Тема: Борщ

Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 184
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для Белая птица
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,200
    Репутация
    1895
    А я люблю зимой Чумак!!!
    ***Чувство юмора - это умение смеяться над собой***


  2. Вверх #42
    Златовласая дерзость Аватар для Ксюсь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,027
    Репутация
    2618
    а я сегодня буду варить свой первый борщ)
    посмотрим что получится)буду на томатной пасте варить
    Eat good, Train hard, Sleep well.
    мама сладкого козерожки

  3. Вверх #43
    Новичок Аватар для Taisi4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    33
    Сообщений
    1
    Репутация
    13
    Томат, капуста. А фасоль все кладём?

  4. Вверх #44
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,826
    Репутация
    5163
    Цитата Сообщение от Taisi4ka Посмотреть сообщение
    Томат, капуста. А фасоль все кладём?
    я - да

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для Шиншиллка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    220
    Репутация
    2408
    А мне борщ без фасоли не нравится.

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для icegtx
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,328
    Репутация
    369
    Цитата Сообщение от Ксюсь Посмотреть сообщение
    а я сегодня буду варить свой первый борщ)
    посмотрим что получится)буду на томатной пасте варить
    а чем же вы до этого занимались? вернее нет не так. Вот так: "шо жил то даром"

    Пс ложу то что есть)
    Большое! табу это свежие помидоры, их я не перевариваю.

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для Славный малыш
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    228
    Репутация
    164
    Главное не переборщить с томатной пастой из за неё может быть изжога. Обычно ложу как и томатную пасту так и кетчуп во время пассеровки...
    ...Правильно натасканная совесть никогда не будет грызть своего хозяина...

  8. Вверх #48
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от icegtx Посмотреть сообщение
    а чем же вы до этого занимались? вернее нет не так. Вот так: "шо жил то даром"

    Пс ложу то что есть)
    Большое! табу это свежие помидоры, их я не перевариваю.
    аналогично, побольше свеклы и пасты)))

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    сколько хозяек - столько борщей)) я готовлю борщ с 11 лет.. училась у мамы, а борщ совсем другой получается и почему-то все домашние любят именно мой)))
    в народе говорят, что борщ вкуснее на второй день, т.к. более наваристый.
    Чтоб он был таким вкусным в первый день, я после мяса и фасоли ложу в борщ капусту с картошкой, и только после - свеклу и морковь. Чтоб борщ оставался насыщенного красного цвета, я тушу лучок (не жарю-ребенок на диете) и ложу туда натертую свеклу, нарезанный сладкий перец и томатный сок - все немного тушу и ложу в борщ) и в конце - зелень..
    всем самого вкусного своего борщика ;-)

  10. Вверх #50
    Новичок Аватар для wasilisawassa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7
    Репутация
    164
    Хочу поделиться своим рецептом борща.
    (не могу назвать точные пропорции. Всегда всё кладу на глазок и по вкусу)
    Ингредиенты на 5-и - 6-и литровую кастрюлю :
    (всё — приблизительно)
    1. Бульон на свиных рёбрах, или на сахарной косточке, или на индейке (можно на курице), или тушёнке, или бульонных кубиках.
    2. Грибы сушёные белые — 50гр. Или одна вязка.
    3. Грибы шампиньоны — 600 — 800 гр.
    4. Две банки по 400 гр. консервированной тёмной фасоли или одну большую 800 гр.(можно не консервированной тёмной 1,5 стакана, тогда, замочить с вечера и поставить варить вместе с белыми грибами).
    5. Лук-порей — достаточно половины не очень толстого стебля.
    6. 2-а стебля испанского сельдерея.(можно заменить на корень, тогда потереть на крупную тёрку)
    7. 2-е средних или 3-и маленьких свеклы.
    8. 2-е — 3-и средних морковки.
    9. Томат-паста «Чумак» - 2-е полных с горкой столовых ложки.(помидорами и заправками не заменять!!!)
    10. Масло сливочное — 100 гр.
    11. Китайская капуста.(можно обыкновенную не твёрдую) — кол-во смотреть и добавлять по густоте борща.
    12. Большой пучок петрушки.
    13. Вегета — по вкусу.

    С вечера замочить в холодной воде сушёные белые грибы, предварительно тщательно промыв в дуршлаге холодной водой.
    Перед тем, как варить, грибы вытащить из воды,нарезать (воду не выливать!!!),бросить в 5-ти литровую кастрюлю с (предварительно сваренным) бульоном и варить 30-40 мин. (после закипания). Бульона должно быть половина кастрюли вместе с мясом или без.
    Посолить вегетой по вкусу.
    Нарезать кольцами лук-порей (тонким шагом), испанский сельдерей (тонким шагом), натереть на крупную тёрку морковь и свеклу. Всё забросить в кастрюлю с отваренными грибами в бульоне. Варить — 10мин. (после закипания).
    Шампиньоны не мыть!!! Очистить плёночкой верхний слой на шляпке и срезать тоненько кончик ножки, нарезать кубиками и забросить в кастрюлю вместе с фасолью.Варить — 15мин. (после закипания).
    Томат-пасту пассеровать на сковородке с маслом до выпаривания сыворотки и образования однородной массы.
    Нашинковать тоненько капусту, бросить в кастрюлю и дать закипеть, за тем выложить пассерованный томат и прокипятить 5 мин.(после закипания).
    Вылить в кастрюлю воду из-под грибов. Если нужно, долить воды до полной кастрюли, до солить вегетой по вкусу и прокипятить 5 мин(после закипания).
    В конце — бросить заранее нашинкованную петрушку, дать закипеть и выключить.
    Кастрюлю накрыть крышкой и дать борщу настояться несколько часов.
    Цвет у борща должен быть тёмным, а не насыщенно красным.
    Ещё вкуснее, у кого электроплита, оставить борщ настаиваться на выключенной горячей конфорке.
    Если есть возможность, такой борщ сварить в печи.
    Подавать можно с обжаренными ломтиками чёрного хлеба и очищенными зубчиками чеснока. (ломтики натираются чесноком), или с чёрным хлебом, салом, и мелко нарезанным, посыпанным .....(в середину) чесноком.
    Можно сделать заправку и подать к столу из выдавленных нескольких зубчиков чеснока, тёртого помидора, соли, молотого чёрного перца.Каждый кладёт в тарелку по своему желанию и вкусу.
    Не забыть добавить в тарелку пару ложек сметаны.
    Приятного аппетита!!!!
    Последний раз редактировалось wasilisawassa; 25.03.2012 в 12:15.
    ВИНОВНЫХ НЕТ У НАШИХ БЕД,ВО ВСЁМ ВИНОВНЫ САМИ!!!

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Ну и я свой рецептик напишу. Борщ варю с фасолькой. Сначала мясо, потом фасоль, за ней буряк. Пока все варится обжариваю лук, морковь, буряк (можно добавить перец болгарский нарезанный). Добавляю таматную пасту Чумак в треугольной упаковочке. Прожариваю, добавляю бульон который варится в это время, хорошо мешаю и потом ложу в зажарку пару столовых ложек домашних сливок . Накрываю крышкой и на медленном огне томится. Когда фасоль готова добавляю картошку, капусту. В конце ложу зажарку, ну и зелень. Мужу и сыну очень нравится.

  12. Вверх #52
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Девочки, посоветуйте, что придаёт терпкость и насыщенность борщу? Я ложила всё по стандартному рецепту украинского борща, а вкус водянистый..( Может, мало томатной пасты?

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Белая птица
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,200
    Репутация
    1895
    А я не люблю буряк сырой в зажарке.
    Мне больше нравится так - когда варю буряк - половина резанная соломкой, а половинка целиком. Когда сварится - целую половинку трем на терке и бросаем в зажарку, когда она уже готова. Тогда получается неимоверно красивый цвет у борща. В зажарку - лук, морковка, чеснок, можно имбиря совсем немножко в конце. И томат-паста в разумных пределах, а потом уже натертый вареный буряк. Если это постный борщ - можно в зажарку ложку сметаны.
    ***Чувство юмора - это умение смеяться над собой***

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Я конечно очень извиняюсь, но когда буряк вареный он же цвет теряет...... Если свежий зажарить то цвет более яркий. Ну это как по мне.... Постный или не постный сметану ложу в любом случае, очень даже вкусненько. Но у каждого свои вкусы....

  15. Вверх #55
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Цитата Сообщение от cycysik Посмотреть сообщение
    Я конечно очень извиняюсь, но когда буряк вареный он же цвет теряет...... Если свежий зажарить то цвет более яркий. Ну это как по мне.... Постный или не постный сметану ложу в любом случае, очень даже вкусненько. Но у каждого свои вкусы....
    Ресторанно-классический способ приготовления борща - это когда очищенную кожуру свеклы варят отдельно, а очищенную и натёртую тушат с добавлением уксуса . Отвар из очисток весьма насыщен по цвету, и его добавляют в "конце" в почти готовый борщ.

  16. Вверх #56
    Живёт на форуме Аватар для Наталья_я
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,621
    Репутация
    2821
    Борщ бабушкин-)
    варю бульон на свинных ребрышках, через пол-часа после закипания бросаю нарезаную соломкой маринованую свеклу, через 15-мин.- молодую стручковую фасоль ( можно спаржевую), крупную картошку, порезанную на 2-3 части и 4-5 средних спелых помидоров. Помидоры провариваю 10-15 мин и достаю остывать. Дальше бросаю картофель, порезаный маленькими кубиками, капусту свежую, перец болгарский. Зажарка: лук+ морковь+перетертые провареные помидорки +2-3 перетертых бочковых квашеных помидоров. Зажарка должна хорошо прокипеть, можно добавить немного сахара по вкусу. Когда зажарка готова, достаем из кастрюли крупные куски картофеля и разминаем в пюре. Все в кастрюли с борщом, еще минут 5 прокипячиваем, выключаем и добавляем зелень. Ну очень вкусный борщ!!! Зимой можно заправить старым салом-)

  17. Вверх #57
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    а с пюре что делать?

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме Аватар для Наталья_я
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,621
    Репутация
    2821
    в борщ конечно-))) это один из секретов густого наваристого борща-)

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для Наталья_я
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,621
    Репутация
    2821
    свекла маринованная: свеклу сырую чистим, режем крупными ломтиками, кладываем в банку, заливаем обычной водой, немного присаливаем, и ставим в теплое место на 2 недели-) после хранить в холодильнике.

  20. Вверх #60
    Частый гость Аватар для Biene Maja
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    923
    Репутация
    1378
    а у меня густой получается,потому что фасоль магазинная консервированная в нем...про пюре первый раз слышу...
    Я не знаю, куда уходит детство, но точно знаю где оно играет...


Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения