Одесса: 8°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 4°С

Тема: Контркультура как новый жанр погибающего общества

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30
  1. Вверх #1

По умолчанию Контркультура как новый жанр погибающего общества

Я пологаю каждый задумывался о том, почему общество катится вниз. Разрушение устойчивых стереотипов, уничтожение морали, невоспитаность и неумение себя вести, поднятие руки на родителей и друзей, вредные привычки, извращение т.д. В этом жанре литературы описаны еще множество разных положений, которые губят мир... Но нет, я не призываю влюбится в этот жанр и делать из главных героев своих идолов, а наоборот, читать,трезво рассуждать, и работать над самовоспитанием и поведением. Ведь наше будущее в наших руках, и судьба - пустой звук!
    Самые яркие представители, на мой взгляд, Чак Поланик, Фредерик Бегбедер, Ирвин Уэлш, Хантер С. Томпсон и... а список та длинный))).
    Последний раз редактировалось Perhan; 08.05.2007 в 22:14.

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для robie
    Записей в дневнике
    2
    Не знаю как насчет погибающего общества, скорее как осознавшего разрушительные тенденции собственной сущности. Общество, которое во многом разочаровалось, которое попыталось снять пелену разных культурных наслоений прошлых веков, пелену банальности и предубеждений. Так и родился постмодерн

Из перечисленных авторов ни один меня особо не впечатлил...

3. Вверх #3
    Живет на форуме Аватар для Ангелок
    Записей в дневнике
    5
    Нравица Ф.Бегбедер...

4. Вверх #4
    местячковый секс-символ Аватар для -=Lero=-
    Записей в дневнике
    6
    Как трогательно.
    Надоела немного контр культура, но всёже это лучше чем ничего.

"описаны еще множество разных положений, которые губят мир"
    такое впечатление чтоесли их не описывать то они исчезнут)
    -мы не привыкли думать о людях плохо - любой обыватель думает о людях плохо

5. Вверх #5
    все перечисленные авторы действительно стоят внимания...еще наши тоже не отстают-Илья Стогов,В.Сорокин,Ю.Никитин,Игорь Смирнов-Охтин и т.д.....
    из всех литературных жанров-именно этот для меня стал любимым...
    Нашедшего выход-затаптывают первым...

6. Вверх #6
    Есть такой сайт www.litprom.ru. Там занимательная публика тусуется.Они считают себя контркультурщиками.Помойка полнейшая IMHO
    А вообще из таких авторов знаю только Бегбедера.

7. Вверх #7
    а я обо всех стоящих авторов узнала из онлайн библиотеки....там как раз всех авторов подбирают по стилям...

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Чубатая Посмотреть сообщение
    все перечисленные авторы действительно стоят внимания...еще наши тоже не отстают-Илья Стогов,В.Сорокин,Ю.Никитин,Игорь Смирнов-Охтин и т.д.....
    из всех литературных жанров-именно этот для меня стал любимым...
    Спасибо тебе за предоставленый список отечественных авторов, нужно будет обратить внимание. Надеюсь есть на моем любимом сайте с книгами lib.aldebaran.ru. Кстати, зайди ради интереса!
    P.S. Информация насчет сайта звучала не на правах рекламы )))

9. Вверх #9
    Кстати господа, почитайте ради интереса Чака Поланика. Его лучший роман поддался экранизации. Это "Бойцовский клуб".

10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Elleна
    Странно, что мы так много сейчас слышим о том, что общество, якобы, катится вниз, и вот такая вот устойчивая тенденция сохраняется уже несколько деятков лет. Но помилуйте, если бы мы действительно с каждым разом опускались все ниже и ниже, то наше поколение уже должно было бы родиться,как минимум, на дне социума.Но ничего подобного не происходит.И, думаю, не произойдет.Потому что в каждом поколнении есть свои гении, и свой негатив.Но очень часто люди забывают о недостатках прошлого,идеализируют его.Вот и получается, что сравнивая сегодняшнее поколение и прошлое, второе кажется, намного культурнее и выше.
    И на мой взгляд, причислить Бегбедера к контркультуре не совсем верно, потому как на сегодняшний день он -"модный" писатель. А мода и контркультура понятия несовместимые.
    Бить точно, уходить быстро.

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от Perhan Посмотреть сообщение
    Спасибо тебе за предоставленый список отечественных авторов, нужно будет обратить внимание. Надеюсь есть на моем любимом сайте с книгами lib.aldebaran.ru. Кстати, зайди ради интереса!
    P.S. Информация насчет сайта звучала не на правах рекламы )))
    и Вам пасип....а вот еще хороший списочек...при чем с онлайн библиотекой...http://www.fictionbook.ru/ru/genre/prose/prose_counter/

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Elleна Посмотреть сообщение
    Странно, что мы так много сейчас слышим о том, что общество, якобы, катится вниз, и вот такая вот устойчивая тенденция сохраняется уже несколько деятков лет. Но помилуйте, если бы мы действительно с каждым разом опускались все ниже и ниже, то наше поколение уже должно было бы родиться,как минимум, на дне социума.Но ничего подобного не происходит.И, думаю, не произойдет.Потому что в каждом поколнении есть свои гении, и свой негатив.Но очень часто люди забывают о недостатках прошлого,идеализируют его.Вот и получается, что сравнивая сегодняшнее поколение и прошлое, второе кажется, намного культурнее и выше.
    И на мой взгляд, причислить Бегбедера к контркультуре не совсем верно, потому как на сегодняшний день он -"модный" писатель. А мода и контркультура понятия несовместимые.
    Хм... Приятно слышать, что есть люди, которые так уверено защищают наше с вами положение. Но вот что я хочу спросить: почему вы дошли до такого заключения? Просто у каждого человека понятия о жизни формируются относительно самой жизни т.е. окружение, семья, друзья (настоящие друзья), воспитание, интересы...

P.S. Мне кажется что Бегбедер популярный писатель, от чего и модный. Потому что пишет про актуальные вещи. Не знаю как вы, но если книга касаеся и раскрывает актуальные проблемы, то она стоит моего внимания и моего потраченого времени. И нет разницы, будь это Бегбедер или кто-то другой.

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от robie Посмотреть сообщение
    Не знаю как насчет погибающего общества, скорее как осознавшего разрушительные тенденции собственной сущности. Общество, которое во многом разочаровалось, которое попыталось снять пелену разных культурных наслоений прошлых веков, пелену банальности и предубеждений. Так и родился постмодерн

Из перечисленных авторов ни один меня особо не впечатлил...
    а что читаете?

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    2
    а что читаете?
    Легче спросить, что я не читаю Разное, и этих авторов тоже. Но из постмодерна любимый - Андрухович. Как-то ближе к телу.

15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Elleна
    Но вот что я хочу спросить: почему вы дошли до такого заключения? Просто у каждого человека понятия о жизни формируются относительно самой жизни т.е. окружение, семья, друзья (настоящие друзья), воспитание, интересы...
    Дошла до какого конкретно заключения? О том, что очень часто более старшее поколение идеализируют прошлое? Или о том, что наше поколение ничем не хуже предыдущего?
    По поводу Бегбедера.Мне кажется, что он моден не столько потому, что затрагивает в своих книгах актуальные темы, сколько потому, что это просто "модно".Как несколько лет назад было "модно" читать Коэльо, так и сейчас "модно" читать Бегбедера.
    Бить точно, уходить быстро.

16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от Elleна Посмотреть сообщение
    Дошла до какого конкретно заключения? О том, что очень часто более старшее поколение идеализируют прошлое? Или о том, что наше поколение ничем не хуже предыдущего?
    По поводу Бегбедера.Мне кажется, что он моден не столько потому, что затрагивает в своих книгах актуальные темы, сколько потому, что это просто "модно".Как несколько лет назад было "модно" читать Коэльо, так и сейчас "модно" читать Бегбедера.
    ...и вот на каждый поставленый вопрос ответь, пожалуйста!

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от robie Посмотреть сообщение
    Легче спросить, что я не читаю Разное, и этих авторов тоже. Но из постмодерна любимый - Андрухович. Как-то ближе к телу.
    А что это за жанр? О чем пишет?

18. Вверх #18
    Записей в дневнике
    2
    А что это за жанр? О чем пишет?
    Юрій Андрухович

19. Вверх #19
    Бегбедер-это тот,который написал "рассказики под экстази"?

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от Чубатая Посмотреть сообщение
    Бегбедер-это тот,который написал "рассказики под экстази"?
    Да, это он.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права