Тема: 1C торговля доступ через терминалы

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113

    По умолчанию 1C торговля доступ через терминалы

    Это правда, что 1С торговля нормально работает только через терминалы, а при доступе к данным через сетевое окружение сильно тормозит ?
    1С бухгалтерия таким не страдает, а почему такая ситуация с торговлей непонятно. Кто в курсе проясните плиз ситуацию.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Andriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Репутация
    47
    вряд ли это зависит от конфигурации
    Реальность - это отсутствие галлюцинаций.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Andriano Посмотреть сообщение
    вряд ли это зависит от конфигурации
    Я тоже так думаю. А вот тамошний 1с-ский программер, говорит что они пробовали запускать торговлю без терминалов и жудкие тормоза уже на 4-х пользователях.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Andriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Репутация
    47
    это не так уж сложно проверить, 4 пользователя - не 44
    Реальность - это отсутствие галлюцинаций.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    60
    Репутация
    17
    От конфигурации мало что зависит. Был случай, когда база большого объёма при работе 3-4 пользователей превращалась в пошаговую с немаленьким перерывом между шагами =) Хотя, если база не сильно большая (до 500 мб), то 5 пользователей ещё нормально работают и по сети.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для JuliaSoft
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    47
    Сообщений
    112
    Репутация
    45
    чё вы хотите - доступ через named pipes всегда намного медленнее.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от JuliaSoft Посмотреть сообщение
    чё вы хотите - доступ через named pipes всегда намного медленнее.
    При чем здесь named pipes, я об обычной локалке, протокол TCP/IP и 1С в режиме файл-сервера (не mssql). Я не специализируюсь на 1С и не знаю чем с технической точки зрения отличаются 1с торговля от 1с бухгалтерии.
    В одной конторе сделано следующим образом: все 1с-кие базы лежат на линуховом серваке, а на клиентских виндовых машинах установлена оболчка 1с. И в таком варианте всё прекрасно работает по сетке, одновременно человек 6-8 правда с разными базами.
    Мне интересно, если кто-то в теме, объясните почему торговлю принято запускать через терминал ?
    Неужели до 10 рабочих мест, и объем базы в пол гига, это уже критические показатели для 1с ?
    Не верится мне что-то, что разработчики 1с заточили торговлю именно для терминальной работы.
    В чем фишка ?

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    60
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от kvo Посмотреть сообщение
    Неужели до 10 рабочих мест, и объем базы в пол гига, это уже критические показатели для 1с ?
    В чем фишка ?
    Это не критичесуие показатели для 1С - это критические показания для Windows, ибо при работе 1С в ДБФном варианте, при большом количестве подключений к одной базе начинаются проблемы с кешированием запросов каких-то там (так и не запомнил) сетевых протоколов, вплоть до того, что некоторые запросы просто игнорируются в связи с превышением времени ожидания.
    Решением является либо SQL версия, либо терминал.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Belya623 Посмотреть сообщение
    Это не критичесуие показатели для 1С - это критические показания для Windows, ибо при работе 1С в ДБФном варианте, при большом количестве подключений к одной базе начинаются проблемы с кешированием запросов каких-то там (так и не запомнил) сетевых протоколов, вплоть до того, что некоторые запросы просто игнорируются в связи с превышением времени ожидания.
    Решением является либо SQL версия, либо терминал.
    Ну это типа как с больной головы на здоровую. Разве 1с не под винду, разве dbf не ее формат хранения ? Как ты говоришь, именно эти вещи сводят на нет коллективную работу с ней. Едва ли до 10 юзеров можно назвать большим количеством пользователей. А предлагаемые решения не являются дешевыми.
    А в случае терминала, разве нет большого числа подключений к одной базе, или виндовский сервер их может разрулить в отличии от обычной XP ? Если так, то можно сложить базы 1с на Server 2003 например и конектиться к ним через сетевое окружение ?

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для shimbo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    49
    Сообщений
    268
    Репутация
    51
    ладно, решил вставить свои 5 копеек
    в 1С криво реализована работа по сети. фактически между серваком и локальной машиной гоняется целиком все база. и сокрость зависит от размера базы. поставь в сетевом варианте простенькую конфу, где будет всего пару документов и пару справочников, движений документов тоже пару в день, так такая база будет у тебя летать, хоть юзеров будет и 30 штук
    поэтому бухия работает лучше чем торговля, так как она полегче.. а если ты поставишь комплексную так тормоза будут еще больше чем в торговле хотя опять же, смотря какая торговля и какая комплексная.. насколько большие дбф-ки и размер базы в целом. а на счет коллективной работы - так коллективная работа в терминале, когда база фактически запускается локально очень даже комфортная. ну, про терминал рассказывать тут не буду, если на нем тока 1С запускать - то там даж сильно мощный проц особо не нужен, главное память и дисковая система.
    ps это все про 77, про 80 - там немного другая картина, и об этом лучше к SZA за консультацией

  11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от kvo Посмотреть сообщение
    ...А в случае терминала, разве нет большого числа подключений к одной базе, или виндовский сервер их может разрулить в отличии от обычной XP ? Если так, то можно сложить базы 1с на Server 2003 например и конектиться к ним через сетевое окружение ?
    При использовании терминального режима W2k3 или W2k архитектура работы 1С со своей БД превращается из файл-серверной в "локальную". Все операции обращений к БД, вычислений происходят на локальном НЖМД сервера терминалов и выполняются мощным, обычно двухголовым, процессором сервера. По сети передаются только данные пользовательского интерфейса (рабочий стол, клавиатура, мышь). Что легче и проще.
    Таким образом, реализуется удаленная работа пользователей с "тяжелой" базой. Скорость такой работы намного превосходит стандартный вариант подключения пользователей.
    Практически те же результаты скорости работы достигаются на SQL 1C. Что и не мудрено, т.к. используется аналогичный принцип - клиент серверная архитектура

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от RQQT Посмотреть сообщение
    При использовании терминального режима W2k3 или W2k архитектура работы 1С со своей БД превращается из файл-серверной в "локальную". Все операции обращений к БД, вычислений происходят на локальном НЖМД сервера терминалов и выполняются мощным, обычно двухголовым, процессором сервера.
    По сети передаются только данные пользовательского интерфейса (рабочий стол, клавиатура, мышь). Что легче и проще.
    Таким образом, реализуется удаленная работа пользователей с "тяжелой" базой. Скорость такой работы намного превосходит стандартный вариант подключения пользователей.
    Практически те же результаты скорости работы достигаются на SQL 1C. Что и не мудрено, т.к. используется аналогичный принцип - клиент серверная архитектура
    Да, превращается в локальную, но остается многопользовательской, файлы открываются на коллективный доступ.
    Т.е. узкое место сама сетка. (блин, стандартом учетных задач дэ-факто является ПО технологически устаревшее лет на 10. Поистине маркетинг творит чудеса)
    Тогда по идее должно стать по легче, если перйти на гигабитный лан.

    А с клиент-сервером итак все понятно, но это уже другая песня.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Andriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Репутация
    47
    Что мешает перейти на не устаревшее? Например, на 1С 8.0
    Реальность - это отсутствие галлюцинаций.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Andriano Посмотреть сообщение
    Что мешает перейти на не устаревшее? Например, на 1С 8.0
    Это вопрос к руководству и 1с программеру, обслуживающему контору. Пока оно все работает и ладно.
    Сбсно ответ на свой вопрос я получил. Тему не закрываю, может кто еще захочет высказаться.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Работали люди как то десятками одновременно с базами данных торговли и бухгалтерии 1С 7.7 на сетках, еще когда 10Мбит это было много и нереально.
    И ничего.. работалось им!
    Естественно тогда админ следил внимательно и за сетевыми настройками и за различными коллизиями и за конфигурацией сети, советовался с программистом.

    А сейчас пионеры рассыплют по офису недообрезки "типа патч-кордов", повтыкают кое-как по дешевым свичам от компов на разных фазах питания. Потом удивляются, - что ж так медленно?

    Вобщем я к тому, что задача запустить по "сотке" 10 человек в одну базу 1С 7.7 с прямым использованием базы, - задача тривиальная и недостойная обсуждения.
    потребитель

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    31
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    А сейчас пионеры рассыплют по офису недообрезки "типа патч-кордов", повтыкают кое-как по дешевым свичам от компов на разных фазах питания. Потом удивляются, - что ж так медленно?

    Вобщем я к тому, что задача запустить по "сотке" 10 человек в одну базу 1С 7.7 с прямым использованием базы, - задача тривиальная и недостойная обсуждения.
    1. Интересно, каким макаром относится фаза питания компа к сетке по UTP ?
    2. Запустить - не проблема. В пустую/маленькую базу.
    У меня вот есть в практике база, к которой даже 1 пользователь по сети-сотке будет уже много А в терминале спокойно до 20 клиентов сидят и друг друга не замечают. Ну, правда, такой нюанс, что на сервере Raid5 на высокоборотных SCSI винтах на SMART-array контроллере.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Цитата Сообщение от Beetle Посмотреть сообщение
    1. Интересно, каким макаром относится фаза питания компа к сетке по UTP ?
    Очень серьезно относится. Сетевик со стажем объяснит тебе все ситуации возникновения наводок в связи с разной "землей" сетевых устройств. У меня тут сейчас нет желания и времени.


    Цитата Сообщение от Beetle Посмотреть сообщение
    2. Запустить - не проблема. В пустую/маленькую базу.
    У меня вот есть в практике база, к которой даже 1 пользователь по сети-сотке будет уже много А в терминале спокойно до 20 клиентов сидят и друг друга не замечают. Ну, правда, такой нюанс, что на сервере Raid5 на высокоборотных SCSI винтах на SMART-array контроллере.
    мы говорим об 1С базе данных да?

    и мы говорим о том, что одному этому пользователю необходимо использовать тако большой объем информации из нее, что она по сети в обе стороны не пробежит?

    даже если организация при этом клиент-сервер нормально запрограммирована и все запросы к большим участвам данных выполняются на сервере?

    ну круто короче
    потребитель

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    31
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    Очень серьезно относится. Сетевик со стажем объяснит тебе все ситуации возникновения наводок в связи с разной "землей" сетевых устройств. У меня тут сейчас нет желания и времени.
    "Сетевик со стажем" просто помнит, как оно было на BNC, но не понимает, почему оно так было.

    мы говорим об 1С базе данных да?
    да, dbf-база на 7.7

    и мы говорим о том, что одному этому пользователю необходимо использовать тако большой объем информации из нее, что она по сети в обе стороны не пробежит?
    Судя по всему, вы плохо знаете, как работает 1С 7.7. Какой-нибудь небольшой отчетик по бух. итогам... Мда. "У меня тут сейчас нет желания и времени объяснять". С 8-кой попроще, конечно, было бы.

    даже если организация при этом клиент-сервер нормально запрограммирована и все запросы к большим участвам данных выполняются на сервере?
    покажите мне 7.7 версию клиент сервер Вы вообще ничего не спутали.

    ну круто короче
    Давайте не спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел, ок ?

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Цитата Сообщение от Beetle Посмотреть сообщение
    "Сетевик со стажем" просто помнит, как оно было на BNC, но не понимает, почему оно так было.
    Напомню, что я еще в первом мессадже указал на проблемы в связи с "дешевыми свичами". Сейчас в обычных сетях встречаются достаточно часто проблемы, из-за их использования на разных фазах питания. Именно эти устройства, а не клиентские машины "грешат наводками" в этом случае.


    Цитата Сообщение от Beetle Посмотреть сообщение
    Судя по всему, вы плохо знаете, как работает 1С 7.7. Какой-нибудь небольшой отчетик по бух. итогам... Мда. "У меня тут сейчас нет желания и времени объяснять". С 8-кой попроще, конечно, было бы.
    Удивительно, как вы сделали такой вывод обо мне?

    И хотя я с вами до сих пор не углублялся в то, о какой версии 1С идет речь, но рискну на этот раз раз сам выяснить о чем вы?

    Я так понял, что вы приводите в вину 1С 7-ке то, что там зачастую при формировании отчетов и других операциях, обработке подлежит большое число данных, - целиком загружаются в оперативную память таблицы данных?
    И ваша проблема - выбросить пользователю сотни мегабайт таблиц через сеть для обработки и формирования отчета у него.
    Я верно развернул мысль?

    Если так, - хочу вас уверить, что проблемы эти решались и прежде. Если вас не устраивает, как это решено в типовых конфигурациях, - пригласите программиста 1С, который для конкретных запросов и отчетов произведет исправление (оптимизацию) кода для отключения избыточных данных. Для объектов произведут пересмотр индексированных полей. Для движений чаще это решается еще проще, - с помощью хранения промежуточных итогов.
    Так же, - посоветует как исправить представление в системе ваших "тяжелых" данных без потерь, что бы они были "легче" и произведет такую их обработку.

    Да, в 8-ке много легче. Итоги регистров - сущий пустяк, справочники разделены вглубь характеристиками и запросы типовых их интеллектуально делят "блоками". Но нагрузка все равно большая.
    Для этого фирма 1С предлагает приобретать и использовать клиент-серверные приложения обоих платформ.


    Цитата Сообщение от Beetle Посмотреть сообщение
    покажите мне 7.7 версию клиент сервер Вы вообще ничего не спутали.
    Здесь мне придется вернуться к страницам оранжевых библий.. или можно обратиться на страницы фирмы 1С:
    http://www.1c.ru/rus/products/1c/predpr/default.jsp

    Вот от туда текст "Спектр программных продуктов системы «1С:Предприятие» включает однопользовательские и сетевые версии; версии, работающие в архитектуре «клиент-сервер», а также дополнительную компоненту для организации обмена информацией между территориально удаленными филиалами организации."

    Между тем, за годы жизни семерки образовались различные дополнительные продукты, например DBEng32:
    http://1c.proclub.ru/modules/mydownloads/personal.php?cid=143&lid=7456

    Они позволяют на клиент-серверную часть взглянуть еще шире.
    потребитель

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    114
    Репутация
    43

    Thumbs up Сеть и антивирус

    Могу сказать следующее:

    1. Проверь качество работы сети. Самое простое - копировать в разных направлениях большие файлы. Еще минимально проверить сетевым тестером правильность разводки всех пар.
    2. Проверь настройки антивируса, очень часто встречал, что даже для баз 100 метров антивирус мог торможить работу до пошагового режима. Необходимо обязательно исключить из проеврки все файлы, котрые есть в БД 1С.
    3. 500 метров на ДБФ для 100 Мб сети - действительно в 1С это большой объем. Можно делать обрезания базы если политика учета это позволяет делать.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения