Тема: Режиссерам графики посвящается

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 132
  1. Вверх #1
    Terrana_CP
    гость

    Cool Режиссерам графики посвящается

    Доброе время суток, ДиГ!
    Этот топ я создал специально для тех, кто выбрал своим ремеслом искусство ДИЗАЙНА. Неважно какого рода (двумерный, трехмерный, интерьер, Веб и т.п.).
    Я и сам являюсь таковым, поэтому считаю нужным ХОТЬ КАК-ТО обсуждать проблемы насущные, связанные с этой профессией в Одессе.

    Самые больные из них (по-моему):

    - отношение клиентов к дизайнерам;
    (порой клиент думает, что он платит деньги за "ничто", как ему
    культурно доказать, что это совсем наоборот?)
    - Отношение работодателей к дизайнерам;
    (та же постановка. Как правило требуют исполнительности, а не стиль)
    - Цена креатива (никак не смог уйти от этого слова);
    Во сколько в Одессе оценивается умение создавать уникальные вещи?

    Надеюсь на плодотворную дискуссию, которая породит истину.
    Последний раз редактировалось Terrana_CP; 08.05.2007 в 18:13.


  2. Вверх #2
    Сам дизайнером работаю недолго (2 месяца). Как по-мне данные проблемы не сильно уж уникально, но очень важны. Мне конечно не приходилось сталкиваться с ними в лоб в лоб, но на это счет у меня есть свое мнение.
    Вышеуказанные отношения надо просто тщательно строить, оговаривать конечный продукт, чтобы, сделанный результат, удовлетворил обе стороны.
    Конечно, с ценой определиться сложнее. Но есть такая хорошая мысль, что надо знать себе цену, и во сколько ты оценишь свой труд, столько и получишь.

  3. Вверх #3
    Осанно Аватар для Оsanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,161
    Репутация
    486
    - отношение клиентов к дизайнерам;
    (порой клиент думает, что он платит деньги за "ничто", как ему
    культурно доказать, что это совсем наоборот?)
    - Отношение работодателей к дизайнерам;
    (та же постановка. Как правило требуют исполнительности, а не стиль)
    - Цена креатива (никак не смог уйти от этого слова);
    Во сколько в Одессе оценивается умение создавать уникальные вещи?
    Да, многие клиенты никак не могут понять за что они платят, пока не объяснить им, что это самое «ничто» помогает им же заработать деньги, причём намного большие, чем то, что они платят дизайнеру.

    Цена креатива? Нужно уметь себя (свой труд) продавать.

    Насчёт отношения работодателей — от того, кто тебя не устраивает лучше уходить, он мешает твоему развитию, а твой профессиональный рост — это твоё будущее. Умные уже научились разделять дизайнеров на макетировщиков (тех, кто делает быстро, но без творческого подхода, иначе говоря, фигово) и дизайнеров-креативщиков (долго, но классно). Как-то так.
    (та же постановка. Как правило требуют исполнительности, а не стиль)
    В смысле — дизайн?

    з.ы. Есть ещё форум одесских дизайнеров, если хошь — кину ссылкой в личку.
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Оsanna Посмотреть сообщение
    Да, многие клиенты никак не могут понять за что они платят, пока не объяснить им, что это самое «ничто» помогает им же заработать деньги, причём намного большие, чем то, что они платят дизайнеру.

    Цена креатива? Нужно уметь себя (свой труд) продавать.

    Насчёт отношения работодателей — от того, кто тебя не устраивает лучше уходить, он мешает твоему развитию, а твой профессиональный рост — это твоё будущее. Умные уже научились разделять дизайнеров на макетировщиков (тех, кто делает быстро, но без творческого подхода, иначе говоря, фигово) и дизайнеров-креативщиков (долго, но классно). Как-то так.

    В смысле — дизайн?

    з.ы. Есть ещё форум одесских дизайнеров, если хошь — кину ссылкой в личку.
    А можно мне, пожалуйста, ссылочку на форум одесских дизайнеров!

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для BlackGhost
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    482
    Репутация
    87
    Оsanna и мне кинь пожалуйста ссылочку на тот форум

  6. Вверх #6
    На ск-ко помню форумом этот ресурс давно быть перестал и сейчас еле работает и то не совсем по специальности

    Ан...нет ...заработал недавно...а я и не знал
    Последний раз редактировалось JKboxxx; 12.05.2007 в 20:18.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Жук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,254
    Репутация
    2970
    Судя по окружающим меня в городе "продуктам дизайна" - многие клиенты в самом деле платят за ничто.
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

  8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Жук Посмотреть сообщение
    Судя по окружающим меня в городе "продуктам дизайна" - многие клиенты в самом деле платят за ничто.
    Просто заказчик уж очень часто жмется на креатив и соответственно результат получается совсем скромным.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для BlackGhost
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    482
    Репутация
    87
    Ну вот , что платят то и получается...

  10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от BlackGhost Посмотреть сообщение
    Ну вот , что платят то и получается...
    Вот именно, что все имеет свою цену. Качественный продукт не будет стоить как ширпотреб. А с другой стороны и заказчиков понять можно, они может и хотят получить качественный дизайн, только бюджет не резиновый и надо на чем-то экономить. Поэтому и получается, то что мы видим на улицах города. Хотя не все такие "жмоты" и реально можно делать классные вещи.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Жук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,254
    Репутация
    2970
    Качественный продукт не будет стоить... ? С каких пор "искусство" (сам дизайн таковым не считаю, но написано в первом посте) оценивается по таким критериям?
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Жук Посмотреть сообщение
    Качественный продукт не будет стоить... ? С каких пор "искусство" (сам дизайн таковым не считаю, но написано в первом посте) оценивается по таким критериям?
    А это и не критерий, я этим хотел сказать, что по низкой цене, ты не получишь отполированный до блеска продукт, от которого просто приходишь в экстаз, когда его созерцаешь и трогаешь . Это относится не только к дизайну. а и к многим другим товарам, работам и услугам. К примеру, "китайские" туфли, уж больно сильно будут отличаться от итальянских как по качеству, так и по цене. Но итальяно этого стоит, не так ли?

  13. Вверх #13
    Осанно Аватар для Оsanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,161
    Репутация
    486
    Цитата Сообщение от Жук Посмотреть сообщение
    Судя по окружающим меня в городе "продуктам дизайна" - многие клиенты в самом деле платят за ничто.
    Это продукт жадности того самого клиента. Быстро+дёшево=то что ты видишь по окружающим тебя в городе "продуктам дизайна". Года 2 назад всё было намнооого хуже. Кроме того, у большинства клиентов есть свой уникальный «вкус» (буэ), +всё заканчивается тем, что все не правильно начинается.
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для портер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    517
    Репутация
    74
    Вставлю и свои 5 коп.
    Многие заказчики по каким-то непонятным причинам считают - если они платят - значит все должно быть так, как они скажут. Но тогда роль дизайнера сводится буквально к знанию пакета для работы - это не хорошо. А зачем тогда спрашивается мы учились в художественных школах, училищах? Вот.
    Во вторых - хороший продукт получается - а) Если дизайнер талантлив, б) Если у него достаточно времени на проработку и шлифовку мысли.
    Что мы видим на улицах города - дизайнеры на самом деле не дизайнеры (правда этот факт немного смягчается "требованиями" заказчика), время - деньги - поэтому традиционно его минимум. В результате - полный отстой в наружной рекламе, полиграфии и пр.
    На самом деле мало художников-жизайнеров с опытом работы - катастрофически мало. А те что есть - далеко не все работают в этой отрасли))).
    Будем развивать мысль)
    Будем искать с перламутровыми пуговицами!

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для портер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    517
    Репутация
    74
    Насчет цены креатива - это абстракция. Конечно - все хотят денег побольше. Но:
    Те кто говорят, что "так плохо сделано, потому что денег мало" - лукавят. Им просто влом или не умеют. Как же человек собирается расти - если всегда будет делать "плохо". Денег-то всегда будет мало.
    Есть такая теза - художник не может быть бедным. Иначе как он будет создавать красивые вещи, думая только о куске хлеба? Поэтому, мне кажется, если проекты не клеятся и человек думает что это из-за того,что он мало денег получает за эту работы - значит работу срочно нужно менять - так будет лучше всем.
    Будем искать с перламутровыми пуговицами!

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Жук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,254
    Репутация
    2970
    Ни бедный, ни богатый художник никогда не думает о деньгах, как мне кажется. Даже если отбросить хрестоматийные примеры типа Ван Гога. Дизайн - это ремесло, поэтому тут другой подход. Я лично рад, что уже есть у нас дизайнеры, труды которых радуют глаз
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

  17. Вверх #17
    Конечно у дизайнера креатив стоит на первом месте, но и не надо забывать, что дизайн - это тоже работа, имеющая свое ценовое выражение. И думать о деньгах не так уж и плохо, но в отдельное время от творческого полета. Просто, когда ты делаешь творчество, то ты сосредоточен над этим удивительным процессом и мысли по поводу цены ну никак не лезут в голову, они только могут приходить по истечению выполненной работы. Талантливый человек не должен забывать не про свой потенциал художника, не про цену своей работе, потому что мы живем среди рыночных отношений и как не ругал их Карл Маркс, они дают нам многие блага.

  18. Вверх #18
    Осанно Аватар для Оsanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,161
    Репутация
    486
    Цитата Сообщение от Жук Посмотреть сообщение
    Ни бедный, ни богатый художник никогда не думает о деньгах, как мне кажется. Даже если отбросить хрестоматийные примеры типа Ван Гога. Дизайн - это ремесло, поэтому тут другой подход. Я лично рад, что уже есть у нас дизайнеры, труды которых радуют глаз
    Сейчас даже художникам приходится думать о деньгах — дети кушать просят и всё такое. Конечно, если художник начинает думать только о деньгах — творчество выпадает в осадок (примеров очень много).

    Бывает делаешь что-то и так противно... А сдать макет нужно на вчера, и клиент... хочет «ото шобы море полупрозрачной подложкой шло, а сверху текста до фига».
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Жук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,254
    Репутация
    2970
    Осанна, и два градиента, плиз!
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для портер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    517
    Репутация
    74
    А я заказчика шлю куда подальше, если реально заказчик начинает выкаблучиваться. Я конечно же принимаю критику, но обоснованную.
    Делаю только ту работу которая интересна лично мне.
    Будем искать с перламутровыми пуговицами!


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения