Тема: Сенполии (фиалки): уход, агротехника, обмен опытом

Закрытая тема
Страница 800 из 825 ПерваяПервая ... 300 700 750 790 798 799 800 801 802 810 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,981 по 16,000 из 16483
  1. Вверх #15981
    Частый гость Аватар для AnnyF
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    280
    Похоже на моих фиалках мучнистая роса . Дома есть Фитоспорин-М, подскажите, пожалуйста, хорошо ли он подходит и как правильно его развести и обработать (опрыскать, пролить) ? Или лучше Топаз ?

    Вот фото. Может это и не мучнистая роса, но вид розетки мне не нравится, листья покручены, центр кривой и густой. Я сначала грешила на переохлаждение, но может и не в нем дело?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3952.JPG
Просмотров: 78
Размер:	125.6 Кб
ID:	3929767 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3949.JPG
Просмотров: 65
Размер:	116.6 Кб
ID:	3929764

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3951.JPG
Просмотров: 69
Размер:	114.8 Кб
ID:	3929765
    Последний раз редактировалось AnnyF; 11.03.2012 в 12:20.


  2. Вверх #15982
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от AnnyF Посмотреть сообщение
    Похоже на моих фиалках мучнистая роса . Дома есть Фитоспорин-М, подскажите, пожалуйста, хорошо ли он подходит и как правильно его развести и обработать (опрыскать, пролить) ? Или лучше Топаз ?
    Топазом пользовалась, хороший результат.

  3. Вверх #15983
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Я легко выводила мучнистую росу Топазом. Хватает одной обработки.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  4. Вверх #15984
    Частый гость Аватар для pawik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вилково
    Возраст
    44
    Сообщений
    521
    Репутация
    1418
    Похоже на моих фиалках мучнистая роса . Дома есть Фитоспорин-М, подскажите, пожалуйста, хорошо ли он подходит и как правильно его развести и обработать (опрыскать, пролить) ? Или лучше Топаз ?

    Вот фото. Может это и не мучнистая роса, но вид розетки мне не нравится, листья покручены, центр кривой и густой. Я сначала грешила на переохлаждение, но может и не в нем дело?
    Насколько я вижу, то пересушен земляной ком, может из за этого фиалка и болеет. Мучнистая роса была бы и на молодых листьях(как рассыпанная мука), у Вас больше похоже на пыль, попробуйте помыть фиалочку. Если останется налет, тогда уже можно обработать(Топаз хороший препарат).

  5. Вверх #15985
    Частый гость Аватар для Маri
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    623
    Репутация
    384
    Валентина, видела в хвасте Ваш "Розовый Жемчуг", очень понравился размер цветов....мой цветет постоянно, но цветы очень редо бывают крупные, в основном мельчают....может быть, чем-то посоветуете особенным удобрить?

  6. Вверх #15986
    Живёт на форуме Аватар для viol12
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    13327
    Цитата Сообщение от Маri Посмотреть сообщение
    Валентина, видела в хвасте Ваш "Розовый Жемчуг", очень понравился размер цветов....мой цветет постоянно, но цветы очень редо бывают крупные, в основном мельчают....может быть, чем-то посоветуете особенным удобрить?
    У меня была тоже такая линия, может спорт получился или была замена. Я избавилась от нее и теперь, то, что мне надо с размером.

  7. Вверх #15987
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичёвск
    Возраст
    48
    Сообщений
    511
    Репутация
    567
    Цитата Сообщение от viol12 Посмотреть сообщение
    У меня была тоже такая линия, может спорт получился или была замена. Я избавилась от нее и теперь, то, что мне надо с размером.
    У меня та же песня,мелкие цветки,я думала не то подсунули,значит меняем линию.
    Клуб"ФИАЛКОВЫЙ МИР''.

  8. Вверх #15988
    Частый гость Аватар для brovaly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    563
    Репутация
    971
    Подскажите, пожалуйста, темный пятна на светлой листве говорят о том, что сорт уходит в спорт, или есть другие причины?
    Качество всегда денег стоит

  9. Вверх #15989
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    62
    Репутация
    35
    Кто может помочь советом? Вчера взяла у одной особы фиалочки и др растения.Она не сказала ,что они больные,но когда приехала с ними домой,увидала на них признаки щитовки(выделявшийся сок),в некоторых местах после тщательного осмотра увидала ещё не потемневшие щитовки.Если бы не было опыта,то наверное не распознала,т.к растение с виду не больное и ещё ничего не видно.Но за фиалки не знаю могут ли они поражаться щитовками,т.к росли вместе с этими растениями? Листики у фиалок подвявшие(все),также отдельно взяла ещё просто листочки и они также некоторые не упругие(но не совсем мягкие,как в вазонах).Думала,что фиалочки просто не были политы,но уже прошли сутки ,а они такие же.Расстроилась до ужаса,заимела себе головную боль,т.к переживаю за другие мои цветы,за здоровые.Естественно больные цветы я выкинула,(пробыли они у меня часа 2)(кроме фиалок и листиков).Подскажите кто-нибудь что делать с фиалками,и что это может быть с ними???Вот такие у нас люди бывают непорядочные,даже не сказав,что цветы больны,поэтому и избавиться решили от всего.Пусть не только у меня болеют,а у других тоже.Может мне фиалки тоже выкинуть?А что делать с листиками? А также что делать с моими дом.цветами?Заранее спасибо за ответ!!!

  10. Вверх #15990
    Частый гость Аватар для pawik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вилково
    Возраст
    44
    Сообщений
    521
    Репутация
    1418
    lotos anna
    Желательно фото выставить, так трудно что либо сказать. Вообще я не слышала о том чтоб фиалки поражала щитовка, а то что листья вялые это говорит о том что фиалка действительно больна, скорей всего проблема с корневой.

  11. Вверх #15991
    Постоялец форума Аватар для Elena0501
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,086
    Репутация
    2203
    Цитата Сообщение от brovaly Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, темный пятна на светлой листве говорят о том, что сорт уходит в спорт, или есть другие причины?
    Совсем не обязательно. Появление бордовых пятен говорит о большом количестве в питании растения. Увеличение светового дня или его качественное улучшение (использование ламп Fluora) также может дать такие результаты. На Диметрисе Алхимик подробно расписывал все биохимические процессы, происходящие при этом в растении, но основная мысль в том, что при этом укрепляется иммунитет растения.

  12. Вверх #15992
    Посетитель Аватар для Наталия_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    112
    Репутация
    245
    Цитата Сообщение от lotos anna Посмотреть сообщение
    Кто может помочь советом? Вчера взяла у одной особы фиалочки и др растения.Она не сказала ,что они больные,но когда приехала с ними домой,увидала на них признаки щитовки(выделявшийся сок),в некоторых местах после тщательного осмотра увидала ещё не потемневшие щитовки.Если бы не было опыта,то наверное не распознала,т.к растение с виду не больное и ещё ничего не видно.Но за фиалки не знаю могут ли они поражаться щитовками,т.к росли вместе с этими растениями? Листики у фиалок подвявшие(все),также отдельно взяла ещё просто листочки и они также некоторые не упругие(но не совсем мягкие,как в вазонах).Думала,что фиалочки просто не были политы,но уже прошли сутки ,а они такие же.Расстроилась до ужаса,заимела себе головную боль,т.к переживаю за другие мои цветы,за здоровые.Естественно больные цветы я выкинула,(пробыли они у меня часа 2)(кроме фиалок и листиков).Подскажите кто-нибудь что делать с фиалками,и что это может быть с ними???Вот такие у нас люди бывают непорядочные,даже не сказав,что цветы больны,поэтому и избавиться решили от всего.Пусть не только у меня болеют,а у других тоже.Может мне фиалки тоже выкинуть?А что делать с листиками? А также что делать с моими дом.цветами?Заранее спасибо за ответ!!!
    Подскажите, пожалуйста, если это действительно щитовка - как с ней бороться? Какие есть химикаты, которые можно использовать в домашних условиях?
    Любовь спасет мир!

  13. Вверх #15993
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от brovaly Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, темный пятна на светлой листве говорят о том, что сорт уходит в спорт, или есть другие причины?
    Читала, что это может быть недостаток фосфора или при прохладном содержании фосфор не усваивуется.

    Цитата Сообщение от lotos anna Посмотреть сообщение
    Кто может помочь советом? Вчера взяла у одной особы фиалочки и др растения. Она не сказала ,что они больные,но когда приехала с ними домой,увидала на них признаки щитовки(выделявшийся сок),в некоторых местах после тщательного осмотра увидала ещё не потемневшие щитовки.Если бы не было опыта,то наверное не распознала,т.к растение с виду не больное и ещё ничего не видно. Но за фиалки не знаю могут ли они поражаться щитовками,т.к росли вместе с этими растениями? Листики у фиалок подвявшие(все),также отдельно взяла ещё просто листочки и они также некоторые не упругие(но не совсем мягкие,как в вазонах).Думала,что фиалочки просто не были политы,но уже прошли сутки ,а они такие же.Расстроилась до ужаса,заимела себе головную боль,т.к переживаю за другие мои цветы,за здоровые.Естественно больные цветы я выкинула,(пробыли они у меня часа 2)(кроме фиалок и листиков).Подскажите кто-нибудь что делать с фиалками,и что это может быть с ними???Вот такие у нас люди бывают непорядочные,даже не сказав,что цветы больны,поэтому и избавиться решили от всего.Пусть не только у меня болеют,а у других тоже.Может мне фиалки тоже выкинуть?А что делать с листиками? А также что делать с моими дом.цветами?Заранее спасибо за ответ!!!
    А почему бы Вам вначале не решить вопрос там, где Вы приобрели эти растения.
    Не видя растений, невозможно указать ни на причину подвядания листьев и тем более распознать вредителя. В моей практике щитовки на фиалках никогда не было.
    Подвядание листьев - может быть из-за пересушенного растения, подгнивания корней, переохлаждения. "Оживитить" (восстановить тургор у листьев) достаточно положить листики в теплую воду и оставить до того момента, пока они не станут тверденькими, главное высушить их в теплом и темном месте, но черешки должны стоять в поде..

    Методы борьбы со щитовкой

    Советую сильно пораженное растение уничтожить, пока не заразились другие цветы. Так как избавиться от щитовок и ложнощитовок не просто и придется хорошо потрудиться. Перво-наперво, нужно вымыть не только растение, но и подоконник, и окно. Пораженное растение тщательно моют под душем или из лейки горячей водой, температура воды не более 45 градусов. Пока листья обсыхают, занимаются мытьем окна с применением мыла или стирального порошка. Пыль и липкие выделения на подоконнике или на полке благоприятны для развития вредителей. Купание под душем необходимо, так как водой смывается множество личинок и частично взрослые щитовки.

    Затем выбирают любой способ уничтожения вредителей. Например, обсохшее растение тщательно протирают ваткой, смоченной в 70 % спирте или в густой мыльной пене и снимают щитовок на ватку. По мере загрязнения ватку меняют. Стараются не пропустить ни одного вредителя. Чтобы образовалась густая мыльная пена, мокрым и слегка отжатым кусочком ваты проводят несколько раз взад-вперед по куску мыла. Через день после ручного удаления щитовки процедуру повторяют. Но окно не моют, лишь протирают мыльной тряпкой подоконник.

    Щиток ложнощитовки легко удалить и просто влажной тряпочкой или ватным тампоном, которым протирают все листья и стебель.

    Таких обработок необходимо провести 3 – 4 через 5-7 дней. Вторую можно заменить опрыскиванием фикуса ядохимикатом, любым инсектицидом, имеющимся в продаже (актара, актеллик, арриво, базудин, интавир, конфудор, пермитрин, неорон, регент, фьюри, фуфанон, шерпа, или другие). Из биологических средств эффективны: битоксибациллин, фитоверм и интавир. Перед опрыскиванием нужно смыть остатки мыла, и дать обсохнуть растению. Опрыскивание инсектицидом проводят только по сухим листьям. Через неделю или две недели цикл обработок необходимо повторить, даже если вы не заметите насекомых. Личинки щитовки слишком мелкие и хорошо прячутся. А если останется хоть одна из них, то через некоторое время листья вновь покроются сахарным сиропом.

    Для борьбы с ложнощитовкой проводят опрыскивание через 10 дней.

    В случае с моей Юккой, мне помог избавится от щитовки мыльный раствор (хозяйственное мыло), которым я обработал растение 2 раза.
    Источник информации здесь

    Из перечисленных инсектицидов у нас доступны Актара, Конфидор-Макси, Бомбардир, Моспилан, Дантоп.
    Последний раз редактировалось Snezhok; 14.03.2012 в 11:49.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  14. Вверх #15994
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Репутация
    11

    По умолчанию Болези фиалок помогите

    Помогите спасти!!! Не могу понять перелив или клещ?Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0986.jpg
Просмотров: 47
Размер:	209.4 Кб
ID:	3949267Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0997.jpg
Просмотров: 43
Размер:	145.8 Кб
ID:	3949256Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0994.jpg
Просмотров: 52
Размер:	125.3 Кб
ID:	3949247Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0985.jpg
Просмотров: 45
Размер:	172.5 Кб
ID:	3949243Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0989.jpg
Просмотров: 48
Размер:	272.3 Кб
ID:	3949262Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0990.jpg
Просмотров: 47
Размер:	222.2 Кб
ID:	3949253

  15. Вверх #15995
    Посетитель Аватар для Наталия_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    112
    Репутация
    245
    Snezhok - большое Вам спасибо!!!
    Любовь спасет мир!

  16. Вверх #15996
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Хуст. Закарпатье
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Репутация
    415
    У пестролистной фиалки наверно был центр залит, лучше по новой с листа вырастить, потому что будет центр пасынковаться.
    А остальные когда пересаживали? такое бывает иногда или сразу после пересадки, или наоборот грунт надо поменять.

  17. Вверх #15997
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Репутация
    11
    Спасибо огромное!
    Последний раз редактировалось KRYLENK; 19.03.2012 в 09:24.

  18. Вверх #15998
    Не покидает форум Аватар для VICTORY55
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    7,111
    Репутация
    6718
    Девочки,подскажите,пожалуйста.У фиалочки постоянно поникшие листики.Поливала-листы поникшие,подумала,что может перелила-подсушила почву-все равно листочки поникшие.Меняла место положения-эффекта ноль.Прям не знаю что робыты)))Может кто-то знает или сталкивался с такой проблемкой?

  19. Вверх #15999
    Посетитель Аватар для Ksyunya_30
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    328
    Репутация
    688
    Цитата Сообщение от VICTORY55 Посмотреть сообщение
    Девочки,подскажите,пожалуйста.У фиалочки постоянно поникшие листики.Поливала-листы поникшие,подумала,что может перелила-подсушила почву-все равно листочки поникшие.Меняла место положения-эффекта ноль.Прям не знаю что робыты)))Может кто-то знает или сталкивался с такой проблемкой?
    Я бы проверила корневую. Если корни сгнили, то зачистить ствол фиалки до здоровой ткани и укоренить в свежей почве.

  20. Вверх #16000
    Не покидает форум Аватар для VICTORY55
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    7,111
    Репутация
    6718
    Цитата Сообщение от Ksyunya_30 Посмотреть сообщение
    Я бы проверила корневую. Если корни сгнили, то зачистить ствол фиалки до здоровой ткани и укоренить в свежей почве.
    Спасибо!Об этом не подумала)))


Закрытая тема
Страница 800 из 825 ПерваяПервая ... 300 700 750 790 798 799 800 801 802 810 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения