Тема: Проводка и любые вопросы, связанные с электричеством в доме.

Ответить в теме
Страница 2 из 347 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 6929
  1. Вверх #21
    Живёт на форуме Аватар для Andreas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    1130
    эсли квартира в хрущевке или в аналогичном доме, но ни о какой надежной проводке речь даже идти не может
    надо делать нормальную разводку от самого счетчика по дозам и дальше к каждому прибору, розеткам....
    замена автоматов приведет к тому, что просто сгорит проводка и однажды утром вы просто можете не проснуться


  2. Вверх #22
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    если в квартире делается ремонт то однозначно менять проводку на медь

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для Benedict_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    87
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Valka Посмотреть сообщение
    У нас такая же ситуация была. Если проводка не хорошая, то с хорошим автоматом может случиться пожар. Мы пригласили специалиста, поставили на всю квартиру четыре автомата, очень довольны. За автоматы, новый счетчик и работу ушло 100 у.е.
    А телефончик этого специалиста в личку можно??? Был бы премного благодарен!!!
    Иметь со мной приятно даже дело...

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,603
    Репутация
    1474
    Цитата Сообщение от Astra17 Посмотреть сообщение
    стоимость определяется на месте - нужно посчитать сколько метров долбать, провода, нужна ли отдельная разводка по автоматам на комп и другие потребители. удобно делать разводку, чтобы в одну комнату 2 автомата - один на розетки другой на освещение и 1 розетку, пересечение комнат по автоматам. это все надо рисовать на месте электрику с хозяином, чтобы потом не было расхождений. потом уже считать.
    по отдельности на этот автомат каждый из потребителей Вы включали? какой результат?
    цена 7-9 уе за точку и долар метр штробы цены для бетона

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для ОльгаGl
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    411
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от pasport Посмотреть сообщение
    цена 7-9 уе за точку и долар метр штробы цены для бетона
    У нас был мастер - 5 у.е за точку+ материалы (кабель). Долбежка входит в стоимость точки. Но блин только на кужне у нас 20 точек...

  6. Вверх #26
    Новичок Аватар для Benedict_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    87
    Репутация
    23
    Т.е. как я понимаю у меня все же проблема с проводкой или достаточно автомат поменять??? Кто-то может сказать однозначно что в этом случае правильнее сделать???
    Иметь со мной приятно даже дело...

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для ОльгаGl
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    411
    Репутация
    114
    Правильней менять и проводку и автомат!
    Аллюминиевая проводка, которой благополучно в сов.времена заселили в наши квартиры имеет очень большие шансы устроить вам пожар..Она от времени просто как-бы крошится, поэтому менять на медь - это однозначно правильное решение. А автомат тоже может слететь и загореться. (он у вас возле счетчика, или щиток в квартире?)
    Короче говоря - продка - эт шутки с огнём. Поэтому тут лучше убрать все "если", поверьте оно того стоит.
    У моей подруги был сделан супер ремонт, с участием диза йнера, дорогой отделки и проч. В итоге - загорелась проводка ( странно но не один работник не указал на замену оной), в итоге чуть не угорела вместе с ребенком..Спальня сгорела частично...Пожарные залили соседей..Попадос ещё тот..
    Так, что думайте и страхуйтесь наперед.

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    Цитата Сообщение от Benedict_ Посмотреть сообщение
    Т.е. как я понимаю у меня все же проблема с проводкой или достаточно автомат поменять??? Кто-то может сказать однозначно что в этом случае правильнее сделать???
    Чтобы ответить однозначно - надо как минимум увидеть проводку и автомат.

    А то, что автомат выбивает без причины - увы встречается часто.

    Если зачесалась рука - можно просто почесать, а не бежать сразу к дерматологу.

    Поменяй автомат, возьми такого же номинала, просто новый (т.е. считаем исправный).

    А, вообще, можно смело поставить ( к примеру, турецкий makel) 16 ампер, кат. С. Дешево и сердито.

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    Цитата Сообщение от ОльгаGl Посмотреть сообщение
    Правильней менять и проводку и автомат!
    Аллюминиевая проводка, которой благополучно в сов.времена заселили в наши квартиры имеет очень большие шансы устроить вам пожар..Она от времени просто как-бы крошится, поэтому менять на медь - это однозначно правильное решение. А автомат тоже может слететь и загореться. (он у вас возле счетчика, или щиток в квартире?)
    Короче говоря - продка - эт шутки с огнём. Поэтому тут лучше убрать все "если", поверьте оно того стоит.
    У моей подруги был сделан супер ремонт, с участием диза йнера, дорогой отделки и проч. В итоге - загорелась проводка ( странно но не один работник не указал на замену оной), в итоге чуть не угорела вместе с ребенком..Спальня сгорела частично...Пожарные залили соседей..Попадос ещё тот..
    Так, что думайте и страхуйтесь наперед.
    Много раз слышал эту фразу. А на самом деле горят розетки - раздолбанные или плохо подсоединенные, удлинители, также разбитые или изначально бракованные и просто - неисправная бытовая техника.

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для ОльгаGl
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    411
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от Свин Посмотреть сообщение
    Много раз слышал эту фразу. А на самом деле горят розетки - раздолбанные или плохо подсоединенные, удлинители, также разбитые или изначально бракованные и просто - неисправная бытовая техника.
    в данном случае увы...загорелась именно проводка в стене.....А был включен только ночник..Не думаю, что это можно назвать "неисправной бытовой техникой"
    О раздолбанных розетках - не может быть и речи, квартирка месяц после ремонта, с новыми немецкими розетками "GIRA"...И кто виноват?
    Не зря имеет место пословица "Жадный платит дважды!"
    У меня к примеру сейчас тоже ремонт, меняем проводку на 1,5 кВт даже в комнате, где сегодняшняя мощность потребления эл.энергии - 180 Вт (люстра с тремя лампочками), на кухне - кабель 2,5кВт, общий вход в квартиру - 6 кВт. (Видела я старую аллюминевую продку с кухни, мне мастер для общего развития показал чем мы рисковали, проволочка просто у меня в руках развалилась на части, во-первых этой продке около 30лет, во-вторых за полгода мы её настолько нагрузили...)
    Если делать так делать, чтоб по-хозяйски было!

  11. Вверх #31
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    Цитата Сообщение от ОльгаGl Посмотреть сообщение
    У меня к примеру сейчас тоже ремонт, меняем проводку на 1,5 кВт даже в комнате, где сегодняшняя мощность потребления эл.энергии - 180 Вт (люстра с тремя лампочками), на кухне - кабель 2,5кВт, общий вход в квартиру - 6 кВт.
    Сечение кабеля считают не в кВт(мощность),а в мм.кв.(милиметр квадратный)По новым правилам ПУЭ и ДБН В 2.5-23-2003 на заміну BCH 59-88. провода сечением 1.5 мм.кв.должны идти на освещение,а 2.5 мм.кв.на розетки(сила)и причем все должны быть трехжильными и в двойной изоляции.Если Вам проводку ведут двухжильным кабелем-то это нарушение.
    Если у кого нибудь возникнут вопросы по электрике обращайтесь- http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=4 там точно подскажут как должно быть.
    Последний раз редактировалось Distar; 20.01.2008 в 20:55.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    Цитата Сообщение от ОльгаGl Посмотреть сообщение
    в данном случае увы...загорелась именно проводка в стене.....А был включен только ночник..Не думаю, что это можно назвать "неисправной бытовой техникой"
    О раздолбанных розетках - не может быть и речи, квартирка месяц после ремонта, с новыми немецкими розетками "GIRA"...И кто виноват?
    Не зря имеет место пословица "Жадный платит дважды!"
    У меня к примеру сейчас тоже ремонт, меняем проводку на 1,5 кВт даже в комнате, где сегодняшняя мощность потребления эл.энергии - 180 Вт (люстра с тремя лампочками), на кухне - кабель 2,5кВт, общий вход в квартиру - 6 кВт. (Видела я старую аллюминевую продку с кухни, мне мастер для общего развития показал чем мы рисковали, проволочка просто у меня в руках развалилась на части, во-первых этой продке около 30лет, во-вторых за полгода мы её настолько нагрузили...)
    Если делать так делать, чтоб по-хозяйски было!
    Избыточность тоже имеет свои минусы. Провод 2,5 кв. сложно подсоединить к бытовой розетке - она расчитана на 1,5. В итоге можем получить кучу меди в стенах и сгоревшие дорогие розетки. Меня к примеру поражает любовь электриков к клемным колодкам - сунут кое-как скрученный многожильный провод, до дури зажмут(так что жилки отвалятся) и в итоге соединение превращается в плавкий предохранитель.
    Но вопрос не об этом - если дом разваливается - строим новый. А если плохая проводка - то меняем проводку. Ну а если лишь выбивает "рубильник" - меняем его.
    Последний раз редактировалось Свин; 20.01.2008 в 22:01.

  13. Вверх #33
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    Цитата Сообщение от Distar Посмотреть сообщение
    Сечение кабеля считают не в кВт(мощность),а в мм.кв.(милиметр квадратный)По новым правилам ПУЭ и ДБН В 2.5-23-2003 на заміну BCH 59-88. провода сечением 1.5 мм.кв.должны идти на освещение,а 2.5 мм.кв.на розетки(сила)и причем все должны быть трехжильными и в двойной изоляции.Если Вам проводку ведут двухжильным кабелем-то это нарушение.
    Если у кого нибудь возникнут вопросы по электрике обращайтесь- http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=4 там точно подскажут как должно быть.
    Ага, обязательно трехжильным - и дороже и глупее. У нас у всех заземление в доме, квартире. Нарушением будет когда вы зануление до счетчика и после соедините - так гривен на 15 тыс.
    А что розетки без заземления - тоже нарушение? И зачем мне в штукатурку кабель муровать? И именно в двойной изоляции? А, например, ШВВП нельзя? А провода 1 кв. и ниже для каких целей предназначены?
    Последний раз редактировалось Свин; 22.01.2008 в 23:35.

  14. Вверх #34
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    То,что вы у себя в квартире прокладываете-лично Ваше дело.Хоть левый ноль,хоть провод в 1мм.кв.Можете и без заземления и розетки без оного.Но за сохранность Вашего имущества(пожар)и безопасности жизни(пробой на корпус)-в данном случае нет никакой гарантии.А провода в 1кв.и ниже применяют под бытовую технику не требующую заземления(не ниже 1.5 мм.кв.).Розетки без земли используют но провод должен быть подведен 3*2.5 и желательно монолит,который в этих розетках прекрасно обжимается.Есть УЗО и Диф автомат которые обеспечивает защиту от поражения эл.током,обычный автомат этого не делает.

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    Нет это как раз не личное дело.
    Только вот правил которые Вы перечисляли выше не существует, мало того, если уж придерживаться правил то сечение провода на вводе в квартиру не должно превышать 2,5 квадрата (допускается разводка на этаже(сеть квартир) - 1,5 кв.меди (я согласен, что это мало, но правила писал не я). И по тем же правилам, зануленный провод (к примеру к кухонной электроплите) должен быть одинарный и идти отдельно, и соединяться только болтовым соединением.
    Живу я в частном доме. Вход в дом - 6. От счетчика 4. От блока автоматов по 2,5 к дозам. На кухню три отдельных линии. Лишь несколько розеток 2,5, большинство 1,5. К освещению - 1. Я подумал, что не повешу люстру с количеством стоваттных лампочек более 20. И сварочный аппарат в каждую розетку включать не буду. Кстати сварку я включаю именно в розетку. Поэтому УЗО у меня отсутствует зато и стиральная машинка не треплет нервы, при работе, выключая свет.

    А вот заземление электроники через ноль в многоэтажном доме может плачевно закончиться.

    А писал я о том, что если вдруг у меня будет выбивать один из автоматов, то я поменяю автомат, а не буду долбать стены. И если электрик не зарывает Вам деньги в стену - не значит, что он дурак.

    Насчет безопасности. У меня в комнате, куча техники - но увы у всех заводские вилки без земли. Может к ноуту болтом прикрутить? Мне как-то хватает розеток с землей на кухне и в гараже, ну еще парочка есть на первом этаже, как-то не было такой идеи стиралку в спальне поставить.
    Последний раз редактировалось Свин; 21.01.2008 в 01:34.

  16. Вверх #36
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    510
    Репутация
    96
    незнаю как у кого но я спокойно в Леграндовские разетки (проходные) заводил 4 кв. аллюминий.

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    А зачем? 4 кв. аллюминия соответствуют 2,5 меди. Конечно по цене экономия солидная - раза в три. Но судя по розеткам ...

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от Свин Посмотреть сообщение
    Насчет безопасности. У меня в комнате, куча техники - но увы у всех заводские вилки без земли.
    Хотите обезопасится от поражения током? Поставьте УЗО на всю квартиру. На нотик прикручивать болтом землю не стоит.

  19. Вверх #39
    Живёт на форуме Аватар для Andreas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    1130
    Цитата Сообщение от ubn Посмотреть сообщение
    незнаю как у кого но я спокойно в Леграндовские разетки (проходные) заводил 4 кв. аллюминий.
    сейчас в новые квартиры или при ремонте никто не ставит алюминий, это прошлый век

  20. Вверх #40
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,356
    Репутация
    6566
    Здесь рекомендовали ставить автомат на 16А.

    Вопрос - какой автомат должен стоять в хрущевках?
    На счетчике стоит один 16 А, другой 6,5 А.
    Если вечером, при работающей стиралке, включается холодильник - 6,5А выбивает.
    Когда ставлю на отсрочку, на стирку днем или ночью - все путем.

    Стоит ли ставить оба по 16 А?
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.


Ответить в теме
Страница 2 из 347 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения