Тема: Пионерские лагеря нашего детства

Ответить в теме
Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 359
  1. Вверх #201
    Постоялец форума Аватар для dove
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,729
    Репутация
    749
    Отличная тема, Альбатрос / Студенческая ( год вспомню, напишу где-то 91-93)
    Чем больше в вас хорошего, тем меньше плохого вы видите в других.


  2. Вверх #202
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,505
    Репутация
    22050
    В прошлом году летом (1 августа) совершал пеший переход от Ильичёвска до Бугаза. Проходил мимо Грибовского пляжного побережья у устья речки Барабой, самого Альбатроса и платформы Студенческая. Хоть я ни разу не был в Альбатросе (там был только мой друг-одноклассник), но места эти мне хорошо знакомы и здесь много чего изменилось, как по территории, так и на морском побережье.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  3. Вверх #203
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,505
    Репутация
    22050
    Сегодня, в "День Советской Радиации", как в шутку называют очередную дату годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции (чуть не сказал "радиостанции" или "радиоактивной станции", что не далеко от истины) прогулялся по нашему Фонтану в районе бывшего моего "Маяка". Прошёл мимо новостроев на бывшей территории, прошёл вглубь по внутреннему заезду, в точности повторяющего когда-то главную аллею пионерского лагеря. Опять нахлынули воспоминания и стало немного печально. Я ещё в телефоне по такому случаю включил музыку, которая тогда звучала у нас в лагере (1981 г.). Это концерт группы "Арабеску" 1978 года "Friday Night". Слушал песни: "Hello Mr.Monkey", "Fly High Little Butterfly", "Someone Is Waiting For You".
    Это первые три песни видеоальбома:

    (напрямую не хочет показывать, нажимайте на ссылку в ЮТУБ.)
    Я иду по бывшей аллее лагеря, знаю, помню, где располагался каждый корпус, а всё равно, как на другой планете. Дорожка упирается тупиком в то место, где была большая столовая, та самая, которая была с тремя дверями и с динамиком рупором для громкоговорящих объявлений на самом верху крыши. Когда уничтожали лагерь, я видел сам процесс разрушения нашей столовой.
    На одном из участков сохранился аутентичный фрагмент забора ограждения территории, со стороны Ёлочной улицы:
    Вложение 8076140
    (даже птица в полёте попала в кадр. )
    Сразу за забором на этом месте было футбольное поле, которое называли стадионом, что было неправильно, так как никаких трибун и даже скамеек вокруг не было. Зрители просто сидели на траве вокруг или под забором.
    Надо ещё добавить, что сохранилось здание бывшей бани возле вторых ворот. Кстати, и вторые (уже бывшие) ворота на месте! А баню наверняка переделали под жильё.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 03.05.2014 в 09:03.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  4. Вверх #204
    Постоялец форума Аватар для Lanochka77
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,859
    Репутация
    11990
    А ведь Юный Романтик и Маяк занимали миниквартальчик Одессы. Только сейчас на минутку задумалась об этом....
    Чтобы перед сном не забивать голову глупыми мыслями, нужно засыпать вдвоём.

  5. Вверх #205
    Частый гость Аватар для Мы111ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    501
    Репутация
    1472
    Вот и я набрела на эту темку.Я то же ваша соседка.П-л Юнный железнодорожник.1978 год-1 смена,так понравилось,что захотела на вторую.Но когда ехали в 18 трамвае домой,всю дорогу чесала голову.Мама догадалась в чём дело,поехали почему-то не домой,а к маминой приятельнице.Там растелили белую простынь и мелким гребешком давай чесать мою голову.Ну и посыпались эти красавцы...Дома уже был керосин.Но я всё-таки попала на вторую смену.
    (продолжу завтра)Исправила год,всё-таки это было в 1978
    Последний раз редактировалось Мы111ка; 27.04.2014 в 12:36.

  6. Вверх #206
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,505
    Репутация
    22050
    Рад приветствовать очередного посетителя нашего клуба. Как вы все поняли, я давно неравнодушен к этой теме, как сразу объявился здесь на форуме в прошлом феврале. У меня летний дебют был в 1977 году, август месяц (смена 3), не считая январь того же года в доме отдыха "Красные Зори" (не путать с пионерским лагерем с таким же названием). А Вам, Ланочка, я откровенно завидую. Во-первых, Ваше детище, "Юный Романтик" сегодня в рабочем состоянии, а во-вторых, Вы там можете работать (или работали по настоящее время). А для Мышки скажу, что прекрасно помню ТОТ "Юный железнодорожник", нашего соседа, футбольные команды которого играли у нас на поле. В "Ю. железнодорожнике" в 2002 году отдыхал мой сын, как бы продолжая мою старую традицию фонтанских лагерей. Даже в море они купались в традиционном секторе на пляжа 13-й станции, где я лично когда-то с "Маяком", там тогда была ещё надпись на пирсе "С траверса купаться запрещено" (см. моё фото 1977 год)фото.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 03.05.2014 в 09:04.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  7. Вверх #207
    Частый гость Аватар для Мы111ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    501
    Репутация
    1472
    Я конечно не имею столько воспоминаний,всё как-то подзабылось,да и смешалось в голове.
    Итак после первого класса я была две смены,а потом был большой перерыв,не знаю почему.
    Следующее моё пребывание в том же лагере(т.к. моя мама работала на ж-дороге)в июне 1982.
    Я уже была в 1 отряде,хотя по росту на голову ниже всех.Из воспоминаний помню день имениника,всевозможные конкурсы,а т.к. я родилась в июне,то я в них примала участие.очень хорошо помню один из них.Надо было лицом занырнуть в миску с мукой и найти там приз.Вот смеху потом было.
    Помню и футбольные матчи на нашем поле и кино, и костёр, и поездки на пляж(да,именно поездки),тогда нас возил автобус.
    Ещё помню как была наша постановка сказки "Волк и семеро козлят"(т.к.я была маленькой,меня взяли на роль козлёнка),мы выступали на сцене нашего Зелёного театра перед огромным количеством детей.как же было здорово!
    Изображения

  8. Вверх #208
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,912
    Репутация
    12220
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    На одном из участков сохранился аутентичный фрагмент забора ограждения территории, со стороны Ёлочной улицы:Вложение 8076140
    Я тоже,когда проезжаю по Ёлочной,глядя на остатки этого забора ,вспоминаю "Маяк".Ни разу не довелось в нём отдыхать,но зато в периоды моего отдыха в Мечте,Лазурном,Юном Связисте,в конце августа в Маяке всегда организовывалась выставка самодеятельного творчества.Я увлекался авиамоделированием и поэтому всегда присутствовал на этой выставке.
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!

  9. Вверх #209
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,505
    Репутация
    22050
    Цитата Сообщение от валл Посмотреть сообщение
    Я тоже,когда проезжаю по Ёлочной,глядя на остатки этого забора ,вспоминаю "Маяк".Ни разу не довелось в нём отдыхать,но зато в периоды моего отдыха в Мечте,Лазурном,Юном Связисте,в конце августа в Маяке всегда организовывалась выставка самодеятельного творчества.Я увлекался авиамоделированием и поэтому всегда присутствовал на этой выставке.
    Я довольно подробно на своём примере стараюсь передать свои воспоминания и, прочитав, может, у кого-то в глубине памяти тоже что-то откроется, какой-то забытый эпизод из детства. Это же касается и меня самого. Вот Валл вспомнил, что в самом конце сезона, т.е. в конце августа именно в "Маяке" проводилось межлагерное мероприятие (в данном случае по вопросу самодеятельности). И тут же из моей памяти кое что всплыло. Ещё год назад, рассказывая о своём пребывании именно в августе 1977 года, я написал:
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    ...А в конце смены что-то очень весёлое проводилось в лагере, в результате чего все деревянные домики (которые на 2-3 человека) в Зелёной зоне и стены клуба были разрисованы (не мелом) всевозможными рисунками и рожицами, которые потом закрашивали и забеливали, но они всё равно проступали через слой побелки.
    Вот откуда ветер дул! Всё стало на свои места! Вот сквозь годы (и десятилетия!) и ответ, что это было за "весёлое мероприятие"! Мне тогда очень понравились эти рисунки, которыми были разрисованы почти все стены во время этой самодеятельности, что не могли толком закрасить насколько лет! Тут мне вполне ясна та настырность, с которой были размалёваны все стены -- скорее всего, это дело рук гостей с других лагерей, не своё ведь!
    Для моделирования был предоставлен деревянно-фанерный павильон (почти ангар для пионерской техники!) возле столовой. Там вполне могли проводиться как внутри-, так и межлагерные выставки творчества. Сама по себе огромность территории "Маяка" могла позволить именно такие массовые мероприятия. И делегации из других лагерей действительно были, трохи подзабыл! Даже демонстрировался любительский фильм на 8-мм киноплёнке, снятый, как я вспоминаю, не нашими пионерами. В те времена никакого видео ни под каким видом не было. Только плёночная кинокамера без звука. Такой же беззвуковой фильм демонстрировали через бытовой кинопроектор "Русь" для плёнки 8 мм., поставив его на столик на сцене клуба перед большим штатным экраном.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2014 в 11:06 ----------

    Цитата Сообщение от Мы111ка Посмотреть сообщение
    Я конечно не имею столько воспоминаний,всё как-то подзабылось,да и смешалось в голове.
    Итак после первого класса я была две смены,а потом был большой перерыв,не знаю почему.
    Следующее моё пребывание в том же лагере(т.к. моя мама работала на ж-дороге)в июне 1982.
    Я уже была в 1 отряде,хотя по росту на голову ниже всех.Из воспоминаний помню день именинника,всевозможные конкурсы,а т.к. я родилась в июне,то я в них принимала участие.очень хорошо помню один из них.Надо было лицом занырнуть в миску с мукой и найти там приз.Вот смеху потом было.
    Помню и футбольные матчи на нашем поле и кино, и костёр, и поездки на пляж(да,именно поездки),тогда нас возил автобус.
    Ещё помню как была наша постановка сказки "Волк и семеро козлят"(т.к.я была маленькой,меня взяли на роль козлёнка),мы выступали на сцене нашего Зелёного театра перед огромным количеством детей.как же было здорово!
    В 2002 году в "Юном железнодорожнике" в июле пребывал мой сын, хотя сам я тут ни разу не был в своё время (батя мой работал в совсем другой конторе, Облсовпроф в отделе профсоюза работников сельского хозяйства). Ему (сыну) тогда было 8 лет и его отряд разместили в маленьком помещении летнего типа с большими окнами в палате верандного типа (оно, мне кажется, на заднем фоне Вашего второго фото), рядом с так называемым "Зелёным театром" -- открытой сценой и рядами зрительских скамеек. На этой "веранде" разместили только хлопцев, а девчонок -- в капитальном каменном здании рядом. (Они ещё пищали и высовывались из окон ). Его отряд назывался "Кнопки". У сына я в гостях бывал через день, через два. (НостальЖия () однако!) Присутствовал на их выступлениях в "Зелёном театре", лично осмотрел столовую, чем питаются и прочее. Сам я местной аудитории много рассказывал про свою молодость в "Маяке" (В 2002 году разделка "Маяка" через дорогу шла полным ходом). А, поверьте, мне было что рассказать .
    На Вашей фотографии в воде (Вас ещё и в воде фотографировали! Это было довольно смело и модерново в то время, с учётом того, каким строгим ритуалом было купание и его организация в моём "Маяке", Вы наверно читали) узнаётся знакомый тот самый сектор пляжа, много лет закреплённый за лагерями, и панорама берегового склона на заднем плане. Я так полагаю, что это был 1978 год.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2014 в 14:01 ----------

    Там же, в 2002 году, как-то во время очередного посещения сына в "ЮЖ", сопровождал его с отрядом на пляж в привычный традиционный сектор и присутствовал рядом. Так, во время купания в море, прямо в воде и рядом с местом для купания детей (!) из песка на дне торчали ржавые металлические куски какой-то конструкции! И именно мне нужно было их зацепить ногой! Кровь фонтаном с матюками через разорванную кожу на ступне. Кое как перебинтовали чем придётся и раненый родитель, то есть я, стал перемещаться, при "боевом" сопровождении сына и его товарищей из отряда, в лагерь, где мне пришлось обратиться за помощью в местную лагерную санчасть. В далёком 1977 году я уже был постоянным посетителем (пациентом) санчасти (или, как говорят, медпункт), когда нарывал палец от царапины от кошки, которая меня цапнула перед отъездом в "Маяк". (Я ей чем-то тыкал в морду, а она меня, зараза, лапой с когтями!.) В начале было вроде ничего, думал ничего страшного и уже почти подживало. Но всё равно саднило. А через неделю как разнесло палец, образовался жуткий гнойник. Меня в санчасти регулярно мазали мазью Вишневского, завонял ею всю палату! Затем тут на месте врачиха со знанием дела мне делала вскрытие -- почти целая операция а полевых условиях! И затем всё зажило за три дня. И вот, прямо как по традиции, как в старые добрые времена, снова обращаюсь в лагерную санчасть, но уже будучи взрослым дядькой! Здесь, в "ЮЖ", мне так же со знанием дела наложили шов и сделали перевязку. Так что, даже выйдя из пионерского возраста, всё равно приключения продолжаются .
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 15.05.2014 в 16:12.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  10. Вверх #210
    Столичная штучка Аватар для mirida
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    11,341
    Репутация
    11896
    Милая какая темка
    Была в Молодой Гвардии дважды ( в 90-м - "Звездный" и 91"Солнечный")
    Цитата Сообщение от Camomilla Посмотреть сообщение
    Я была с 1992 по самый его развал, год этак 1997 (не помню) на 9 станции БФ, лагерь назывался "Салют", но позже переименован в "Одиссей".
    От Автосборочного завода.
    И, если не путаю в этом же салюте была в 92 году
    А еще "Сказочный" на ул. Костанди - это последний ПЛ, в который меня отправляли в ссылку)) 94 год, там на соседнем участке груши были просто сказочные сочные, сладкие и огромные

    Теперь я выросла, и что еще важнее - подрос мой сынище и мечтается мне отправить его в "Молодую", он пока перспективе не радуется, хе-хе))
    Последний раз редактировалось mirida; 29.04.2014 в 21:00.

  11. Вверх #211
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,505
    Репутация
    22050
    Цитата Сообщение от mirida Посмотреть сообщение
    ...
    ...
    А еще "Сказочный" на ул. Костанди - это последний ПЛ, в который меня отправляли в ссылку)) 94 год, там на соседнем участке груши были просто сказочные сочные, сладкие и огромные
    ...
    В "Сказочном" (это тоже наш фонтанский сосед по Ёлочной улице ) в июле 1984 года была моя двоюродная сестра (ей тогда было десять лет), а на следующий год (1985) она была в "Орлёнке", который находился чуть дальше в конце улицы Дачной в районе 14-15 станций. Я же к тому времени из такого возраста уже вышел , но часто приходил в гости и с умным видом эксперта в лагерной области давал советы и присутствовал на мероприятиях.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 29.04.2014 в 21:56.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  12. Вверх #212
    Частый гость Аватар для Мы111ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    501
    Репутация
    1472
    "На Вашей фотографии в воде (Вас ещё и в воде фотографировали! Это было довольно смело и модерново в то время, с учётом того, каким строгим ритуалом было купание и его организация в моём "Маяке", Вы наверно читали) узнаётся знакомый тот самый сектор пляжа, много лет закреплённый за лагерями, и панорама берегового склона на заднем плане. Я так полагаю, что это был 1978 год."

    У меня фото подписано моей мамой,поэтому год точно 1982,да и на фото стоит моя сестра,которая на год меня старше и на голову выше(она приехала жить в Одессу в 1979)
    Да,я тоже помню,как по свистку мы заходили в воду и по свистку выбегали из неё.А потом загорали на берегу,кто на песке,а кто на деревянных топчанах.


    Мы ходили в гости в Сказочный один раз,только не помню по какому поводу(наверно были какие-то соревнования)
    Я ещё провела в "ЮЖ" несколько смен,но никак не могу вспомнить года,и к сожалению фото тоже нет.Почему-то только те,что я показывала за 1982 год.
    Я тоже умудрилась полежать в лазарете,во время пребывания в лагере.
    Последний раз редактировалось Мы111ка; 29.04.2014 в 22:08.

  13. Вверх #213
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,505
    Репутация
    22050
    Я ошибся годом? Но вы все там мне показались такими мелкими )))))))))).
    Ещё на песке на пляже мы с пацанами любили делать ловушки. Это когда выкопанная в песке ямка чем-то перекрывается, маскируется и делается ровная поверхность. Ждём, когда кто-нибудь туда попадёт. В основном такие ловушки делались для девчонок. Кто-то провалится, а пацаны: "ха-ха-ха!" Очень умно, да? (ирон.) .
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 12.05.2014 в 00:53.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  14. Вверх #214
    Частый гость Аватар для Мы111ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    501
    Репутация
    1472
    Я не очень понимаю как тогда нас распределяли по отрядам,расскажу на своём примере.Со мной в тот год в лагере были двоюродные брат и сестра.Так сестра старше меня на год и мы были в 1 отряде,а брат мой одногодка был почему-то в 3.
    Вспомнила ещё одну не очень радостную историю.За нашим забором находился частный дом.На огороде была теплица.Мальчишки решили туда полезть за чем-то вкусненьким и как-то не удачно лезли,что разбили стёкла теплицы,провалились туда и конечно порезались.Шума было в лагере тогда.
    Последний раз редактировалось Мы111ка; 29.04.2014 в 22:25.

  15. Вверх #215
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,505
    Репутация
    22050
    Цитата Сообщение от Мы111ка Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю как тогда нас распределяли по отрядам,расскажу на своём примере.Со мной в тот год в лагере были двоюродные брат и сестра.Так сестра старше меня на год и мы были в 1 отряде,а брат мой одногодка был почему-то в 3.
    Вспомнила ещё одну не очень радостную историю.За нашим забором находился частный дом.На огороде была теплица.Мальчишки решили туда полезть за чем-то вкусненьким и как-то не удачно лезли,что разбили стёкла теплицы,провалились туда и конечно порезались.Шума было в лагере тогда.
    Да, мне тоже нумерация отрядов по-началу показалась странной. Приведу на своём примере ("Маяк"), да и везде было аналогично -- правила и традиции были схожими. В отличие от школы, нумерация отрядов по возрастным группам была наоборот: первый номер у самых старших ребят, а самый последний номер -- самые младшие, как правило, после первого класса. В "Маяке" было почти всегда восемь отрядов: восьмой после первого класса, а первый после восьмого соответственно (уже почти взрослые).
    Для наглядности приведу список соответствия:
    1 кл. -- 8 отр.
    2 кл. -- 7 отр.
    3 кл. -- 6 отр.
    4 кл. -- 5 отр.
    5 кл. -- 4 отр.
    6 кл. -- 3 отр.
    7 кл. -- 2 отр.
    8 кл. -- 1 отр.
    Но это касалось только июля и августа. В июне восьмиклассники отсутствовали, так как у них продолжались выпускные экзамены после неполной средней программы. Тогда отрядов организовывалось только семь со сдвигом соответствия:
    1 кл. -- 7 отр.
    2 кл. -- 6 отр.
    3 кл. -- 5 отр.
    4 кл. -- 4 отр.
    5 кл. -- 3 отр.
    6 кл. -- 2 отр.
    7 кл. -- 1 отр.
    Как правило, начальство придерживалось возрастных категорий, определяющими были вопросы на регистрации: сколько лет и какой класс закончил(а), что определяло соотв. отряд. Но иногда бывали перекосы в количестве детей в возрастных категориях и проводили "перетрАхивание" (с) (бацька Лукашенко) -- лёгкую утряску личного состава для доведения примерно равной численности детей (в отряде было от 40 до 50 человек, почти рота, а каждая из четырёх палат на 10-12 человек как взвод ), поэтому могли быть в отряде единичные случаи с разницей в один год, но не более.
    В моём последнем случае в 1981 году в возрастной категории 12 лет после 5-го класса в отряде было довольно много одиннадцатилетних после 4-го класса. А вот девочка, которой я симпатизировал и она была на год меня младше, всё же оказалась по всем правилам в соседнем отряде, где и положено было быть одиннадцатилетним.

    А лазить через забор называлось самоходом, то есть самовольное оставление территории (самоволка). У нас это дело оЧЧЧень строго каралось. Да ещё и набедокурить где-то! Всех в начале строго предупреждали на регистрации и, так сказать, на вводном инструктаже в отрядах. И лично я таких случаев и резонансов после них не припомню. Исключение с треском и изгнание из лагерной дружины с сообщением в школу и родителям на работу считалось позором.
    Г.Ы. Хотя нет, вру. Был один случай самохода и исключения из дружины в году примерно 1980-м, кратко объявили на построении и внимание больше не концентрировали... (Годы спустя уже в армейской среде самоходы были весьма популярны. Но в нашей воинской части мы в самоволки особо не ходили, так как служили в Азербайджане -- в мусульманской стране (тогда ещё союзной республике) особо ходить было некуда ).


    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2014 в 00:12 ----------

    Ув. Мышка! А скажите, у вас в "ЮЖ" были поездки в цирк, на мемориал 411 батареи, отдельного и специального катания на арендованном катере? А Праздник Нептуна на побережье? А так называемая Русская ярмарка со специальными жетонами (внутренняя "валюта" во время данного мероприятия в виде маленькой квадратной бумажки с печатью лагеря и подписью начальника)? У нас на ярмарке я ещё со своим распухшим пальцем умел выигрывать в состязаниях и зарабатывать жетоны. На них тут же можно было "купить" в палатках газировки, сладости и сувениры на память. (Весь ярмарочный "балаган" проходил на нашем маяковском просторном футбольном поле).
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 15.05.2014 в 16:14.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  16. Вверх #216
    Частый гость Аватар для Мы111ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    501
    Репутация
    1472
    Честно говоря я не помню таких мероприятий.Только вот Зарница(или как сейчас модно называют Квест) мне запала.Мы были такие довольные когда находили очередную подсказку,а это мероприятие проводилось за пределами лагеря,вот счастья то было.
    Я уже писала,что многое не помню,а кое-что вспоминала из Ваших рассказов.(Особенно я радовалась ракушкам).
    Вроде праздник Нептуна и проводился,честно не помню.

    Где-то в году 97-98 в "ЮЖ" отдыхали мои две племяшки.И я приезжала вроде один раз к ним в гости.Но мне не довелось прогуляться по территории лагеря,о чём я сейчас сожалею.И в данный момент я живу на посёлке Котовского и в тех краях оооочень давно не была.
    Последний раз редактировалось Мы111ка; 29.04.2014 в 23:34.

  17. Вверх #217
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,505
    Репутация
    22050
    Что, так и называется, серьёзно? Квест? Не слышал, какое странное название. Да, жизнь далеко ушла вперёд.
    Вот как раз Зарницы проводились у нас не каждый раз. Вот тогда и превращались отряды в роты, а палаты во взвода. Но проводилось сие мероприятие в пределах территории, бо площадь "Маяка" и густая растительность позволяла .
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 29.04.2014 в 23:49.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  18. Вверх #218
    Не покидает форум Аватар для Camomilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa - Bodrum
    Сообщений
    5,826
    Репутация
    6405
    На И. Купала водой обливались и венки пускали в море. Еще был день переодеваний, когда мальчики становились девочками и наоборот. На закрытие смены обязательно большой костер распаливали. Были кружки, я попала на вышивку гладью. Выходы за периметр сменяли пляж/роща. Конечно же была Музкомедия.
    За сеткой лагеря жили цыгане, мы в них камнями кидались, они в нас.
    А летом 93, когда меня забирала мама из лагеря мы поехали на Привоз и купили новомодный сиреневый рюкзак с Томом и Джери и бутылку малиновой шипучки. Вот радости-то было!

    Еще запомнилось лето примерно 96 года, тогда нам завезли детдомовцев и каких-то россиян.
    А зимой, когда никого в лагере небыло и сугробы по пол метра, мы с моей племяшкой делали кормушку птицам. Я о гвоздь порвала новую варежку и мать мне всыпала за это. Также самый лучший и единственный Новый год, когда мы собрались всеми родственниками вместе впервые - все было в лагере. Мои родичи были там завхозом и сторожами, а лагерь их дом, они там жили лет 10, поэтому мы пользовались блатом зимой и летом (получали добавку в столовой).

    И как вы все помните? Я только редкие кадры.
    А еще помню мальчик детдомовец нам рассказывал, как на его глазах пьяный папа порубил топором его маму, а его самого покалечил. У него шрам был на все лицо и пугал нас.

    Ааа, еще вспомнила! Одна из детд. была негритянка Надя У ее были проблемы с костями таза и она плохо ходила. Моя тетя так к ней прониклась, лечила ее за свои деньги, а малая ее мамой звала.
    20.06.2016 - сын
    13.02.2020 - дочь

  19. Вверх #219
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,505
    Репутация
    22050
    Цитата Сообщение от Мы111ка Посмотреть сообщение
    ...Надо было лицом занырнуть в миску с мукой и найти там приз.Вот смеху потом было.
    ...
    А потом после муки вид был, на верно типа такого?
    Вложение 8090593
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 30.04.2014 в 12:47.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  20. Вверх #220
    Столичная штучка Аватар для mirida
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    11,341
    Репутация
    11896
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    В "Сказочном" (это тоже наш фонтанский сосед по Ёлочной улице ) в июле 1984 года была моя двоюродная сестра (ей тогда было десять лет), а на следующий год (1985) она была в "Орлёнке", который находился чуть дальше в конце улицы Дачной в районе 14-15 станций. Я же к тому времени из такого возраста уже вышел , но часто приходил в гости и с умным видом эксперта в лагерной области давал советы и присутствовал на мероприятиях.
    Удивительно, но "Сказочный" все еще работает. Что было дальше по улице, честно говоря, не знаю, знаю только магазин напротив - когда был родительский день мама в том магазине покупала всяких вкусняшек, да и дети сами туда за "Юпи" и прочей фигней гоняли.
    Помнится аромат теплых можжевеловых и самшитовых кустов, разгоряченного асфальта и яркого солнечного дня. Так пахнет детство

    Когда я в "Звездном" была нам рассказывали, что там снимались сцены "Электроника" и мне все время казалось что вот сейчас из-за угла выйдет Сыроежкин, ну или Гусев.
    Я и еще пара девочек в отряде были самыми маленькими и нас поселили в отдельную комнату (каютами их называли), т.к. мы не были обучены самообслуживанию то через пару дней нас разобрали по каютам девочки постарше.
    О! вспомнилось, что землетрясение было в наше смену и нас всех эвакуировали на улицу. А я подземных толчков даже не почувствовала и не понимала отчего такая паника, даже расстроилась немножечко. А еще на стене входа на чердак было написано загадочное слово "SEX" я в 8 лет такого слова, конечно же, не знала и конечно же, старшие девочки пытались объяснить что это. А на дискотеке хитом были "Желтые тюльпаны" и "Піду втоплюся у річкій глибокій"


Ответить в теме
Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения