Тема: Партнерство в бизнесе

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    269
    Репутация
    137

    По умолчанию Партнерство в бизнесе

    FAQ о партнерстве в бизнесе.
    По каким критериям оценивать будущего партнера? Как правильно оценить вложения (материальные и интеллектуальные) каждого в общее дело? Как сохранить в перспективе добропорядочные отношения и избежать кидка с любой стороны?
    Приветствуются и другие вопросы, а главное ответы.


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    70
    Репутация
    112
    Лучше самому все делать и зарабатывать, если есть такая возможность.
    Все равно будут всякие неурядицы, бизнес есть бизнес...

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    269
    Репутация
    137
    Все делать не хватает сил. Нужна команда. Найти наёмника который бы переживал за твое дело не легко. Поэтому и рассматриваю вариант слияния, чтобы вместе с партнером решать насущные вопросы. Потому что партнер напрямую будет заинтересован в развитии бизнеса.
    Меня интересовал всегда вопрос, как существуют крупные конгломераты типа "Таврия В". Имеющие несколько учредителей. Каким образом они учитывают вложения и выхлоп прибыли.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильичовск
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    смотря для какого бизнеса нужен партнер

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    269
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от forumsik Посмотреть сообщение
    смотря для какого бизнеса нужен партнер
    На примере "Таврия-В".

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для graif
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    184
    Репутация
    31
    У Вас есть конкретные свои идеи?

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    269
    Репутация
    137
    Список вопросов по которому общался недавно с потенциальным партнером.

    1. В чем ты видишь сотруднечество?
    2. Почему считаешь, что это будет выгодно для тебя?
    3. Почему это будет выгодно для меня?
    4. Что ты делаешь для развития бизнеса в настоящее время?
    5. Твоя роль в нынешней твоей деятельности?
    6. Сколько часов в день/неделю посвящаешь бизнесу/развитию бизнеса?
    7. Что будешь делать для развития после достижения договоренностей о совместной деятельности?
    8. Какие обязанности готов курировать? Какой работой заниматься?
    9. Какую цель преследуешь занимаясь бизнесом?
    10. В чем видишь перспективы дальнейшего существования/развития бизнеса. И видишь ли вообще?
    11. Каким образом планируешь развивать бизнес?
    12. Какие направления кажутся особенно приоритетными?
    13. Какие клиенты являются на данный момент наиболее платежеспособными. Какие будут платежеспособны в будущем. На какой рынок стоит опираться при разработке бизнес-проектов? Кого можно рассматривать как потенциальных клиентов и почему?
    14. Какие есть обязательства (долги, кредиты).
    15. Каковы ежемесячные потребности в деньгах.
    16. Какие ресурсы материальные и нематериальные (деньги, оборудование, выставочную площадь, интеллектуальный потенциал) готов вложить для достижения успешной совместной деятельности?
    17. Почему конкуренты начинавшие деятельность в одно и то же время с тобой, достигли каких-то высот, а ты топчешься на месте?

    Одной 2-х часовой встречи было достаточно, для вынесения решения.

    Но меня все равно интересуют, каким образом вырастают крупные конгломераты.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,401
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Маричелло Посмотреть сообщение
    Список вопросов по которому общался недавно с потенциальным партнером.
    ...
    Одной 2-х часовой встречи было достаточно, для вынесения решения.

    Но меня все равно интересуют, каким образом вырастают крупные конгломераты.
    Лично я в бизнесе не знаток, но что-то мне подсказывает, что таким методом, максимум, можно отыскать лицо, умеющее надувать щеки, но никак не партнера
    А конгломераты вырастают в полном соответствии с принципами естественного отбора в природе. То есть, надо что бы встретились зрелая "яйцеклетка" и "сперматозоид".
    Ну а для успешного роста вовремя еще "бабушку" с "дедушкой" надо в состав "семьи" включить.
    Последний раз редактировалось Hose; 07.03.2010 в 16:15.

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    269
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от Hose Посмотреть сообщение
    Лично я в бизнесе не знаток, но что-то мне подсказывает, что таким методом, максимум, можно отыскать лицо, умеющее надувать щеки, но никак не партнера
    А конгломераты вырастают в полном соответствии с принципами естественного отбора в природе. То есть, надо что бы встретились зрелая "яйцеклетка" и "сперматозоид".
    Ну а для успешного роста вовремя еще "бабушку" с "дедушкой" надо в состав "семьи" включить.
    Данные вопросы, как раз и помогают отсеять на первоначальном этапе непотриб.
    Если человек привык полученные деньги сразу тратить: на шмотье, хороший хавчик, развлечения, путешествия и т.д. Не делая никаких заначек, то о каком материальном вложении, через время может идти речь, если денег на развитие - нет. Жизнь в кредит - это хорошо, но только в том случае, если у тебя позитивное мышление и ты уверен в том, что все будет так, как ты задумал. А если у потенциального партнера вообще нет ни денег ни понятия, как развивать бизнес. Есть только желание хорошо жить. А этого мало.
    Ответ на 17 вопрос - страх, а вдруг не получится, усилия и деньги будут потрачены в пустую.

    С вопросами определились. Как все таки считать вложения? Как оценивать интеллектуальный потенциал против материальных вложений? Как правильно договариваться. Или подскажите правильные книги по тематике. А то в нете попадаешь, только на сетевой маркетинг или франчайзинг.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,401
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Маричелло Посмотреть сообщение
    Данные вопросы, как раз и помогают отсеять на первоначальном этапе непотриб.
    ИМХО, Ваша анкета больше похожа на допрос или на экзамен.
    И как-то резко бросается в глаза "почему выгодно мне?", "почему выгодно тебе?".
    У меня нет опыта ведения совместного бизнеса, но есть опыт реализации совместных проектов. В совместных проектах как-то не получается выяснять "мне"- "тебе". Победа приходит к "нам". Каждый сам берет на себя максимум того, что у него получается лучше и старается прикрыть и подстраховать другого.
    Вообще, наверное, лучше бы задаваться вопросом "в чем мы дополняем друг друга?", "что мы можем друг другу дать?"

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    269
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от Hose Посмотреть сообщение
    ИМХО, Ваша анкета больше похожа на допрос или на экзамен.
    И как-то резко бросается в глаза "почему выгодно мне?", "почему выгодно тебе?".
    У меня нет опыта ведения совместного бизнеса, но есть опыт реализации совместных проектов. В совместных проектах как-то не получается выяснять "мне"- "тебе". Победа приходит к "нам". Каждый сам берет на себя максимум того, что у него получается лучше и старается прикрыть и подстраховать другого.
    Вообще, наверное, лучше бы задаваться вопросом "в чем мы дополняем друг друга?", "что мы можем друг другу дать?"
    Диалог приобретает конструктивное русло. Будем рождать истину.

    Какого плана были совместные проекты? Рисковали ли вы в них своими деньгами, оборудованием?
    Такие вопросы задаю, так как деньги портят людей. И необходимо договариваться еще задолго до начала дележа прибыли. Знаю не мало партнеров разбежавшихся из-за того, что не договорились на старте. Сам имею такой опыт. Приходилось спонсировать партнера, рассчитываться по его долгам и тянуть всю финансовую часть снабжения предприятия.
    Отсюда и дополнять друг-друга можно только после выяснения "подноготной". Ведь планирование происходит не на один проект сроком от месяца до года, а на более долгий период.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,401
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Маричелло Посмотреть сообщение
    Диалог приобретает конструктивное русло. Будем рождать истину.

    Какого плана были совместные проекты? Рисковали ли вы в них своими деньгами, оборудованием?
    Такие вопросы задаю, так как деньги портят людей. И необходимо договариваться еще задолго до начала дележа прибыли. Знаю не мало партнеров разбежавшихся из-за того, что не договорились на старте. Сам имею такой опыт. Приходилось спонсировать партнера, рассчитываться по его долгам и тянуть всю финансовую часть снабжения предприятия.
    Отсюда и дополнять друг-друга можно только после выяснения "подноготной". Ведь планирование происходит не на один проект сроком от месяца до года, а на более долгий период.
    Совместные проекты - построение объектов телекоммуникаций,
    разработка аппаратного и программного комплексов.
    Деньгами, во всяком случае значительными, не рисковал - до 10Куе
    Оборудованием и трудом - рисковал.
    Вот сейчас даже не знаю, о чем бы договаривался на старте. По моему жизн.опыту должно прийти четкое понимание того, что каждый партнер даст другому именно то, чего не достает для достижения общей цели.
    Ну например, я имею большой опыт и могу, скажем, с нуля организовать конструкторское бюро, которому будет под силу реализовать конкурентноспособный технический проект высокой сложности, могу наладить производство от телевизоров до автоматических линий производства.
    Но при этом - я полный болван в области пиара, маркетинга и продаж.
    Нетрудно догадаться какого именно партнера я бы искал: человека который имеет достаточно опыта и связей, имеет "вхожесть", что бы то что будет производиться продавать.
    В этом свете, просто бизнесмен с кучей денег меня не устроит - я все равно не буду знать что с этими деньгами делать. Да, я смогу на его деньги построить КБ,
    но любой бизнес-процесс замыкается на реализацию. Если конечный пункт не держать в уме сразу - тупик.
    Где-то так.

    А деньги не всех людей портят. Если человек знаком с понятием "надежность", с ним работать можно.
    Мне иногда приходится выполнять копеечные доп. работы по прошлым проектам. Экономически они меня не интересуют, времени порой отнимают достаточно, но приходится.
    Вот это, наверное, то важное, что есть в партнерстве. Выгодно будет далеко не всегда, а марку держать надо.
    Последний раз редактировалось Hose; 08.03.2010 в 09:02.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    269
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от Hose Посмотреть сообщение
    Совместные проекты - построение объектов телекоммуникаций,
    разработка аппаратного и программного комплексов.
    Деньгами, во всяком случае значительными, не рисковал - до 10Куе
    Оборудованием и трудом - рисковал.
    Вот сейчас даже не знаю, о чем бы договаривался на старте. По моему жизн.опыту должно прийти четкое понимание того, что каждый партнер даст другому именно то, чего не достает для достижения общей цели.
    Ну например, я имею большой опыт и могу, скажем, с нуля организовать конструкторское бюро, которому будет под силу реализовать конкурентноспособный технический проект высокой сложности, могу наладить производство от телевизоров до автоматических линий производства.
    Но при этом - я полный болван в области пиара, маркетинга и продаж.
    Нетрудно догадаться какого именно партнера я бы искал: человека который имеет достаточно опыта и связей, имеет "вхожесть", что бы то что будет производиться продавать.
    В этом свете, просто бизнесмен с кучей денег меня не устроит - я все равно не буду знать что с этими деньгами делать. Да, я смогу на его деньги построить КБ,
    но любой бизнес-процесс замыкается на реализацию. Если конечный пункт не держать в уме сразу - тупик.
    Где-то так.

    А деньги не всех людей портят. Если человек знаком с понятием "надежность", с ним работать можно.
    Мне иногда приходится выполнять копеечные доп. работы по прошлым проектам. Экономически они меня не интересуют, времени порой отнимают достаточно, но приходится.
    Вот это, наверное, то важное, что есть в партнерстве. Выгодно будет далеко не всегда, а марку держать надо.
    Отлично. А теперь после всего, что сказал, расскажи на каких бы условиях готов был вступить в партнерские отношения. И какие вопросы обсуждал с потенциальным компаньоном. Ведь вопрос завязывается на несколько лет вперед. И дело даже не во времени. Хотя как раз со временем отношение к деньгам и меняется.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,401
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Маричелло Посмотреть сообщение
    Отлично. А теперь после всего, что сказал, расскажи на каких бы условиях готов был вступить в партнерские отношения. И какие вопросы обсуждал с потенциальным компаньоном. Ведь вопрос завязывается на несколько лет вперед. И дело даже не во времени. Хотя как раз со временем отношение к деньгам и меняется.
    Совместные проекты предметная область несколько отличающаяся от совместного бизнеса. Длительность наших от полугода до 1.5 лет.
    Кроме того, у проекта понятие бюджет ограниченнее, чем у бизнеса. Мы предпочитали расходовать бюджет по простому принципу: в течение срока
    реализации проекта участникам выплачивается конкурентноспособная зарплата, в соответствтвии с существующей на рынке труда, для данного круга обязанностей. А остаток сверх того делили поровну, после сдачи .
    Остаток, надо сказать, по разному получается, бо заранее не всегда точно расходы просчитываются. Или, если ближе к истине, точно они не просчитываются никогда, но бывало промахивались на 30%, а бывало на 100%.
    Компаньона своего я уже знал до того, работали по мелочам.
    Начинать с малого получилось проще, в нашем случае, притирка проходила без больших потерь и ссор.
    Да вот, лично для меня "готов был вступить в партнерские отношения" в процентах как таковых не выражается. Интересным является то партнерство, перспективы которого позволят мне, путем оптимальной самореализации, получать доход превышающий хотя бы на 50% средневзвешенное от наиболее выгодных предложений на рынке труда, для моей профессиональной области. Иначе смысла нет что-то затевать, я всегда могу поработать "на дядю".
    Последний раз редактировалось Hose; 08.03.2010 в 13:15.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для В.А.К.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    195
    Репутация
    12
    Посмотрите статью, которую я расместил месяца 2 назад на Мир Тесен.
    Может будет полезна для Вашего обсуждения.

    ПАРТНЕРСТВО В БИЗНЕСЕ

    Одним из самых популярных путей для начала нового бизнеса является вступление в деловые партнерские отношения с одним или несколькими людьми.

    Партнерства, как романы или браки, начинаются с большими надеждами и хорошими намерениями со стороны всех участвующих людей.

    Партнерства часто заканчиваются, как «дикие» разводы — горечью, злостью, банкротством, судебными делами и похороненными дружескими отношениями.

    Некоторые партнерства очень успешны; большинство — нет.
    Когда кто-то из моих знакомых (а знакомых у меня много) начинает говорить со мной о том, что он собирается начать новый бизнес вместе со своим товарищем, я его прошу хорошо подумать, прежде чем принять окончательное решение.

    У меня есть личный опыт. И я наблюдал много ситуаций, когда, казалось бы, очень успешные компании разваливались, или испытывали большие проблемы из-за неудачного партнерства.

    Приведу небольшой перечень вопросов, о которых стоит задуматься, если Вы все же решаете воплотить идею партнерства в жизнь.

    1. Вы должны быть очень осторожным при вступлении в деловое партнерство любого рода.

    Правило: В бизнес всегда легче войти, чем выйти из него.
    Правило: Прежде чем вступить в какое либо деловое предприятие следует хорошо подумать.

    2. Ситуация, когда для открытия бизнеса вам потребуется партнер, должна быть только одна — вам требуются способности и навыки более чем одного человека.

    Целью партнерства является достижение совместных финансовых результатов, более значительных, если бы каждый из партнеров работал по отдельности. Поэтому каждый партнер должен иметь навыки, которыми не обладает другой партнер. Совместная деятельность партнеров должна приводить к достижению значительных экономических результатов.

    Например, Вам нужен кто-то, кто прекрасно работает при производстве продукта и администрировании бизнеса. Вам нужен кто-то, кто прекрасно занимается продажами и маркетингом, генерируя доходы и поток денежных средств.

    Если оба партнера сильны в одной области, один из них не нужен.

    Старайтесь избегать ситуации, когда партнерство образуется только исходя из финансовой необходимости. Постарайтесь найти инвестора и отдайте ему часть прибыли.

    3. Соглашение о партнерстве должно составляться только в письменном виде, очень тщательно после согласования всех его элементов.
    Всегда составляйте контракт так, как будто бизнес когда-нибудь закончится.

    Когда Вы составляете соглашение, представляйте, что ваш партнер станет в будущем вашим врагом.

    Дайте проверить соглашение адвокату, который может предупредить вас об опасностях.

    4. Самой большой проблемой в партнерстве являются личные ответственности и рабочие требования партнеров.

    Почти всегда один партнер работает больше, чем другой.

    Один партнер делает более значительный экономический вклад в партнерство, чем другой.

    Партнер, работающий и вкладывающий меньше, всегда хочет иметь те же доходы, что и более ценный партнер. Поэтому вы должны достигнуть ясности по поводу ценности, цели, назначения и задачей бизнеса. Вы должны четко определить требования к деловой производительности каждого лица. Вы должны четко определить ответственности и требования к каждому лицу в деловом партнерстве.

    Партнерство всегда должно фокусироваться на продажах и получении доходов. Лицо, которое может способствовать продажам и получению доходов, делает самый значимый вклад в партнерство, и поэтому, имеет право на получение большей части прибыли.

    5. Основными проблемами партнерств являются разногласия по поводу денег и управления.

    Согласуйте в письменном виде, как будут начисляться, делиться и распределяться деньги. Одно лицо должно иметь 51% партнерства или более в собственности и управлять им.

    Согласуйте юридическую ответственность каждого партнера за действия партнерства.

    6. Организуйте партнерство так, чтобы одна сторона точно знала, на каких условиях она может покинуть партнерство.

    Правило: понимание предупреждает непонимание.

    Согласуйте формулу для определения стоимости партнерства в случае, если один партнер решит уйти.

    Иногда лучшей формой партнерства является партнерство, где Вы играете не ведущую роль. Тщательно подумайте об этом перед тем, как действовать.

    При понимании сущности партнерства и заблаговременном его продумывании возможна организация одного или более успешных партнерств в течение вашей предпринимательской деятельности.

    Виктор Князев
    Предприниматель vk.od.ua

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для В.А.К.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    195
    Репутация
    12
    P.S. Если партнерства образуются исключительно по финансовым соображениям - организуется акционерное общество. Или, если не хочется возиться с процедурами по оформлению - скинулись, прибыль согласно взносу, сами не работаем, все работники, включая управление, наемные.

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    70
    Репутация
    112
    Цитата Сообщение от В.А.К. Посмотреть сообщение
    Посмотрите статью, которую я расместил месяца 2 назад на Мир Тесен.
    Партнерства часто заканчиваются,злостью,похороненными дружескими отношениями.
    большие проблемы из-за неудачного партнерства.
    Правило: В бизнес всегда легче войти, чем выйти из него.
    Если оба партнера сильны в одной области, один из них не нужен.
    Постарайтесь найти инвестора и отдайте ему часть прибыли.
    Когда Вы составляете соглашение, представляйте, что ваш партнер станет в будущем вашим врагом.
    Почти всегда один партнер работает больше, чем другой.
    Один партнер делает более значительный экономический вклад в партнерство, чем другой.
    Партнер, работающий и вкладывающий меньше, всегда хочет иметь те же доходы, что и более ценный партнер.
    Основными проблемами партнерств являются разногласия по поводу денег и управления.
    Очень хорошая статья!
    Бизнес = 1 хозяин, (1/2 это уже не твой бизнес), нужны деньги, надо брать кредит или инвестиции, остальные наемные работники.
    Лично мое мнение.
    +1.

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    269
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от DANIK2009 Посмотреть сообщение
    Очень хорошая статья!
    Бизнес = 1 хозяин, (1/2 это уже не твой бизнес), нужны деньги, надо брать кредит или инвестиции, остальные наемные работники.
    Лично мое мнение.
    +1.
    Чем дольше об этом думаю, тем больше склоняюсь к данному варианту на нынешнем этапе. Дальше будет видно.

  19. Вверх #19
    Имея большой опыт работы с партнерами, то могу сказать подтвердить все описанное в статье Виктора Князева.
    Особенно в части - партнерство не бывает успешным.

    Что же делать?

    Понять, что партнерство - явление временное.
    Это даёт успокоение, когда расстаёшься с партнёром.

    Также решение - иметь нескольких партнеров, которые в случае "выбытия" одного партнера, заменят его... и что самое главное даёт понять - что не заменимых людей нет.

    P.S. Поэтому наверно всегда в поиске партнеров в транспортно-экспедиционном бизнесе. Чем больше тем лучше.

    067 4826799 Андрей


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения