Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 2°С

Тема: Игры нашего детства !

Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 404
  1. Вверх #1

По умолчанию Игры нашего детства !

Ребята ! Давайте вспомним игры нашего детства ! А ?
    Ведь было время ,когда не было компьютеров, когда в телевизоре было 2,5 программы и большую часть свободного времени мы проводили на улице, во дворе ...А в школе, на переменах и на уроках были свои...специфические игры...
    У меня 2 карапуза... смотрю на них..в какие игры они играют...? Учу тому ,что могу вспомнить... а многое забыл...
    Если не лень, опишите игру и ее правила ...
    Думаю всем НАМ - родителям ЭТО будет на пользу !
    Заранее благодарю!
    Последний раз редактировалось ЦинИк; 26.04.2007 в 23:57.
    "Циники-это уставшие романтики..."

2. Вверх #2
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Вот это да! Молодец, классная тема. Родилась наверно от прочтения "Что вы помните о 80-Х"))

Помню указанные уже там зарывания секретов, пуговки, в резиночки мы скакали везде, даже в школьном туалете (сечас дети почему-то не скачут)
    Казаки - разбойники тоже позабыты, тоже классная игра, только вот точных правил не помню (там какой-то артефакт присутствовал)

3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Viacheslavius
    Вы не из Адиссабеба? - Нет, я Беба из Одессы!
    Записей в дневнике
    1
    Играли в ножички.
    Недавно пытался вспомнить правила - чего-то не получилось.
    Там самое главное - земля должна быть подходящая. Что-то типа "позавчерашнего дождя" чтоб не вязко и не твердо.
    Потом база строилась, и самое главное - разные фигуры фигурным метанием ножичка метнуть.
    Солдат, танк, танк Т34, тигр, пантера, десантник...
    А потом чего-то там убивать, захватывать, но что и как конкретно - не помню.

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
    Вот это да! Молодец, классная тема. Родилась наверно от прочтения "Что вы помните о 80-Х"))

Помню указанные уже там зарывания секретов, пуговки, в резиночки мы скакали везде, даже в школьном туалете (сечас дети почему-то не скачут)
    Казаки - разбойники тоже позабыты, тоже классная игра, только вот точных правил не помню (там какой-то артефакт присутствовал)
    Просто ,бывают дни ,когда дети болеют и нужно поиграть дома...
    Тут подойдут "школьные" игры...
    А бывает выйдешь с малышами на прогулку ...хочешь порезвиться...поиграть...пытаешься наморщить ум... в какую игру...?
    Я вот, тоже помню ... казаки - разбойники, а правила не помню...
    Помню играли в "пекаря" ... а правила не могу вспомнить...
    Даже фантики ...помню в школе на переменах была ЗАБОЙНАЯ игра...а где правила ? Склероз сожрал...
    Вот и в пуговицы я играл...а правила кто помнит ?
    В резиночку девченки играли....Из всего помню..."В серединку, на резинку, по бокам, сужать, в серединку, вылетать..." А следующий уровень ?
    Даже традиционные классики и то ИМХО требуют описания !

5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Это игра тех времен, когда не было не только 2,5 программ в телевизоре, а не было даже самого телевизора. Игра почему-то называлась странным словом "штандер" (слышится что-то немецкое), играли дети младшего возраста, лет до 10. Правила таковы: играющие становятся в кружок, водящий подбрасывает мяч как можно выше и выкрикивает имя кого-нибудь из играющих. При этом остальные быстро разбегаются в разные стороны. Тот, чье имя названо, должен мяч поймать. Если мяч пойман "с лета", игрок имеет право тут же вновь подбросить его и назвать имя другого игрока. Если же был один или несколько отскоков от земли, то, после овладения мячом, игрок выкрикивает слово "штандер". При этом все остальные должны остановиться и замереть в тех позах, в которых их застал выкрик. Далее игрок должен попасть мячом в кого-либо из замеревших, причем сделать это надо так, чтобы мяч нельзя было поймать. Проигравшим считается либо тот, в кого попали, либо промахнувшийся. Он и становится очередным водящим.

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Viacheslavius Посмотреть сообщение
    Играли в ножички.
    Там самое главное - земля должна быть подходящая. Что-то типа "позавчерашнего дождя" чтоб не вязко и не твердо.
    Потом база строилась, и самое главное - разные фигуры фигурным метанием ножичка метнуть.

Я помню игру в "ножичек" следующим образом:
    1. Выбирается подходящая почва (лучше всего мокрый песок- "пляжная игра") и перочинный нож.
    2. Несколько игроков 2 , 3, 4 ..... очерчивают большой круг , внутри которого могут находиться (свободно стоять) все играющие.
    3. Круг делится на равные секторы ,в зависимости от колличества играющих.
    4. По жребию определяется очередность бросающих ножичек.
    5. Бросающий ,берет ножичек за лезвие и кидает в "поле" ближайшего соперника.
    6. Если ножичек воткнулся в "землю" соперника, то по ходу лезвия ножа от очерченых границ (от линии до линии) ножичком проводится черта - это новая граница , а старая стирается...То есть, при удачном броске, бросающий старается "отрезать землю "соперника и присоединить к своей стирая старые границы и проводя новые.
    7 . Если ножичек не "встрял " , а упал то бросок переходит к сопернику.
    8. Броски ножичка совершаются обязательно со "своей земли" .На своей земле можно стоять и играть до тех пор, пока на ней (на своей земле ) помещается стопа...
    9. Если размеры "своей земли" у соперника такие маленькие, что стопа едва помещается...(можно стоять и на ребре стопы ) то, для того,что бы полностью завладеть землей соперника -достаточно 5 раз подряд попасть в нее ножичком. Тогда стираются все "границы" соперника и вся "малая земля" переходит в ваше владение..

Вроде все...
    Последний раз редактировалось ЦинИк; 27.04.2007 в 00:36.

7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    ножички ...
    пуговицы ...

эх детство ... детство

8. Вверх #8
    Играли в ножички.
    C ножичком много было разных. Самое простая что помню, рисовался круг, делился надвое, и надо было бросать его на чужую сторону так, чтобы он воткнулся в землю, потом проводилась линия к границам круга и своей части - захватывались земля. А, забыл, надо было стоять на своей земле, и в конце игры помню тяжеловато бывало устоять на площади пару кв.см
    Пекаря тоже помню- ставилась банка на кирпич, на расстоянии пару метров от нее рисовалась линия, типа границы, дальше рисовались паралельные черточки на некотором удалении одна от другой, и соотвественно обозначились( в разных городах по разному, но чаще всего воинскими званиями). Задача была сбить банку кидая палку, начиная с самой дальней черты. Если за кон никто не сбивал, надо было бежать из за границы всей толпой и забирать свои палки. Тот же кто водил, стоял около банки и пытался коснуться игроков, если получалось, и успевал кроме того после касания сбить банку, то тот которого коснулся становился около банки. Если же кто-то успевал подобрать палку и сбить банку сам- все могли спокойно собирать свои палки. Там еще было много нюансов, но не все уже помню
    Последний раз редактировалось job2001; 27.04.2007 в 00:55.
    Классика жанра - жанр классики

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от ПьюИк Посмотреть сообщение

Вроде все...
    О, намного подробнее чем я
    Еще помню была такая игра, называлась чижик Выкапывалась ямка, сверху на нее клалась небольшая палочка, и тот кто водит сначала бросал ее из это ямки резким движением большой палки. Отсальные же пытались ее поймать, и если поймал надо было оттуда попасть в эту ямку. Потомводящий бросал эту маленькую палочку с помощью большой еще очень многими способами Путанно объяснил, но может кто опишит подробнее

10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    ну всё ... я впадаю в детство

11. Вверх #11
    Я вот, тоже помню ... казаки - разбойники, а правила не помню...
    Помню играли в "пекаря" ... а правила не могу вспомнить...
    Даже фантики ...помню в школе на переменах была ЗАБОЙНАЯ игра...а где правила ?
    В резиночку девченки играли....Из всего помню..."В серединку, на резинку, по бокам, сужать, в серединку, вылетать..." А следующий уровень ?
    Такс, казаки - разбойники: две команды, разбойники прячутся, казаки их ищут. Атаманы выбираются в каждой команде, они не бегают, стоят на месте старта, считают и дают указания.

Фантики примитивны - просто хлопок ладонью по фантику, если перевернется - твой.

Вот резиночки...охх..как представила сколько описаний, содрогнулась..Може, проще в бескрайних просторах инета видео пошукать, бо це жах. Там уровней очень много..

12. Вверх #12
    Играли в ножички.
    Вариантов игры было несколько. Самый простой такой. На земле чертился большой круг и разбивался на сектора по числу играющих. Игрок становился в свой сектор и бросал нож. Если нож не втыкался в землю, то ход переходил к следующему игроку. Если нож втыкался, то в плоскости ножа проводилась черта, и отрезанная часть присоединялась к владению игрока. Если отрезанная часть нигде не соприкасалась с владениями игрока (получалась колония), то следующим броском нужно было обязательно прорезать к этой колонии проход, иначе ход переходил к следующему и колония пропадала. Игрок участвовал в игре до тех пор, пока величина его сектора позволяла на него стать.

13. Вверх #13
    Такс, казаки - разбойники: две команды, разбойники прячутся, казаки их ищут. Атаманы выбираются в каждой команде, они не бегают, стоят на месте старта, считают и дают указания.

Фантики примитивны - просто хлопок ладонью по фантику, если перевернется - твой.

Вот резиночки...охх..как представила сколько описаний, содрогнулась..Може, проще в бескрайних просторах инета видео пошукать, бо це жах. Там уровней очень много..
    В казаках-разбойниках основным как мне кажется было, взятие и допрос пленных Долгие дискуссии какие "пытки" можно применять ЕЩе стрелочки иногда рисовали на асфальте и на стенах - вроде направления указывали.

14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от job2001 Посмотреть сообщение
    В казаках-разбойниках основным как мне кажется было, взятие и допрос пленных Долгие дискуссии какие "пытки" можно применять ЕЩе стрелочки иногда рисовали на асфальте и на стенах - вроде направления указывали.
    Мдя..точно..допросы велись
    Ой склероз - склероз)) А предмета, из-за которого война собсно велась, не помнишь,не было? И записки еще писались, типа ультиматума "Отдавайте типа наши бумажки, забирайте свои какашки "

15. Вверх #15
    Мдя..точно..допросы велись
    Ой склероз - склероз)) А предмета, из-за которого война собсно велась, не помнишь,не было? И записки еще писались, типа ультиматума "Отдавайте типа наши бумажки, забирайте свои какашки "
    Может слово какое-то секретное надо было узнать? Вообще для меня и тогда цель этой игры представлялась туманной Это скорее игра ради самого процесса

16. Вверх #16
    Простейшая "пляжная" игра ..."Минер" (сапер )
    1. Мина - это кисть руки, закопанная в песок с насыпанной сверху горкой . Причем пальцы руки располагаются в произвольных (физически возможных ) направлениях...
    2. Задача сапера раскопать мину (руку) так (что бы она оголилась полностью) и что бы не задеть ни один палец! Тогда победа !
    3. Если сапер задевает при раскопках мину (руку или палец), то мина взрывается....закопанной рукой подбрасывается вверх насыпанная на мину (руку) горка песка...и начинаем с начала...

17. Вверх #17
    Простейшая "пляжная" игра ..."Минер" (сапер )
    1. Мина - это кисть руки, закопанная в песок с насыпанной сверху горкой . Причем пальцы руки располагаются в произвольных (физически возможных ) направлениях...
    2. Задача сапера раскопать мину (руку) так (что бы она оголилась полностью) и что бы не задеть ни один палец! Тогда победа !
    3. Если сапер задевает при раскопках мину (руку или палец), то мина взрывается....закопанной рукой подбрасывается вверх насыпанная на мину (руку) горка песка...и начинаем с начала...
    У нас немного другая модификация была - на каждом пальце надо было на ноготь нажать - это вроде как обезвреживало этот палец Да, и помню песок в случае подрыва всегда старались направить на проигравшего

18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от job2001 Посмотреть сообщение
    Да, и помню песок в случае подрыва всегда старались направить на проигравшего
    Я это упустил из соображений гуманности... На самом деле целью -было лицо соперника...

19. Вверх #19
    Из старинных домашних игр была (это еще игра моей мамы) "бирюльки". Это такие миниатюрные игрушечные предметы, самые разные. Они высыпались на столой произвольной кучкой. Был набор самых разнообразных проволочных крючков, с помощью которых нужно было вынуть один предмет из кучки, при этом остальные не должны были даже шелохнуться. Если игроку это не удавалось, ход переходил к следующему. Побеждал, естественно, набравший наибольшее количество предметов. Игра очень увлекательная. Мои друзья, уже вполне взрослые, с удовольствием играли в нее, когда собирались у нас дома. Бирюльки у меня сохранились до сих пор.

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    Из старинных домашних игр была (это еще игра моей мамы) "бирюльки". Это такие миниатюрные игрушечные предметы, самые разные. Они высыпались на столой произвольной кучкой. Был набор самых разнообразных проволочных крючков, с помощью которых нужно было вынуть один предмет из кучки, при этом остальные не должны были даже шелохнуться. Если игроку это не удавалось, ход переходил к следующему. Побеждал, естественно, набравший наибольшее количество предметов. Игра очень увлекательная. Мои друзья, уже вполне взрослые, с удовольствием играли в нее, когда собирались у нас дома. Бирюльки у меня сохранились до сих пор.
    Об этой игре я только слышал.

Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права