Тема: Сенполии (фиалки): уход, агротехника, обмен опытом

Закрытая тема
Страница 812 из 825 ПерваяПервая ... 312 712 762 802 810 811 812 813 814 822 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,221 по 16,240 из 16483
  1. Вверх #16221
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1966

    По умолчанию №2

    Эта фиалка в таком состоянии она уже давно, вчера решила посмотреть что там внутри - и вот что увидела: остался один корешок, а все остальное коричневого цвета - сгнило, скорее всего... - значит, неправильно поливала и т.д.
    1) Можно ее еще спасти? - в точке роста есть свежие новые листики.
    2) Если да, то как ее пересаживать? - что-то удалять, или так как есть?
    3) В какой горшок сажать? - диаметром 10 см. - он не будет слишком большой для этого цветка?

    И еще вопрос по субстрату - в теме часто встречала слово "перлит" - это продается в магазинах, или надо искать где-то в спец.местах? - я раньше видела в продаже готовые субстраты для фиалок - они годятся для использования?
    В теме также встречала, что к субстрату добавляют этот перлит, а в каких пропорциях???
    А вот фото цветка:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7698.JPG
Просмотров: 59
Размер:	281.9 Кб
ID:	4216030 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7699.JPG
Просмотров: 53
Размер:	241.8 Кб
ID:	4216031


  2. Вверх #16222
    Посетитель Аватар для Живущая Дважды
    Пол
    Женский
    Сообщений
    282
    Репутация
    1695
    Цитата Сообщение от Гало4ка Посмотреть сообщение
    Это такая же фиалка, как в моем предыдущем посте - и условия вроде бы одинаковые, и уход такой же - но почему то у этой начали закручиваться листики, не цветет, только растит "зелень". И еще недавно появились какие-то пятнышки на новых листиках... А под всей листвой заметила, что там растет детка. И у меня вопросы по этому цветку:
    1) почему у фиалок заворачиваются листья (у всех остальных тоже наблюдается это явление)?
    2) каким образом отсадить эту детку? - я такого еще не делала, боюсь что погублю и взрослое растение, и детку...
    Галочка! Скорее всего на Вашей фиалке сидит цикламеновый клещ (визуально его совершенно не видно, только по последствиям на самом растении) . На моих тоже была такая картина ( занесла его, купив новые листики). Я до того и не подозревала о таком зверюке (((( Пропустила время. Но поняв, в чем дело, опрыскала САНМАЙТ. Помогло просто отлично! И он совершенно без запаха в отличие от многих других убивалок клещей и насекомых. Сейчас новые листики вырастают нормальными. Обрызгайте фиалку и все растения, которые стоят на том же окне ( 1 раз, но тщательно), чтоб не было рецидива. Брызгайте тщательно и под листиками тоже, чтоб смочить всё полностью.
    Последний раз редактировалось Живущая Дважды; 02.05.2012 в 10:23.

  3. Вверх #16223
    Частый гость Аватар для AnnyF
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    280
    Гало4ка, по последним фото, посмотрите это видео http://www.youtube.com/watch?v=ctPvkM7ivHQ и попробуйте зачистить стволик и переукоренить, как там показано.

    Дам где детка сбоку, можно сделать как показано на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=pOrSAm9FvB8

    По фиалкам из поста №1, придут спецы точнее подскажут, но мне кажется ее нужно чем-то от клеща обработать.

  4. Вверх #16224
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от Гало4ка Посмотреть сообщение
    Эта фиалка в таком состоянии она уже давно, вчера решила посмотреть что там внутри - и вот что увидела: остался один корешок, а все остальное коричневого цвета - сгнило, скорее всего... - значит, неправильно поливала и т.д.
    1) Можно ее еще спасти? - в точке роста есть свежие новые листики.
    2) Если да, то как ее пересаживать? - что-то удалять, или так как есть?
    3) В какой горшок сажать? - диаметром 10 см. - он не будет слишком большой для этого цветка?

    И еще вопрос по субстрату - в теме часто встречала слово "перлит" - это продается в магазинах, или надо искать где-то в спец.местах? - я раньше видела в продаже готовые субстраты для фиалок - они годятся для использования?
    В теме также встречала, что к субстрату добавляют этот перлит, а в каких пропорциях???
    А вот фото цветка:
    Вложение 4216030 Вложение 4216031
    Эту детку можно посадить в 100-й стаканчик, но не больше. предварительно зачистить корни до здорового места. И поставить на три недели в тепличку, поветривать ежедневно.
    Любой субстрат, купленный в магазине надо разбавить перлитом + древесный уголь. Перлит продается в цветочных магазинах на Привозе.

  5. Вверх #16225
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1966

    По умолчанию №3

    По этому цветку тоже есть вопросы: он как-то возвышается над землей - под розеткой листиков - длинная "ножка", т.е. он как-бы торчит над землей. Надо его углублять? - если да, то как именно?

    С него несколько листиков в стаканчике пустили корешки - где-то встречала инфо, что их надо либо сажать очень мелко, либо держать до появления новых росточков - что вы посоветуете неспециалистам делать с такими листиками?

    А вот и фото:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7700.JPG
Просмотров: 58
Размер:	202.4 Кб
ID:	4216559 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7696.jpg
Просмотров: 53
Размер:	66.5 Кб
ID:	4216560

  6. Вверх #16226
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от Гало4ка Посмотреть сообщение
    По этому цветку тоже есть вопросы: он как-то возвышается над землей - под розеткой листиков - длинная "ножка", т.е. он как-бы торчит над землей. Надо его углублять? - если да, то как именно?

    С него несколько листиков в стаканчике пустили корешки - где-то встречала инфо, что их надо либо сажать очень мелко, либо держать до появления новых росточков - что вы посоветуете неспециалистам делать с такими листиками?

    А вот и фото:
    Вложение 4216559 Вложение 4216560
    Лист можно уже посадить в грунт. А розетку и все растения в доме надо пролечить Санмайтом, Вам Живущая Дважды выше писала.

  7. Вверх #16227
    Не покидает форум Аватар для Катаринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,332
    Репутация
    5551
    Дорогие фиалочники, я к вам за советами. Приехала к свекрови и увидев фиалки ахнула. Все в белом налете как-будто пыльные (как сверзу так и снизу листа). Я первый раз с таким сталкиваюсь. Прошустрив просторы интернета поняла, что скорее всего, это мучнистая роса. Стоят цветочки на трех разных подоконниках (но все эти окна смотрят на одну сторону), так что причину возникновения, скорее всего, надо искать в этом... Покрыты таким налетом только листики, цветочки чистые. На одной фиалке только 2-3 ряда листиков ею покрыты, остальные с серединки ростут чистыми. Прочла в темке, что цветы надо обработать "Топазом", поищу его. Но как? Сильно опрыскать все листья? Еще интересует вопрос о карантине. Эти фиалки стоят на подоконниках рядом с фуксиями и толстянками ("денежное дерево"), надо ли те цветы тоже обрабатывать если на них такого налета нет? И стоит ли их изолировать от фиалок?
    Мои любимые мальчики
    Матвей - 25.09.2012❤
    Марк - 13.01.2017❤

  8. Вверх #16228
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от Катаринка Посмотреть сообщение
    Дорогие фиалочники, я к вам за советами. Приехала к свекрови и увидев фиалки ахнула. Все в белом налете как-будто пыльные (как сверзу так и снизу листа). Я первый раз с таким сталкиваюсь. Прошустрив просторы интернета поняла, что скорее всего, это мучнистая роса. Стоят цветочки на трех разных подоконниках (но все эти окна смотрят на одну сторону), так что причину возникновения, скорее всего, надо искать в этом... Покрыты таким налетом только листики, цветочки чистые. На одной фиалке только 2-3 ряда листиков ею покрыты, остальные с серединки ростут чистыми. Прочла в темке, что цветы надо обработать "Топазом", поищу его. Но как? Сильно опрыскать все листья? Еще интересует вопрос о карантине. Эти фиалки стоят на подоконниках рядом с фуксиями и толстянками ("денежное дерево"), надо ли те цветы тоже обрабатывать если на них такого налета нет? И стоит ли их изолировать от фиалок?
    Да, это мучнистая роса. Всегда при тяжелом грунте и обильном поливе, плохом проветривании и конечно низкой или повышенной (для фиалок +27- и выше) температуре появляется мучнистая роса. Требуется обработка Топазом всех растений, горшков, подоконников. Заразить от больного растения можно руками, если ничего не летает и ползает.

  9. Вверх #16229
    Не покидает форум Аватар для Катаринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,332
    Репутация
    5551
    Цитата Сообщение от viol12 Посмотреть сообщение
    Да, это мучнистая роса. Всегда при тяжелом грунте и обильном поливе, плохом проветривании и конечно низкой или повышенной (для фиалок +27- и выше) температуре появляется мучнистая роса. Требуется обработка Топазом всех растений, горшков, подоконников. Заразить от больного растения можно руками, если ничего не летает и ползает.
    Спасибо большое! А если как раз рядом с подоконником, на котором "живут фиалки" стоит стойка с цветами, их тоже нужно обрабатывать? (просто не хочется лишний раз обрабатывать химией здоровые цветы). И обильно ли этим Топазом нужно опрыскивать фиалки?
    Мои любимые мальчики
    Матвей - 25.09.2012❤
    Марк - 13.01.2017❤

  10. Вверх #16230
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    подскажите пожалуйста что мне делать с этим кустиком? Срезать его и переукоренить? Достала меня что-то этот Rob's Vanilla Trail, одна нервотрепка с ним. И какой диаметр горшочка для него лучше?


  11. Вверх #16231
    Частый гость Аватар для pawik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вилково
    Возраст
    44
    Сообщений
    521
    Репутация
    1418
    А если как раз рядом с подоконником, на котором "живут фиалки" стоит стойка с цветами, их тоже нужно обрабатывать? (просто не хочется лишний раз обрабатывать химией здоровые цветы). И обильно ли этим Топазом нужно опрыскивать фиалки?
    Я бы обработала все цветы рядом стоящие, чтоб потом не терзали смутные сомнения да и чтоб не повторилась та же картина через неделю другую. А обрабатывать не то что бы обильно, а просто тщательно, чтоб препарат попал на все участки растения.
    подскажите пожалуйста что мне делать с этим кустиком? Срезать его и переукоренить? Достала меня что-то этот Rob's Vanilla Trail, одна нервотрепка с ним.
    Эту пальмочку одназначно надо срезать и переукоренять. У меня с этим трейлером проблем нет, сам формируется. А растет пока в 6 ке.

  12. Вверх #16232
    Посетитель Аватар для MODNIKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    154
    Репутация
    106
    девочки моя фиалочка цвела красиво много цветов около 2х недель,теперь цветочки отцветаю засыхают и больше нет бутонов до этого больше года они не цвели.может их надо чем то полить удобрением?чтоб цвели дольше...смотрю у соседки на 1м этаже все усыпаны цветами цветут без перерыва

  13. Вверх #16233
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от MODNIKA Посмотреть сообщение
    девочки моя фиалочка цвела красиво много цветов около 2х недель,теперь цветочки отцветаю засыхают и больше нет бутонов до этого больше года они не цвели.может их надо чем то полить удобрением?чтоб цвели дольше...смотрю у соседки на 1м этаже все усыпаны цветами цветут без перерыва
    При высокой температуре цветение не такое продолжительное, как при +20-23гр., а сечас перевалило +30.

  14. Вверх #16234
    Посетитель Аватар для MODNIKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    154
    Репутация
    106
    Цитата Сообщение от viol12 Посмотреть сообщение
    При высокой температуре цветение не такое продолжительное, как при +20-23гр., а сечас перевалило +30.
    а удобрить не надо?а то я только начала ними заниматься изучать и еще ни разу ни чем не удобряла.
    и по поводу листика с корнями -посадку делать сначала в одноразовые стаканчики?прозрачные или цветные?грунт куплю для сенполий и в него еще перлит добавить?в какой пропорции?

  15. Вверх #16235
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от MODNIKA Посмотреть сообщение
    а удобрить не надо?а то я только начала ними заниматься изучать и еще ни разу ни чем не удобряла.
    и по поводу листика с корнями -посадку делать сначала в одноразовые стаканчики?прозрачные или цветные?грунт куплю для сенполий и в него еще перлит добавить?в какой пропорции?
    Удобрять можно только здоровое растение и спустя после пересадки 1,5-2 месяца. При высоких (выше +25)и низких (ниже +18гр_температурах нельзя удобрять, может погибнуть растюха. Более подробно можно почитать на нашем клубном форуме или же в этой теме.

  16. Вверх #16236
    Посетитель Аватар для Ksyunya_30
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    328
    Репутация
    688
    MODNIKA, пересадите растения в свежую почву, и они к осени опять будут Вас радовать цветением.

  17. Вверх #16237
    Постоялец форума Аватар для Gwenny
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,384
    Репутация
    395
    Подскажите как обрабатывать Топазом? Опрыскивать? Соцветия при этом погибнут?

  18. Вверх #16238
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от Gwenny Посмотреть сообщение
    Подскажите как обрабатывать Топазом? Опрыскивать? Соцветия при этом погибнут?
    Брызгать. Цветы тоже заражены, их надо снять.

  19. Вверх #16239
    Постоялец форума Аватар для Gwenny
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,384
    Репутация
    395
    Эх спасибо большое за совет. Думала что если симптомов нет, то цветочки можно не трогать, только листья обработать

  20. Вверх #16240
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от Gwenny Посмотреть сообщение
    Эх спасибо большое за совет. Думала что если симптомов нет, то цветочки можно не трогать, только листья обработать
    И горшки, подоконники, занавеси и растения стоящие рядом все надо обрабатывать.


Закрытая тема
Страница 812 из 825 ПерваяПервая ... 312 712 762 802 810 811 812 813 814 822 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения