Тема: Проводка и любые вопросы, связанные с электричеством в доме.

Ответить в теме
Страница 103 из 347 ПерваяПервая ... 3 53 93 101 102 103 104 105 113 153 203 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,060 из 6939
  1. Вверх #2041
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2614
    Неплохая идея, с учетом того, что интернет-розетки за телевизором не видны, а их цена зачастую зашкаливает. )

    С Вико у меня случился неприятный косяк, после чего я их терпеть ненавижу. В очень тесном подрозетнике (который устанавливал не я) при установке розетки провод попал под латунный усик, который отходит от контакта. На фото выше понятно о чем речь.
    Полгода было все хорошо, но вилку вставляли-вынимали, и усик перерезал провод с характерным бабахом.
    Ни в одной другой розетке таких косяков нет.
    Ну и про их винты уже говорилось.
    Так что я б асфору какую-то в качестве скрытых розеток рекомендовал.


  2. Вверх #2042
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    Цитата Сообщение от murpa Посмотреть сообщение
    Неплохая идея, с учетом того, что интернет-розетки за телевизором не видны, а их цена зачастую зашкаливает. )

    С Вико у меня случился неприятный косяк, после чего я их терпеть ненавижу. В очень тесном подрозетнике (который устанавливал не я) при установке розетки провод попал под латунный усик, который отходит от контакта. На фото выше понятно о чем речь.
    Полгода было все хорошо, но вилку вставляли-вынимали, и усик перерезал провод с характерным бабахом.
    Ни в одной другой розетке таких косяков нет.
    Ну и про их винты уже говорилось.
    Так что я б асфору какую-то в качестве скрытых розеток рекомендовал.
    Молодое поколение выбирает.)))
    Та что угодно, я ж говорю-вставил и забыл.)))

  3. Вверх #2043
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,093
    Репутация
    378
    Цитата Сообщение от Distar Посмотреть сообщение
    Я подкинул идею, может сам придумал а может где-то услышал...
    Все видимые розетки выключатели покупаются из хороших не дешевых серий а вот скрытые такие как телевизоры, стиралки, посудомойки, холодильники и т.д. те что подешевле...
    Где-то услышали: так продают все дорогие розетки. Мы так практикуем. Но невидимые ставим также немецкие - только из серий попроще. В бэйсике 55 розетка стоит ок.45грн. Но однажды встречаются такие покупатели, которые хотят, чтобы везде дорогие стояли и довод: "не смогу спать спокойно, зная, что у меня где-то запрятана розетка хуже")) А интернет и тв-розетки собираем из пластин с суппортами (в каждой серии они есть) и модули (джеки) ставим литовские. Есть модули тв, инет, юсб и шдми) Выходит в 2 раза дешевле, если не больше.

  4. Вверх #2044
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    Есть вариант еще удешевить комплект розеток к TV, вместо компьютерной ставим заглушку, выводим из подрозетника достаточной длины UTP, обжимаем провод по схеме "В" конектором RG45 и все готово.)

  5. Вверх #2045
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    Цитата Сообщение от murpa Посмотреть сообщение
    а также запрещена транзитная прокладка проводов через санузлы. Т.е., если между щитком и кухней расположен санузел, провода должны обойти его.
    Не согласен!
    Вариант первый. Транзитом можно пойти между потолком квартиры и потолком санузла.
    При варианте, если сбили внутреннюю кабину сануЗла, то провод в стене это раз. А два - он плиткой заложен. С ним ничего не может быть...
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  6. Вверх #2046
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    Цитата Сообщение от murpa Посмотреть сообщение
    Неплохая идея, с учетом того, что интернет-розетки за телевизором не видны, а их цена зачастую зашкаливает. )

    С Вико у меня случился неприятный косяк, после чего я их терпеть ненавижу. В очень тесном подрозетнике (который устанавливал не я) при установке розетки провод попал под латунный усик, который отходит от контакта. На фото выше понятно о чем речь.
    Полгода было все хорошо, но вилку вставляли-вынимали, и усик перерезал провод с характерным бабахом.
    Ни в одной другой розетке таких косяков нет.
    Ну и про их винты уже говорилось.
    Так что я б асфору какую-то в качестве скрытых розеток рекомендовал.
    Не согласен!
    При том же ви-ко...да и всё остальное, надо смотреть всегда при закручивании.
    потери времени не наблюдал. Всё равно закручиваешь и глянуть не трудно...
    Хотя...согласен, что в Ви-Ко такая фишка есть, что усик может на провод попасть... у самого так было несколько раз, но просто всегда смотрю и сразу увидел...
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  7. Вверх #2047
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    Хотел впервый раз спросить, но спрошу сейчас
    - Who is Usik?)))
    Я запамятовал, а какую длину проводов из подрозетника обычно нужно оставлять?
    Последний раз редактировалось Distar; 16.09.2016 в 19:22.

  8. Вверх #2048
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,318
    Репутация
    230
    Цитата Сообщение от Langust Посмотреть сообщение
    ...
    Задолбало , что постоянно сверло откручивается....и хорошо, если убрано ...найти можно..., зачастую новые болты накручиваю...
    Китайский болт (М6), фиксирующий центровочное сверло коронки раньше промазывал гелем фиксатором (типа густого цианопана, на компрессорах все соединения им промазывают с завода), закручивал и хватало надолго. Но потом вспомнил батин совет и подобрал другой болт на 3мм длинее, а на него накрутил контрагайку, зажал до упора и ОК.

  9. Вверх #2049
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    Цитата Сообщение от Distar Посмотреть сообщение
    Хотел впервый раз спросить, но спрошу сейчас
    - Who is Usik?)))
    Я запамятовал, а какую длину проводов из подрозетника обычно нужно оставлять?
    вопрос к кому?
    Далее... смотря кому...
    Стандартов не знаю...
    Но! Беру с учётом того, что если фурнитура подгорит (если дешёвую берут), что бы можно было укоротить (а не наращивать).
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  10. Вверх #2050
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    Цитата Сообщение от Langust Посмотреть сообщение
    вопрос к кому?
    Далее... смотря кому...
    Стандартов не знаю...
    Но! Беру с учётом того, что если фурнитура подгорит (если дешёвую берут), что бы можно было укоротить (а не наращивать).
    *******
    14.44 Длина проводов ответвлений от групповых линий к электроустановочным изделиям и к светильникам должна приниматься равной:
    для закладных коробок под розетки и к выключателям - 50 мм плюс глубина коробки;
    для светильников с лампами накаливания - 100 мм от потолка;
    для светильников с люминесцентными лампами - 150 мм от потолка (независимо от наличия закладной коробки);
    для электроустановочных изделий открытого монтажа - 150 мм

  11. Вверх #2051
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    ОК!
    Поставишь 5 см. под розетку... установить можно..согласен...
    Но! Я, когда людям делаю, то понимаю, что могу сюда ещё раз прийти. И это вполне вероятно.
    Вот подгорят контакты (если дешёвая фурнитура) и провод поплавится на 1-2 см.И, что?
    Наращивать? делать очереднок доп.сопротивление?
    ---------------------------------------------
    Если многожилка и провод 1,5 кв.мм, то беру в среднем длину чуть меньше ладони... просто уже столько их поставил, что, как по трафарету получается.
    Если моножила, то чуть покороче... особенно если шлейфом... а то замахаюсь розетку туда трамбовать...
    И в данном случае не стоит говорить, о том, что типа кольца провода создают индукционное поле.... там пару витков всего выходит....
    Зато, как спасибо скажет тот, кто прийдёт потом менять фурнитуру.
    Последний раз редактировалось Langust; 16.09.2016 в 20:18.
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  12. Вверх #2052
    Постоялец форума Аватар для дОшли
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,763
    Репутация
    821
    Цитата Сообщение от murpa Посмотреть сообщение
    С Вико у меня случился неприятный косяк, после чего я их терпеть ненавижу. В очень тесном подрозетнике (который устанавливал не я) при установке розетки провод попал под латунный усик, который отходит от контакта. На фото выше понятно о чем речь.
    Полгода было все хорошо, но вилку вставляли-вынимали, и усик перерезал провод с характерным бабахом.
    У меня в розетке Schneider два раза было короткое замыкание из-за того, что разъёмы в розетке очень плотные и при всовывании вилки сошкрябывали с неё металл, который мелкой пылью оседал внутри розетки и через продолжительное время приводил к КЗ. Оба раза выбивало УЗО и автомат (или даже аватоматы), пластик розетки не плавился и практически не подгорал, розетка работает и по сейчас.

  13. Вверх #2053
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2614
    Цитата Сообщение от Langust Посмотреть сообщение
    Не согласен!
    Вариант первый. Транзитом можно пойти между потолком квартиры и потолком санузла.
    Особо упоротые ценители нормативов с тобой бы поспорили, но я не буду. Я сам не обращаю внимание на такие мелочи. )
    Просто бывалые рассказывали, что где-то когда-то проверяющие организации докапывались до такого решения, и я запомнил на всякий случай.

    Цитата Сообщение от Distar Посмотреть сообщение
    Хотел впервый раз спросить, но спрошу сейчас
    - Who is Usik?)))
    Вот этот край, стрелкой обозначенный. Не знал, как его обозвать, а нарисовать с телефона не мог. )

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: розетка1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	93.8 Кб
ID:	11493617

    На том объекте просто такая беда получилась: проводку проложили джамшуты косо-криво и свалили. Причем проложили без доз, но не в глубоких подрозетниках, а в коротких, самых дешевых.
    Заказчики меня попросили поставить розетки. И вот в таком подрозетнике мне пришлось распаивать несколько кабелей, а потом прижать эту кучу розеткой. Естественно, там был ШВВП самый говенный, его мягкая изоляция со временем продавилась этим "усиком" или "жестянкой", называй как хочешь.

    Кстати, на поржать, у меня есть несколько фоток с того объекта.
    Это СИЗ )))

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 6
Размер:	164.5 Кб
ID:	11493629

    Это ввод. Пришла десятка, ушла четверка. )))

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 5
Размер:	127.1 Кб
ID:	11493626

    Это щитоГ. Слаботочка заведена в него же!!!

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	203.4 Кб
ID:	11493628

    Это переделанный щиток.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 5
Размер:	232.7 Кб
ID:	11493625

    К счастью, обоев в прихожей еще не было, и получилось добавить слаботочный.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 8
Размер:	228.2 Кб
ID:	11493624

    Еще я там впервые увидел Шнайдер на 3 кА. Оказывается, на 7 км можно найти такие. )

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 4
Размер:	169.7 Кб
ID:	11493627

  14. Вверх #2054
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от murpa Посмотреть сообщение

    Это переделанный щиток.


    ГОСТ 10434-82*
    2.1.11. Разборные контактные соединения многопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться:

    - жил сечением до 10 мм2 - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 9688-82, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76 - ГОСТ 22002.4-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76 - ГОСТ 22002.11-76, ГОСТ 22002.14-76 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами, или другими способами;
    Последний раз редактировалось НаСекундуЗагляну; 16.09.2016 в 22:35.

  15. Вверх #2055
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2614
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    ГОСТ 10434-82*
    Вот ведь глазастый. )))
    Во-первых, в ГОСТе написано "до 10 мм2", а у меня именно 10 мм2 честного Одескабеля.
    Во-вторых, хотел бы я посмотреть, кто бы смог в эту дырочку засунуть десятку, обжатую в наконечник. Не влезает, я пробовал .)

    П.С. Все равно лучше, чем было, ящетаю )

  16. Вверх #2056
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от murpa Посмотреть сообщение
    Вот ведь глазастый. )))
    Во-первых, в ГОСТе написано "до 10 мм2", а у меня именно 10 мм2 честного Одескабеля.
    Во-вторых, хотел бы я посмотреть, кто бы смог в эту дырочку засунуть десятку, обжатую в наконечник. Не влезает, я пробовал .)
    проблемы индейцев шерифа не волнуют (с) это во-первых

    а во-вторых



    10 мм2 в наконечнике лезут аж бегом))

    кстати земляную жилу тоже неплохо было бы обжать
    Последний раз редактировалось НаСекундуЗагляну; 16.09.2016 в 23:10.

  17. Вверх #2057
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2614
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    10 мм2 в наконечнике лезут аж бегом))
    Если наконечник не обжимать, то да, влезет )))
    У меня клещи жмут трапецией, и не лезет даже с вазелином.

    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    кстати земляную жилу тоже неплохо было бы обжать
    Уже бегу, волосы назад. )))

  18. Вверх #2058
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от murpa Посмотреть сообщение
    Если наконечник не обжимать, то да, влезет )))
    У меня клещи жмут трапецией, и не лезет даже с вазелином.
    я тебе показал картинку нулевой шины с двумя отверстиями под 16 мм2)
    продаются в любом приличном электромагазине

  19. Вверх #2059
    Постоялец форума Аватар для nissan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1410
    Народ а где-то можно купить губки сменные для обжимных клещей или такого не бывает, есть у меня клещи и хотелось бы найти на них сменные губы (под больший квадрат, под наконечник НКИ, НВИ и т.д.) чтоб не покупать отдельные клещи под каждые наконечники. Есть наборы клещей такие, просто где бы примерить на мои клещи

  20. Вверх #2060
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2614
    Бывает, в к206 и на радике покупал.


Ответить в теме
Страница 103 из 347 ПерваяПервая ... 3 53 93 101 102 103 104 105 113 153 203 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения