Тема: Сенполии (фиалки): уход, агротехника, обмен опытом

Закрытая тема
Страница 810 из 825 ПерваяПервая ... 310 710 760 800 808 809 810 811 812 820 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,181 по 16,200 из 16483
  1. Вверх #16181
    Посетитель Аватар для кицямура
    Пол
    Женский
    Сообщений
    363
    Репутация
    334
    Поделитесь советом,на детках и взрослых растениях очень много лезут пасынков,жаль выламывать,укоренять все-места не хватит.Может я их закармливаю? Удобряю Мастер цвет универсал-для деток ,для взрослых чередую с Мастер цвет сенполия ,разбавляю удобрение в двойном количестве воды(универсал-1 колпачок на 2 литра воды,для сенполий-1 колпачок на 4 литра воды) раз 2 недели,может надо ещё больше разбавлять?Заранее спасибо.


  2. Вверх #16182
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от кицямура Посмотреть сообщение
    Поделитесь советом,на детках и взрослых растениях очень много лезут пасынков,жаль выламывать,укоренять все-места не хватит.Может я их закармливаю? Удобряю Мастер цвет универсал-для деток ,для взрослых чередую с Мастер цвет сенполия ,разбавляю удобрение в двойном количестве воды(универсал-1 колпачок на 2 литра воды,для сенполий-1 колпачок на 4 литра воды) раз 2 недели,может надо ещё больше разбавлять?Заранее спасибо.
    В универсальном много азота, вот и пасынки прут.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  3. Вверх #16183
    Посетитель Аватар для Tanez
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    303
    Репутация
    2350
    Посоветуйте, пожалуйста, из предлагаемого ныне в магазинах, какой грунт для фиалочек оптимальнее?
    Брала "Экофлора" для сенполий - тяжеловат даже с разрыхлителями, Rich Land для сенполий - что-то тоже не понравился - фиалки в нём очень плохо приживаются...
    Посоветуйте хорошо зарекомендовавший себя грунт

  4. Вверх #16184
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от Tanez Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, пожалуйста, из предлагаемого ныне в магазинах, какой грунт для фиалочек оптимальнее?
    Брала "Экофлора" для сенполий - тяжеловат даже с разрыхлителями, Rich Land для сенполий - что-то тоже не понравился - фиалки в нём очень плохо приживаются...
    Посоветуйте хорошо зарекомендовавший себя грунт
    Очень легкий получеется, если добавить Экофлоры 1/3-1/4 от объема + перлит + грунт на торфяной основе+ 1/2 стакана древесного угля.

  5. Вверх #16185
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от МамаСтёпы Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите пожалуйста очень волнующий вопрос. Прошу мужа сделать мне стеллажи для фиалок и не могу уговорить. с тем что весь дом в цветах он как-то свыкся, но когда попросила на стеллажи лампы он упёрся "что я буду ещё и электричество мотать на цветы", у меня доводы закончились. Поделитесь опытом какие лампы стоят у вас? Если сделать полку 40*120 см достаточно будет 2 лампы на 40 ват и какие? Я сколько по интернету источников нашла - только запуталась, все противоречивые.
    Чтоб не причислили к рекламе, можно в личку. Удалюсь.
    На ширину 40 см. наверное одной лампы маловато, придется 2 лампы ставить. Самые подходящие это №765, 865 холодного дневного света. Расстояние между полками 37-40 см, так, чтоб между краем горшка и лампой было 20-25 см, для минек 10-15 см.
    Не берите Китайские, они дешевые, перегорают очень быстро, выброшенные деньги. Самые доступные, это OSRAM, Philips лучше, но труднее найти.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  6. Вверх #16186
    Частый гость Аватар для Anna0916
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    851
    Репутация
    996
    Подскажите пожалуйста где можно купить эпин? В Ваш Сад купила две упаковочки и все выкинула - капсулки на половину пустые, темно желтого цвета с непонятным бело-черным осадком хотя сроки нормальные на упаковке(((

  7. Вверх #16187
    Частый гость Аватар для зайчи-ха
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    631
    Репутация
    3504
    я покупала на рынке Южный, в корпусе

  8. Вверх #16188
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Anna0916 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста где можно купить эпин? В Ваш Сад купила две упаковочки и все выкинула - капсулки на половину пустые, темно желтого цвета с непонятным бело-черным осадком хотя сроки нормальные на упаковке(((
    Я покупала на Привозе. Прямо на территории Привоза ближе к Преображенской естьмагазин "Все для сада и огорода" Там есть Эпин и многое другое для цветоводства.

  9. Вверх #16189
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от Anna0916 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста где можно купить эпин? В Ваш Сад купила две упаковочки и все выкинула - капсулки на половину пустые, темно желтого цвета с непонятным бело-черным осадком хотя сроки нормальные на упаковке(((
    Сейчас только начался завоз свежих препаратов, на это надо обрать внимание.
    А те, что есть за зиму, особенно в контейнерах, перемерзли.

  10. Вверх #16190
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Приветик, всем любителям фиалочек,заболела я этим чудом в январе месяце и уже приобрела себе и деток и листиков (с выстовки листики,которые тоже обзавелись детками,подрастают)-все это меня безумно радует и воодушевляет)) Но сейчас возник вопрос,так как лето уже незагорами - как вообще фиалочки переносят жару?? У меня дома летом очень жарко, и сторона солнечная (фиалочки изначально на подоконник не ставила-определила место в глубине комнаты). Если темпиратура выше 30 градусов ??? понятно что нужно чаще поливать и наверное купать...есть какие то меры предосторожности или инструкции для жаркого времени?)) Подскажите пожалуйста)))Спасибо заранее)))

  11. Вверх #16191
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Иннуся_я Посмотреть сообщение
    Приветик, всем любителям фиалочек,заболела я этим чудом в январе месяце и уже приобрела себе и деток и листиков (с выстовки листики,которые тоже обзавелись детками,подрастают)-все это меня безумно радует и воодушевляет)) Но сейчас возник вопрос,так как лето уже незагорами - как вообще фиалочки переносят жару?? У меня дома летом очень жарко, и сторона солнечная (фиалочки изначально на подоконник не ставила-определила место в глубине комнаты). Если темпиратура выше 30 градусов ??? понятно что нужно чаще поливать и наверное купать...есть какие то меры предосторожности или инструкции для жаркого времени?)) Подскажите пожалуйста)))Спасибо заранее)))
    Жара губительно влияет на фиалки, они в этот период очень страдают.
    Чтобы помочь растению, цветоносы удаляют, нужно обеспечить хорошую вентиляцию воздуха, поливать только по мере подсыхания, чтоб земляной ком был влажным, а не мокрым (в жару они перестают пить воду). Выручает кондиционер.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  12. Вверх #16192
    Посетитель Аватар для Фиалочка_23
    Пол
    Женский
    Сообщений
    459
    Репутация
    1540
    Хорошая циркуляция воздуха в помещении, где растут растения, имеет огромное значение летом. Плюс не переувлажнять грунт. Влажность в помещении должна быть умеренной, не высокой, иначе буяют грибковые заболевания. Очень важно, чтобы в течение своей жизни растения получали полноценное питание - азот, фосфор, калий и микроэлементы. Тогда у растения (даже самого маленького) будет хороший иммунитет, чтот позволит ему успешно бороться за свою жизнь в жаркую погоду. И не забывайте про противогрибковые препараты.

    А вообще, кондиционер никакие меры не заменят. Хорошая штука - кондиционер - я вам скажу!

  13. Вверх #16193
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    Жара губительно влияет на фиалки, они в этот период очень страдают.
    Чтобы помочь растению, цветоносы удаляют, нужно обеспечить хорошую вентиляцию воздуха, поливать только по мере подсыхания, чтоб земляной ком был влажным, а не мокрым (в жару они перестают пить воду). Выручает кондиционер.
    Кондиционер такая штука которую выключают.....перепад темпиратуры разве не будут более губительным??Я в просто не вкурсе,кондиционера нет-задумываюсь))

  14. Вверх #16194
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Фиалочка_23 Посмотреть сообщение
    Хорошая циркуляция воздуха в помещении, где растут растения, имеет огромное значение летом. Плюс не переувлажнять грунт. Влажность в помещении должна быть умеренной, не высокой, иначе буяют грибковые заболевания. Очень важно, чтобы в течение своей жизни растения получали полноценное питание - азот, фосфор, калий и микроэлементы. Тогда у растения (даже самого маленького) будет хороший иммунитет, чтот позволит ему успешно бороться за свою жизнь в жаркую погоду. И не забывайте про противогрибковые препараты.
    А о каких противогрибковых перпаратах идет речь?? Раскажите пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Sting1; 04.05.2012 в 22:10. Причина: корректировка цитирования

  15. Вверх #16195
    Посетитель Аватар для Фиалочка_23
    Пол
    Женский
    Сообщений
    459
    Репутация
    1540
    Цитата Сообщение от Иннуся_я Посмотреть сообщение
    А о каких противогрибковых перпаратах идет речь?? Раскажите пожалуйста.
    Превикур, фундазол, фитоспорин - это самые доступные и простые в употреблении. Есть на Привозе, в цветочных лавках. Как пользоваться - интернэт к Вашим услугам. Или перечитайте темку эту сначала - тут есть об этом.

  16. Вверх #16196
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Фиалочка_23 Посмотреть сообщение
    Превикур, фундазол, фитоспорин - это самые доступные и простые в употреблении. Есть на Привозе, в цветочных лавках. Как пользоваться - интернэт к Вашим услугам. Или перечитайте темку эту сначала - тут есть об этом.
    Спасибо большое)))

  17. Вверх #16197
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    У меня есть еще один вопросик))На этот раз про время пересадки деток))Подскажите пожалуйста через какое время необходимо пересадить деточку- 3 месяца,полгода?? На данный момент у меня деткам где то по 5-6 месяцев и живут они в 100г стаканчиках-довольно таки хорошо подросли,ничем не подкармливала-но чувствую что пора уже что то делать. Вот начала искать по разным форумам когда же надо пересаживать или лучше подкормить сейчас,так ничего не поняла... Подскажите пожалуйста))

  18. Вверх #16198
    Посетитель Аватар для Фиалочка_23
    Пол
    Женский
    Сообщений
    459
    Репутация
    1540
    Цитата Сообщение от Иннуся_я Посмотреть сообщение
    У меня есть еще один вопросик))На этот раз про время пересадки деток))Подскажите пожалуйста через какое время необходимо пересадить деточку- 3 месяца,полгода?? На данный момент у меня деткам где то по 5-6 месяцев и живут они в 100г стаканчиках-довольно таки хорошо подросли,ничем не подкармливала-но чувствую что пора уже что то делать. Вот начала искать по разным форумам когда же надо пересаживать или лучше подкормить сейчас,так ничего не поняла... Подскажите пожалуйста))
    Откуда и куда пересадить? Если от материнского листа отсаживать - то я отсаживаю, когда детка имеет минимум 4-5 настоящих листа. Если из стаканчика в горшочек - то можно пересаживать уже, судя по вашему описанию детки.

  19. Вверх #16199
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42
    Репутация
    22
    Добрый день. Вопрос по вредителям. У меня на работе в фиалках завелись такие маленькие моськи, совсем крохотные. Когда поливаешь фиалку они активизируются. Я посмотрела в инете и пришла к выводу, что это подуры, хотя до конца в этом не уверена. Обработала (полила) все фиалки растовором АКТАРЫ (опрыскивать боялась). На поверхности этих букашек больше не видно и я пришла к выводу, что вредитель уничтожен. Но как-то случайно подняла горшечек с фиалкой и увидела на блюдечке этих мосек, они прямо прыгают. Такое впечатление, что они ушли вглубь грунта. Я полила Актарой в блюдечко, но спустя некоторое время все равно обнаружила этих букашек в блюдечке. Насколько это опасно, как с этим бороться и вообще, что это за вредители? Заранее огромное всем спасибо.

  20. Вверх #16200
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Фиалочка_23 Посмотреть сообщение
    Откуда и куда пересадить? Если от материнского листа отсаживать - то я отсаживаю, когда детка имеет минимум 4-5 настоящих листа. Если из стаканчика в горшочек - то можно пересаживать уже, судя по вашему описанию детки.
    да уже в горшочек тогда надо)) спасибочки большое))


Закрытая тема
Страница 810 из 825 ПерваяПервая ... 310 710 760 800 808 809 810 811 812 820 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения