Тема: Что принесет России, Украине и русской диаспоре за рубежом воссоединение РПЦ и РПЦЗ?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 85
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348

    По умолчанию Что принесет России, Украине и русской диаспоре за рубежом воссоединение РПЦ и РПЦЗ?

    Как известно 17 мая, в храме Христа Спасителя в Москве состоялось подписание Акта о каноническом общении, в результате которого восстановлено единство между Церковью в Отечестве и Зарубежной Церковью.

    Разделение церквей произошло почти 90 лет назад, после революции, когда начались гонения и уничтожение коммунистами священиков и разрушение храмов.

    Что принесет России и русской диаспоре за рубежом воссоединение двух церквей? Как православные на Украине отнеслись к воссоединению?
    Ведь одной из причин разделение православия на Украине - это тоже коммунистические гонения.

    Воссоединение церквей - это и политический шаг и духовный. С политической точки зрения воссоединение - это возможность православных в России и за рубежом считать себя единым народом.
    Разделение не было добровольным, это принудительный акт, на который пошла зарубежная церковь, обвинив в свое время РЦП в сотрудничестве с коммунистами. Но в ответ РСП заявила, что не могла покинуть свой народ в такое тяжелое время и практически разделила его участь. Тысячи священников были расстреляны.

    Не все приходы и в России и за рубежом приняли это воссоединение.
    Кто-то считает это объединение преждевременным. Как считает Украина?


  2. Вверх #2
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,924
    Репутация
    72090
    Цитата Сообщение от BECTA Посмотреть сообщение
    Как известно 17 мая, в храме Христа Спасителя в Москве состоялось подписание Акта о каноническом общении, в результате которого восстановлено единство между Церковью в Отечестве и Зарубежной Церковью.

    Разделение церквей произошло почти 90 лет назад, после революции, когда начались гонения и уничтожение коммунистами священиков и разрушение храмов.

    Что принесет России и русской диаспоре за рубежом воссоединение двух церквей? Как православные на Украине отнеслись к воссоединению?
    Ведь одной из причин разделение православия на Украине - это тоже коммунистические гонения.

    Воссоединение церквей - это и политический шаг и духовный. С политической точки зрения воссоединение - это возможность православных в России и за рубежом считать себя единым народом.
    Разделение не было добровольным, это принудительный акт, на который пошла зарубежная церковь, обвинив в свое время РЦП в сотрудничестве с коммунистами. Но в ответ РСП заявила, что не могла покинуть свой народ в такое тяжелое время и практически разделила его участь. Тысячи священников были расстреляны.

    Не все приходы и в России и за рубежом приняли это воссоединение.
    Кто-то считает это объединение преждевременным. Как считает Украина?
    Ничего! Понты. (красиво обставленные)
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Ничего! Понты. (красиво обставленные)
    Почему ты так думаешь?
    Ведь это же косвенное признание, что с коммунизмом в России покончено. Другой вопрос, что православные за рубежом более религиозны, чем в России. Для них это имеет бОльшее значение, чем для нас. Для них это воссоединение с Родиной в первую очередь.

  4. Вверх #4
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Мде... Нехватало в политику вмешивать ещё церковный вопрос)

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Мде... Нехватало в политику вмешивать ещё церковный вопрос)
    Сама жизнь вмешивает. Разделение церквей призошло по политическим мотивам.. И воссоединение тоже больше по политическим. Это скорее шаг к воссоединению русской эммиграции и России.

    Сейчас никакая церковь не существует вне политики. Это самое мощное оружие. Разве на Украине не так?

  6. Вверх #6
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от BECTA Посмотреть сообщение
    Сейчас никакая церковь не существует вне политики. Это самое мощное оружие. Разве на Украине не так?
    Нет, у нас в Украине церковь не является "самым мощным оружием"

  7. Вверх #7
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,924
    Репутация
    72090
    Цитата Сообщение от BECTA Посмотреть сообщение
    Почему ты так думаешь?
    Ведь это же косвенное признание, что с коммунизмом в России покончено. Другой вопрос, что православные за рубежом более религиозны, чем в России. Для них это имеет бОльшее значение, чем для нас. Для них это воссоединение с Родиной в первую очередь.
    Косвенное? Долгонько ждали - осторожничали!
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Нет, у нас в Украине церковь не является "самым мощным оружием"
    Ну не оружием, это я преувеличила..
    Я имела ввиду, что в политике религия используется, как любая другая идея для продвижения своих целей.
    Возможно наконец-то и Ленина похоронят. А то что он там лежит под колпаком на площади - не по христиански это..
    Думаю к концу срока Путин его точно закопает.

  9. Вверх #9
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,924
    Репутация
    72090
    Цитата Сообщение от BECTA Посмотреть сообщение
    Ну не оружием, это я преувеличила..
    Я имела ввиду, что в политике религия используется, как любая другая идея для продвижения своих целей.
    Возможно наконец-то и Ленина похоронят. А то что он там лежит под колпаком на площади - не по христиански это..
    Думаю к концу срока Путин его точно закопает.
    А Ленин христианин?
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Косвенное? Долгонько ждали - осторожничали!
    Осторожничали - это да! Но и объединиться хотели. Такого количества эмигрантов, как из России, в прошлом веке не было.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    В Израиле, разумеется, нормализация с правами собственности. Тут бывало, что одни договаривались с палестинцами, чтобы боевики вышвырнули конкурентов. Теперь этого не будет.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    А Ленин христианин?
    Семья была православной. Его отец был очень верующим человеком.
    Мать - нет.. она была агностиком.. Думаю и детям это перешло.

  13. Вверх #13
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,924
    Репутация
    72090
    Цитата Сообщение от BECTA Посмотреть сообщение
    Семья была православной. Его отец был очень верующим человеком.
    Мать - нет.. она была агностиком.. Думаю и детям это перешло.
    У евреев по матери все.
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    А Ленин христианин?
    Формально, да. Его крестили. И потом не отлучали....

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от Erasmus Посмотреть сообщение
    В Израиле, разумеется, нормализация с правами собственности. Тут бывало, что одни договаривались с палестинцами, чтобы боевики вышвырнули конкурентов. Теперь этого не будет.
    Насчет собственности за рубежом. На этот вопрос был такой ответ:
    "Абсолютное большинство храмов, которые за границей, не принадлежат Московскому Патриархату. Они принадлежат местным приходам, а приходы чаще всего организованы как ассоциации со своим юридическим лицом и с правом собственности".

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от Erasmus Посмотреть сообщение
    Формально, да. Его крестили. И потом не отлучали....
    Не успели отлучить, он прежде церковь разогнал..
    Только Льва Толстого отлучили..

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    У евреев по матери все.
    Если вы хотите сказать, что он был тайным иудеем, то это, конечно, ерунда. По материнской линии он не был евреем. У его матери евреем был отец. Который, кстати, не был верующим человеком. Кроме того воспитывался он как христианин, в христианской среде. И потом в иудаизм не обращался, так как был убежденным атеистом....
    Вы должны сказать, как вы определяете религ. принадлежность.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Насчет собственности в России. Митрополит Кирилл:
    "В России большинство приходов тоже не принадлежат Русской церкви. "Как вы знаете, большинство храмов принадлежат государству. И Церковь не является собственницей этих храмов. Она лишь использует эти храмы. Очень надеемся, что в будущем это положение изменится, но на сегодня это так".

  19. Вверх #19
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,924
    Репутация
    72090
    Цитата Сообщение от Erasmus Посмотреть сообщение
    Если вы хотите сказать, что он был тайным иудеем, то это, конечно, ерунда. По материнской линии он не был евреем. У его матери евреем был отец. Который, кстати, не был верующим человеком. Кроме того воспитывался он как христианин, в христианской среде. И потом в иудаизм не обращался, так как был убежденным атеистом....
    Вы должны сказать, как вы определяете религ. принадлежность.
    Мне казалось что ленин еврей (по поведению). Религиозную принадлежность я не определяю (у каждого свое право на это).
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от Erasmus Посмотреть сообщение
    Если вы хотите сказать, что он был тайным иудеем, то это, конечно, ерунда. По материнской линии он не был евреем. У его матери евреем был отец. Который, кстати, не был верующим человеком. Кроме того воспитывался он как христианин, в христианской среде. И потом в иудаизм не обращался, так как был убежденным атеистом....
    Вы должны сказать, как вы определяете религ. принадлежность.
    Человек сам определяет свою религиозность. И это идет с детства.
    Мать Ленина только формально была провославной, но в церковь не ходила и детей не приучала.. Мало того, она была агностиком, т.е. очень пренебрежительно относилась к церкви. Естествено это перешло к детям.


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения