Тема: Проводка и любые вопросы, связанные с электричеством в доме.

Ответить в теме
Страница 157 из 348 ПерваяПервая ... 57 107 147 155 156 157 158 159 167 207 257 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,121 по 3,140 из 6942
  1. Вверх #3121
    Постоялец форума Аватар для Drinks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    203
    Цитата Сообщение от Distar Посмотреть сообщение
    А датчик присутствия?)))
    Или вон самому таймер спать.
    В вентиляторах таймеры стоят, можно в параллель свет подключить.
    Датчик присутствия + еще инфракрасный датчик входа-выхода из помещения (с/у например) полностью решают наш вопрос с точки зрения забывания выключения света ) Но это уже часть системы умного дома и проектируется совсем на другом этапе.
    Да в конце концов если лезть в умных дом, то с помощью arduino моя задача с 30 минутами тоже элементарно решается, но опять же это не серийное доступное всем решение.

    Кстати, нужно Вайперу подкинуть идею модуля, он не сидит в этой теме случаем?
    Бестолковая экономия сейчас - дорогое удовольствие в будущем...


  2. Вверх #3122
    Посетитель Аватар для AVA.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    363
    Репутация
    186
    Цитата Сообщение от Drinks Посмотреть сообщение
    На самом деле этот ответ пока ближе всех к цели, и в датчиках даже есть задержка выключения. Но во-первых задержка там регулируется буквально секундами или парой минут. А во-вторых такой колхоз везде не развесишь, мало какой клиент будет доволен таким решением.
    Почему колхоз, они есть очень разного красивого и не заметного вида и выдержка там порядка 15 минут, а может есть и больше.

  3. Вверх #3123
    Постоялец форума Аватар для Drinks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    203
    Даже натяжного потолка достаточно чтобы понять что идея так-себе. Дальше, цена будет не совсем гуманная, так как по сути мы переплачиваем за весь датчик вместо того что нам нужно. Кроме того, при включении света выключателем датчики мрачно тупят некоторое время. Представляете жену/маму/бабушку клиента, которые с недельку будут ходит и махать руками при каждом входе в туалет ))) Я даже не знаю кто умрет раньше - муж или электрик )
    Короче костыли это... хотя по сути сам датчик движения в теории кое-где использовать можно. У меня на кухне и в коридоре уже лет 10 висят на дежурный свет, прекрасно ночью бродить не тыкая выключатели.
    Бестолковая экономия сейчас - дорогое удовольствие в будущем...

  4. Вверх #3124
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2614
    Drinks, если задаваться вопросом о серийном решении, тут же возникает встречный вопрос: а многим ли заказчикам это интересно, и сколько они готовы за это заплатить? Когда мне ставят подобные задачи, я понимаю, что решение не может стоить 5 гривень, интуитивно называю рамки в 30...50 долларов и выше - и все, уже никто ничего не хочет. )))
    Насчет ноотехники - я с ней не работал, просто на мастерсити хвалили. У них есть программируемые решения, но опять же, баксов по 40.

    Мне самому интересно, я хочу таймер на вентилятор, но такой, чтоб можно было оперативно включить на минуту, или пять, или полчаса... И просмотрев все возможные решения, тоже пришел к ардуинке. Как раз ковырял ее, когда ты вопрос задавал. Правда, дети говорят, что им таймер не нужен, а нужны роботы и машинки, как в ютубе... и приходится пока собирать машинки. ))))

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 3
Размер:	134.0 Кб
ID:	11777914 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 3
Размер:	121.2 Кб
ID:	11777915

    Вайпер, по-моему, здесь не сидит, но под заказ соберет все, что угодно... Но жизнь показала, что даже такие готовые устройства обычно приходится тестировать и дорабатывать.

  5. Вверх #3125
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    Датчик присутствия самое то.
    Но цена , конечно, изрядно повыше других датчиков.
    Зато для света не нужны другие датчики и не надо полчас в тупую маслать электричество.
    Датчик на вентилятор, что б работал и дальше, весьма интересное решение вопроса.
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  6. Вверх #3126
    Постоялец форума Аватар для Drinks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    203
    На самом деле я искренне не понимаю почему такого решения нет на рынке и у меня было с десяток ситуаций где данную схему можно/нужно было бы применить. По факту, если бы не светодиодные лампочки в последние годы, то уже бы сам их делал и ставил тем кто просит, а так уже не на столько и актуально. Но опять же, как мы видим, не только свет людям нужно выключать. Я пока не начал искать, был уверен что это будет элементарная покупка коробочки за 5-7 баксов по запросу "реле времени 30 минут". А хрена с два. на дин-рейку есть, всякие огромные и дорогие есть, а простой схемы с журнала радио в продаже нет )
    При чем на али я тоже смотрел )

    А ардуино еще запитай + блок с реле, да ну его нахрен )) Хотя не смотрел, если есть в али платки с ардуино, реле и блоком питания на 220, то считай все готово )
    Бестолковая экономия сейчас - дорогое удовольствие в будущем...

  7. Вверх #3127
    Постоялец форума Аватар для Drinks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    203
    murpa, так возьми эту штуку, там время регулируется. Если нужны фиксированные значения - поставь 3 постоянных резистора и переключатель вместо переменного.
    Изображения
    Бестолковая экономия сейчас - дорогое удовольствие в будущем...

  8. Вверх #3128
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2614
    Не, ну это слишком просто, мне так не интересно )))
    Тем более, у меня уже заложена 12-вольтовая проводка параллельно с основной.

  9. Вверх #3129
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Вам надо реле с задержкой на отключение после подачи напряжения или управляющего сигнала, поищите в енексте, там есть такие.

    Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk

  10. Вверх #3130
    Постоялец форума Аватар для Drinks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    203
    Там есть на дин рейку и только на 30 секунд.
    На рейку решение есть и на 30 минут, не проблема, но не по теме.
    Бестолковая экономия сейчас - дорогое удовольствие в будущем...

  11. Вверх #3131
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Цитата Сообщение от Drinks Посмотреть сообщение
    Там есть на дин рейку и только на 30 секунд.
    На рейку решение есть и на 30 минут, не проблема, но не по теме.
    Зашли включили свет, вышли выключили, если не выключили, реле выключилось само, есть до трех часов. Если такое не по теме, то что тогда по теме?

    Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk

  12. Вверх #3132
    Постоялец форума Аватар для Drinks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    203
    А тыкнуть нельзя в ссылку? Я на всех сайтах что здесь кидали пересмотрел все реле.
    Неужели сложно сразу показать где, а не просто пальцем?
    Бестолковая экономия сейчас - дорогое удовольствие в будущем...

  13. Вверх #3133
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от Drinks Посмотреть сообщение
    murpa, так возьми эту штуку, там время регулируется. Если нужны фиксированные значения - поставь 3 постоянных резистора и переключатель вместо переменного.
    я себе вот таких наклепал с дюжину, теперь везде стоят, на вентиляторах в санузлах, совместно с датчиками движения и проч))
    время выставляется, в принципе любое, у меня на вытяжках 30 минут, на датчиках 10 минут ( резистор соответсвующий впаял и делов)
    стоимость - копеешная, самый дорогой отот здоровенный конденсатор
    за 15 минут набросал схемку, 15 минут на просчеты, час развести плату, пару часов вытравить платы методом ЛУТ и до вечера - пайка))
    на плате - 12 вольт для датчиков движения ( самых дешевых охранных, валялись бэушные еще с квартиры), вход управления слаботочный -контакт реле, , питание 220 в, выход - 220 10А), схема с перезапуском - то есть если в течение 10 минут было движение, перезапускается еще на 10 минут.. зеленое - это лак, на улице стоят, чтобы не замерзли) 7 лет стоят и кушать не просят)))

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170104_005242.jpg
Просмотров: 7
Размер:	123.0 Кб
ID:	11777989

  14. Вверх #3134
    Постоялец форума Аватар для Vintyara
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,979
    Репутация
    689
    Цитата Сообщение от Distar Посмотреть сообщение
    А датчик присутствия?)))
    Или вон самому таймер спать.
    В вентиляторах таймеры стоят, можно в параллель свет подключить.
    Датчик присутствия - это ж нужно каждые две минуты интенсивро махать руками (ну или еще чем-нибудь))) не удобно ))
    Давай не будем обманывать друг друга! Ты (да, ты) все равно останешься им!

  15. Вверх #3135
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    Датчик присутствия не нуждается в махании руками)))
    Кто подскажет что есть из датчиков температуры для ТП чтобы спокойно в десятую гофру запихнуть? А то тернео не лезет, играться со вскрытие его нет желания...

  16. Вверх #3136
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    я себе вот таких наклепал с дюжину, теперь везде стоят, на вентиляторах в санузлах, совместно с датчиками движения и проч))
    время выставляется, в принципе любое, у меня на вытяжках 30 минут, на датчиках 10 минут ( резистор соответсвующий впаял и делов)
    стоимость - копеешная, самый дорогой отот здоровенный конденсатор
    за 15 минут набросал схемку, 15 минут на просчеты, час развести плату, пару часов вытравить платы методом ЛУТ и до вечера - пайка))
    на плате - 12 вольт для датчиков движения ( самых дешевых охранных, валялись бэушные еще с квартиры), вход управления слаботочный -контакт реле, , питание 220 в, выход - 220 10А), схема с перезапуском - то есть если в течение 10 минут было движение, перезапускается еще на 10 минут.. зеленое - это лак, на улице стоят, чтобы не замерзли) 7 лет стоят и кушать не просят)))
    прикольная схемка!
    Для тех кто с этим делом на "Ты", то таки да... легко и просто...
    Мне, к примеру, тяжко такое дело сделать будет.
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  17. Вверх #3137
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Цитата Сообщение от Distar Посмотреть сообщение
    Датчик присутствия не нуждается в махании руками)))
    Кто подскажет что есть из датчиков температуры для ТП чтобы спокойно в десятую гофру запихнуть? А то тернео не лезет, играться со вскрытие его нет желания...
    Есть отдельно датчики, но они тонкие и длинные, если радиус маленький может не полезть.

    Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk

  18. Вверх #3138
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    я себе вот таких наклепал с дюжину, теперь везде стоят, на вентиляторах в санузлах, совместно с датчиками движения и проч
    ну допустим, в туалете можно просто поставить лед-лампу 2-3 ватта и не выключать ее.
    или отдельно красную лампу на полватта, чтобы ночью сон не прерывать
    Последний раз редактировалось Полесов; 04.01.2017 в 12:03.

  19. Вверх #3139
    Постоялец форума Аватар для Drinks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    203
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    я себе вот таких наклепал с дюжину, теперь везде стоят, на вентиляторах в санузлах, совместно с датчиками движения и проч))
    время выставляется, в принципе любое, у меня на вытяжках 30 минут, на датчиках 10 минут ( резистор соответсвующий впаял и делов)
    стоимость - копеешная, самый дорогой отот здоровенный конденсатор
    за 15 минут набросал схемку, 15 минут на просчеты, час развести плату, пару часов вытравить платы методом ЛУТ и до вечера - пайка))
    на плате - 12 вольт для датчиков движения ( самых дешевых охранных, валялись бэушные еще с квартиры), вход управления слаботочный -контакт реле, , питание 220 в, выход - 220 10А), схема с перезапуском - то есть если в течение 10 минут было движение, перезапускается еще на 10 минут.. зеленое - это лак, на улице стоят, чтобы не замерзли) 7 лет стоят и кушать не просят)))

    Вложение 11777989
    И что за схемка-то? ) Ща у китайцев плат закажем и в путь )
    Бестолковая экономия сейчас - дорогое удовольствие в будущем...

  20. Вверх #3140
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    Цитата Сообщение от Drinks Посмотреть сообщение
    И что за схемка-то? ) Ща у китайцев плат закажем и в путь )
    А ведь вопрос был о промышленном применении и без китайского...)))
    555 микросхема и немножко деталек возьмешь у Бороды)))


Ответить в теме
Страница 157 из 348 ПерваяПервая ... 57 107 147 155 156 157 158 159 167 207 257 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения