Тема: Сенполии (фиалки): уход, агротехника, обмен опытом

Закрытая тема
Страница 811 из 825 ПерваяПервая ... 311 711 761 801 809 810 811 812 813 821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,201 по 16,220 из 16483
  1. Вверх #16201
    Посетитель Аватар для МамаСтёпы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    1104
    Цитата Сообщение от tanya4a8 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вопрос по вредителям. У меня на работе в фиалках завелись такие маленькие моськи, совсем крохотные. Когда поливаешь фиалку они активизируются. Я посмотрела в инете и пришла к выводу, что это подуры, хотя до конца в этом не уверена. Обработала (полила) все фиалки растовором АКТАРЫ (опрыскивать боялась). На поверхности этих букашек больше не видно и я пришла к выводу, что вредитель уничтожен. Но как-то случайно подняла горшечек с фиалкой и увидела на блюдечке этих мосек, они прямо прыгают. Такое впечатление, что они ушли вглубь грунта. Я полила Актарой в блюдечко, но спустя некоторое время все равно обнаружила этих букашек в блюдечке. Насколько это опасно, как с этим бороться и вообще, что это за вредители? Заранее огромное всем спасибо.
    Я прошу прощения! Я не большой спец по вопросам фиалок, но подобную картинку я наблюдала у себя пару месяцев назад. Обратилась в цветочный магазин и мне предложили микро-гранулы от садовых муравьев и почвенных комнатных мушек (у меня прыгали беленькие), называется Гром - 2. Я один раз посыпала ими по почве и на следующий день их не было. Может что-то подскажут более опытные по работе с фиалками? Самой интересно услышать мнение...! Спасибо!


  2. Вверх #16202
    Посетитель Аватар для kroxa-syu
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    282
    Репутация
    245
    Вложение 4193350Вложение 4193349
    Добрый день всём ))) Подскажите, пожалуйста, имена моих красотулек, а то они у меня растут, а какой сорт не знаю?! Заранее благодарю)))

  3. Вверх #16203
    Посетитель Аватар для Фиалочка_23
    Пол
    Женский
    Сообщений
    459
    Репутация
    1540
    Цитата Сообщение от kroxa-syu Посмотреть сообщение
    Добрый день всём ))) Подскажите, пожалуйста, имена моих красотулек, а то они у меня растут, а какой сорт не знаю?! Заранее благодарю)))
    1. Alliance (Croteau)
    2. Blue Dragon (Sorano)

  4. Вверх #16204
    Посетитель Аватар для kroxa-syu
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    282
    Репутация
    245
    Спасибо большое )))

  5. Вверх #16205
    Посетитель Аватар для МамаСтёпы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    1104
    Девочки подскажите пожалуйста, я две недели назад пересаживала от материнского листа три детки и две из них начинают подкручивать листики. Вроде-бы принялись и растут, уже по пару новых листиков появилось. Но как-то опасаюсь. Посмотрите, может мне кажется? Одна не такая, а две как-бы подкрученные. Что это может быть?
    Вложение 4194710Вложение 4194708
    И вот ещё одно чудо, это получился прикольный спорт (именно по листьям) материнский был совершенно ровный. Чисто прикольнулась!!!)))
    Вложение 4194727
    Вопрос: у меня в этом горшке росло 2 стартера, я один забрала и этот остался с цветоносом, теперь вот он цветёт, может не давать ему цвести? Я знаю что когда фиалка цветёт то листья не растут, а листьев вроде как-то маловато (на мой взгляд). Может пока дать ей возможность разрастись или не обязательно?

  6. Вверх #16206
    Постоялец форума Аватар для Fifo4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    1456
    МамаСтёпы самая удобная емкость для рассадки детки - 100 граммовые одноразовые стаканчики. У вас горшок большой. и еще, какой вы использовали грунт?

  7. Вверх #16207
    Посетитель Аватар для Фиалочка_23
    Пол
    Женский
    Сообщений
    459
    Репутация
    1540
    МамаСтёпы, по виду листики волнистые здоровые. Это сорт у Вас такой с такими листочками.

  8. Вверх #16208
    Посетитель Аватар для МамаСтёпы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    1104
    Цитата Сообщение от Fifo4ka Посмотреть сообщение
    МамаСтёпы самая удобная емкость для рассадки детки - 100 граммовые одноразовые стаканчики. У вас горшок большой. и еще, какой вы использовали грунт?
    Спасибо, я по поводу рассадки деток думала взять 100 гр или 200 гр, потому что детки у меня были уже немного побольше чем 3-4 листика. И попался под руки этот вазончик, моя мама его покупала под кактусы и я решилась использовать его на фиалки потому что он низкий (где-то 5-6 см), такой себе не стандарт. Думаете лучше пересадить в одноразовые 200 гр стаканы.
    А грунт использовала для сенполий Терра вита + перлит.

  9. Вверх #16209
    Посетитель Аватар для sally
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    461
    Репутация
    362
    Я сажала недавно в Терра Виту у меня все в порядке, ничего не закручивается. Может сорт такой, надо наблюдать.

  10. Вверх #16210
    Посетитель Аватар для МамаСтёпы
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    1104
    Цитата Сообщение от sally Посмотреть сообщение
    Я сажала недавно в Терра Виту у меня все в порядке, ничего не закручивается. Может сорт такой, надо наблюдать.
    У меня видимо такая квартира или что-то в воздухе что все листики кружевом становятся!!!

  11. Вверх #16211
    Посетитель Аватар для Фиалочка_23
    Пол
    Женский
    Сообщений
    459
    Репутация
    1540
    Цитата Сообщение от МамаСтёпы Посмотреть сообщение
    У меня видимо такая квартира или что-то в воздухе что все листики кружевом становятся!!!
    Потом покажете, как расцвела фиалочка. Цветочки тоже должны быть кудрявые.

  12. Вверх #16212
    Новичок Аватар для vikusha81
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    22
    Репутация
    26
    Народ, помогите спасти фиалки, появилась тля..очень много (затянула, откладывала на потом .... )

  13. Вверх #16213
    Посетитель Аватар для Фиалочка_23
    Пол
    Женский
    Сообщений
    459
    Репутация
    1540
    Цитата Сообщение от vikusha81 Посмотреть сообщение
    Народ, помогите спасти фиалки, появилась тля..очень много (затянула, откладывала на потом .... )
    В цветочном магазине, на Привозе в цветочной лавке купите фитоверм и опрыскайте растение по инструкции на препарате. Эффект мгновенный. Здесь инструкция к применению http://vse-tsveti.ucoz.ru/publ/udobrenie/fitoverm/6-1-0-191

  14. Вверх #16214
    Постоялец форума Аватар для Gwenny
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,384
    Репутация
    394

    По умолчанию Пятна на листах

    Подскажите, что это за пятна (на фото видно слева)? На листе такие в нескольких местах, напоминают налет, но не стираются. Боюсь не паразиты ли это...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1015928.jpg
Просмотров: 42
Размер:	106.9 Кб
ID:	4208520

  15. Вверх #16215
    Постоялец форума Аватар для Elena0501
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,086
    Репутация
    2203
    Цитата Сообщение от Gwenny Посмотреть сообщение
    Подскажите, что это за пятна (на фото видно слева)? На листе такие в нескольких местах, напоминают налет, но не стираются. Боюсь не паразиты ли это...
    Похоже на мучнистую росу. Обработайте Топазом.

  16. Вверх #16216
    Постоялец форума Аватар для РОМАШКА05
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,146
    Репутация
    435
    Девочки, а какую вы землю покупаете для своих фиалок?

  17. Вверх #16217
    Посетитель Аватар для Фиалочка_23
    Пол
    Женский
    Сообщений
    459
    Репутация
    1540
    Цитата Сообщение от РОМАШКА05 Посмотреть сообщение
    Девочки, а какую вы землю покупаете для своих фиалок?
    Торф Laflora+перлит+вермикулит. Сейчас этим пользуюсь. До этого был торф Классман.

  18. Вверх #16218
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    43
    Сообщений
    28
    Репутация
    226
    Цитата Сообщение от Фиалочка_23 Посмотреть сообщение
    Торф Laflora+перлит+вермикулит. Сейчас этим пользуюсь. До этого был торф Классман.
    У меня состав такой же-только на класмане-добавляю еще кокоску и иногда по желанию могу добавить гидрогель( только грунт с ним не подходит для фитильного полива)
    [MOD]

  19. Вверх #16219
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1966
    Здравствуйте.
    Обращаюсь к вам за советом и помощью: у меня еще полтора года назад появилось случайно (на работе сотрудницы принесли "деток" и отдавали в хорошие руки) несколько фиалок (в форме деток и отдельных листиков). Сначала росли и развивались хорошо - видать, условия содержания были для них комфортными. Но потом мы переехали, времени ухаживать за ними становилось все меньше - и на сегодня у меня довольно плачевная картина: 2 уже "похоронила", а остальные собираются за первыми... Похвастаться могу только одной - у нее и листики хорошие, и цветет не первый раз - вот она:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7691.jpg
Просмотров: 30
Размер:	67.5 Кб
ID:	4215978.
    А по остальным очень нужны советы...
    Сначала я принялась читать темку - и чем больше читала, тем страшнее становилось - поняла, что для меня это "темный лес"... Плюс сейчас в декрете - ребенок не дает времени самостоятельно занятся поиском ответов на мои вопросы, вот и решила обратиться к вам ... )))

    Буду очень благодарна за советы именно по моим цветочкам - т.к. за незнанием могу неправильно трактовать те советы, которые встречаются в теме по другим случаям - и еще больше навредить...
    По каждому цветку создаю отдельный пост - думаю, так будет удобнее.
    Последний раз редактировалось Гало4ка; 02.05.2012 в 09:57.

  20. Вверх #16220
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1966

    По умолчанию №1

    Это такая же фиалка, как в моем предыдущем посте - и условия вроде бы одинаковые, и уход такой же - но почему то у этой начали закручиваться листики, не цветет, только растит "зелень". И еще недавно появились какие-то пятнышки на новых листиках... А под всей листвой заметила, что там растет детка. И у меня вопросы по этому цветку:
    1) почему у фиалок заворачиваются листья (у всех остальных тоже наблюдается это явление)?
    2) каким образом отсадить эту детку? - я такого еще не делала, боюсь что погублю и взрослое растение, и детку...
    Вот фото:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7702.JPG
Просмотров: 34
Размер:	287.1 Кб
ID:	4216010 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7693.jpg
Просмотров: 41
Размер:	83.5 Кб
ID:	4216012 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7694.jpg
Просмотров: 42
Размер:	73.2 Кб
ID:	4216013


Закрытая тема
Страница 811 из 825 ПерваяПервая ... 311 711 761 801 809 810 811 812 813 821 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения