Тема: Должностные инструкции ?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72
  1. Вверх #1
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227

    По умолчанию Должностные инструкции ?

    Что сталкивался с этим "явлением" у себя на работе ?

    Кто писал - что брали за основу ?
    Кто имеет "на руках" , как "иструкцию к выполнению" ?

    Из тех, кто работает по должностной инструкции - строго ли придерживаетесь ? Насколько строго требуется придерживаться ?
    Что следует за "отклонениями" ?

    Поделитесь, пожалуйста, у меня назрел вопрос - не хочу наделать глупых ошибок...


  2. Вверх #2
    Должностная инструкция - своеобразный договор работодателя с наемным работником, определяющий требования к уровню образования, обязанностям и т.д. по конкретной занимаемой позиции. В большинстве случаев - формальный. В Инете масса типовых примеров инструкций. Следовать, скорее, нужно неформальным правилам и обязанностям утвердившимся к данной должности. Формально отклонения делать не следует, т.к. в инструкции предусматривается ответственнось. реально можно, но осторожно. Как и все, как и везде...

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Судья Дред
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    293
    Репутация
    152

    По умолчанию Должностная инструкция.

    Должностная инструкция не является договором, в котором указываются требования к вашей квалификации, образованию и т.д.

    Должностная инструкция является дополнением к трудовому договору или контракту должностного лица.
    Должностное лицо- это лицо выполняющее административно-распорядительные функции на каком-либо предприятии и организации. К должностным лицам могут относится; директор, зам.директора,главный бухгалтер,бухгалтер,руководительотдела,директор филиала, либо обычный работник или специалист с которым заключается договор о иатериальной ответственности и т. д.
    К административно-роспорядительным функциям относится; право заключения договоров,право подписи и визирования документов, составление официальных заключений, издания приказов и распоряжений, право приема и увольнения с работы и т.д.
    Как правило к таким лицам предявляютя особые требования в работе и в должностных инструкциях четко выписываются должностные и функциональные обьязанности таких лиц(что он должен делать на работе в своей должности и как). За нарушение должностных инструкций применяется дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения, но это в том случае, если вы были первоначально ознакомлены с этими инструкциями и имеется ваша роспись об ознакомлении.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для vlad11
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,282
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от Судья Дред Посмотреть сообщение
    Должностная инструкция не является договором, в котором указываются требования к вашей квалификации, образованию и т.д.

    Должностная инструкция является дополнением к трудовому договору или контракту должностного лица.
    Должностное лицо- это лицо выполняющее административно-распорядительные функции на каком-либо предприятии и организации. К должностным лицам могут относится; директор, зам.директора,главный бухгалтер,бухгалтер,руководительотдела,директор филиала, либо обычный работник или специалист с которым заключается договор о иатериальной ответственности и т. д.
    К административно-роспорядительным функциям относится; право заключения договоров,право подписи и визирования документов, составление официальных заключений, издания приказов и распоряжений, право приема и увольнения с работы и т.д.
    Как правило к таким лицам предявляютя особые требования в работе и в должностных инструкциях четко выписываются должностные и функциональные обьязанности таких лиц(что он должен делать на работе в своей должности и как). За нарушение должностных инструкций применяется дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения, но это в том случае, если вы были первоначально ознакомлены с этими инструкциями и имеется ваша роспись об ознакомлении.
    Много букв. И почти все неправильно.
    К любой должности, согласно КЗоТ, должна быть всегда должностная инструкция. Отсутствие оной может привести к наложению штрафа на руководителя и нач. кадров. За нарушения должностной инстрикции надо еще уметь правильно привлечь, ибо в 90% руководителями допускаются нарушения и любую санкцию можно оспорить в суде. (Работу судов мы здесь не будем рассматривать)
    Список материально-отвественных должностей очень мал - руководитель, бухгалтер, экспедитор и кассир. Если вы подписали договор матответственности и имея другую должность, никаких последствий вы не несете. Матответственным лицом по-прежнему будет руководитель предприятия.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Что сталкивался с этим "явлением" у себя на работе ?

    Кто писал - что брали за основу ?
    Кто имеет "на руках" , как "иструкцию к выполнению" ?

    Из тех, кто работает по должностной инструкции - строго ли придерживаетесь ? Насколько строго требуется придерживаться ?
    Что следует за "отклонениями" ?

    Поделитесь, пожалуйста, у меня назрел вопрос - не хочу наделать глупых ошибок...
    Мой тебе совет: пиши в ней только то, что ты делаешь реально...
    А лучше пиши её себе в последнюю очередь, после того, как пропишутся д.и. всем остальным... А ты, как я знаю, не последний человек на фирме...
    Я, проработав почти два десятка лет, написал море инструкций всем, настоял на их подписании всеми сторонами, и себе писал д.и, но ни разу не подписывал... Ибо я всегда делаю больше, чем прописано в любой инструкции, да и работодатели понимают это... Надо просто тонко намекнуть...
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!

  6. Вверх #6
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Что сталкивался с этим "явлением" у себя на работе ?
    Кто писал - что брали за основу ?
    Кто имеет "на руках" , как "иструкцию к выполнению" ?
    Из тех, кто работает по должностной инструкции - строго ли придерживаетесь ? Насколько строго требуется придерживаться ?
    Что следует за "отклонениями" ?
    Поделитесь, пожалуйста, у меня назрел вопрос - не хочу наделать глупых ошибок...
    Должностная инструкция, в большинстве случаев, - пустая формальность. Она является приложением к штатному расписанию, а не к трудовому договору каждого отдельно взятого работника. (Д.и. существовали и до введения контрактной системы трудоустройства).

    За основу берется типовой шаблон, соответствующий той или иной должности. На последней странице каждой должностной инструкции предусмотрены графы, озагалавленные так: *С д.и. ознакомлен*, где каждый вновь поступивший работник ставит свою фамилию, подпись, а также дату приема на работу.

    При проверке документации отдела кадров в такой системе нарушений выявлено не было, но, должна сказать, что последний раз с подобного рода проверкой я сталкивалась 9 лет назад, и то это было на предприятии, где имелся отдел кадров, как самостоятельное подразделение.

    По-моему, в настоящее время, да еще и в частных предприятиях, где должность инспектора отдела кадров зачастую отсутствует,наличие должностных инструкций никем не проверяется, а их отсутствие не рассматривается, как нарушение.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    На мой взляд о должносной инструкции вспоминают только когда назрел конфликт, что бы найти виновного. Вот для этого она и нужна. Ну и естественно еще объяснить работнику круг его обязанностей, но это как правило выполняют в устной форме. И устных указаний хватает ровно до тех пор пока.. правильно "кто виноват".

  8. Вверх #8
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от RQQT Посмотреть сообщение
    Должностная инструкция - своеобразный договор работодателя с наемным работником, определяющий требования к уровню образования, обязанностям и т.д. по конкретной занимаемой позиции. В большинстве случаев - формальный. В Инете масса типовых примеров инструкций. Следовать, скорее, нужно неформальным правилам и обязанностям утвердившимся к данной должности. Формально отклонения делать не следует, т.к. в инструкции предусматривается ответственнось. реально можно, но осторожно. Как и все, как и везде...
    Требования к уровню образования в ДИ ? Никогда не встречала - какие могут требования к образованию, если человека с этим образованием уже приняли на работу ?

    И насчет ответственности в ДИ - тоже у меня сомнения . Какая ответственность ? - она вроде прописывается в трудовом законодательстве, трудовом ( коллективном ) договоре и в кодексах ( например - уголовная, за хищения ) ....

    Можно подробней по выделенным вопросам высказаться ?

  9. Вверх #9
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Судья Дред Посмотреть сообщение
    Должностная инструкция не является договором, в котором указываются требования к вашей квалификации, образованию и т.д.

    Должностная инструкция является дополнением к трудовому договору или контракту должностного лица.
    Должностное лицо- это лицо выполняющее административно-распорядительные функции на каком-либо предприятии и организации. К должностным лицам могут относится; директор, зам.директора,главный бухгалтер,бухгалтер,руководительотдела,директор филиала, либо обычный работник или специалист с которым заключается договор о иатериальной ответственности и т. д.
    К административно-роспорядительным функциям относится; право заключения договоров,право подписи и визирования документов, составление официальных заключений, издания приказов и распоряжений, право приема и увольнения с работы и т.д.
    Как правило к таким лицам предявляютя особые требования в работе и в должностных инструкциях четко выписываются должностные и функциональные обьязанности таких лиц(что он должен делать на работе в своей должности и как). За нарушение должностных инструкций применяется дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения, но это в том случае, если вы были первоначально ознакомлены с этими инструкциями и имеется ваша роспись об ознакомлении.
    Должностные инструкции , насколько я понимаю, хоть и называются должностными , но прописываются не только перечисленной вами категории - например, у секретаря она тоже есть, охране я уже сочинила вполне придичную ( за год не понадобилось ни одного дополнения вносить), есть они у экспедиторов, у уборщиц и т.д.
    Фактически стремимся формализовать процесс всем

    Что касается увольнения за нарушения пунктов инструкции - то я сомневаюсь : только в том случае, если человек нарушил КЗоТ.

    Мне ,например, интересны дальнейшие действия администрации и работника, если адмнистрации от работника понадобится что-то сверх обязанностей , прописанных в инструкции. (Например, попросить секретаря встретить на автовокзале в нерабочее время переданный пакет документов : имеет ли право администрация попросить , имеет ли право секретарь отказаться, последует ли за катим отказом "репрессия" ?)

  10. Вверх #10
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Good++++ Посмотреть сообщение
    Мой тебе совет: пиши в ней только то, что ты делаешь реально...
    А лучше пиши её себе в последнюю очередь, после того, как пропишутся д.и. всем остальным... А ты, как я знаю, не последний человек на фирме...
    Я, проработав почти два десятка лет, написал море инструкций всем, настоял на их подписании всеми сторонами, и себе писал д.и, но ни разу не подписывал... Ибо я всегда делаю больше, чем прописано в любой инструкции, да и работодатели понимают это... Надо просто тонко намекнуть...

    Слушай - а реально эти инструкции, которые ты написал , работаю?
    То есть - руководство здает, чего модет потребовать , а что "занадто" ? Работник знает свои инструкцию , придерживается ли её ?

    Или пишутся они только для "острастки" ?
    Это ж по-разному к их сочинению подходить нужно : если они работают и помогают "упорядочить" взаимоотношения - я не пожалею времени и сил , для того чтобы они были продуманными. Если это очередная липовая "бумажка" - то можно типовых из ЛИГИ надергать - и забыть .......

    Ни от одного пока человека не слышала ( кроме филиалов и представительств западных фирм), что ДЖ работают и кому-то в чем-то помогают ..

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    ..имеет ли право администрация попросить , имеет ли право секретарь отказаться, последует ли за катим отказом "репрессия" ?)
    Так это ведь не от инструкции зависит. А от отношений в коллективе.
    Ну и что, если администрация не имеет права. Но кому-то ведь придется встретить "посылку". Тут только "услуга за услугу". Конечно если у сотрудников хватает "прав и решимости" перечить руководству. Ну не нанимать же специального работника, который в нерабочее (у остальных сотрудников) время три раза в году будет встречать посылки.

  12. Вверх #12
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от one706 Посмотреть сообщение
    На мой взляд о должносной инструкции вспоминают только когда назрел конфликт, что бы найти виновного. Вот для этого она и нужна. Ну и естественно еще объяснить работнику круг его обязанностей, но это как правило выполняют в устной форме. И устных указаний хватает ровно до тех пор пока.. правильно "кто виноват".

    Конфликты - это да ...
    Ещё один момент , когда начинают вспоминать - когда структура предприятия начинает усложняться : для того, чтобы отделы и должности не препирались днями, кто что должен делать и кто за что отвечает - можно попробовать отрегулировать четкими инструкциями .

    Очень понравилась продуманностью инструкция уборщику туалетов в МЕТРО : " Туалет считаентся убранным , если : !..... 2..... 3..... "
    Висит на дверях с внутренней стороны. Вопросов с персоналом по поводу "не убрано / я убирал" я думаю нет "

  13. Вверх #13
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от one706 Посмотреть сообщение
    Так это ведь не от инструкции зависит. А от отношений в коллективе.
    Ну и что, если администрация не имеет права. Но кому-то ведь придется встретить "посылку". Тут только "услуга за услугу". Конечно если у сотрудников хватает "прав и решимости" перечить руководству. Ну не нанимать же специального работника, который в нерабочее (у остальных сотрудников) время три раза в году будет встречать посылки.
    Естественно , в инструкцию секретарю никто не впишет обязанности курьера. Но ты как раз и описал ситуацию, с которой начинаются стычки : секретарь спешит на свидание, а руководство просит об одолжении... оба обижаются. А на работе, между прочим, не должно быть отношений "услуга за услугу" - это ж только в "мирной" жизни допустимо и на одном , так сказать , "должностном" уровне ..

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    А на работе, между прочим, не должно быть отношений "услуга за услугу" - это ж только в "мирной" жизни допустимо и на одном , так сказать , "должностном" уровне ..
    Тогда только курьер. Или есть варианты?
    А это себе могут позволить не все. Так что "услуга за услугу" будет жить еще долго.

  15. Вверх #15
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    По идее, если так складывается ситуация , то уступать должно руководство - это же оно не может позволить себе дополнительную штатную единицу ? А у секретаря, по идее, преимущество ?

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    По идее, если так складывается ситуация , то уступать должно руководство - это же оно не может позволить себе дополнительную штатную единицу ? А у секретаря, по идее, преимущество ?
    Так всегда просящий в менее выгодной ситуации. Если он конечно не "приказывает" просьбу

  17. Вверх #17
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Вот и хочу все до мелочей прописать , что бы никто ни на кого не обижался . Сомневаюсь только - будет ли работать ? На это надо много времени и сил потратить - не хочу даром...

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Вот и хочу все до мелочей прописать , что бы никто ни на кого не обижался .
    Интересно это как. Типа "сотрудник не обязан выполнять просьбы руководства не оговоренные ДИ и/или в не рабочее время" ?
    И шо начальство одобрит такую инструкцию?

  19. Вверх #19
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Я сама - начальство Не хочу взаимных обид, но и встречать автобусы после работы тоже не улыбается. Если , например, ЗАРАНЕЕ все прописать в инструкции - то человек не будет это воспринимать "в штыки" , а начальство ( не только я ) будет рассчитывать , что за дополнительную работу нужно дополнительно платить

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Если , например, ЗАРАНЕЕ все прописать в инструкции - то человек не будет это воспринимать "в штыки" , а начальство ( не только я ) будет рассчитывать , что за дополнительную работу нужно дополнительно платить
    Так не возможно ТАКОЕ прописать в инструкции. И "дополнительная" работа идет в зачет, только если она не противоречит планам сотрудника. Т.е. опять возвращаемся к принципу "услуга за услугу". А уж в чем выражается услуга со стороны начальства (доп.оплата, отгул или еще что) не суть важно. Ведь нельзя же прописать в инструкцию "Иванова ДОЛЖНА откликнуться на просьбу руководства, за это полагается доп..."


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения