Одесса: 9°С (вода 9°С)
Киев: 2°С
Львов: 4°С

Тема: С чего начать бизнес (кто как начинал, советы или примеры, только конкретика, без воды!!!)

Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для dot_com

Post С чего начать бизнес (кто как начинал, советы или примеры, только конкретика, без воды!!!)

Итак, уважаемые Господа.
    Позволю себе влить свежие 5 копеек и, заодно, возьму на себя смелость начать "эру конкретики" в данной ветке форума.

Есть опыт создания салона наращивания ногтей и ресниц в г. Киев. На данный момент (в условиях кризиса) салон приносит достаточно средств, чтобы снимать простенькую 2х-комнатную квартиру в г. Киев, оплачивать все расходы (аренда, налоги, расходные материалы, реклама и т.п.), и более-менее жить (кушать, заправлять авто и покупать вэщчи). Итак.
    ===========================
    1. Имея неплохие условия работы в г. Киев (хорошая зп + жилище за счет хфирмы), заставил свою (теперь уже бывшую) супругу пойти на курсы наращивания ногтей. Вернее, заставил ее перестать РАБотать продавцом в магазине (ибо в моем понимании продавец в магазине - это не работу) и выбрать то, что ей бы нравилось и получалось делать (так сказать получить более-менее реальную профессию) - и она выбрала это направление.
    2. Далее - устроилась в салон наращивания. Приобрела опыт. Надо отдать ей должное - работу свою она делала хорошо, и потому вскоре у нее сформировалась база "своих" клиентов.
    3. У меня было (да и есть) открытое СПД. Заставил ее в свободное от работы время найти через риэлтора помещение с более-менее хорошими условиями. Своими ручками и спинушкой, пока благоверная продолжала работать в салоне, отремонтировал (опять же, в свободное от работы время), снятое помещение (оно было в среднеубитом состоянии). Был сделал примитивный сайт, зарегил доменное имя, слил его на хостинг. Обшарил инет, нашел самые приемлемые цены на оборудование, все закупил. Закупил мебель, нанял газель, все завез, самостоятельно смонтировал.
    4. С невероятными боями заставил ее уволиться и начать работать в уже своем салоне. Около 70-80% "ее" клиентов перешли в наш салон. Дальше пошла реклама. Начинали, копируя методы подачи рекламы у салона, в котором она работала. Оказалось малоэффективно. Сделал упор на сайт. Изучил инструменты платной рекламы Google, Yandex, Rambler (прошу спецов удержаться от остроумных комментариев! ), инструменты электронных платежных систем (понадобились Вебмани, Приват 24). Клиент пошел гораздо бодрее.
    5.Возникла необходимость в наемных сотрудниках. С этим оказалась проблема. Человека, который хорошо наращивает ногти (умеет и любит это дело) - найти непросто. Поменяли человек 5-6, пока не нашли двух подходящих девочек.
    Вот, собственно и все. К сожалению, по определенным причинам, пришлось расстаться. Оставил все ей, переехал в любимый родной город. Но не об этом повесть.
    Затраты на старт, включая аренду, оборудование, мебель, материалы для наращивания, рекламу и т.д. (за исключением средств на ремонт) составили примерно 2,5-3т уе (точно не помню, хотя все фиксировалось в соотв. тетради).

2. Вверх #2
    Частый гость
    Записей в дневнике
    1
    этот рассказ напоминает статьи о бизнесе для начинающих, т.е. все очень просто и радостно, никаких рисков, мин. затраченных денег, мах. отдачи. Мне кажется написано для наивных людей, поправьте меня,если я не прав.

3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от Grand_CHAMP Посмотреть сообщение
    этот рассказ напоминает статьи о бизнесе для начинающих, т.е. все очень просто и радостно, никаких рисков, мин. затраченных денег, мах. отдачи. Мне кажется написано для наивных людей, поправьте меня,если я не прав.
    Молодой человек, вы смеетесь???? Я написал СВОЮ историю, реального бизнеса. Кто сказал, что нет рисков? А конкуренты? А всякие санэпидемпожарналогвет службы? Да, денег, возможно, было затрачено относительно мало. Зато очень много усилий. Труда. Физического и умственного. Эмоционального, если хотите. А рассуждать на теплом кресле у монитора - легче всего.

"Написано для наивных людей"... бгггг... Конечно же. Бизнес - это очень сложно. Очень страшно. Очень много рисков, очень трудно!!! Продолжайте мыслить в том же духе...
    П.С. Прошу Вас соблюдать условия темы - здесь НЕ ОБСУЖДЕНИЕ бизнесов, а РАССКАЗЫ о РЕАЛЬНО СОЗДАННЫХ бизнесах. Спасибо за понимание.

4. Вверх #4
    Посетитель
    А в каком году стартовали? Где местоположение? В центре?

5. Вверх #5
    Старт в начале 2009. Точка окупаемости достигнута через 5 месяцев. Район - центр, но не VIP зона (повезло) - поэтому арендная плата оказалась вполне приемлема.

6. Вверх #6
    Новичок
    Записей в дневнике
    1
    Хорошая мысль вовремя подхваченная , обработанная от мозга до спины(как выше было сказано), приносит свои дивиденды, если не лениться и не бояться. Хотя вариантов все меньше и меньше, нам больше останется!

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права