Тема: Правила хорошего тона: кто как их НЕ понимает...

Ответить в теме
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2 10 11 12
Показано с 221 по 236 из 236
  1. Вверх #221
    Мизантроп-людовед Аватар для Kiwi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,643
    Репутация
    3580
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    В арамите и иврите нет обращения на "вы". Да и в уже относительно
    виртуальном пространстве давно ходит присказка, что там где в инете
    переходят на "вы", в реале уже бьют морды )
    Интернет и армия особая, среда со своим сводом этикета.
    А по повду реакции- мне нравится совет из этой статьи. (Тк я никому не тыкаю)

    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Раз уж тема вышла за рамки сумочек, так и быть. По поводу "тыканья".
    Меня коробит, когда мне тыкают незнакомые люди. Меня коробит, когда звонят из Киева, из головного офиса и тыкают мне. Я бы еще поняла такое от руководства, с которым я знакома и много общаемся, но когда так поступают замшелые манагеры, которые меня в глаза не видели, и при первом своем звонке отдают поручения "ты пойди, ты сделай". Бесит откровенно. Подчеркнуто ВЫкала им, но думаю, посыл не был понят, подозреваю, что они даже не поняли намека. Колхоз, етить.
    Меня тоже это бесит.
    муза


  2. Вверх #222
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от Kiwi Посмотреть сообщение
    Интернет и армия особая, среда со своим сводом этикета.
    А по повду реакции- мне нравится совет из этой статьи. (Тк я никому не тыкаю)



    Меня тоже это бесит.

    Меня больше коробит, когда говоришь в инете с человеком на "ты" лет этак 5,
    а потом он звонит и переходит на "вы". Вот это действительно и странно, и даже обидно.

  3. Вверх #223
    Мизантроп-людовед Аватар для Kiwi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,643
    Репутация
    3580
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    Меня больше коробит, когда говоришь в инете с человеком на "ты" лет этак 5,
    а потом он звонит и переходит на "вы". Вот это действительно и странно, и даже обидно.
    да, это странно.
    Дело видимо в тебе, или голос сильно серьезный) Или стращаешь как)
    муза

  4. Вверх #224
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    В той же ангельской мове нет разделения на "ты" и "вы". Thou умерло лет 200 назад ;-)
    а мы что, на английском общаемся?..Или у нас слово "вы" ВЫмерло? Я, например, с людьми, которые мне не друзья-приятели всегда тоже на вы и не считаю это снобизмом, просто таким образом обозначена дистанция и права друг друга в отношениях. "Ты" как-то расслабляет, и мне бы не хотелось, чтобы малознакомый человек позволял себе отношении меня то, что я позволяю своим близким, так же как и себе не позволю в отношении него. Короче, для меня "ты--вы" вносит ясность в отношения. А в трудовой среде?.. Сколько уже случаев было, когда несоблюдение субординации в сторону панибратского отношения между сотрудниками заканчивалось разочарованиями в ожиданиях? В общем, отношения "ты--вы" на самом деле намного тоньше, если вдуматься

  5. Вверх #225
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Правила хорошего тона в современном обществе? Даже обсуждать смешновато. СИТУАЦИЯ владеет необходимостью задавать тот или иной тон. Начальство хочет показать себя начальством - тон один.( Пост Интуиции по поводу звонка из Киева). То же начальство в разговоре со своим начальством - наверняка тон другой. И так везде и всегда. Лебезят, хамят, наглеют, бывают жестокими, добренькими и, что передергивать, добрыми тоже бывают. И это одни и те же люди. В разных ситуациях. Сейчас нет никаких "кодексов" ступенек социальных лестниц. Нет ВОСПИТАНИЯ. О странах СНГ вообще как-то... Хочется напомнить один древнеримский афоризм : "Самый жестокий хозяин - это освобожденный раб". Правила хорошего тона? Еще пример из мировой литературы. "Принц и нищий". Принц так и остался принцем, как ни рядили его в тряпье. А нищий принцем так и не стал. Несмотря ни на какие ухищрения.

  6. Вверх #226
    Blaze of beauty
    Аватар для lykawaja
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город из снов...
    Сообщений
    22,545
    Репутация
    25149
    а я чего-то всем говорю "Вы", даже в интернете мне неудобно незнакомому человеку писать "ты".
    А ещё я читала, да и писала об этом (мне кажется) на форуме. Что при в ходе в ресторан, мужчина всегда пропускает женщину вперёд. А в кафе-всегда заходит первым. о как)
    Чем больше кайф, тем ярче солнце.

  7. Вверх #227
    Не покидает форум Аватар для Зелёная_Щучка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    5014
    Цитата Сообщение от lykawaja Посмотреть сообщение
    Что при в ходе в ресторан, мужчина всегда пропускает женщину вперёд. А в кафе-всегда заходит первым. о как)
    м... жесть
    И швец, и жнец, и на дуде игрец.
    ☆ ☆ ☆ ☆ ☆

  8. Вверх #228
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Ситуация с лифтами меня скоро до зубовного скрежета доведет Мужчины блин знают, что женщину надо вперед пропускать, но не знают, ГДЕ и КОГДА! Бесят эти колхозные реверансы, когда начинают тебя пропускать ИЗ тесного лифта, пхаются, животы втягивают...
    Вроде я уже всему подъезду сообщила, что первым из лифта выходит тот, кто ближе к дверям

    А еще всегда коробит, когда при знакомстве начинают твоё имя спрашивать, а своё первым не называют. Мужчина представляется первым! Следует говорить "Здрасти, меня зовут Вася/Василий Петрович, а вас как?"

    И кстати, Вася - это лет до 10, а потом следует называться полным именем, даже если вас зовут Константин и у вас насморк и шепелявость

  9. Вверх #229
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc

    а мы что, на английском общаемся?..Или у нас слово "вы" ВЫмерло? Я, например, с людьми, которые мне не друзья-приятели всегда тоже на вы и не считаю это снобизмом, просто таким образом обозначена дистанция и права друг друга в отношениях. "Ты" как-то расслабляет, и мне бы не хотелось, чтобы малознакомый человек позволял себе отношении меня то, что я позволяю своим близким, так же как и себе не позволю в отношении него. Короче, для меня "ты--вы" вносит ясность в отношения. А в трудовой среде?.. Сколько уже случаев было, когда несоблюдение субординации в сторону панибратского отношения между сотрудниками заканчивалось разочарованиями в ожиданиях? В общем, отношения "ты--вы" на самом деле намного тоньше, если вдуматься
    Ничего тонкого. Просто самый культурный способ дистанцироваться. Или показать кому-то своё место.

  10. Вверх #230
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    И кстати, Вася - это лет до 10, а потом следует называться полным именем, даже если вас зовут Константин и у вас насморк и шепелявость
    А Василий звучит слишком напыщенно, кроме ситуаций взаимоотношений на очень далёкой дистанции.
    Даже рабочие не всегда так далеки (по крайней мере у нас).
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим

  11. Вверх #231
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Fireball Посмотреть сообщение
    А Василий звучит слишком напыщенно, кроме ситуаций взаимоотношений на очень далёкой дистанции.
    Даже рабочие не всегда так далеки (по крайней мере у нас).
    Васисуалий - это напыщенно А Василий - нормально. Тем более "Вася" - это в наше время синоним слова "лох".

  12. Вверх #232
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Васисуалий - это напыщенно А Василий - нормально. Тем более "Вася" - это в наше время синоним слова "лох".
    ОМГ. А я всегда так и говорил - "Привет, я - Вася" ))

    "Василий" у меня больше всего ассоциируется с криком попугая Иннокентия с тонущего трактора или после самоповешенья.
    Но, конечно же, всегда нужно учитывать сложившуюся атмосферу общения.
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим

  13. Вверх #233
    Blaze of beauty
    Аватар для lykawaja
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город из снов...
    Сообщений
    22,545
    Репутация
    25149
    Цитата Сообщение от Fireball Посмотреть сообщение
    ОМГ. А я всегда так и говорил - "Привет, я - Вася" ))

    "Василий" у меня больше всего ассоциируется с криком попугая Иннокентия с тонущего трактора или после самоповешенья.
    Но, конечно же, всегда нужно учитывать сложившуюся атмосферу общения.
    а я так ждала, когда в теме хоть один Вася появится)))
    Чем больше кайф, тем ярче солнце.

  14. Вверх #234
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Васисуалий - это напыщенно А Василий - нормально. Тем более "Вася" - это в наше время синоним слова "лох".
    Один мой знакомый по приколу так представлялся: "А меня зовут как всех котов - Василий!"
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  15. Вверх #235
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    У нас бы призывник по имени Василий, по фамилии Кот Во родители шутники
    Представляю, как он бы в армии дежурил "На посту - Кот Василий" Или дежурным по камбузу

    Всех с наступающими праздниками!

  16. Вверх #236
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Весь коллектив с Новым Годом! Счастья, испонения желаний и поменьше ошибок в Новом Году!


Ответить в теме
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2 10 11 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения