Тема: Бугенвиллия

Ответить в теме
Страница 1 из 33 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 657
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563

    По умолчанию Бугенвиллия

    Создаю темку об этом чудном растении)))
    Агротехнику этого растения практически не знаю, если у кого есть опыт,- делитесь. Мои во время цветения скинули практически всю листву. Что делать дальше????


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,099
    Репутация
    228
    Проверить срочно на предмет клеща....явно он постарался...
    У меня как только начинает листопадить...знаю, что он...

  3. Вверх #3
    Леди, дама, сеньора, фемина... Аватар для Flamenta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,607
    Репутация
    13065
    Если у бугенвилии земля пересыхает, она сразу листву сбрасывает, причем очень резко -может за два дня лысая остаться.
    Последний раз редактировалось Flamenta; 02.03.2010 в 11:53.
    Я не стану проще. И не надо ко мне тянуться.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    У меня бугенвелия тоже иногда сбрасывает листья, когда что-то ее не устраивает. Но тут же начинает растить новые. Так что процесс облысения переношу спокойно. В конце осени постоянно лысая стоит. Сейчас обросла и зазеленела. Склона к хлорозу, дополнительно ее не опрыскиваю, поливаю, когда верхний слой подсохнет. Подкармливаю "Кемирой". Самое главное для мне кажется много солнца. Цветет обильно долго каждый год. Цветет в начале лета укоренненый осенью черенок. Листопадит точно не от клеща, наверное с поливом ее что то не устраивает. Листопадит медленно, но верно. В общем дама с капризами.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Mirage_M; 04.03.2010 в 21:51.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для mtmc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, пос.Котовского
    Сообщений
    2,243
    Репутация
    2343
    А бугенвилию надо обрезать или пусть вьется?
    Мои детки - мое СЧАСТЬЕ!

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Мила-1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    93
    Репутация
    56
    Наконец-то появилась темка про бугенвиллии, незаслуженно нигде не упоминаемый цветок. Везде ищу эти цветы, и как правило единицы ими занимаются и еще меньше людей говорят об этом.

    Вот нашла про бугенвиллию.

    Бугенвиллея – Bougainvillea

    Семейство: Никтагиновые или ночецветные (Nictaginaceae).

    Родина: Южная Америка.

    Цветение: в зависимости от вида с апреля по октябрь.

    Рост: средний.

    Свет: интенсивный яркий. В период покоя при прохладном содержании допускается место с полутенью. В случае теплой зимовки растение желательно подсвечивать.

    Температура: для обильного цветения и активного роста требуется высокая температура воздуха (не ниже 22°С). В период покоя желательно снизить температуру содержания до +10…+12°С.

    Полив: летом поливают обильно тёплой водой в утренние часы по мере подсыхания верхнего слоя почвы. В период покоя полив ограничивают, особенно это важно при прохладном содержании.

    Влажность воздуха: высокая. Необходимо опрыскивание. В период покоя производят опрыскивание только в случае теплого (выше 18°С) содержания.

    Подкормка: с апреля до сентября бугенвиллею еженедельно подкармливают комплексным минеральным удобрением. Крупные комнатные растения, которые содержат в тесных горшках, во время цветения подкармливают 2 раза в неделю. Зимой подкормки не применяют.

    Обрезка: рано весной либо осенью (после окончания периода цветения). В течение лета отцветшие молодые ветви бугенвиллеи подрезают сразу после цветения, обычно оставляя на них не более 4-6 почек.

    Период покоя: октябрь - март, содержат в помещении с температурой не выше +12 градусов, поливают умеренно, когда субстрат просохнет на 1 см вглубь горшка.

    Пересадка: молодые растения пересаживают весной раз в 1-2 года, взрослые – раз в 3-5 лет.

    Размножение: весной и летом вызревшими зелёными черенками, воздушными отводками.


    Возможные трудности:

    Бугенвиллея сбрасывает листья и прицветники; возможные причины:

    1.Перемена места.
    Бугенвиллея очень чувствительна к резкому изменению условий содержания. Сразу после покупки она может сбросить большую часть цветков и листьев. То же может случиться и осенью при внесении бугенвиллеи из сада в помещение. Это естественный для этого растения процесс. Затем, если условия содержания бугенвиллеи на новом месте будут оптимальными, через некоторое время растение полностью восстановится.
    Также не следует поворачивать горшок с растением по отношению к источнику света во время бутонизации и цветения.

    2. Сквозняк.
    Бугенвиллея предпочитает свежий воздух, но не терпит сквозняков и холодного ветра. При размещении её на улице следует выбирать безветренные места с тёплой южной стороны, не ставить горшок с растением непосредственно у приоткрытого окна или на сквозняке.

    3. Нарушение режима полива.
    Бугенвиллея не прощает ошибок в поливе. Летом почва всегда должна быть равномерно влажной без застоя воды на дне горшка и длительных пересыханий.
    При застое воды листья бугенвиллеи желтеют и опадают, при пересыхании - увядают, скручиваются и опадают зелёными.
    В обоих случаях растение теряет большую часть бутонов и прицветников.

    4. Слишком сухой воздух.
    Зимой нельзя размещать бугенвиллею рядом с радиатором отопления.
    Также нужно быть внимательным ранней весной, когда на бугенвиллее появляются молодые побеги и закладываются первые цветковые почки. Сухой воздух от ещё работающих в это время радиаторов может привести к усыханию новых побегов и появлению уродливых листьев и прицветников.

    5. Уменьшение продолжительности светового дня.
    Осенью и зимой бугенвиллея может потерять много листьев. Это естественное явление для периода покоя.


    Бугенвиллея не цветёт или цветёт слабо; возможные причины:

    1. Слишком просторный горшок.
    Замечено, что тесный горшок сдерживает рост побегов, но стимулирует бугенвиллею к цветению.

    2. Недостаток света.
    На недостаток света прежде всего указывают вытянутые слабые побеги бугенвиллеи с длинными междоузлиями и бледными листьями.

    3. Отсутствие должного периода покоя.
    Если зиму бугенвиллея провела в комнате при высокой температуре (выше +10…+12°C), то это может негативно сказаться на её дальнейшем цветении.

    4. Низкие летние температуры.
    В дождливое холодное лето бугенвиллеи цветут скудно; их прицветники имеют блеклую окраску, не свойственную сорту, либо не окрашиваются вовсе.

    5. Иногда растение без видимых причин не желает зацветать.
    В этом случае помогает искусственно созданный для бугенвиллеи «сухой период». Для этого в течение 2-4-х недель не подкармливают растение и сильно сокращают полив: поливают понемногу и только тогда, когда земляной ком достаточно подсохнет. Как только на кончиках молодых побегов начнут закладываться цветочные почки, полив увеличивают, доводя его до оптимального.


    Бугенвиллея гибнет; возможные причины:

    1. Грубое нарушение режима полива.
    Бугенвиллея совершенно не терпит длительного застоя воды на дне контейнера. Особенно аккуратно следует поливать её зимой, когда потребность растения в воде минимальна. При посадке бугенвиллеи нужно предусмотреть дренаж, а в дне контейнера проделать достаточное количество отверстий. В грунт следует добавить немного крупного песка.

    2. Высокая температура и недостаток света в период покоя.
    В жарком месте бугенвиллея продолжает вегетировать даже зимой. Если при этом растению не хватает света, то оно может истощиться и даже погибнуть.

    3. Заморозки.
    Бугенвиллея болезненно реагирует на температуру ниже +5°Cи совершенно не переносит заморозков. Как только ночные температуры опустятся до +6…+8°С, контейнер с растением заносят из сада в закрытое помещение.


    Повреждается: в комнатных условиях - паутинным клещиком, белокрылкой и щитовками. При содержании бугенвиллеи на свежем воздухе молодые побеги нередко поражает тля.


    Автор статьи: Марина Митяева
    Последний раз редактировалось Sting1; 06.03.2010 в 13:06.
    Умей радоваться за других - будешь вдвое богаче !

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Мила-1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    93
    Репутация
    56

    По умолчанию цветы

    И еще.

    Как размножать бугенвиллею

    Размножают вызревшими зелеными черенками и воздушными отводками.

    Размножают бугенвиллею весной и летом вызревшими зелёными черенками. Срезают черенок сразу под почкой и обрабатывают стимулятором корнеобразования. Оборвав нижние листья, черенки высаживают в смесь песка и торфа, заглубляя на 2 междоузлия. После этого их помещают в тепличку либо накрывают стеклянным колпаком. Размещают черенки бугенвиллеи на светлом месте; поддерживают умеренную влажность почвы. На время их окоренения желателен нижний подогрев. Оптимальная температура воздуха и грунта в это время – не менее +23…+25°C, регулярно проветривают и опрыскивают. Укореняются черенки в таких условиях в течение месяца.
    Известны случаи успешного окоренения черенков бугенвиллеи в воде при высокой влажности воздуха.

    Также размножают бугенвиллею воздушными отводками. В комнатных условиях данный способ размножения дает самый высокий процент укоренения.
    Для отводка выбирают гибкий вызревший, но ещё не одревесневший побег, делают на нём несколько надрезов коры. Этот побег пригибают в месте надреза и закрепляют его кусочком гибкой проволоки (согнутой в виде шпильки) в отдельном горшочке с лёгким грунтом. После успешного окоренения побег отделяют от материнского растения.

    Автор статьи: Марина Митяева
    Последний раз редактировалось Sting1; 06.03.2010 в 13:06.
    Умей радоваться за других - будешь вдвое богаче !

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Цитата Сообщение от mtmc Посмотреть сообщение
    А бугенвилию надо обрезать или пусть вьется?
    Наверное на любителя, я всегда обрезаю, нравиться больше пышный кустик, у нее цветы появляются на молодых побегах.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для mtmc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, пос.Котовского
    Сообщений
    2,243
    Репутация
    2343
    Цитата Сообщение от Mirage_M Посмотреть сообщение
    Наверное на любителя, я всегда обрезаю, нравиться больше пышный кустик, у нее цветы появляются на молодых побегах.
    У меня длинный отросток и на конце уже бутончики, жалко обрезать...
    Мои детки - мое СЧАСТЬЕ!

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Цитата Сообщение от mtmc Посмотреть сообщение
    У меня длинный отросток и на конце уже бутончики, жалко обрезать...
    Если очень жалко полюбуйтесь цветенией, а когда отцветет обрезайте. Только иногда она начинает почти без перерыва цвести на конце и все время жалко обрезать.

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Мила-1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    93
    Репутация
    56
    Вот так у меня был прутик, а потом зацвел, рос и цвел, потом все цветы и листья опали, стала ставить на зиму и поняла, что если ему подпорку сделать, чтоб остался вертикальным, то можно штамб сформировать.
    Умей радоваться за других - будешь вдвое богаче !

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для vалентина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    388
    Репутация
    246
    Весеннее цветение моей бугенвильки
    Вложение 878313

    Вложение 878314

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Anri57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,492
    Репутация
    5294
    Если ей не создавать искусственный период покоя и обеспечить достаточное количество света - цветет и сейчас

    Кстати, тут видно как можно закручивать побеги без обрезки

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    вот это красота)))
    я свои после цветения пересажу, а листья нарастят
    хотя для уверенности от клеща обработаю)))

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для vалентина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    388
    Репутация
    246
    Красота тут у вас! А я свои стволики опрыскиваю -любят они это. Пересаживать лучше сейчас перевалкой, ничего с ней не будет, главное той же стороной поставить к окну, я свою тоже бубликом закручиваю.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,099
    Репутация
    228
    ой, какие у вас красивые буги...
    Я со своей не ношусь и моя какая-то не капризная...держала ее в черном теле- на западном окне...в углу...цвела...
    Эту зиму держала на неутепленной лоджии, но дверь на нее постоянно открыта, Температура зимой была 14 градусов, ооочень ей это нравится, зацвела в ноябре и до сих пор стоит...ветки кардинально ей отрезала, сейчас она не такая как на фоте, оно сделано 16 декабря, но вот клещ -таки ест ее у меня...Поливаю- когда высохнет земля, удобряю Кемирой...в общем- совсем не трудная растень, но, конечно, не такая роскошная как у всех, кто разместил здесь свои фотки...
    Тоже сначала было жалко резать ее...а надо было сформировать ее лучше


  17. Вверх #17
    Леди, дама, сеньора, фемина... Аватар для Flamenta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,607
    Репутация
    13065
    Цитата Сообщение от Евгеша2 Посмотреть сообщение
    в общем- совсем не трудная растень, но, конечно, не такая роскошная как у всех, кто разместил здесь свои фотки...
    У Вас очень даже роскошная растень!!!
    Я не стану проще. И не надо ко мне тянуться.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,099
    Репутация
    228
    Flamenta

    Спасибо, но мне больше нравятся все выше показанные буги...такими "кучами" у меня никогда моя не цвела...хотя сорта, кажется, разные.... или нет...

    Такие красотки Vaлентина
    Basel
    Flamenta
    Mirage M
    Anri 57

    Молодцы и растень красивая у нас.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для KLARA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    628
    Репутация
    1624
    Цитата Сообщение от Mirage_M Посмотреть сообщение
    Наверное на любителя, я всегда обрезаю, нравиться больше пышный кустик, у нее цветы появляются на молодых побегах.
    Да,я тоже осенью сильно обрезала,практически до пенёчков(а то она уж очень лысая была),сейчас растёт прекрасный кустик,уже бутоны начала давать,скоро зацветёт.
    Любовь к себе нельзя доверять никому.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для El-Elle
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,693
    Репутация
    1900
    Супер - даже не знала, что здесь столько любителей бугенвилии. Обожаю эту растюху!!!
    Про размножение (может кому-то пригодится)... У меня получилось ее укоренить только одеревесневшими черенками. а не зелеными. Зеленые все повяли и сгнили, а вот деревяшки в воде пустили корни.
    Я привезла черенков 10, укоренились в воде все, но после посадки выжило 3 штучки. Правда не знаю, какого именно цвета. Остальные из-за того, что долго стояли в корневине - погибли.


Ответить в теме
Страница 1 из 33 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения