Тема: Кто расширял себе балкон.Поделитесь опытом.

Ответить в теме
Страница 11 из 52 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1031
  1. Вверх #201
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    Административный кодекс Украины предусматривает штраф за "самочинне будiвництво", "перепланування" или "переобладнання" в размере от 3 до 10 минимальных не облагаемых налогом доходов граждан, а 1 доход - это 17 гривен, следовательно, от 51 до 170 гривен. Так что 200 - это даже много.
    В суде штрафы не платят. Постановление про штраф выносит админкомиссия райадминистрации или ГАСК. Платежку заполняют в любой кассе Сбербанка Украины, там же, где коммунальные платежи, а квитанцию относят тому, кто вынес штраф.


  2. Вверх #202
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    Не следует забывать, что уплата штрафа - это признание вины, я писала об этом выше, а потому надо внимательно читать, за что именно штрафуют и на каких основаниях.
    В течение 10 дней с момента получения постановления о штрафе его можно оспорить в суде.

  3. Вверх #203
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    Каждый сам решает, какой путь выбрать - дать себя отыметь чиновникам (и вряд ли только один раз), или дать себе труд изучить законы и сберечь свои деньги.

  4. Вверх #204
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,066
    Репутация
    658
    Цитата Сообщение от yanmarie Посмотреть сообщение
    Допустим, отвалите Вы начальнику ЖЭКа требуемую им сумму. Он взамен не даст Вам никакого документа. Начальники ЖЭКов сейчас меняются быстро, каждые пару месяцев. Где гарантия, что новый начальник не захочет тоже чего-то? Это может превратиться в многолетнее "доение". Или не так?
    Увы, это так. Мы пока забросили идею расширения.

  5. Вверх #205
    Посетитель Аватар для svyatodan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    334
    Репутация
    1509
    А что если это и признание вины, так вы ж документы заранее не хотите делать в этом и есть вина

  6. Вверх #206
    Посетитель Аватар для svyatodan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    334
    Репутация
    1509
    а насчет первых этажей так это действительно сложнее

  7. Вверх #207
    Посетитель Аватар для PIRAMIDA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    253
    Репутация
    327
    Прочитала темку и решила вставить свои пять копеек. У нас удлиненный балкон и к счастью рейдерство нас миновало... Но, когда пришло время продавать квартиру и узаканивать достроенное, то влетели в очень N...сумму, и сейчас это удовольствие кроме суда еще и нуждается ввода в эксплуатацию. По горькому опыту хочу посоветовать делать все пристройки и перепланировки законно А МБТИ в Одессе вообще супер, даже на объект не идут, нам бы так...Ильичевск.

  8. Вверх #208
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    Наперед законно делать не получится или влетит в гораздо бОльшие деньги. Вам везде будут отвечать "мы никому ничего не даем", или называть суммы, при которых вообще теряется смысл что-то делать.
    Поэтому люди идут другим путем. Сначала делают работы, а потом признают право собственности через суд и затем вводят в эксплуатацию. Этот путь проще и дешевле, если это делать с запасом времени. Если это делать самому, то еще дешевле, ибо есть конторы или адвокаты, которые оформляют это все быстро, за 1-2 месяца, но хотят за свои услуги до 4 000 у.е.

  9. Вверх #209
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    Если дом кооперативный или там ОСББ, то придомовая территория есть собственность кооператива или ОСББ, а не местных советов, а значит, что территория есть "спільна сумісна власність" каждого члена кооператива или ОСББ. ЖЭК и исполком не имеют права наезжать в случае строительства балкона на первом этаже. Это не их земля.
    Потом, конечно, надо будет оформить отвод земли и ввести в эксплуатацию этот балкон, поскольку он будет новым объектом (в тех домах, где на первых этажах балконов вообще нет), но можно сэкономить 2000$, или сколько там начальник ЖЭКа хочет на халяву срубить.
    Один из тех молодчиков, который наехал на меня, был ранее ЖЭКовским дворником. Затем он стал зам.начальника участка, и до меня дошла информация, что он купил себе иномарку и строит дом. С каких денег?
    Форумчане, подумайте хорошо, с каких денег эти начальники покупают себе все это?
    У вас еще есть вопросы??? Кто работает в ЖЭКах и исполкомах и зачем????

  10. Вверх #210
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    Раз уж эта тема продолжилась, и кого-то интересует продолжение моей истории, что ж, хорошо.

    Итак, простояв под моими окнами со сварочным аппаратом и бригадой сварщиков, о чем я писала в начале этой темы, компания ушла, несолоно хлебавши, сказав мне напоследок, что они пришли не сами, их послали, им поручили под меня копать, и они будут копать, пока не докопаются.

    На следующий день один из них снова пришел и опять поугрожал, что будут копать, если я не решу с ними вопрос "по-человечески". Ответ получил тот же.
    В тот же день я написала подробное описание всего просшедшего на 2 страницы, озаглавила "жалоба", в шапку вписала реквизиты КП ЖКС "Черемушки" Гайдара 38 (к которому и относится этот участок №4), на имя его тогдашнего директора, и обошла всех соседей, которые наблюдали этот спектакль из своих окон, а их оказалось 5 квартир, и еще председатель кооператива, которая имела удовольствие общаться с вышеописанными товарищами. Итого у меня набралось 6 подписей. Люди написали "подтверждаю", свои ФИО, адрес и номер квартиры.
    Ранее у меня уже были письменные разрешения соседей сверху, снизу и сбоку на увеличение габаритов моего балкона, составленные по форме и заверенные печатью кооператива, а также разрешение председателя кооператива и правления, по форме, с печатью и подписью.
    Эту жалобу я отнесла в КП ЖКС "Черемушки" и зарегистрировала там у секретаря.

    После абзацев с описанием ситуации в ней я написала следующее:
    "Я обращаюсь к Вам как к директору КП ЖКС «Черемушки», являющемуся высшим должностным лицом в данной организации, с просьбой разобраться с Вашими подчиненными, если эти люди действительно являются теми, кем они представились. У меня есть основания считать, что данные лица действуют без Вашего ведома и каких-либо распоряжений. Я расцениваю их поведение и действия как шантаж и вымогательство. В случае повторения подобного буду вынуждена обращаться в вышестоящие контролирующие органы, прокуратуру, суд и средства массовой информации. Надеюсь, что Вы примете меры в отношении Ваших подчиненных, так как в противном случае все вышеописанное подпадает под следующие статьи самого свежего Криминального кодекса Украины:

    "Стаття 190. Шахрайство. 4. Шахрайство, вчинене в особливо великих розмірах або організованою групою, карається позбавленням волі на строк від п'яти до дванадцяти років з конфіскацією майна".

    Стаття 370. Провокація хабара. 1. Провокація хабара, тобто свідоме створення службовою особою обставин і умов, що зумовлюють пропонування або одержання хабара, карається обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.

    Стаття 368. Одержання хабара.
    4. Вимаганням хабара визнається вимагання службовою особою хабара з погрозою вчинення або невчинення з використанням влади чи службового становища дій, які можуть заподіяти шкоду правам чи законним інтересам того, хто дає хабара, або умисне створення службовою особою умов, за яких особа вимушена дати хабара з метою запобігання шкідливим наслідкам щодо своїх прав і законних інтересів і карається позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та з конфіскацією майна.

    Примітка. 1. Службовими особами є особи, які постійно чи тимчасово здійснюють функції представників влади, а також обіймають постійно чи тимчасово на підприємствах, в установах чи організаціях незалежно від форми власності посади, пов'язані з виконанням організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських обов'язків, або виконують такі обов'язки за спеціальним повноваженням.

    Настоящая жалоба подана в соответствии со ст. 20 Закона Украины «Про звернення громадян», в соответствии с которым я ожидаю ответа не позднее месяца со дня регистрации данного обращения в КП ЖКС «Черемушки». "

    На это мое обращение я не получила никакой реакции, в нарушение Закона Украины «Про звернення громадян».

  11. Вверх #211
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    Примерно через месяц в этом КП ЖКС «Черемушки» сменили начальника. А председатель кооператива сказала мне, что наехавшие на меня товарищи там уже не работают.

  12. Вверх #212
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    5-го августа я вытащила из почтового ящика постанову админкомиссии Малиновской администрации, где было написано "самовiльно без дозволу проводить збудову балкону. Порушені правила користування жилими будинками і жилими приміщеннями". Далее меня "ухвалили піддати штрафу у розмірі 51 грн. "Керуючись ст.150 КоАП України"

    Далее:
    "Штраф вноситься порушником на розрахунковий рахунок одержувача:
    Одержувач: ВДК у м. Одесі, КОД ОК110: 2 І862106
    Банк: УДК в Одеській області МФСШ8011
    р\ р одержувача: .41419542700007
    код бюджетної класифікації: 21081100
    термін оплати штрафу: 15 днів. Постанова може буди оскаржена в місцевому суді протягом 10-ти днів. Квитанцію про оплату штрафу представити в кабінет №212 /адмінкомісія/
    Про засідання адміністративної комісії правопорушнику повітомлено повісткою.
    У разі несплати штрафу у строк, постанова про накладення штрафу надсилається до відділу державної виконавчої служби за місцем проживання правопорушника.
    Голова В. І. Юрко
    Секретар Р. П. Мартинюк
    Копія постанови вручена:_________________________________________

  13. Вверх #213
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    Я выше писала, что уплатив штраф, вы признаете свою вину, этим дадите им оружие против себя, а именно: право подать на вас в суд с требованием привести все в первоначальный вид. И нет гарантии, что они этим правом не воспользуются.

    Мой знакомый адвокат, один из сильнейших и уважаемых профессионалов в городе, сейчас ведет именно такое дело - он защищает человека, жителя пятиэтажки (3-й этаж) Малиновского района, который отказал ЖЭКовским и исполкомовским вымогателям в требуемой ими сумме денег, но по незнанию уплатил вот такой штраф, чем признал свою вину, и под него стали "копать" вот таким образом. Понятное дело, что если бы он "испугался" и решил бы им уплатить, они, возможно, запросили бы уже бОльшую сумму.
    Не платить штраф тоже чревато. Бумажка будет передана в исполнительную службу, а об этом попозже. Это отдельная история.

    Я выбрала оспорить в суде эту постанову в указанный срок. Если у меня есть такое право, то почему им не воспользоваться? У судей мало работы? Им нечем заняться? Малиновская администрация хочет, чтобы судьи не заскучали ненароком? Что ж, дадим им работу. Суды у нас идут долго, а пока не будет вынесено решение, документ этот в силу не вступил.

  14. Вверх #214
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    Написала я административный иск об отмене данной постановы, призвала в ответчики всех вышеописанных лиц, а также КП ЖКС "Черемушки" и админкомиссию Малиновской администрации.
    В иске я изложила тот факт, что мне не присылали никаких повесток никуда явиться и ни с чем ознакомиться, что есть противозаконно. Так же изложила свое несогласие с фразой "проводить збудову". Слова "збудова" нет вообще в украинском языке, а если имелось в виду "будівництво", то это другие статьи. Кроме того, в законах есть четкое определение того, что называется "переобладнання" та "перепланування", я выше писала об этом, и увеличение габаритов балкона не является никаким "будівництвом" на основании этих определений и под них не подпадает. Балкон у меня уже был, поэтому "прибудувати" або "побудувати" я его никак не могла.
    А словосочетания "перепланування балкону" нет вообще в законодательстве, не то, что определения.

    На основании этого "прошу визнати незаконним та необґрунтованим звинувачення мене у порушенні ст. ... .. ", оскільки ... ... не відповідає дійсним обставинам... ... ..., та визнати дії відповідачів такими, що не відповідають вимогам чинного законодавства, тобто незаконними... ...
    и т.д., и т.п.

    Пошлина за такой иск - 3.50 грн.
    И вот, с 15 августа и до сего дня состоялось всего одно заседание, в декабре, длилось оно минут 10. А до того то судья в отпуске, то в командировке, то на заседании-конференции-совещании, то заболел. Одно заседание в полгода. По-моему, никто особо не перенапрягся.

  15. Вверх #215
    Посетитель Аватар для yanmarie
    Пол
    Женский
    Сообщений
    403
    Репутация
    182
    Судья еле поймал юриста- представителя Малиновской райадминистрации (далее - МРА) в коридоре и уговорил поприсутствовать на заседании. Юрист выглядел, как студент на практике, который и не в курсе-то вообще дела, но сказал, что материалов по админпротоколу не нашли, работников ЖЭКа этого - тоже, что туда звонили, но не дозвонились, что туда писали, но не дописались, но если их найдут, то у-у-у, как сильно накажут, уж вы не волнуйтесь, типа.
    Юрист попросил отложить заседание, чтобы найти материалы админпротокола и ознакомиться. Отложили на конец января.

  16. Вверх #216
    Постоялец форума Аватар для wayup
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,227
    Репутация
    1493
    Уважаемая yanmarie! Спасибо Вам огромное за то, что держите нас в курсе событий. Сами давно думаем о расширении балкона, но все эти сложности, о которых Вы пишете, вместе с нехваткой времени откладывают начало каких-либо действий с нашей стороны на неопределенное время...
    Пожалуйста, не пропадайте из этой темы!

  17. Вверх #217
    Живёт на форуме Аватар для Светлана 33
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,250
    Репутация
    4985
    В самом деле спасибо громадное!Не пропадайте!

  18. Вверх #218
    Новичок Аватар для Thunder_bird
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    59
    Репутация
    16
    yanmarie Ждем ваши подробные "отчеты" по этому делу)
    Но у меня вопрос ко всем, есть ли реально тут люди-"посредники" или где их можно найти, занимающиеся всей этой тягомотиной с оформлением строительства балкона.Хотим начать это дело
    Твоя честь это верность

  19. Вверх #219
    Частый гость Аватар для "Наталья"
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    729
    Репутация
    422
    У меня, к сожалению. история с пристройкой балкона закончилась плачевно. В июле 2008 мы начали самовольное строительство пристройки(1-й этаж 5 -го дома). Нам многие говорили, стройте, а потом через суд узаконите. Да не тут-то было. Мы только успели выгнать боковые стены, как понаехало куча дармоедов из ДЭЗа, ЖЭКа и т.п. приволокли с собой работяг для сноса нашего строительства и милицию для устрашения. Сказали,что мы должны иметь бумагу с ГАСКА разрешающую реконструкцию балкона (пристройку мы строили на месте где по плану у нас балкон). Мы работы приостановили до получения соответствующих документов. В данной квартире мы не жили, т.к. делали ремонт.Ну вобщем приехали мы на след.день туда и увидели что вся наша пристройки наглым образом развалена.Соседи сказали, что утром пришли рабочие в сопровождении милиции и всё развалили. Менты при этом стояли и наблюдали. Конечно мы поначалу хотели ехать писать заявление, чёто делать, но на кого писать?! Но самое обидное, что почти у всех соседей живущих на первом этаже пристройки есть и не какие нибудь, а метров по 18. Народ живущий на 2, 3 этажах так повыдвигал балконы, что у них получились целые комнаты. А нам нельзя... Так пока и сидим, без пристройки, хотя очень хочется.

  20. Вверх #220
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    хотя есть другое , при ремонте балкона его можно расширить на не более 50см , и это скорей всего вызвано способностью к нагрузкам несущих конструкций
    а можно ссылку на какой-то документ где эти 50 см разрешены??
    Per rectum ad astrum!


Ответить в теме
Страница 11 из 52 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения