Одесса: °С (вода °С)
Киев: 2°С
Львов: 0°С

Тема: БЕСЕДА В ПРОКУРАТУРЕ (нужен совет)

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Munir
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию БЕСЕДА В ПРОКУРАТУРЕ (нужен совет)

Ситуация такая:

Наша фирма занимается строительством, я начальник одного из отделов.
    В мой отдел, находящийся на расстоянии от основного офиса, пришлапредставительница транспортной (!!!) прокуратуры. Не предъявила ни направления, ни запроса, ничего. Потребовала предоставить ей ряд документов. Была вежливо отправлена мной в главный офис. Начала борзать и зарываться. снова была отправлена в главный офис к директору. начала еще более борзеть. Потребовала чтобы я писал объяснительную. я отказался. потребовала, чтобы писал объяснительную почему отказался писать объяснительную (БРЕД!) я отказался вторично. Сказала, что вызовет меня в прокуратуру на беседу. Я согласился, но только через повестку. Поорала и ушла.

Компания из крутых, документы чистые, начальcnво с прокуратурой дружит $$$

Эта красавица (зовут Елена Эдуардовна) пришла в свою контору и полила накатала телегу, что я ней неучтиво обошелся. Мне звонил шеф, без наездов, попросил подойти в прокуратуру, типа она меня вызывает для беседы.

ВОПРОС: Могу ли я проигнорировать поход в прокуратуру? Какие основания нужны для того, чтобы меня вызвали? Если я туда все-таки пойду, могу ли я не отвечать ни на какие вопросы и ничего не писать?

Господа-юристы, и те кто имел подобный опыт - плиз, отпишитесь.
    Хочу заранее разработать линию поведения и знать подводные камни.

2. Вверх #2
    Не покидает форум
    Цитата Сообщение от Munir Посмотреть сообщение
    ...Компания из крутых, документы чистые, начальcnво с прокуратурой дружит $$$

Мне звонил шеф, без наездов, попросил подойти в прокуратуру, типа она меня вызывает для беседы.
    Я думаю, вряд ли вы являетесь настолько ценным сотрудником, что ради вас компания пойдёт на разрыв дружбы с прокуратурой.
    Так что если ситуация обострится, то компания сделает с вами то, что от неё потребуют в прокуратуре. Скорее всего просто уволят.
    Значит, в ваших интересах ситуацию разрулить на вашем уровне. Тем более что директор вам уже прямо об этом сказал.

Что касается вызова в прокуратуру и приглашения на беседу. Конечно, вы вправе игнорировать устное приглашение и потребовать официального вызова повесткой. Но для того чтобы это прошло без последствий, ваша личная крутизна должна быть немереной. Другими словами, у вас должна быть возможность позвонить начальнику данного прокурорского работника и дружески ему сказать: "Слушай, что там у тебя за дебилы сидят? Ты им вправь мозги."
    Если такая возможность у вас есть - тогда вперёд. Если нет - лучше не заедаться.

3. Вверх #3
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Дело сурьезное. Вопрос в том, почему у вас - у строительной компании - нету штатного юриста? И почему шеф не ззаступается за своих подчиненных?
    Кому тут в телевизор?

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Munir
    Записей в дневнике
    1
    Уволить меня не смогут ну НИКАК.
    Во-первых, я таки-да ценный работник.
    Во-вторых, катастрофическая нехватка кадров в компании.
    В-третих, я там официально не работаю, поэтому уволить меня невозможно.

Поскольку никаких правонарушений (кроме проезда на кирпич) я в своей жизни не совершал, а уж работая в компании не совершал ткм более, то чем мне может грозить неподчинение устному приглашению в прокуратуру?

Приедут с группой захвата?

Штатный юрист есть. Даже два.
    Их совет: Иди туда, включи дурачка, извинись и иди обратно.

Моя позиция: Не охота перед хамами шапку ломать...

Звонил в прокуратуру, брисовал ситуацию, пробил ФИО и тел начальника этой красавицы. К сожалению его сейчас нет на месте. Ну что-ж... появится - пообщаюсь с ним...

Шеф защищает своих сотрудников с яростью тигра. Но сейчас он где-то за границей. Говорили с нем на этиу тему. Он смеялся.

Ему-то хорошо...

5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для YOKO
    Будемо сподіватися, що у Елени Эдуардівни на момент конфлікту було місячне, що і спровокувало такі неадекватні дії. І за кількі днів все минеться.
    Тут могла бути ваша реклама

6. Вверх #6
    User banned Аватар для Мunir
    Цитата Сообщение от YOKO Посмотреть сообщение
    Будемо сподіватися, що у Елени Эдуардівни на момент конфлікту було місячне, що і спровокувало такі неадекватні дії. І за кількі днів все минеться.
    Есть определнный сорт дам, у которых перманентные "месячные".
    Похоже что она как раз из таких...

7. Вверх #7
    Не покидает форум
    ...В-третих, я там официально не работаю, поэтому уволить меня невозможно.

Поскольку никаких правонарушений (кроме проезда на кирпич) я в своей жизни не совершал, а уж работая в компании не совершал ткм более, то чем мне может грозить неподчинение устному приглашению в прокуратуру?

Ну, не перед хамами, а перед государственной силовой структурой.
    Во-вторых, уже ваша работа без официального оформления является нарушением закона. А учитывая, что компания строительная, то-есть производящая работы повышенной опасности, на этом можно накрутить нехилую статью.
    Так что ваши юристы правы: если вы придёте и это дело уладите, это будет лучшим выходом.
    Во всяком случае, ваша позиция совсем не такая, где можно упираться рогами.

8. Вверх #8
    Плесень Аватар для AJIyKaPD
    Шеф сказал , надо ити) Удачи)
    Все чудесится и чудесится

9. Вверх #9
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Записей в дневнике
    1
    Блин! Если Вы официально в компании НЕ работаете, то как юристы компании могли Вас туда послать? И что Вы там будете писАть и объяснять, если начало всякой в органах бумаги - это ФИО, место работы и должность ??? Эти ДВА юриста что, белены друг у друга объелись???

10. Вверх #10
    Не покидает форум
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Блин! Если Вы официально в компании НЕ работаете, то как юристы компании могли Вас туда послать? И что Вы там будете писАть и объяснять, если начало всякой в органах бумаги - это ФИО, место работы и должность ??? Эти ДВА юриста что, белены друг у друга объелись???
    Я же тоже пытаюсь человеку объяснить: единственный вариант - уладить это дело МИРНО. То-есть НЕОФИЦИАЛЬНО. Без всяких повесток, протоколов и так далее.
    Иначе дело плохо.

11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Фелечита
    Уволить меня не смогут ну НИКАК.
    Во-первых, я таки-да ценный работник.
    Во-вторых, катастрофическая нехватка кадров в компании.
    В-третих, я там официально не работаю, поэтому уволить меня невозможно.

Звонил в прокуратуру, брисовал ситуацию, пробил ФИО и тел начальника этой красавицы. К сожалению его сейчас нет на месте. Ну что-ж... появится - пообщаюсь с ним...

Шеф защищает своих сотрудников с яростью тигра. Но сейчас он где-то за границей. Говорили с нем на этиу тему. Он смеялся.

Ему-то хорошо...
    Я так понимаю, что вопросы у работника Прокуратуры к Вам, возникли не как к гражданину,а как к сотруднику данного предприятия. Но т.к. Вы не оформлены официально, то и никаких пояснений давать не можете. Кроме того, даже будь Вы сотрудником фирмы, Вы согласно 63 ст. Конституции Украины имеете право не давать никаких объяснеий относительно себя и членов своей семьи.
    А вот идти туда самолично не советую. Кроме того,что кроме устной просьбы работника Прокуратуры у Вас нет никаких оснований, а слова к делу не пришьешь,сами понимаете. Также это может вылезти боком предприятию в виду того,что Вам придется объяснить свое местонахождение в офисе компании. Для правоохранительных органов это может стать лишним поводом "поживиться". Ну и конечно ответственность за деятельность предприятия несет директор, а не руководитель среднего звена.
    Это мое мнение, а там уж Вам решать.

12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Фелечита
    Ситуация такая:

Наша фирма занимается строительством, я начальник одного из отделов.
    В мой отдел, находящийся на расстоянии от основного офиса, пришлапредставительница транспортной (!!!) прокуратуры. Не предъявила ни направления, ни запроса, ничего. Потребовала предоставить ей ряд документов. Была вежливо отправлена мной в главный офис. Начала борзать и зарываться. снова была отправлена в главный офис к директору. начала еще более борзеть. Потребовала чтобы я писал объяснительную. я отказался. потребовала, чтобы писал объяснительную почему отказался писать объяснительную (БРЕД!) я отказался вторично. Сказала, что вызовет меня в прокуратуру на беседу. Я согласился, но только через повестку. Поорала и ушла.

Компания из крутых, документы чистые, начальcnво с прокуратурой дружит $$$

Эта красавица (зовут Елена Эдуардовна) пришла в свою контору и полила накатала телегу, что я ней неучтиво обошелся. Мне звонил шеф, без наездов, попросил подойти в прокуратуру, типа она меня вызывает для беседы.

ВОПРОС: Могу ли я проигнорировать поход в прокуратуру? Какие основания нужны для того, чтобы меня вызвали? Если я туда все-таки пойду, могу ли я не отвечать ни на какие вопросы и ничего не писать?

Господа-юристы, и те кто имел подобный опыт - плиз, отпишитесь.
    Хочу заранее разработать линию поведения и знать подводные камни.
    По поводу можете ли проигнорировать- можете. Основания- Повестка. Можете не отвечать и ничего не подписывать (ст.63 Конституции) и работники Прокуратуры об этом знают лучше Вас.
    Отсутствие направления на проверку в котором указано КТО и КОГДА её осуществляет, уже само по себе является нарушением. В таком случае необходимо переписать данные удосторерения этого самого представителя. А потом можно позвонить Начальнику данной Прокуратуры и уточнить, было ли им подписано Направление на проверку Вашего предприятия этим сотрудником. А ещё лучше обратиться письменно (чтоб иметь офиц. подтверждение и не нарушать субординацию), где изложить все подробности "прихода" этого сотрудника.
    Само требование предоставить документы должно быть оформлено Запросом в котором указывается перечень документов, срок их предоставления и норма Закона согласно которой Вы обязаны это сделать. Как правило, если изимаются оригиналы- сотрудник Прокуратуры должен составать Протокол выемки (чтоб потом у Вас же не возникло проблем). А если требуют копии,то достаточно оформить данную процедуру просто сопроводительным письмом, с указанием Приложения (перечня копий документов).
    И вообще, заниматься этим должны юристы!!!
    Последний раз редактировалось Фелечита; 17.05.2007 в 00:00.

13. Вверх #13
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Я бы сходил, но с включенным дураком:" Я не я, и корова не моя." Типа мимо проходил и радио слушал.

Всё, конец проблемы. Главное(!) никаких писменных бумажек. Ни одной подписи!!!!!!
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

14. Вверх #14
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Записей в дневнике
    1
    Думаю, что Вам стоит ещё раз, в подробностях описав ситуацию юристам, получить от них ответ на вопрос о степени законности еЁ действий. Если те требования, с которыми она явилась, были в рамках Закона "О прокуратуре", то:
    - им необходимо эти требования выполнить или по крайней мере создать видимость выполнения (приняв соответствующие меры, дабы такое выполнение не навредило компании);
    - Вам желательно бы извиниться перед женщиной как мужчине, но не как сотруднику компании.
    Если ОБА юриста столь могучи и коммуникабельны, что для выполнения первой миссии всё равно изберут Вас, то пусть хоть на работу Вас задним числом оформят.
    В случае же НЕзаконности требований прокурорской дамы - Вам там вообще делать НЕЧЕГО. Этим должны заниматься ТОЛЬКО специалисты.

15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Demonsha
    Ага дурака включать обязательно, типа менявзяли на испытательный срок, я стажер, а вы пришли...с какой то проверкой, документы отказались показать, причину отказались обьяснить,начали оскорблять меня,угрожать...вымогать...шантажировать.....требо вать взятку,силовые структуры не любят этих слов. На силу нужно действовать силой, но корректно, если почувствуют слабину сделают дойной коровой.

16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для sadas
    я тоже работаю в не маленькой строительной компании на тех же основаниях. (в основном юрист).
    я за шесть лет облазил столько прокуратур и прочих инстанций шо аж тошно.
    советую пойти однозначно!
    цель: больше слушать и меньше рассказывать (понять шо конкретно хотят и по какому поводу, а также уяснить во что это может вылиться)
    а твой статус объясняется как просто друг директора.
    если спросят шо ты там каждый день делаешь, отвечай - ну типа мы очень дружим ))))
    они никак не смогут доказать, что ты работаешь неофициально, т.к. за руку тебя не ловили при получении з/п ))))))
    просто сходи и ничего не бойся, а лучше возми с собой юриста, шобы лишнего не ляпнуть (они могут записывать на диктовон в 80% случаях подобного рода!!!!)
    они часто берут на понт, человек под стрессом шо нить мявкнет, ну а потом станут баблос высасывать.
    хрю

17. Вверх #17
    User banned Аватар для Мunir
    Та речь не о том, как я там работаю.

Они на меня пытаются наехать за то. что я не выдал им документы

1. в отделе не хранятся утсановочные документы на строительство и уж тем более нет документов на фирму.

2. Мне не показали ни направления, ни постановления об изъятии ни даже удостоверения работника прокуратуры: на уровне дешевых понтов: я из прокуратруы, давай документы!

3. Она отлично знает где наш главный офис, кто директор, её номер и т.д. НО!!! приперлась ко мне! смысл? Чтобы быть посланной на йух! однозначно.

Я не понимаю, на что она надеется. я же пойду не один, и пойду не к ней, а к её начальнику.

Денег с меня срубить не получится НУ НИКАК...
    Поговорить на своей территории и самоутвердиться? Такая мелкая себе пакостница? Да вроде в возрасте женщина, не ссыкуха с понтами...

Хрен его знает.

Я непогрешим, а у них куча пролетов... Казалось бы не в их интересах раскручивать ситуацию. Ведь кроме транспортной прокуратуры у нас есть и областная, где в следствии кореш работает, и отдел по борьбе с коррупцией и т.д.

Не удался наскок - умные люди ищут другие пути...
    Нафига меня дергать?

18. Вверх #18
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Записей в дневнике
    42
    И я бы сходила - зачем из маленького недорозумения раздувать проблемы и потом долго кому-то ? доказывать, что все незаконно .

Не хочешь "шапку ломать" - скажи с порога, что пришел по просьбе директора.

Может, и не ваша фирма интересует, а какая-то информация по строительным фирмам вообще - ини сейчас у прокуратуры "гвоздь программы", сверху разнорядку спустили.

В любом случае, лучше сходить вам, чем юристам или директорам - для компании в целом выйдет гораздо дешевле

На счет выдачи документов - у меня на фирме все до одного работника подписали "Положение о коммерческой тайне " - и на него все ссылаются. Вы тоже можете состаться на приказ руководства : никому ничего ни под каким предлогом !

И вообще , выдавать прокуратуре документы могут только должностные лица , коим вы не являетесь , документов на руках не имеете.

Буоеть не надо , но вежливость - это то немногое, что стоит мало, но ценится очень дорого
    Последний раз редактировалось Танюша ТТ; 17.05.2007 в 09:46.

19. Вверх #19
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Записей в дневнике
    42
    Цитата Сообщение от Мunir Посмотреть сообщение

Я непогрешим, а у них куча пролетов... Казалось бы не в их интересах раскручивать ситуацию. Ведь кроме транспортной прокуратуры у нас есть и областная, где в следствии кореш работает, и отдел по борьбе с коррупцией и т.д.

Насчет "непогрешим" - смотрите "Место встречи изменить нельзя" - просто и доходчиво.

Насчет остального - зачем по воробьям стрелять из пушки ???????

20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для piryur
    Плавали- знаем... направление на проверку, запрос на изъятие документов и др. бумажки, к которым можно аппелировать, они могут оформить задним числом даже самым наглым образом в вашем присутствии Чем мы докажем, что их не было на момент визита Так что, лучше пойти и "включить дурачка", типа не мог выдать то, чего у меня нет, я новичок-стажер на испытательном сроке, в тонкостях не силён, никого опытнее в тот момент не было на месте и т.п. Удачи!

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права