Тема: Нужно сделать выгребную яму

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    10

    По умолчанию Нужно сделать выгребную яму

    Здравствуйте !
    Только купили дом. И теперь появилась необходимость сделать выгребную яму. Пожалуйста, подскажите к кому обратиться, на что обратить внимание при постановке задачи строителям и сколько это может стоить.
    Буду признательна за рекомендации бригад с телефонами.
    Очень хотелось бы сделать всю работу "под ключ".


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    153
    Репутация
    54
    начну ,с главного для вас вопроса,сколько это может стоить,сперва вызвать сантехника и толком ему объяснить, где и что будет стоять,сколько точек канализации будет,это нужно знать для определения уровня ввода кан трубы в выгребную яму, из этого следует какую кубатуру земли,глины надо извлечь.Затем искать прораба для дальнейших определений месторасположения ямы,там где вы хотите это ни чего не значить,есть нормативы которых надо придерживаться. только потом вам могут сказать сколько это может стоить,вы в уме умножаете на два и получаете результат.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для svyatodan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    334
    Репутация
    1509
    Дам пару рекомендаций
    Для начала надо знать уровень грунтовых вод
    Надо определится это будет просто яма накопитель или яма будет "поглощающая"
    Конечно поглощающая лучше, но не всегда такую яму можностроить на конректном участке,
    Дайте больше информации и я смогу, что посоветовать конкретое
    например кол-во человек которые будут проживать, время проживания (круглогодично или сезонно),уровень вод, возможность устройства септика,

    Надо незабывать про необходимость соблюдать требования, содержащиеся в СНиП 2.04.03.85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» и СНиП 3.05.04.85 «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации», а также СанПиН 4630-88 «Охрана поверхностных вод от загрязнения
    Последний раз редактировалось svyatodan; 07.03.2010 в 15:22.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    В доме будут жить 3 человека круглосуточно, уровень воды не знаю (Царское село-2), а что значит "устройство септика?

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для svyatodan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    334
    Репутация
    1509
    Небольшая математика
    Для человека суточный расход около 300л воды, т.е на вашу семью почти 1куб в день, если яма накопительная, то даже если она будет огромной, то как максимум, ассенизаторы вам нужны будут каждую неделю, так что этот вариант отпадает.
    Второй вариант поглашающая не будем о нем так скорее всего, на вашем участке
    СЭС не разрешит.
    Третий вариант септик-Септик представляет собой сооружение, используемое для доочистки сточных вод перед их попаданием в систему почечной фильтрации

    Сточные воды должны отстаиваться в септике трое суток, то есть объем септика равен суточному потреблению умноженому в вашем случае на 3, т.е 3 куба. Если строительство септика осуществляется самостоятельно, проще делать двухкамерный септик. Во-первых, его будет легче строить, во-вторых, такой септик не окажется слишком глубоким. Так же в продаже есть готовые септики

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Кактус69
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,482
    Репутация
    2253
    Накопительная не имеет смысла - часто вызывать "бочку" прийдется. Самый оптимальный вариант - поглощающая. Если дом уже сдан в эксплуатацию (как сдавали без канализации это уже несущественно) то СЭС не страшна уже.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для svyatodan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    334
    Репутация
    1509
    Цитата Сообщение от Кактус69 Посмотреть сообщение
    Накопительная не имеет смысла - часто вызывать "бочку" прийдется. Самый оптимальный вариант - поглощающая. Если дом уже сдан в эксплуатацию (как сдавали без канализации это уже несущественно) то СЭС не страшна уже.
    так что если дом сдан следует "засырать" себя

    Септик оптимальный вариат, очищают его раз в год а то и реже, а если пользоватся специальными добавками, раз в 5-10 лет

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Кактус69
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,482
    Репутация
    2253
    Цитата Сообщение от svyatodan Посмотреть сообщение
    так что если дом сдан следует "засырать" себя

    Септик оптимальный вариат, очищают его раз в год а то и реже, а если пользоватся специальными добавками, раз в 5-10 лет
    Система очистки это хорошо, но дороже. Тут уже хозяин решает. На ленпоселке делали выгребные ямы - из выбранных вариантов люди выбирали подешевле. Царское село это не ленпоселок, но грамотная система очистки увеличивает смету работ.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для svyatodan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    334
    Репутация
    1509
    К сажелению это реалии нашей страны

    так на ленпоселке ещё потом помидорки с огорода кушают, водичку из колодца пьют, их это не тревожит?????????
    я неговорю уже про подземные грунтовые воды

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Кактус69
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,482
    Репутация
    2253
    Цитата Сообщение от svyatodan Посмотреть сообщение
    К сажелению это реалии нашей страны

    так на ленпоселке ещё потом помидорки с огорода кушают, водичку из колодца пьют, их это не тревожит?????????
    я неговорю уже про подземные грунтовые воды
    Колодцев там давно нет - водопровод. Во всяком случае на старом ленпоселке. Там выгребные ямы видел которым более 50лет.
    А по сути вопроса. Я всегда предлагаю пару вариантов. Со сметой и сопутствующими плюсами и минусами. Хозяева сами выбирают. Чтоб потом не говорили, что не предложил...
    В последние два года все выбирают простые ямы, без фильтрации...

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для svyatodan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    334
    Репутация
    1509
    Цитата Сообщение от Кактус69 Посмотреть сообщение
    В последние два года все выбирают простые ямы, без фильтрации...
    поглощающая яма без фильтрации
    Это — уже ваш водоносный слой, из которого больше нельзя брать воду для питья.
    Это — ближайший пруд или речка, где любили купаться ваши дети, теперь загрязнены фекальными отходами.
    Это — заразные болезни.
    Это — Ну и, конечно, всепроникающий запах.


    Может если бы вы объясняли людям чем это чревато и отказывались делать то чего по закону государства и морали делать нельзя, они бы не жалели денег, разница в самодельных септиках с ямами не велика

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Nerowind
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    507
    Репутация
    124
    Приклеюсь, интересная тема.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,648
    Репутация
    6416
    Не подумайте,что реклама.
    Канализация, выгребная яма, полусептик.

    ПСы беру взятки плюсиками

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Кактус69
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,482
    Репутация
    2253
    Цитата Сообщение от svyatodan Посмотреть сообщение
    поглощающая яма без фильтрации
    Это — уже ваш водоносный слой, из которого больше нельзя брать воду для питья.
    Это — ближайший пруд или речка, где любили купаться ваши дети, теперь загрязнены фекальными отходами.
    Это — заразные болезни.
    Это — Ну и, конечно, всепроникающий запах.


    Может если бы вы объясняли людям чем это чревато и отказывались делать то чего по закону государства и морали делать нельзя, они бы не жалели денег, разница в самодельных септиках с ямами не велика
    Какая нафиг мораль и закон государства о выгребных ямах! У людей деньги кончились. Крыза, мать ее!
    Я откажусь - кто-то другой сделает. Смысл? Все плюсы и минусы были указаны. Это их выбор и им там жить.
    P.S. Этим летом у них был - запаха нет. Яме два года. Ассенезаторов еще не вызывали.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    65
    Сообщений
    149
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от kiss_a Посмотреть сообщение
    Здравствуйте !
    Только купили дом. И теперь появилась необходимость сделать выгребную яму. Пожалуйста, подскажите к кому обратиться, на что обратить внимание при постановке задачи строителям и сколько это может стоить.
    Буду признательна за рекомендации бригад с телефонами.
    Очень хотелось бы сделать всю работу "под ключ".
    Зайдите на НАРОДНУЮ АЛЬТЕРНАТИВУ там на форуме Технологии в разделе "Очистка сточных вод" Zakhar2009 конкретно и доходчиво всё объясняет. вплоть до того, что можете у них заказать и получить всё готовое.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    200
    Репутация
    129
    Такой вопрос! У меня вода грунтовая на глубине 1 метра. Хочу рыть выгребную яму, и вот я думаю, не получиться ли, что я вырою 3-5 метров глубины, а смысл? если водичка будет стоять на отметке 1 метр? Я надеюсь,что водоносный слой не велик и я хочу попробовать прокопать глубже ее.Как думаете стоит ли ?

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Кактус69
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,482
    Репутация
    2253
    Цитата Сообщение от гром Посмотреть сообщение
    Такой вопрос! У меня вода грунтовая на глубине 1 метра. Хочу рыть выгребную яму, и вот я думаю, не получиться ли, что я вырою 3-5 метров глубины, а смысл? если водичка будет стоять на отметке 1 метр? Я надеюсь,что водоносный слой не велик и я хочу попробовать прокопать глубже ее.Как думаете стоит ли ?
    Нет смысла рыть ниже водоносного слоя. Либо яму меньше 1м, либо герметичная емкость.

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    28
    Репутация
    12
    Сори, хочу присоседиться к теме.Срочно надо сделать выгребную яму или септик ,водоносный слой - 50см.Помогите кто чем может плз

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Trilogy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    406
    Репутация
    201
    ищу людей для рытья выгребной ямы и разводки труб по участку. откликнитесь!

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    321
    Репутация
    50
    тоже ищю людей, нужно сделать выгребную яму, отпишитесь...


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения