
    Вот из такого бреда и рождаются идеи.

19. Вверх #19
    Записей в дневнике
    14
    Хорошо, вернёмся к началу. Я написал о своём мнении и предложил в качестве нового - велотуры. Я о них предлагаю подумать. И ещё о десятках таких проектов. И они есть у нас. Они не смогут реализоваться, если одесситы не посчтитают их интересными. Значит надо искать и находить другое. Только нужно думать не о том, почему этого нельзя сделать. А как это сделать. Вот Вам ещё одна темка.
    Отлично
    Только меня не велотуры заинтересовали, а то, о чём Вы писали попутно
    Успехов в развитии велотуризма!
    П.С. Подумайте ещё о безопасности велотуристов (собаки, отсутствие велодорожек, эскорт ребят в бравой форме (милиции)), а вообще это спорт, там особые требования.

20. Вверх #20
    Новичок
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо, мы действительно всё это продумываем. Точно так же как и меры безопасности в лабиринтах катакомб.
    Можно просьбу? Я вижу Вы старожил. Мне пока очнгь не удобно работать с темой. Комментарии не оповещаются, и вообще я новичок на форуме. Может пару советов по ведению темы? Если Вас не затруднит.
    Но в любом случае спасибо, что поговорили. Самому с собой тяжело спорить.
    Спасибо.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права