Тема: Закон Украины *Про авторське право і суміжні права*

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 70
  1. Вверх #1
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371

    По умолчанию Закон Украины *Про авторське право і суміжні права*

    К созданию темы подтолкнуло следующее сообщение:

    Цитата Сообщение от Quarantine Посмотреть сообщение
    Тоже покупаешь журнал "Люблю готовить"? Мне тоже нравятся некоторые рецепты из него. Но я считаю, что тупо перепечатывать - неправильно, ты нарушаешь закон об авторском праве (хоть журнал и не запрещает этого делать). Опробовала рецепт - молодец, напиши о нем своими словами, а не слово в слово из журнала.
    Заглянув в Закон Украины *Про авторське право і суміжні права*, нашла там следующее:

    *Стаття 25. Вільне відтворення творів у особистих цілях

    1. Допускається без дозволу автора (чи іншої особи, яка має авторське право) і без виплати авторської винагороди відтворювати виключно в особистих цілях або для звичайного кола сім'ї попередньо правомірно оприлюднені твори, крім:
    а) творів архітектури у формі будівель і споруд;
    б) комп'ютерних програм, за винятком випадків, передбачених статтею 24 цього Закону;
    в) репрографічного відтворення книг, нотних текстів і оригінальних творів образотворчого мистецтва, за винятком випадків, передбачених статтями 22 i 23 цього Закону;
    г) творів, виконання яких зафіксовані у фонограмах, відеограмах та їх примірниках*

    Вполне очевидно, что, раз, во-первых, рецепт был напечатан в журнале
    то есть *попередньо правомірно оприлюднен*, а, во-вторых, не относится к приведенному в законе списку исключений, то и никакого нарушения авторских прав в его использовании нет.

    Данный закон № 2627-III был принят 11 июля 2001 г., однако лично я до сих пор ни разу не слышала ни об одном судебном процессе, связанном именно с защитой авторских прав, имевшем место в судах Украины. А действует ли этот закон вообще?

    Доводилось ли кому-либо из наших сограждан защищать в суде свои авторские права и удалось ли их защитить?

    Возможно, кто-то из вас слышал/читал о подобных процессах. Прошу поделиться информацией.

    P.S. При проверке по поиску была найдена тема *Авторское право*, однако ее автор, интересовался исключительно тем, как подтвердить свои права на песни собственного сочинения, то есть при сходстве названий темы имеют различную суть.
    Последний раз редактировалось laura; 02.05.2007 в 09:20.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Кузька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    553
    Репутация
    129
    Я не специализируюсь на авторском праве, а это очень специфическая отрасль, но на мой поверхностный взгляд, Вы неверно ссылаетесь на ст. 25, поскольку публикация сообщения в сети Интернет никак не может быть приравнена к відтворенню виключно в особистих цілях або для звичайного кола сім'ї, т.к. предполагает ознакомление с информацией неограниченного числа лиц.
    Здесь скорее должна быть применена ст. 21 Вільне використання твору із зазначенням імені автора.
    "Без згоди автора (чи іншої особи, яка має авторське право), але з обов'язковим зазначенням імені автора і джерела запозичення, допускається:
    1) використання цитат (коротких уривків) з опублікованих творів в обсязі, виправданому поставленою метою, в тому числі цитування статей з газет і журналів у формі оглядів преси, якщо воно зумовлено критичним, полемічним, науковим або інформаційним характером твору, до якого цитати включаються;"
    Т.о., следуя закону, необходимо указывать наименование журнала, из которого взята информация.

    Зря Вы считаете, что Закон "Об авт. праве" не работает. Еще как! О-о-о-огромное кол-во судебных споров и работы у юристов з цього приводу
    Другой вопрос, что:
    а) не все авторы в это "макаются"
    б) должен быть экономический интерес (ну какой прок предъявлять претензии за опубликованный рецепт? )
    в) особенно все плохо конечно же в Интернете, пока что в нашей стране система работает плохо и вычислить "автора" информации, размещенной в интернете часто бывает весьма затруднительно.

  3. Вверх #3
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
    Зря Вы считаете, что Закон "Об авт. праве" не работает.
    Из чего Вы делаете такое заключение?
    Цитата Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
    О-о-о-огромное кол-во судебных споров и работы у юристов з цього приводу
    Вот и приведите примеры, если они Вам известны. Я думаю, что не только мне одной будет интересно узнать о судебных процессах, связанных с защитой авторских прав.

    P.S. Ситуация, приведенная в стартовом сообщении, как уже говорилось, явилась всего лишь предпосылкой для создания данной темы, не более того. Она предельно ясна, а потому в комментариях не нуждается.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Кузька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    553
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Из чего Вы делаете такое заключение?
    Именно из количества судебных споров

    Вот и приведите примеры, если они Вам известны. Я думаю, что не только мне одной будет интересно узнать о судебных процессах, связанных с защитой авторских прав.
    http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi
    Это ну оо-очень поверхностный поиск, причем только из ресурса, доступного on-line (далеко не полного). Как Вы сами понимаете, выложить в форум тексты решений не представляется возможным в связи с большим объемом информации.

    P.S. Ситуация, приведенная в стартовом сообщении, как уже говорилось, явилась всего лишь предпосылкой для создания данной темы, не более того. Она предельно ясна, а потому в комментариях не нуждается.
    Ну, как видите, не так уж и ясна - мнения разделились

  5. Вверх #5
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
    Именно из количества судебных споров
    Вопрос звучал так: из чего Вы делаете заключение о том, что я не верю в практическое применение данного Закона?

    Цитата Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
    http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi
    Это ну оо-очень поверхностный поиск, причем только из ресурса, доступного on-line (далеко не полного). Как Вы сами понимаете, выложить в форум тексты решений не представляется возможным в связи с большим объемом информации.
    За ссылку спасибо, однако в рассмотренном деле истцу не удалось отстоять свои права. Хотелось бы увидеть примеры обратного.

    Цитата Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
    Ну, как видите, не так уж и ясна - мнения разделились
    Чтобы мнения не разделялись, внимательно прочтите материал, ссылку на который сами же и даете. Там черным по белому написано:

    *Голова арбітражного суду Дніпропетровської області П...
    перевірив рішення у справі в порядку нагляду за заявою позивача і
    постановою від 31.03.2000 р. залишив його без зміни. Постанова
    мотивована тим, що розміщення матеріалу на сайті у системі мережі
    Інтернет не є використанням твору, оскільки воно не належить ні до
    відтворення, ні до показу, ні до сповіщення твору, у зв'язку з чим
    не потребує дозволу особи, яка має авторське п
    раво.*

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для smi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    469
    Репутация
    185
    Я давно хотел обсудить тему современного авторского права.
    Скажу Вам что современное трактование авторских прав давно устарело и служит только для обогащения ряда лиц.
    Основы авторского права были заложены в те времена, когда средства доставки и распространения информации были развиты очень слабо. Стоимость тиражирования была достаточно велика и автор сам не имел возможности тиражировать свои произведения. Поэтому, чтобы автор мог хоть как то существовать и был принят закон в средневековой Англии обязываюший тем кто воспроизводит произведения отчислять автору часть прибыли. С этого ВСЕ и началось. А уже в 20 веке издательские компании решили, что намного выгодней выкупать права у авторов и зарабатывать на этом деньги. И все теперешнее авторское право закручено вокруг этого.
    Это первое.
    Капитан знает все, но крысы знают больше

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Кузька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    553
    Репутация
    129
    Может я конечно ошибаюсь, но у меня почему-то создалось впечатление, что в своих постах, в целом Вы настроены несколько агрессивно. Это потому что я не разделила Вашего мнения о ст.25? Вы спросили - я отвечаю, поскольку сталкиваюсь с этим в работе.
    Давайте жить дружно, ок?

    Вопрос звучал так: из чего Вы делаете заключение о том, что я не верю в практическое применение данного Закона?
    Было так:
    "Зря Вы считаете, что Закон "Об авт. праве" не работает."
    "Из чего Вы делаете такое заключение?"
    Я и отвечала на вопрос так как поняла его.
    Извините, что поняла Вас неправильно
    А подумала я что по Вашему мнению закон не работает, поскольку в первом посте Вы написали:
    лично я до сих пор ни разу не слышала ни об одном судебном процессе, связанном именно с защитой авторских прав, имевшем место в судах Украины. А действует ли этот закон вообще?
    За ссылку спасибо, однако в рассмотренном деле истцу не удалось отстоять свои права. Хотелось бы увидеть примеры обратного.
    За ссылку сорри, я не заметила, что она открывает не ту страницу, которую я хотела показать. Нужная ссылка почему-то не отражается.
    Выглядеть должно так как на приложенной страничке, т.е. по поиску нужно выбрать какой-либо из судов и ввести слова в поиск, ну например, "автор прав" и открывается целый список. Дело не одно, их много.

    Чтобы мнения не разделялись, внимательно прочтите материал, ссылку на который сами же и даете.
    Во-первых, мне сложно сказать какое именно дело Вы читали, по ссылке открывается страница поиска и вероятно Вы нашли какое-то одно дело.
    Во-вторых, голова арбитражного суду не есть истина в последней инстанции.
    В-третьих, по моему мнению, требуется ссылка на источник, а не разрешение автора. Это разные вещи.
    Изображения

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для smi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    469
    Репутация
    185
    Лично я считаю, что ЛЮБОЕ БЕСПЛАТНОЕ воспроизведение не может быть наказуемо с точки зрения закона.
    Если я приобрел книгу, диск, фильм, картину заплатив за нее деньги я имею право делать с ней что угодно - читать вслух, пересказывать, давать почитать, подарить, сжечь в конце концов. Если я не получаю за это деньги, никто не волен мне указывать, что мне с ней делать.
    Я приобрел диск с музыкой я могу его слушать дома, выставив колонки в окно или разместить в интернете для того чтобы иметь к нему доступ во время отдыха на Гаваях.
    Это второе
    Капитан знает все, но крысы знают больше

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Кузька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    553
    Репутация
    129
    Я нашла материалы дела, котрое Вы читали. Там есть продолжение :
    ТОВ - редакція газети "В...", не погоджуючись із рішенням та постановою арбітражного суду Дніпропетровської області у цій справі, в заяві про перевірку в порядку нагляду просить судову колегію Вищого арбітражного суду України скасувати їх, позовні вимоги задовольнити. При цьому заявник, зокрема, посилається на те, що, всупереч викладеному в постанові висновку суду, розміщення матеріалу (статті) в мережі Інтернет є його відтворенням у розумінні ст. 4 Закону України "Про авторське право і суміжні права"; що протизаконно відтворений відповідачем матеріал є статтею - літературним письмовим твором белетристичного характеру, яка охороняється згідно з п. 1 ч. 1 ст. 1 того ж Закону.

    Судова колегія Вищого арбітражного суду України по перегляду рішень, ухвал, постанов перевірила матеріали справи, доводи заявника і зазначає таке.

    Підставою для звернення ТОВ - редакції газети "В..." із цим позовом до суду було розміщення ТОВ "Б..." на сайті в мережі Інтернет матеріалу "Побалуйте бухгалтера сладким - и Вы не пожалеете", що у 1997 році був опублікований у газеті позивача і майнові авторські права на який були передані редакції газети автором статті Т... на підставі авторського договору від 27.01.97 р., у зв'язку з чим позивач вважає свої авторські права порушеними і вимагає від ТОВ "Б..." компенсації в розмірі 10000 грн.

    Слід зазначити, що згідно зі ст. 1 Закону України "Про авторське право і суміжні права" цим Законом охороняються, зокрема, особисті (немайнові) і майнові права авторів та їх правонаступників, пов'язані із створенням та використанням творів науки, літератури і мистецтва (авторське право).

    Статтею 14 вказаного Закону передбачено, що автору або іншій особі, яка має авторське право, належать виняткові права на використання твору в будь-якій формі і будь-яким способом, зокрема, виняткове право дозволяти або забороняти:

    1) відтворення творів;

    2) публічне виконання і публічне сповіщення творів;

    3) публічний показ;

    4) будь-яке повторне публічне сповіщення в ефірі чи по проводах уже переданих в ефір творів, якщо воно здійснюється іншою організацією;

    5) переклади творів;

    6) переробки, адаптації, аранжування та інші подібні зміни творів;

    7) розповсюдження творів шляхом продажу, відчуження іншим способом або шляхом здачі в найом чи у прокат та іншої передачі до першого продажу примірників твору;

    8) здача в найом після першого продажу, відчуження іншим способом примірників аудіовізуальних творів, музичних творів у нотній формі, а також творів, зафіксованих на фонограмі або у формі, яку читає машина;

    9) імпорт примірників творів.

    При цьому зазначено, що цей перелік не є вичерпним, а також, що автор має право дозволяти або забороняти використовувати свій твір й іншими способами.

    Статтею 4 Закону України "Про авторське право і суміжні права" визначено, що відтворення творів - виготовлення одного або більше примірників твору або фонограми в будь-якій матеріальній формі, в тому числі у звуко- і відеозапису, а також запис твору або фонограми для тимчасового чи постійного зберігання в електронній (включаючи цифрову), оптичній або іншій формі, яку читає машина. Примірник - це результат будь-якого відтворення твору.

    З аналізу цієї норми випливає, що розміщення творів у мережі Інтернет у вигляді, доступному для публічного споживання, є їх відтворенням у розумінні ст. 4 Закону України "Про авторське право і суміжні права", у зв'язку з чим на розміщення творів у Інтернеті поширюється дія згадуваної ст. 14 того ж Закону.

    Но еще, необходимо отметить, что это дело рассматривалось в 2000 г., т.е. в период действия Закона в старой редакции. В 2001 г. он был принят в новой редакции и существенно изменился.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для smi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    469
    Репутация
    185
    И третье :
    любой человек имеет право поделиться своими знаниями с окружающими. Любыми - научными, культурными, жизненым опытом в конце концов.
    А если ты хочешь на этом заработать денег - поделись с автором. Тогда будет честно.
    Капитан знает все, но крысы знают больше

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Кузька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    553
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от smi Посмотреть сообщение
    Лично я считаю, что ЛЮБОЕ БЕСПЛАТНОЕ воспроизведение не может быть наказуемо с точки зрения закона.
    Если я приобрел книгу, диск, фильм, картину заплатив за нее деньги я имею право делать с ней что угодно - читать вслух, пересказывать, давать почитать, подарить, сжечь в конце концов. Если я не получаю за это деньги, никто не волен мне указывать, что мне с ней делать.
    Я приобрел диск с музыкой я могу его слушать дома, выставив колонки в окно или разместить в интернете для того чтобы иметь к нему доступ во время отдыха на Гаваях.
    Это второе
    Логику Вашу я понимаю, но у законодателя другое мнение. Критерий - не получение дохода, а "публичность", т.е. если объект авторского права воспринимаете только Вы, это одно, а если еще и "може бути сприйнята необмеженою кількістю осіб" - зовсім інша справа

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от smi Посмотреть сообщение
    И третье :
    любой человек имеет право поделиться своими знаниями с окружающими. Любыми - научными, культурными, жизненым опытом в конце концов.
    Ключевое слово тут "своими". Эти знания - НЕ ваши. Вы всего лишь купили право пользоваться книгой, но вы ее НЕ написали, а значит НЕ имеете право выставлять ее для бесплатного просмотра.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для smi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    469
    Репутация
    185
    Тоесть по-вашему, если я знаю песню и решил ее спеть в кругу друзей, то обязан оплатить автору отчисления?
    Капитан знает все, но крысы знают больше

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для smi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    469
    Репутация
    185
    А еще мне очень нравиться цитировать Жванецкого. Сколько я должен ему отсылать за каждую фразу?
    Капитан знает все, но крысы знают больше

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для smi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    469
    Репутация
    185
    А интересно на анекдоты распространяется авторское право?
    Капитан знает все, но крысы знают больше

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от smi Посмотреть сообщение
    Тоесть по-вашему, если я знаю песню и решил ее спеть в кругу друзей, то обязан оплатить автору отчисления?
    Ага, если вы решите ее спеть на каком-нибудь концерте пусть даже бесплатно

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для smi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    469
    Репутация
    185
    Вы поймите, знания не являются собственностью индивидума, если они хоть где-то были опубликованы. После опубликования они становятся собственость социума.
    Если вы считаете что они Ваши, то храните их на здоровье,но если Вы их Представили миру, то Все - дальше знания живут собственной жизнью.
    Иначе не было бы прогресса.
    Капитан знает все, но крысы знают больше

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для POV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    739
    Репутация
    279
    Цитата Сообщение от smi Посмотреть сообщение
    Тоесть по-вашему, если я знаю песню и решил ее спеть в кругу друзей, то обязан оплатить автору отчисления?
    Стаття 25. Вільне відтворення творів у особистих цілях
    1. Допускається без дозволу автора (чи іншої особи, яка має авторське право) і без виплати авторської винагороди відтворювати виключно в особистих цілях або для кола сім'ї попередньо правомірно оприлюднені твори....
    Цитата Сообщение от smi Посмотреть сообщение
    А еще мне очень нравиться цитировать Жванецкого. Сколько я должен ему отсылать за каждую фразу?
    Стаття 21. Вільне використання твору із зазначенням імені автора
    Без згоди автора (чи іншої особи, яка має авторське право), але з обов'язковим зазначенням імені автора і джерела запозичення, допускається:
    1) використання цитат (коротких уривків) з опублікованих творів в обсязі, виправданому поставленою метою, в тому числі цитування статей з газет і журналів у формі оглядів преси, якщо воно зумовлено критичним, полемічним, науковим або інформаційним характером твору, до якого цитати включаються; вільне використання
    цитат у формі коротких уривків з виступів і творів, включених до фонограми (відеограми) або програми мовлення...
    Цитата Сообщение от smi Посмотреть сообщение
    А интересно на анекдоты распространяется авторское право?
    Нет.
    Не є об'єктом авторського права (ст.10, п.1):
    ...б) твори народної творчості (фольклор)...

    Кроме того, необходимо различать имущественные и личные неимущественные права автора.
    P.S.: ссылка на статьи З-на Украины "Про авторске право і суміжні права"
    Последний раз редактировалось POV; 04.05.2007 в 17:22.

  19. Вверх #19
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
    Может я конечно ошибаюсь, но у меня почему-то создалось впечатление, что в своих постах, в целом Вы настроены несколько агрессивно. Это потому что я не разделила Вашего мнения о ст.25? Вы спросили - я отвечаю, поскольку сталкиваюсь с этим в работе. Давайте жить дружно, ок?
    Ну что Вы, никакой агрессии!
    Цитата Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
    Было так:
    "Зря Вы считаете, что Закон "Об авт. праве" не работает."
    "Из чего Вы делаете такое заключение?"
    Я и отвечала на вопрос так как поняла его.
    Извините, что поняла Вас неправильно
    А подумала я что по Вашему мнению закон не работает, поскольку в первом посте Вы написали:
    С этим моментом разобрались. Я хотела указать на то, что вовсе не считаю, что данный Закон не работает, однако с практическим его применением, увы, не сталкивалась.
    Цитата Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
    За ссылку сорри, я не заметила, что она открывает не ту страницу, которую я хотела показать. Нужная ссылка почему-то не отражается.Выглядеть должно так как на приложенной страничке, т.е. по поиску нужно выбрать какой-либо из судов и ввести слова в поиск, ну например, "автор прав" и открывается целый список. Дело не одно, их много.Во-первых, мне сложно сказать какое именно дело Вы читали, по ссылке открывается страница поиска и вероятно Вы нашли какое-то одно дело.
    Я осуществляла происк по фразе: *Захист авторских прав*. Найдена была всего лишь одна статья.
    Цитата Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
    Во-вторых, голова арбитражного суду не есть истина в последней инстанции.
    Если имеет место определенное решение суда, то возникает то, что в юридической практике носит название *прецедент*. Теперь при любом другом судебном разбирательстве подобного толка имеется законное право ссылаться да данное решение. И если было сказано, что

    *...розміщення матеріалу на сайті у системі мережі
    Інтернет не є використанням твору, оскільки воно не належить ні до відтворення, ні до показу, ні до сповіщення твору, у зв'язку з чим
    не потребує дозволу особи, яка має авторське право*,

    значит, так и следует считать в дальнейшем.

  20. Вверх #20
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Вот выдержка из обсуждаемого Закона:

    *Стаття 8. Об'єкти авторського права
    1. Об'єктами авторського права є твори у галузі науки, літератури і мистецтва, а саме:
    1) літературні письмові твори белетристичного, публіцистичного, наукового, технічного або іншого характеру (книги, брошури, статті тощо);
    2) виступи, лекцiї, промови, проповіді та інші усні твори;

    3) комп'ютерні програми;

    4) бази даних;

    5) музичні твори з текстом і без тексту;

    6) драматичні, музично-драматичні твори, пантоміми, хореографічні та інші твори, створені для сценічного показу, та їх постановки;

    7) аудіовізуальні твори;

    8) твори образотворчого мистецтва;

    9) твори архітектури, містобудування і садово- паркового мистецтва;

    10) фотографічні твори, у тому числі твори, виконані способами, подібними до фотографії;

    11) твори ужиткового мистецтва, у тому числі твори декоративного ткацтва, кераміки, різьблення, ливарства, з художнього скла, ювелірні вироби тощо, якщо вони не охороняються законами України про правову охорону об'єктів промислової власності;

    12) ілюстрації, карти, плани, креслення, ескізи, пластичні твори, що стосуються географії, геології, топографії, техніки, архітектури та інших сфер діяльності;

    13) сценічні обробки творів, зазначених у пункті 1 цієї частини, і обробки фольклору, придатні для сценічного показу;

    14) похідні твори;

    15) збірники творів, збiрники обробок фольклору, енциклопедії та антології, збірники звичайних даних, інші складені твори за умови, що вони є результатом творчої праці за добором, координацією або упорядкуванням змісту без порушення авторських прав на твори, що входять до них як складові частини;

    16) тексти перекладів для дублювання, озвучення, субтитрування українською та іншими мовами іноземних аудіовізуальних творів;

    17) інші твори;*

    И к какому пункту, интересно знать, можно отнести кулинарные рецепты? (17 - не предлагать). И можно ли их вообще отнести к *произведениям*?


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения