Тема: Почему ребенок спит на руках у нищенки?

Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 255
  1. Вверх #1
    Шашка
    Аватар для Frau Q
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,560
    Репутация
    18208

    По умолчанию Почему ребенок спит на руках у нищенки?

    Наткнулась на статью

    ================================================== =======
    Автор статьи:
    Анатолий Шарий
    Источник http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-5055/

    В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби. Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

    Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

    Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.

    Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?

    Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

    У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
    – Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
    Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
    - Пошел на… – произнесла она одними губами.
    – Почему он спит?! – я почти кричал…

    Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
    – Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
    Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

    Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
    – Пошел в…
    А ребенок спал…

    Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности. Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.

    Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
    Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
    – Или под героином, или под водкой…
    Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
    – Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?

    Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…

    … На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
    У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?

    Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…

    Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок…

    ================================================== =======
    Первая мысль, когда я прочла эту статью была "Почему я об этом никогда не задумывалась?"
    Давайте задумаемся вместе, КОГО мы кормим, помогая бедной, насчастной нищей матери-одиночке?
    Вроде бы, как бы все понимают, что вымогателей сейчас пруд пруди, что они зарабатывают поболе нас, но... Каждый раз, видя скорбящие, несчастные глаза такой мамашки с спящим ребенком, мелькает мысль: "А может это та самая нищенка, у которой нет другого выхода?" И рука сама тянется в карман за копейками, которые идут вверх-вверх-вверх...
    Господи, Боже мой... Куда же мы катимся?
    Что делать? Неужели мы не можем это воспрепятствовать? Даже если вся Одесса перестанет давать деньги нищим, во всем мире это все равно будет процветать...
    Но самое ужасное - ведь погибают дети... Ни в чем не повинные дети, которых колят, обпаивают только для того, чтобы создать нужную декорацию для ситуации. Ребенок в этом случае - не человек, а всего лишь атрибут для картины.
    Я очень впечатлительная и сердобольная. На меня подобного рода темы всегда оказывают очень сильное влияние. Надеюсь, что найдутся единомышленники, а может мы вместе сможем что-нибудь сделать? Или все настолько плохо, что....
    Не хочется об этом думать. Хочется надеяться на лучшее.
    Люди никогда 'тебя' не поймут. Люди носят свой собственный образ 'тебя'.


  2. Вверх #2
    Osberg
    гость
    Да уж.
    Милостныю вообще никому не даю, особенно малолетним попрошайкам (на клей).

  3. Вверх #3
    Шашка
    Аватар для Frau Q
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,560
    Репутация
    18208
    Мда, однако...

    Эта тема, по ходу дела, практически никого не интересует.
    Люди никогда 'тебя' не поймут. Люди носят свой собственный образ 'тебя'.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для AnakeN
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    533
    Репутация
    1646
    Наткнулась на статью
    На такое к сожалению можно наткнуться не только в статье, - на рынке Черемушки возле входа в корпус я уже не раз наблюдал такую же картину. Это только один случай который я сразу вспомнил, а если внимательно походить по городу можно еще ой как много найти...
    А по поводу борьбы с этим, то сколько уже передач про это сняли, сколько журналисты писали..., пока наш народ действительно не поймет, что в подавляющем большинстве таких случаев это "просто бизнес", если можно применить это слово в таком грязном деле..., то дети будут продолжать умирать, а такие "бизнесмены" - строить дома...грустно... Иногда честное желание помочь может убивать.

  5. Вверх #5

    Стерва
    Аватар для Найт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,476
    Репутация
    684
    Это страшно. Я подаю очень редко и тогда, когда понимаю, что это действительно надо. Таким, как описанная дама, не подаю никогда. На самом деле, тема эта давно известная. Даже в каком-то из современных "мыльных" детективов рассказывается о чем-то подобном. Меня гораздо больше пугает женщина, которая может вот так сидеть с ребенком и видеть, как его травят. И не защитить. Я бы ее пристрелила. Просто взяла бы и пристрелила. Очень редко я чувствую в себе желание убить человека. Но это - именно такой случай. Жалко, что я слишком пацифист для этого.
    Иногда банан - это просто банан:)

  6. Вверх #6
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,582
    Репутация
    4050
    а что автор темы ожидает услышать в ответ? просто интересно. типа да какой ужас, или надо с этим что-то делать?
    соображений лично моих по теме много. попробую коротко не рассматривая сотни аспектов: ЭТО ВСЕ ДЕЛО НАШНЙ МИЛИЦИИ. ОНИ ЖЕ МНОГИХ КРЫШУЮТ,НАЧИНАЯ ОТ УЧАСТКОВЫХ ДО ВЫСШИХ ЧИННОВ.
    Например в загранице такого нет и не может быть: бомжы задействованы в торговле(не копаються в мусорках, а торгуют газетами. Т.е тут решить ситуацию может только государтсво, а ему не до этого. вот и все

  7. Вверх #7
    Шветка Аватар для April
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,150
    Репутация
    291
    не читая данную конкретную статью, а судя только по заголовку, могу сразу сказать: ребёнок накачан снотворным или наркотиками.
    страшно, конечно, но это всегда было и всегда будет. в нашей стране.
    ...ибо что такое мир, когда не пир во имя любви?

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Ну это известно уже ой как давно.. бизнес очень прибыльный и это не только переходы церкви .. но и перекрестки с калеками и инвалидами в калясках... и каждая рука протянутая через стекло автомобиля, это очередной толчек колеса этого механизма...

    тут два выхода,
    - либо чтобы власть это запретила и ганяла их.. что невозможно так как и власть этот бизнес кормит.
    - либо всем довести про это.. что опять же не реально, так как по телику это редко показывают а в нете сидят далеко не все...
    - а еще можно развестить бигбордов по всему городу и перекресткам... стаким вот содержанием.. коротко и ясно чтобы было.. но это опять же пункт 1, власти.

    так что предвижу, что бизнес етот еще ой как долго будет существовать

  9. Вверх #9
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Этот вопрос "мадонна с младенцем" тут уже 2 раза обсасывалась

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Так не давайте денег! Если возникает непреодолимое желание помочь - лучше купите булочку в ближайшем киоске или яблоко...Что угодно, но не деньги. Вот тогда и не будет "кирпича от Вас".

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для YOKO
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,452
    Репутация
    728
    В свій час, колись Іоан Златоус казав "пусть милостыня запотеет в руке твоей". Що значить, тричі подумай, як і ким можуть бути використані твої гроші. Кому ми їх подаємо.
    Дуже рідко даю милостиню саме з цієї причини. Біля храмів взагілі нікому нічого давати імхо не слід. Там не буває справжніх жебраків.

    Такі "рибні" місця давно окуповані.
    Тут могла бути ваша реклама

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для favolla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    309
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Liudmila Посмотреть сообщение
    Так не давайте денег! Если возникает непреодолимое желание помочь - лучше купите булочку в ближайшем киоске или яблоко...Что угодно, но не деньги. Вот тогда и не будет "кирпича от Вас".
    Я уж если и подаю, то только так и делаю: предлагаю или сразу покупаю продукты, особенно детям и старушкам, так они меня частенько просто посылали на... небо за звездочкой за это...
    Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать

  13. Вверх #13
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Цитата Сообщение от YOKO Посмотреть сообщение
    тричі подумай, як і ким можуть бути використані твої гроші
    О_о
    мне всегда казалось что мы подаем милостыню чтобы помочь человеку и без задних мыслей, а как он ее использует это будет ТОЛЬКО на его совести.
    смысл милостыни чтоли поменялся за последнее время?

  14. Вверх #14
    Королек - птичка певчая Аватар для Чалыкушу
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,260
    Репутация
    1353
    После того как то ли статью в газете проситала то ли передачу по телевизору посмотрела (не помню точно, да и не важно это), где просящие милостыню очень четко и однозначно высказались о тех, кто эту милостиню подает - я этого больше не делаю.
    Смысл заключался в том, что "подающие думают, что они делают благое дело, когда на самом деле наивные они" и т.д. и т.п.
    Поверьте, я - ангел, просто на метле быстрее...

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для YOKO
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,452
    Репутация
    728
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    О_о
    мне всегда казалось что мы подаем милостыню чтобы помочь человеку и без задних мыслей, а как он ее использует это будет ТОЛЬКО на его совести.
    смысл милостыни чтоли поменялся за последнее время?
    Тася, думати - це справа виключно добровільна і нікому не нав`язується.
    Але я особисто добре подумамаю, чи варто підтримувати грошами таких "мадон".
    Адже до тих пір, поки їм дають гроші "не люблячі думати" сердобольні громадяни, до тих пір і будуть спати на руках нашпиговані наркотою діти.
    Тут могла бути ваша реклама

  16. Вверх #16
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Если им не давать деньги они все равно будут так поступать не так, так иначе
    Я не говорю что нужно давать людям деньги, я говорю что смысл подаяния не в этом...

  17. Вверх #17
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    Если им не давать деньги они все равно будут так поступать не так, так иначе
    Я не говорю что нужно давать людям деньги, я говорю что смысл подаяния не в этом...
    Тася, в данном случае нужно думать. Ибо подавая таким нищенкам ты соучаствуешь в убийстве ребенка. Если общество сможет побороть в себе ложное сострадание то они не будут заниматься этим "бизнесом".
    Именно поэтому эту тему необходимо подымать на самом высоком уровне, рассказывать и показывать, кричать с экранов телевизоров и газет. Где наши репортеры и журналисты - разбираются с мусоров в Курсаках?
    А мусор у нас под ногами

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    192
    Репутация
    21
    Если дашь булочку или яблоко,они в тебя это запустят,и обматерят.
    Скажут,ты что ...,бабло давай)

  19. Вверх #19
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Если общество сможет побороть в себе ложное сострадание то они не будут заниматься этим "бизнесом".
    не будут этим - будут другим, тут причину нужно искоренять а не следствие
    Именно поэтому эту тему необходимо подымать на самом высоком уровне, рассказывать и показывать, кричать с экранов телевизоров и газет
    необходимо, но кто на это пойдет? если они сами имеют с этого деньги?

    нет, я не за то чтобы давать им деньги - не пойми, Скрытик, привратно, я за то, что не будут подавать "мадонне с младенцем" - будут подавать "дедушке с собачкой"... который будет отдавать "выручку" той же "крыше" что и предыдущая...
    а кричать об этом... так это.. все об этом знают... тут в обществе проблема, а не в "мадонне с младенцем" - она всего лишь порождение нашего общества, и пока общество не изменется будут и младнцы, будут и калеки, будут и дети в альфатерах.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Жук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,254
    Репутация
    2970
    Дайте булочку или яблоко. Еще лучше - тюбик клея
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.


Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения