Одесса: 2°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: -2°С

Результаты опроса: Используете ли Вы Unit-тестирование

Голосовавшие
26. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да (PHP)

1 3.85%
  • Да (JS/RoR/Python/etc)

6 23.08%
  • Да (остальные - не веб-ориентированные языки)

9 34.62%
  • Нет

6 23.08%
  • Не знаю, что это

4 15.38%

Тема: Unit-тестирование

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для D>C

По умолчанию Unit-тестирование

Просто интересно, многие ли компании/фрилансеры/просто кодеры используют юнит-тестирование.
    Больший интерес вопроса применительно к веб-технологиям/языкам (PHP, JS, RoR,etc), хотя и с остальными тоже интересно.

UPD: Просьба немного расписывать ответы чтоли...особенно момент, состоите ли Вы в команде/фрилансите/просто кодите.
    Последний раз редактировалось D>C; 12.02.2010 в 13:02.
    / Carpe diem \
    \ Tempus curat omnia /

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Да (JS/RoR/Python/etc)
    Да (остальные - не веб-ориентированные языки)

- вот с этим непонятно, может стоит писать веб проект или не веб?

3. Вверх #3
    Fallout
    В принципе, да, согласен с замечанием - просто, имхо, львиная доля JS/RoR/Python - это именно веб-проекты (системные скрипты считать не будем - их, имхо, тестировать нерационально как-то...)

2Модеры - отредактируйте, плиз опросник - я, вроде, не могу.
    Второй пункт - Да (JS/RoR/Python/etc) -> Да (JS/RoR/Python/etc) -веб-проекты
    Третий пункт - Да (остальные - не веб-ориентированные языки) --> Да (остальные - не веб-проекты)
    Последний раз редактировалось D>C; 12.02.2010 в 13:05.
    / Carpe diem \
    \ Tempus curat omnia /

4. Вверх #4
    Да (ASP.NET / C#)
    Использую для тестирования системных процедур, гарантии валидности запросов, а также в качестве спецификации к своему коду.
    Работаю в офисе, но не представляю как можно запретить писать тесты

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от LogruS Посмотреть сообщение
    Да (ASP.NET / C#)
    Их что кто то уже запрещает?

6. Вверх #6
    LogruS
    Да (ASP.NET / C#)
    Если Вы используете MVC, расскажите для чего используете тесты? Только для моделей или нет?
    Использую для тестирования системных процедур
    ну, это как-бы подразумевается под юнит(модульным) тестированием
    гарантии валидности запросов
    мм...а можно пример? был бы весьма признателен...

Скажем, не всегда легко(необходимо?) объяснить начальнику/пму/тим-лиду для чего оно надо - "ведь можно просто потыкаться по кнопочкам/сцылочкам на сайте"(для веб) (во всяком случае для мелких/средних компаниях)
    / Carpe diem \
    \ Tempus curat omnia /

7. Вверх #7
    Посетитель
    Цитата Сообщение от D>C Посмотреть сообщение
    Скажем, не всегда легко(необходимо?) объяснить начальнику/пму/тим-лиду для чего оно надо - "ведь можно просто потыкаться по кнопочкам/сцылочкам на сайте"(для веб) (во всяком случае для мелких/средних компаниях)
    ^ Верно замечено.
    Вы знакомы с экстремальным программированием, где unit тестирование используеться как стартовая площатка?

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от rооt Посмотреть сообщение
    ^ Верно замечено.
    Вы знакомы с экстремальным программированием, где unit тестирование используеться как стартовая площатка?
    test-driven development ?

9. Вверх #9
    Посетитель
    Fallout
    Интересующий меня вопрос написал Вам в ЛС

10. Вверх #10
    rооt
    ^ Верно замечено.
    TTD? - Немного теории, хотя не совсем понял, к чему вопрос.
    Однако, имхо, это вообще невозможно применить в реальной ситуации(маленькой/средней компании)...
    / Carpe diem \
    \ Tempus curat omnia /

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    Их что кто то уже запрещает?
    Я высказал подобное предположение, потому что тема позиционирована как "Многие ли компании... используют юнит-тестирование?". Безусловно, понятно, что вопрос не лишен смысла, но я, с тех пор как этим проникся, сам решаю когда, где и как нужно писать тесты. Умение писать тесты - очень хороший талант для разработчика и глупо его не использовать.

Если Вы используете MVC, расскажите для чего используете тесты? Только для моделей или нет?
    Я использую ASP.NET WebForms но тестами покрываю, да, модели и некоторые методы "контроллеров". Автоматическое тестирование GUI возможно, но "морду" ИМХО проще тестировать пользователям.

ну, это как-бы подразумевается под юнит(модульным) тестированием
    Дело в том, что у слова unit здесь могут быть как минимум два значения: модуль и единица. Чтобы не внедряться в терминологию я предпочитаю просто говорить "пишу тесты", однако чаще в Интернете мне встречались все же "Единичные (элементарные) тесты".
    Под системной логикой я имел ввиду system cases, сервисы и всякие фоновые процессы - участки кода, не имеющие пользовательского интерфейса. Здесь тесты выступают как замена дебаггеру, но я в свое время был поражен насколько это результативная замена.

мм...а можно пример? был бы весьма признателен...
    Не нужен вам пример, пишите как представили. Здесь я говорил о логике доступа к данным и худшая его реализация представляла собой просто 4000 строк жестко прописанных запросов. Проверить их валидность можно только в рантайме, но во-первых это долго, а во-вторых никто не сказал, что все эти запросы можно выполнить через UI.
    Т.к. я рассматриваю тесты в первую очередь как инструмент разработчика, основное правило - не заморачиваться с ними. Написание тестов - достаточно индивидуальный, творческий процесс, но даже три строчки кода, запускающие запрос к БД и ловящие исключение, несут огромный потенциал.

12. Вверх #12
    LogruS
    я, с тех пор как этим проникся, сам решаю когда, где и как нужно писать тесты.
    опять же, ситуация - человек пишет тесты, подходит пм/тим-лид и спрашивает, что он делает/зачем/почему. Услышав ответ, говорит нах оно тебе надо, мы таким не страдаем. Хотя, отмечу, смысл в Вашем высказывании есть. (мне очень понравился )

Под системной логикой я имел ввиду system cases, сервисы и всякие фоновые процессы - участки кода, не имеющие пользовательского интерфейса
    понял - ступил чето, не о том подумал)
    Здесь я говорил о логике доступа к данным и худшая его реализация представляла собой просто 4000 строк жестко прописанных запросов
    мм, ну это понятно, но если взять для примера метод, использующий active record, то я не понимаю, что дадут тесты при нормальной работающей бд? И исключения то тоже(?) полезны только для упавшей/подвисшей/еще чего-то случившейся базы.
    / Carpe diem \
    \ Tempus curat omnia /

Ответить в теме