Тема: Пионерская организация

Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 425
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Пионерская организация

    Тема открыта в честь Дня пионерии.
    Многие из нас были пионерами и знают, что такое пионерский лагерь, пионерский костер, Зарница, походы...
    Не было у меня никаких негативных эмоций, связанных с этой организацией.
    Мое детство было радужным. Пионерские лагеря принесли много интересного и запоминающегося в мою жизнь, то бишь совковое счастье. А может, это просто счастливое детство. Предлагаю делиться впечатлениями, воспоминаниями, соображениями, а может и пионерскими тайнами

    Пионерское движение возникло как стихийная самоорганизация взрослых и детей в ответ на беспризорность и разруху в России после Гражданской войны. По месту жительства стали стихийно возникать пионерские отряды, целью которых была взаимопомощь, организация повседневной жизни и досуга, борьба с беспризорностью и влиянием улицы. Тогда ещё не было ни чёткой струтуры организации, ни какой-либо иерархии. Основой для пионерской организации стал имевшийся ранее богатый опыт русского скаутского движения. Ещё во время Гражданской войны скаутские организации помогали разыскивать бездомных детей, организовывали отряды детской милиции и оказывали социальную помощь...
    навстречу дню пионерии


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,374
    Репутация
    141
    У меня пионерское детство положительных эмоций не вызывает. Все было заформализовано. Идеологический дебилизм. Линейки, построения, горны...скукота.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Media
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    372
    Я пионером не успела побывать, но праздник помню. Школьники всегда в походы ходили в этот день, а поскольку мама у меня учитель, то и я постоянно в этом участвовала, она меня с собой брала.

  4. Вверх #4
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Доктор-77 Посмотреть сообщение
    У меня пионерское детство положительных эмоций не вызывает. Все было заформализовано. Идеологический дебилизм. Линейки, построения, горны...скукота.
    Я понимаю... Мне тоже попадались очень мерзкие активисты, они даже улыбались редко, понимаешь ли серьёзный подход у них был ко всем надуманным проблемам. Например, контроль над внешним видом пионерки, в частности - наличие серёжек на ушах)))

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    А у меня хорошие воспоминания о пионерии. Потерянными эти годы не считаю.
    Макулатуру собирали, братским колхозам помогали, в походы ходили, в пионерские лагеря ездили, за мир во всём мире боролись. Ну вообще - это детство, а во вторых это нас как-то с одноклассниками сплачивало.
    А должности какие были! Председатель совета отряда, председатель совета дружины.Барабанщики, горнисты. Красота.
    ЗЫ - я даже флаг дружины заиграл в 11-ом классе - чтобы врагам не достался.

  6. Вверх #6
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Помню, просто - детство . Линейки, торжественные построения - не напрягало особо, мы тогда наверное воспринимали все эти официозы, как неизбежность . Сравнивать не с чем было, уж как выросли - кролики в лаборатории тоже воспринимают опыты над собой как норму жизни .
    Поездки "в братский колхоз" раздражали особо. Совершенно не выношу бесплатной работы.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,374
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    Я понимаю... Мне тоже попадались очень мерзкие активисты, они даже улыбались редко, понимаешь ли серьёзный подход у них был ко всем надуманным проблемам. Например, контроль над внешним видом пионерки, в частности - наличие серёжек на ушах)))
    Во-во и я об этом Постоянно напрягали с прическами, джинсами - это можно, а вот это низззя.

  8. Вверх #8
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Доктор-77 Посмотреть сообщение
    Во-во и я об этом Постоянно напрягали с прическами, джинсами - это можно, а вот это низззя.
    Ыыыы ... у нас и проблем-то таких не было ! Родители стригли нас "как положено", а джинсы стоили чуть ли не пару маминых зарплат ......

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Мелькор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    174
    Репутация
    33
    конечно внешний стиль, контроль за поведением и тд.. вообще в скаутов играть полезно для общества, хоть такае-то дисцеплина!
    но вот только почему-то после слова "пионерия" "партия" "кпсс" и тд начинается какой-то зуд по телу

  10. Вверх #10
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Облечь это в нормальную неидеологическую форму - и будет все пучком. Пионеры были у нас. Скауты есть в США. Сейчас можно смело использовать название "пионерия" - оно ни к чему не обязывает - чистый Дикий Запад. Я был бы рад, если бы вновь ввели. Главное - не злоупотреблять политическими вопросами.
    Кому тут в телевизор?

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,813
    Репутация
    747
    Честно говоря, не помню , чтобы в пионерском возрасте идеологические вопросы напрягали(в отличие от комсомольского) . Из хорошего помнится громадный пионерский костер 19-го мая.

  12. Вверх #12
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Были и линейки, и школьный отряд, и помощь отстающим, и сбор всего- на- свете... Знаете, почему не смогли восстановить первый фуникулер и посторили эскалатор на его месте? А потому что наш доблестный отряд спер верхнюю шестеренку (в ней диаметр- больше метра был) и героически докатил ее до школы. А наши пионерки сзади след заметали, потому что от зубцов в асфальте следы были, как от танка . Первое место в школе заняли- леххко! А еще были стенгазеты, в которых мы друг друга клеймили за нехорошее поведение, а учительница от наших стихов почему- то краснела и потихоньку после занятий сдирала эту стенгазету- и рисовала свою, правильную... А на Зарницах мы излазили весь парк Шевченко, а развеТчики наши в поисках вражьего штаба чуть не слетели с обрыва за памятником, их там отловили судьи- они же и вытаскивали героев на поверхность...

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    Я со Скептик согласен. Облечь всё нужно в неидеологическую форму. Ничего дурного ни в скаутах, ни в пионерах, ни в гайдах я не вижу.

  14. Вверх #14
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Ничего по сути плохого как бы не было. Типичная молодёжная организация, сборы, костёры, лагеря и прочее. Даже полезная. Но... идеология блин... Начинали промывать людям мозги с самого раннего возраста. Вот это отвратительно.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для gella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    169
    Помню как торжественно принимали в пионеры ( нас как отличников первых, а остальные с тоской смотрели на наши галстуки). Как в тот день шла в растегнутом пальто и все соседи поздравляли.
    Без галстука не пускали на уроки.
    Пионер все ребятам пример.
    Самое страшное проклятие - Пионер утром не валяется в постели, а встает сразу.
    А когда все это развалилось, разрешили снять галстуки, и мы всей старшей паралелью сняли и навязали на перилах школьной лестницы, она в тот день горела огнем.
    Да еще всякие мелочи вспоминаются, действительно, детство.. Теперь даже не понятно мне - на кой оно все надо было ?
    а эти ночи в Крыму теперь кому...

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    2 gella
    У нас два парня, которых в числе первых в пионеры не приняли, рыдали крокодильими слезами. Сейчас сами над этим смеются.

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    ... Начинали промывать людям мозги с самого раннего возраста. Вот это отвратительно.
    Ну да, пытались, но:

    Цитата Сообщение от Castform Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не помню , чтобы в пионерском возрасте идеологические вопросы напрягали(в отличие от комсомольского)
    Мозги промывались тем, кто кроме, как в политической сфере, нигде более себя проявить не мог. Из вредных тупых пионеров(рок) получались такие же комсомольцы, рвущиеся вверх по политической карьерной лестнице. Я вижу значение человеческого фактора, т.е. индивидуальности. А сейчас по-другому? Если да, то в чем разница? Идеология меняется, а по сути - все то же самое. Жаль, что мы избавляемся от старого, выкидывая за одно ценное. Теперь думаем, как это вернуть...
    Немного о комсомоле:
    Мне "посчастливилось" быть комсоргом в классе. Я даже не помню, что я в этом статусе делала и кто меня туда выбирал
    Единственное, что осталось в моей памяти,(кроме, собственно, самого вступления и бросания комсомола) это мероприятие, проходившее в кинотеатре в честь вручения переходящего красного знамени нашему классу.
    Вручали в торжественной обстановке. Как праздник закончился, мы с подругой (староста класса) эту непосильную тяжесть из зала как-то в вестибюль приволокли и прислонили к стеночке. И вовсе за него забыли Никто почему-то не позаботился о том, что нам тяжело вести эту гордость по улице, но и не пристало, т.е. стыдно На следующий день нас спросили: "Девочки! А где знамя?"
    А в ответ: тишина....

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    2 yaga
    С флагом переборщили. А потом из комсоргов не попросили? А то при советской власти любили напоминать, что если флаг воинского подразделения попадает в руки врага (а у нас кругом враги были), то в/ч расформировывается, а командование под трибунал отдают.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Ничего по сути плохого как бы не было. Типичная молодёжная организация, сборы, костёры, лагеря и прочее. Даже полезная. Но... идеология блин... Начинали промывать людям мозги с самого раннего возраста. Вот это отвратительно.
    Плохого действительно ничего не было, скорее наоборот.
    Вот только насчет идеологии вы зря (не только Кертис). Любая страна занимается идеологическим воспитанием (промыванием мозгов) своей молодежи, и это правильно. Такие вещи, как патриотизм, уважение и т.п. нужно воспитывать с детства. Вопрос только в качестве воспитания...

  20. Вверх #20
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Gerithy Посмотреть сообщение
    2 yaga
    С флагом переборщили. А потом из комсоргов не попросили? А то при советской власти любили напоминать, что если флаг воинского подразделения попадает в руки врага (а у нас кругом враги были), то в/ч расформировывается, а командование под трибунал отдают.
    Шо такое? 80-й год - военное время? Это было всего лишь переходящее красное знамя, символизирующее первенство в учебе и общественной жизни на данный период.
    К тому же мне повезло! Меня окружали люди, а не сумашедшие партактивисты.


Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения