Тема: Господа, не пора ли забить на формат MP3?!

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для NEtPuMp
    Сообщений
    553
    Репутация
    53

    По умолчанию Господа, не пора ли забить на формат MP3?!

    Забить и перейти на MPC или OGG! Форматы эти - открытые разработки, никто денег за них не потребует! А вот по качеству они намного опережают MP3, особенно MPC, психоакустика которого сейчас считается непревзойдённой по качеству.
    MP3 же во всех тестах сейчас занимает последние места. И удерживает его на плаву только то, что он просто популярнее других, но по качеству звука объективно наихудший сейчас! Я лично различал на слух разницу между MP3 320 и оригиналом. В то время как с MPC/OGG не смог.

    Я не буду объяснять что к чему и почему. Могу дать ссылки на самые уважаемые форумы в сети, где обсуждаются современные форматы сжатия звука и даны ответы на все вопросы. Те, кто хочет сохранить максимально возможное качество звука, чтобы в будущем не кусать локти, когда появится качественная акустика, которая озвучит все недостатки MP3, думаю не поленится и изучит этот вопрос самостоятельно!


    http://www.ruforum.net/?s=32eaeaabdf17b9ecce3eb1714c4de72e&act=SF&f=38 - самый популярный форум рунета.

    http://www.hydrogenaudio.org/index.php?s=8da074f4ddf76be32c158977675fc00d&act=idx - самый популярный форум мира.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,943
    Репутация
    10
    NEtPuMp, не забывай про большое кол-во бытовой (не компьютерной) аппаратуры, поддерживающей МП3 - МП3-плееры, муз. центры, автомагнитолы и т.д.
    Поэтому отказываться ещё рано.

    Года 3 назад тоже была истерия по поводу AAC и OGG форматов. А МП3 жив. Его даже в университетатх изучают, по себе знаю :)

  3. Вверх #3
    User banned Аватар для NEtPuMp
    Сообщений
    553
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Lray
    NEtPuMp, не забывай про большое кол-во бытовой (не компьютерной) аппаратуры, поддерживающей МП3 - МП3-плееры, муз. центры, автомагнитолы и т.д.
    Поэтому отказываться ещё рано.

    Года 3 назад тоже была истерия по поводу AAC и OGG форматов. А МП3 жив. Его даже в университетатх изучают, по себе знаю
    Истерия была, теперь она утихла, но выводы остались!
    Я же сказал почему MP3 жив, это и так понятно.
    Но, речь идёт о качестве звука а не о распространённости формата.
    Как сказал один уважаемый человек - "ничто мне не помешает иметь маленький ноутбук с большим винтом, хорошей саундкартой и поддержкой MPC".

    А если кого интересует переносные плеера, то нет проблем перекодировать в MP3, а лучше в OGG, т.к. он всех заруливает на малых битрейтах, да ещё и в MP3 плеера сейчас внедряется.

    По поводу остальной, не кампутерной аппаратуры. Прежде всего, насколько дорого стоит магнитола с поддержкой MP3 и насколько дёшево сейчас стоят болванки CD-R?! Какие проблемы закатать на болванку, кубленную за 80 коп. и слушать себе обычный AudioCD?! А, неудобно, много дисков? Ну а как же раньше, когда небыло форматов сжатия. Даже сейчас, когда они есть, сколько бытовухи сейчас поддерживает хотябы тотже MP3, и опять же сколько дополнительно стоит эта поддержка?! Просто посчитайте, что будет выгоднее, слушать музыку в MPC на компьютере и при необходимости записывать на болванку за 80 коп. или купить преславутую магнитолу с поддержкой некачественного но едва распространённого формата MP3?!

    Популярность это хорошо, но есть ещё понятие разумности!

  4. Вверх #4
    User banned Аватар для NEtPuMp
    Сообщений
    553
    Репутация
    53
    Кстати было бы неплохо, если бы тот же Mclub начал потихоничку предоставлять музыку в новых форматах. Что мешает? - Ничего!
    Ведь в современных софтверных плеерах поддержка не только MP3. В самом популярном Winamp`е уже давно есть поддержка OGG, а для поддержки MPC нет проблем установить плагин.
    В самом качественном и навороченном про плеере foobar2000 есть поддержка всего что душе угодно, правда он ресурсы жрёт изрядно сабака

    Короче говоря, формат MP3 почит на лаврах благодаря тем, кто пока неподозревает что такое истинное качество звука. Придёт время, и вся подноготная MP3 всплывёт (уже всплывает) и все об этом узнают! Только вот дисков старых будет уже не достать чтобы перекодировать во что-то лучшее по качеству! Подумайте над этим!

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Чисто для себя проведите такой тест :)
    Возьмите две одинаковые песни с одинаковым битрейдом, допустим в формате мп3 и оог.
    И выставите их на рендом, неглядя где кто - и послушайте :)

    А если, допустим слушать трек, не зная предположительно, какой у него битрейд, как точно вы определите его? :)

    зы: Я бы охотно перешёл на формат, который лучше мп3, но вот что же делать с моей 30-гиговой коллекцией мп3 музыки? :)(
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для NEtPuMp
    Сообщений
    553
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Ярр
    Чисто для себя проведите такой тест
    Возьмите две одинаковые песни с одинаковым битрейдом, допустим в формате мп3 и оог.
    И выставите их на рендом, неглядя где кто - и послушайте
    А если, допустим слушать трек, не зная предположительно, какой у него битрейд, как точно вы определите его?
    По ABX тестам прямая дорога на те ссылки что я давал.
    Тут нечего даже обсуждать, всё это было перетёрто давно. Не поленись, изучи эти форумы. Там ответы на все вопросы.

    зы: Я бы охотно перешёл на формат, который лучше мп3, но вот что же делать с моей 30-гиговой коллекцией мп3 музыки? (
    Вперёд В CD-CLUB - Проспект Мира 3. Клуб - 70грн. в месяц, залог 200. Можешь брать каждый день по 5 дисков. Можешь все эти цифры умножить на 2 если хочешь.
    У меня самого коллекция на 35Gb, в основном MP3 128-192 и уже кусаю локти, с некоторых пор, начал слышать псевдо-CD качество MP3, когда поменял акустику и софт
    Но вот уже постепенно перекодирую в MPC. Мне конечно проще, есть знакомые фанаты ещё, кроме ЦД-клуба. Есть сходка в парке Шевченко по воскресеньям. Короче найти музон не проблема, было бы желание. Чего не найти, ну чтож, пусть будет в MP3, всёж лучше кассет

    Ладно, кому влом читать форумы, вкраце раскажу кое-что.

    Чтобы не бояться что останутся щелчки после грабления с CD и не прослушивать каждый альбом после кодирования нужно юзать Exact Audio Copy - уникальная в своём роде прога. При работе в Secure mode можно за щелчки не бояться. Находит всё слышемые и неслышимые ошибки с гарантией!
    Прога конечно не идеал вылизанности и совместимости, но ей простительно! После дополнительной настройки всё работает стабильно - ноль проблем!
    Так что о щелчках после грабления можете теперь забыть, если что не так прога сама просигнализирует!

    http://eac.by.ru - подробное описание настроек и преймуществ Exact Audio Copy. Могу сразу сказать. Не стоит использовать в режиме Secure Mode опцию "retrieving C2 error information", потому как некоторые ЦД-ромы врут и ошибки пропустят. Идеальные настройки для Secure Mode - только верхняя галочка "Accurate Stream" feature, то есть нижние две отключите и будет полная гармония и гарантия что все ошибки грабления будут замечены и по возможности исправлены!

    http://www.saunalahti.fi/cse/mpc/encoders/mppenc-windows-1.14.zip - стабильная версия энкодера MPC, которую нужно прикрутить к Exact Audio Copy.
    Как это сделать и какие опции прописывать в командной строке для корректного TAG`ирования описано тут - http://www.saunalahti.fi/~cse/EAC/
    Важные опции в строке. Прежде всего параметр "--xlevel" обязателен.
    Затем, уровень сжатия "--quality x"
    --quality 10 - аналогичен размеру MP3 320
    --quality 8 - аналогичен размеру MP3 256
    --quality 7 - соответственно MP3 224 - на этом уровне уже многие не слышат разницу с оригиналом.
    Все параметры что ниже --quality 7 использовать с кодером MPC нецелесообразно. Для этих целей существует OGG, лучше звучащий на нижних битрейтах.

    Весь остальной MPC софт тут - http://www.saunalahti.fi/cse/mpc/

    Плагины для Winamp`а лежат тут - http://www.saunalahti.fi/cse/mpc/winamp/index.html
    Стоит использовать версию 0.99d Alpha.
    Те, кто будет использовать винамповский эквалайзер услышат что MPC звучит не так. Чтобы он зазвучал так, в свойствах плагина нужно поставить Equalizing by Winamp.

    Так, вроде всё рассказал/показал. Кто не согласен/не хочет юзать/не понял - дело хозяйское. Спорить/доказывать/рассказывать не буду. Устал. Кого интересует качество, тот заценит.
    Кому что непонятно, задавайте вопросы в тех форумах что я дал. Там сидят элитные звукорежисёры, которые мастерят те диски, которые вы покупаете в магазинах. Они вам ответят.

    Всех благ!

  7. Вверх #7
    User banned
    Адрес
    :адуктО
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    19
    относительно битрейда-
    это количество делений амплитудной кривой.
    Соответственно чем он ниже тем глуше саунд и тем меньше в нём высоких.
    Кроме того есть характерные признаки разных инструментов и фильтров в разных битрейдах. Можно отличить поверь ))))))))))))))))))

    Относительно мп3-лажа.
    Так вот мп3 станет лажей когда изобретут новый формат, "супер мега крутой и качественный". Но отличаться он не будет %))). Я точно не помню где но я читал огромную статью по этому поводу.

    Относительно мп3 плэеров- странно все что я встречал и огг тоже читают.

    Относительно хранения мп3- кто в мп3 заставляет хранить, я свои трэки в ВАВ-ах храню.
    Относительно качества- многое и от кодировщика зависит, конечно корявый кодировщик хуже разложит ряд.

    К тому же мп3 общепринято и 99% музыки в ней в сеть выкладывается. (там где я общаюсь/нахожусь).
    И лично меня устраивает мп3.
    Было бы желание, всегда можно перекодировать в миди часть а другую заменить.

    Но это я в качестве музикмейкера высказываюсь.
    :::
    У разработчиков поистине наполеоновские планы: сделать OGG единственным форматом для хранения музыки и передачи ее через Интернет, вытеснив все остальные "коммерческие" форматы.

    Не знаю, сумеет ли Vorbis потеснить позиции MP3, но то, что у него есть для этого весьма веские основания - несомненно. По качеству звучания OGG файлы превосходят MP3 на аналогичных битрейтах, а на низких битрейтах (до 64Kb/s) способны соревноваться с MP3pro.

    :::
    ПОпытка не пытка.

  8. Вверх #8
    User banned
    Адрес
    :адуктО
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    19
    http://www.xiph.org/

    этт по огг

    www.hydrogenaudio.org
    это форум по кодированию.

    http://www.mp3dev.org/
    сайт про сжатие.

  9. Вверх #9
    Модератор Аватар для Mephisto
    Пол
    Мужской
    Адрес
    У меня билетов нет!
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,656
    Репутация
    473
    NEtPuMp,

    огг не намного лучше мп3. А вообще если лицензию бы продавали по 3$ - то я бы не задумываясъ брал ее.
    Билеты не продаю!
    We Are Electroheads!
    Floodbots Team

  10. Вверх #10
    User banned Аватар для NEtPuMp
    Сообщений
    553
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от corpuscul
    Кроме того есть характерные признаки разных инструментов и фильтров в разных битрейдах. Можно отличить поверь ))))))))))))))))))
    Аж самому смешно, да? :wink:

    Относительно мп3-лажа.
    Так вот мп3 станет лажей когда изобретут новый формат, "супер мега крутой и качественный". Но отличаться он не будет %))). Я точно не помню где но я читал огромную статью по этому поводу.
    Пожалуйсто - lossless форматы Monkey`s Audio, FLAC :wink:

    Относительно хранения мп3- кто в мп3 заставляет хранить, я свои трэки в ВАВ-ах храню.
    Да ну?! :wink: А не проще ли тогда сделать копию CD, чем столько места на винте за заря губить?! :wink:

    Относительно качества- многое и от кодировщика зависит, конечно корявый кодировщик хуже разложит ряд.

    Было бы желание, всегда можно перекодировать в миди часть а другую заменить.
    Я вижу ты шаришь... :lol:

  11. Вверх #11
    User banned Аватар для NEtPuMp
    Сообщений
    553
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от corpuscul
    http://www.xiph.org/

    этт по огг
    Огг разные бывают. Это всего лишь контейнет для данных.
    Не все ж наверное знают чем отличаются OGG FLAC и OGG Vorbis, например :wink:
    Наверное ближе будет сюда сходить - http://www.vorbis.com, чтобы уже наверняка :wink:

  12. Вверх #12
    User banned Аватар для NEtPuMp
    Сообщений
    553
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Mephisto
    NEtPuMp,

    огг не намного лучше мп3. А вообще если лицензию бы продавали по 3$ - то я бы не задумываясъ брал ее.
    Ты себе даже не представляешь на сколько!

    Впрочем, ещё раз повторюсь, дело хозяйское :wink:

  13. Вверх #13
    User banned
    Адрес
    :адуктО
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    19
    Да ну?! :wink: А не проще ли тогда сделать копию CD, чем столько места на винте за заря губить?! :wink:
    Я говорю не про коллекцию, которая у меня вся в мп3... а про собственные трэки, их у меня не так много и на аудио СД пока не вижу смысла сбрасывать.

    Я вижу ты шаришь... :lol:
    буду благодарен тебе если ты мне что-то объяснишь )))
    можешь объяснить в ссылках, только не на индекс форум а конкретно

  14. Вверх #14
    User banned Аватар для NEtPuMp
    Сообщений
    553
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от corpuscul
    Я говорю не про коллекцию, которая у меня вся в мп3... а про собственные трэки, их у меня не так много и на аудио СД пока не вижу смысла сбрасывать.
    Всё таки присмотрись к lossless форматам. Это по сути архиваторы, которые звук сжимают но не как не изменяют/не карёжат. А сжимают они его если не ошибаюсь раза в два/в полтора всего, что характерно для качества без потерь.

    буду благодарен тебе если ты мне что-то объяснишь )))
    можешь объяснить в ссылках, только не на индекс форум а конкретно
    Что-то объяснил, что-то на ссылках. Может ты просто не заметил? :wink:
    [/quote]

  15. Вверх #15

  16. Вверх #16
    Модератор Аватар для Mephisto
    Пол
    Мужской
    Адрес
    У меня билетов нет!
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,656
    Репутация
    473
    NEtPuMp,

    Не видел таких уж заметных преимуществ. Просто ты его продвигаешь - тоже дело твоё. mp3 Pro и mp4 не хуже него.
    Билеты не продаю!
    We Are Electroheads!
    Floodbots Team

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Адрес
    Великая Советская Страна
    Сообщений
    395
    Репутация
    12
    NEtPuMp, да ты, я вижу, fun! Согласен с тобой, 3-й мпег не идеал качества, и я различаю 128 и 192, но отличить 320 от исходного можно лишь на очень хорошей (хай-фай) или на супер (хай-енд) аппаратуре. Не стоит забывать о самом лучшем - виниловом звуке :wink: , хотя многие сейчас даже не знают, что такое винил. Сам люблю качественный звук и не понимаю, как некоторые могут слушать битрейт 96( :!: ), да еще и со щелчками. Но, хорошая аппаратура, как правило, дорогая, а цены на винил колеблются от 15 у.е. до..., да и аппаратура для этого совсем не плетется по цене в хвосте. Относительно форматов - нужны авторитетные мнения и свои собственные уши. Пока что одним из самых качественных форматов считается SACD, хотя он пока и мало где поддерживается.
    Номерок потеряешь - шубу назад не выдадут. (С)Жестокая истина гардероба

  18. Вверх #18
    User banned Аватар для NEtPuMp
    Сообщений
    553
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Mephisto
    NEtPuMp,
    Не видел таких уж заметных преимуществ.
    "Видишь суслика? И я не вижу. А он есть! (c) ДМБ :wink:
    Только вот лично я уже увидел. Придёт и твоя очередь, только будет поздно :wink:

    Просто ты его продвигаешь - тоже дело твоё.
    Да ничего я не продвигаю! Просто я лично выбрал MPC и привёл пример конфигурации на базе него. Кто-то может выбрать OGG или последние версии AAC. Это по сути не так уж иважно. Главное то, что они на голову лучше MP3!

    mp3 Pro и mp4 не хуже него.
    Это элементарное незнание вещей! Главное всякое отсутствие желания что-либо познать/испытать!
    Чтобы ты знал mp3PRO VBR 100 (максимум) может звучять на некоторых семплах хуже даже обычного MP3 128! И совсем не нужно обладать исключительным слухом и аппаратурой чтобы это услышать! А MP4 - это тот же кодер AAC, посторенный на базе MPEG-4 и сейчас он играет в одной категории с MPC и OGG, в то время как mp3PRO не обходит даже обычный MP3!

    P.S.
    Просто невероятно, как некоторые граждане готовы заявлять что не попадя! :evil: Ты извини, но не нужно вводить остальных людей в заблуждение, если ты абсолютно не разбираешься в этом вопросе...

  19. Вверх #19
    User banned Аватар для NEtPuMp
    Сообщений
    553
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Ozzy
    но отличить 320 от исходного можно лишь на очень хорошей (хай-фай) или на супер (хай-енд) аппаратуре.
    Не обязательно! Есть специальные синтетические семплы, которые заставляют спотыкаться даже MP3 320 и настолько откровенно, что это слышно невооружённым ухом даже на средней акустике! Я лично в этом убедился.
    А MPC и OGG прошли тест. По крайней мере я не услышал разницы.

    Относительно форматов - нужны авторитетные мнения и свои собственные уши.
    А по твоему откуда я всё это взял и сделал такие выводы?! :wink:
    Я же говорю, нужно сходить по ссылкам. Там самые авторитетные мнения и пищя для ушей. Читайте, слушайте, делайте выводы. Я их лично сделал, теперь предлагаю вам![/quote]

  20. Вверх #20
    Модератор Аватар для Mephisto
    Пол
    Мужской
    Адрес
    У меня билетов нет!
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,656
    Репутация
    473
    NEtPuMp,

    А почему ты думаешь что ты разбираешься лучше всех? Зайди в компутерный "Юнитрэйд" на Ришельевской и обьясни все преимущества огг парням. Я посмотрю на тебя...
    Билеты не продаю!
    We Are Electroheads!
    Floodbots Team


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Из MP3 в MMF !!!
    от Super в разделе Мобильная техника
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.12.2004, 20:14
  2. http://truestepper.nm.ru - mp3 электронные.
    от imported_truestepper в разделе Музыка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.12.2004, 16:07
  3. Давайте определимся. А кто где качает mp3?
    от Вадим в разделе Музыка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.10.2004, 08:18
  4. Ищу Баки, Батискаф, Бастион в mp3
    от Metazoa в разделе Музыка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.08.2004, 19:21
  5. Нужен MP3 encoder.
    от Lray в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.07.2004, 07:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения