Тема: О наболевшем...

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    В двух героях
    Сообщений
    5
    Репутация
    13

    По умолчанию О наболевшем...

    Не знаю, возможно, подобная тема есть или была, честно, не знала, по каким критериям задать поиск, поэтому начала новую тему.

    Не каждый может заставить себя пойти к психологу, чтобы выговориться, а услышать совет, а иногда и просто "выплеснуть", услышать слова, что "все будет хорошо..." - хочется. Не от подруг, не от родных, а просто от чужих...

    Начну. Итак...
    Моя проблема/беда/несчастье - родной человек. Родной по крови. Точнее не сам человек, а отношение его ко мне. И то, что из этого получилось.

    Мои первые воспоминания о детстве - сижу в ванночке (мне всего пару лет), и мне в спину летят тарелки... стою над раковиной с разбитым носом, из которого хлещет кровь (первое воспоминание о крови - лет с двух, может, 3-х)... просыпаюсь среди ночи от криков - это родители в процессе развода выясняют отношения... в руках одного из них нож или вилка... потом развод. Наш "самый гуманный суд в мире" оставляет меня с одним из родителей. Дальше... А дальше все так же... Только еще прибавляется обида, злоба и гнев на второго родителя.

    В детском саду однажды воспитательница во время "тихого сна" обнаружила у меня всю спину в синяках, спросила, ЧТО это??? Я настолько была в страхе, что боялась даже признаться, чьих рук это дело. Привлекали, объясняли, ругали, говорили, что с детьми так нельзя ни при каком раскладе... Бить не перестали, просто бить стали - аккуратнее и еще и так, что не дай Бог пожалуешься - придушу.

    В 1 классе боялась идти домой - получила двойку по музыке (или труду?). Но идти все равно пришлось...
    Я не была идеальным ребенком, я была обычной. Только вот обычно детям при проступке объясняют, что так делать нельзя...

    При этом сколько вместе жили - столько я слышала: - Ты ЖРЁШЬ мой хлеб, и пока ты его ЖРЁШЬ ты будешь жить по моим правилам. Не нравится - пошла вон, СУКА! (при этом это говорил вполне себе милый интеллигентный человек).
    Внешне была хорошая семья, красивый "фасад", пока кто-то не оказывался свидетелем скандала... Вот тут наступал шок... Заступаться пытались - не раз... Заканчивалось ссорой с заступившимся. Доказать что-либо было просто нереально. Человек слышал только себя. Если все же затрагивали струны сомнения в справедливости такого - отношения - гнев становился еще больше. Теперь уже и из-за того, что заставили сомневаться и я это слышала, что меня защищают.

    Примеров могу привести МНОГО, таких, что у моих знакомых от них волосы вставали дыбом. Но суть - изложена.

    Всеми своими бедами и радостями я привыкла делиться с друзьями.
    О первом опыте разбитой любви (чисто платонической, в 18 лет) - делилась - не поверите...

    И вот вопрос: есть ли оправдание ПОБОЯМ??? В 2, 3, 5, 15... лет?
    Вопрос №2: как забыть? Как НЕ вздрагивать каждый раз от неожиданного шума? Как НЕ просыпаться ночью от того, что приснился сон - воспоминание из детства и НЕ детства? Как? Как научиться верить людям?
    Вопрос №3: я боюсь отношений, боюсь родить ребенка. Боюсь, что не сложится и я стану точно также относиться к своему ребенку. Очень сильно боюсь этого. Как преодолеть барьер страха?

    П.С. не советуйте психолога - пробовала. Увы, мне помочь не смогли. То ли случай безнадежный, то ли я непробиваема в своих страхах.
    п.с.2. про то, как простить - я не спрашиваю...
    Когда смотрю на взаимоотношения подруг с родными, понимаю разницу, понимаю, что так как у меня - не дай Бог никому!
    Последний раз редактировалось Стройная Обжорка; 04.03.2010 в 20:53.


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    В двух героях
    Сообщений
    5
    Репутация
    13
    Конечно, понимаю, что есть и хуже ситуации, когда детей не просто избивают морально и физически, когда еще и убивают, насилуют... НО разве это нормально???
    Ведь в последствии из таких людей кто вырастет? Пока я вроде нормальный человек, но мне страшно.

    Тот же Чикатило - мать издевалась над ним в детстве. Сколько маньяков и социально неполноценных личностей вырастает из-за таких вот методов воспитания?

    Ведь чаще попадаются такие семьи, где родители говорят: "даже если ты станешь убийцей/пьяницей/дебоширом Ивановым - мы все равно будем любить тебя! Потому что ты - НАШ ребенок! И мы любого, кто посмеет тебя обидеть - убьём сами".

    Почему в моей семье не так?
    Последний раз редактировалось Стройная Обжорка; 04.03.2010 в 20:57.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    В двух героях
    Сообщений
    5
    Репутация
    13
    Какой-то разговор получается - монолог.

    Мне очень нравится ЛОЛИТА, не как певица, как человек, сильный человек.
    Вот что-то в ней есть эдакое, что цепляет. Так вот смотрела интервью с ней, и запомнилась ее фраза о детях: !Я не понимаю и не уважаю тех людей, которые могут себе позволить ударить ребенка. Грубо накричать на него. Детей нужно любить не за то, хорошие они или плохие- а просто за то, что они дети! Дети не могут быть плохими изначально. Они рождаются чистыми и то, какими они вырастают - это дело рук воспитавших их людей. Так что если вам что-то не нравится в своих детях - задумайтесь прежде всего о себе, покопайтесь в себе - как Вы их воспитывали!
    Детям не нужно давать что-то, чтобы потом их упрекать в том, что вы им дали. Разве вы родили их для этого? Разве у вашего ребенка был выбор, быть вашим или нет? Раз уж вы взяли на себя труд родить его, то возьмите на себя труд не ломать ему жизнь"
    Последний раз редактировалось Стройная Обжорка; 04.03.2010 в 21:25.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Руфь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    743
    Репутация
    267
    На этом форуме не привыкли к таким откровениям, вот и молчат пока)
    ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Руфь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    743
    Репутация
    267
    Я всегда говорила, что семья - как социальный институт - зло, и все зло из семьи. Безрассудочная животная любовь калечит душу ребенка ничуть не меньше, чем издевательства и побои. Только по-другому.
    Стройная Обжорка, Вы уже ничего не сможете поделать со своими родителями и со своим прошлым, но ваше будущее, начиная со следующей минуты, в ваших руках.
    Цитата Сообщение от Карлос Кастанеда
    Люди, как правило, не осознают, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все что угодно. Мгновенно.
    Просто сделайте это.
    ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    238
    Стройная Обжорка
    Надо отпустить обиду, надо простить. Нужна церковь. Обида выжигает душу изнутри, причиняет большой урон телу человека и его душе. Бывает и хуже - работайте над собой. В петле обиды и ненависти находится ой как не сладко, жизнь превращается в самоедение и ад. Освободитесь и станет легче.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Руфь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    743
    Репутация
    267
    Afros, церковь, последнее, что нужно. Из огня, да в полымя, ага.
    ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Абра-Кадабра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший...
    Сообщений
    97
    Репутация
    608
    Прошлое надо оставить в прошлом,на то оно и прошлое.Очень тяжело нести мешок плохих воспоминаний на плечах,особенно когда пытаешься идти вперед.Просто ничего не получится.Надо отпустить и забыть как плохой сон.Это надо сделать в первую очередь.А потом пробовать строить свое настоящее так,как хочется самой с чистого листка.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    505
    Репутация
    154
    Просто найдите себе жертву. Для начало одну, потом ещё одну... Дальше войдёте во вкус. Чтобы стало легче, делайте это медленно, так больнее. Главное - они должны испытать в разы большую боль, чем вы. Заявите о себе.
    Любите своё дело.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    В двух героях
    Сообщений
    5
    Репутация
    13
    Забыть можно, но периодически создаются ситуации, когда вспоминается само собой. Возникают просто-напросто мысли переехать в другую страну, где ничто и никто не будет напоминать. Стать просто сиротой.
    Когда не встретишь, к примеру, крестную, которая не скажет:
    - надеюсь, Вы раздельно живете?
    -Ой, ну Слава Богу, а то ведь сломала бы ты себе всю жизнь. А так, дай Бог, все еще хорошо будет...

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    В двух героях
    Сообщений
    5
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Патлатик Посмотреть сообщение
    Просто найдите себе жертву. Для начало одну, потом ещё одну... Дальше войдёте во вкус. Чтобы стало легче, делайте это медленно, так больнее. Главное - они должны испытать в разы большую боль, чем вы. Заявите о себе.
    Любите своё дело.
    Юмор оценила Присмотрюсь к Вам поближе

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    238
    Стройная Обжорка
    Может сейчас посоветуют кто из психологов тут. А вообще работайте над собой. Есть в нете много сайтов, посвященных реабилитации психики. Работайте с убеждениями, рефрейминг, - вообщем техник, чтобы ваша жизнь стала счастливой уйма.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Gerty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Candyland
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,962
    Репутация
    4815
    люди которых в детстве не долюбили, очень сильно,больше чем другие нуждаются в любви,и всю жизнь от этого страдают.Мне кажется,вам нужно отпустить все это(забыть вряд ли удастся) и согласна с РУФЬ,Вам нужно выбросить все плохое из своей жизни,чтобы учиться быть и стать счастливой.Все в ваших руках!
    )) Кто писал не знаю,а я дурак,читаю )) (с)

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    505
    Репутация
    154
    Цитата Сообщение от Стройная Обжорка Посмотреть сообщение
    Юмор оценила Присмотрюсь к Вам поближе
    Кстати, тот же позитив и юмор будет совсем не лишним для достижения вашей цели - забыть и не повторить ошибок родителей.

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Мой номер 245
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Honduras,Одесса
    Сообщений
    50
    Репутация
    36
    Вы никогда этого не забудете "пока не возьмете в руки палку" и не отомстите.
    Осознав содеянное у вас появится чувство жалости по отношению к ним,познав отмщение пропадет чувство жалости к себе.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Gerty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Candyland
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,962
    Репутация
    4815
    Цитата Сообщение от Мой номер 245 Посмотреть сообщение
    Вы никогда этого не забудете "пока не возьмете в руки палку" и не отомстите.
    Осознав содеянное у вас появится чувство жалости по отношению к ним,познав отмщение пропадет чувство жалости к себе.
    кошмар... сделав так можно себя почувствовать еще более униженным.Выживает ведь не тот ,кто силен физически,а тот кто имеет силу воли.

    Стройная Обжорка,вам нужно попробовать начать все с нуля,вычеркнуть негатив из своей жизни и просто не пускать его туда,то есть поставить блок(защиту-невосприимчивость,называйте как хотите).И больше никому не позволяйте себя обижать!!!!!!!
    Вам необходимо чтобы рядом всегда был хоть один любящий человек,тогда можно все пережить
    И не бойтесь,со своими детками вы не будете повторять ошибок ваших родителей,ведь будете желать им самого лучшего!И они вас будут очень и очень любить,это и будут ваши ангелы,которые помогут вам пережить вашу боль.
    С наилучшими пожеланиями!
    )) Кто писал не знаю,а я дурак,читаю )) (с)

  17. Вверх #17
    Сколопендра Аватар для --Марусичка--
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,737
    Репутация
    1680
    Никто не поможет....жизнь наладится....но,обида засядет,пусть и очень глубоко...и как не крути,к каким психологам не ходи,как счастливо не живи,это останется навсегда.....будет реже вылазить,но будет.

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Мой номер 245
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Honduras,Одесса
    Сообщений
    50
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Gerty Посмотреть сообщение
    кошмар... сделав так можно себя почувствовать еще более униженным.Выживает ведь не тот ,кто силен физически,а тот кто имеет силу воли.

    Стройная Обжорка,вам нужно попробовать начать все с нуля,вычеркнуть негатив из своей жизни и просто не пускать его туда,то есть поставить блок(защиту-невосприимчивость,называйте как хотите).И больше никому не позволяйте себя обижать!!!!!!!
    Вам необходимо чтобы рядом всегда был хоть один любящий человек,тогда можно все пережить
    И не бойтесь,со своими детками вы не будете повторять ошибок ваших родителей,ведь будете желать им самого лучшего!И они вас будут очень и очень любить,это и будут ваши ангелы,которые помогут вам пережить вашу боль.
    С наилучшими пожеланиями!

    Это основы превентивной терапии,полный апгрейд состояния.Рассуждения подобные вашему-как мертвому припарка,этого здесь еще будет на пять-шесть страниц.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Gerty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Candyland
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,962
    Репутация
    4815
    Цитата Сообщение от Стройная Обжорка Посмотреть сообщение
    Не каждый может заставить себя пойти к психологу, чтобы выговориться, а услышать совет, а иногда и просто "выплеснуть", услышать слова, что "все будет хорошо..." - хочется. Не от подруг, не от родных, а просто от чужих...
    Мой номер 245,мне кажется,девушка не это хотела от слышать.Агрессия порождает агрессию,а она в жизни итак натерпелась. И пусть слов подобных моим здесь будет еще на 100 страниц,главное,чтобы она почувствовала,что у нее все будет хорошо.Считайте меня наивной или какой хотите,но агрессию поддерживать не буду.
    )) Кто писал не знаю,а я дурак,читаю )) (с)

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Mimosa51
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    4,211
    Репутация
    5307
    Я уже писала в одной из тем, что всю жизнь ненавидела своего отца за побои, унижения и оскорбления, которым он меня подвергал. Эта ненависть проецировалась и на маму. которая не смогла меня защитить. И случилось так, что именно ко мне, нелюбимой, он пришел доживать свой век. Он был онкобольным и я сделала все,чтобы облегчить его страдания и достойно похоронила его.
    Я простила его, но ничего не забыла.
    Мой Вам совет-забыть такое невозможно, но зацикливаться на своих обидах не стоит. Если у Вас есть семья, стройте ее с учетом ошибок Ваших родителей, если семьи нет- походите в детский дом, волонтером, там есть детки, которые прошли через такой же ад, им тоже нужна помощь. Заведите кошку или собаку, они отвлекут Вас. Не углубляйтесь в воспоминания и Ваш мозг сам защитит Вас от нежелательных эмоций. Будьте активной, живой, помогайте окружающим и помните- добро и зло возвращаются сторицей.
    Жизнь-штука полосатая и я искренно желаю Вам, чтобы черные полоски Вашей жизни были тоненькими,как нитка, а белые-широкими, как дорога, дорога в новую жизнь. Удачи Вам и счастья!
    ...истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения