Тема: Рассада

Ответить в теме
Страница 391 из 395 ПерваяПервая ... 291 341 381 389 390 391 392 393 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,801 по 7,820 из 7881
  1. Вверх #1
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4156

    По умолчанию Рассада

    Господа огородники! Понимаю уже поздновато. но в мае вроде ещё можно что то посадить. так вот хочу перцы посадить. Семена есть. я их замочила уже. чего дальше? есть кассеты под рассаду. какая земля туда идёт? расскажите вообще процес.





    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось li-ven; 14.02.2015 в 11:57.

  2. Вверх #7801
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,745
    Репутация
    5295
    Цитата Сообщение от arinaod Посмотреть сообщение
    А можно я тут спрошу? А то тема про томаты затихла, вчера была на базаре на Слободке, не удержалась, купила ещё семена томатов, вечером уже посадила. Купила такие сорта: Толстой, Сказка, Мадонна. Кто о такие выращивал? Выбора не было, дома почитала отзывы. Такое себе..
    И зацепила упаковку перца. Никогда не сажала.Почитала в интернете, пишут, что он пикировку не любит. Посадила в стаканы из под сметаны по три семечка, посмотрю, что взойдет. С перцами больше возьни, чем с томатами?
    Толстой сажала.Хорошие.
    Не сказала бы ,что с перцем больше возни.В ОГ сажу по 2 шт в лунку или плотным рядком.По 2 шт больше нравится.Это про перцы.Коронный цветок,который первый на развилке,удаляю.На полях,ясное дело,это никто не делает)
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!


  3. Вверх #7802
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Странно , я всегда думала,что зола раскисляет почву. Я уверена,что кислотность почвы на всех участках разная.
    Самый простой способ узнать кислая почва у вас или нет:
    https://www.youtube.com/watch?v=NNAnl5ibc5I
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  4. Вверх #7803
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,632
    Репутация
    1579
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Странно , я всегда думала,что зола раскисляет почву. Я уверена,что кислотность почвы на всех участках разная.
    Самый простой способ узнать кислая почва у вас или нет:
    https://www.youtube.com/watch?v=NNAnl5ibc5I
    Так и есть. В своём ролике она использует золу для раскисления почвы. Зола имеет щелочную реакцию.

  5. Вверх #7804
    Частый гость Аватар для arinaod
    Пол
    Женский
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Добрый вечер! На рассаде томатов заметила маленькие белые мошки с нижней стороны листа. Почитала в интернете, скорее всего белокрылка. Посоветуйте пожалуйста, кто сталкивался, что делать? Актарой пролить? Пишут, что гадость редкостная, фиг выведешь. (( Ещё куча цветов комнатных, их тоже нужно наверное обработать, стоят на одном подоконнике.
    Вот мои томатики, посаженные 13 марта
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220405_112836.jpg
Просмотров: 4
Размер:	115.6 Кб
ID:	13550063Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220405_111753.jpg
Просмотров: 5
Размер:	124.9 Кб
ID:	13550064Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220405_111801.jpg
Просмотров: 6
Размер:	108.7 Кб
ID:	13550065
    Изображения

  6. Вверх #7805
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    читала только Тепекки.. инсектицид. у меня как то на осенних кустиках огурцов была,так и не вывела.Тепекки не было в наличии.То что гадость , то точно - небиваемая гадость.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  7. Вверх #7806
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,806
    Репутация
    14889
    Цитата Сообщение от arinaod Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! На рассаде томатов заметила маленькие белые мошки с нижней стороны листа. Почитала в интернете, скорее всего белокрылка. Посоветуйте пожалуйста, кто сталкивался, что делать? Актарой пролить? Пишут, что гадость редкостная, фиг выведешь. (( Ещё куча цветов комнатных, их тоже нужно наверное обработать, стоят на одном подоконнике.
    Вот мои томатики, посаженные 13 марта
    Вложение 13550063Вложение 13550064Вложение 13550065
    Я как-то с дачи принесла,актофитом брызгала часто и убила ее.мне кажется,в квартире легче избавиться..у меня на лоджии была,так я только там отрабатывала,больше она никуда не распространилась

  8. Вверх #7807
    Живёт на форуме Аватар для Кимура
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,170
    Репутация
    13969
    Может и глупый вопрос, но как и куда лучше пикировать помидоры? Как вы это делаете? У меня небольшой опыт, раньше делала в пеленках, но что то хлипковатая получается, возможно когда с землёй неправильно сворачивала. В этом году насеяла в мисочки. В стаканчики не вариант наверное, это ж сколько стаканов надо, в ящики может быть? А может есть видео попроще, для аматоров? Чтобы с минимальными затратами места и с подручными средствами. В прошлом году покупала на хозяйстве прямо из кассет, высокая была, а в земле росла и плодоносила одинаково с моей хлипкой. Наверное, хорошо в кассетах кормили?

  9. Вверх #7808
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,409
    Репутация
    17052
    Цитата Сообщение от Кимура Посмотреть сообщение
    Может и глупый вопрос, но как и куда лучше пикировать помидоры? Как вы это делаете? У меня небольшой опыт, раньше делала в пеленках, но что то хлипковатая получается, возможно когда с землёй неправильно сворачивала. В этом году насеяла в мисочки. В стаканчики не вариант наверное, это ж сколько стаканов надо, в ящики может быть? А может есть видео попроще, для аматоров? Чтобы с минимальными затратами места и с подручными средствами. В прошлом году покупала на хозяйстве прямо из кассет, высокая была, а в земле росла и плодоносила одинаково с моей хлипкой. Наверное, хорошо в кассетах кормили?
    Я сразу высаживаю в стаканчики из-под сметаны, да я их никогда не выбрасываю И ещё пластиковые бутылки разделываю на прямые стаканчики без дна и разрезаю их поперёк, всю эту красоту устанавливаю в коробки (из-под тортов), укладываю полиетиленом и насыпаю туда землю. Если есть возможность, дорасти борта в мисочке и досыпай земли по мере роста, так и додержишь до высадки в ОГ. Если нет-ищи всякие стаканчики, обрезай бутылки на стаканчики и пикируй туда.

  10. Вверх #7809
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Цитата Сообщение от Кимура Посмотреть сообщение
    А может есть видео попроще, для аматоров? Чтобы с минимальными затратами места и с подручными средствами. В прошлом году покупала на хозяйстве прямо из кассет, высокая была, а в земле росла и плодоносила одинаково с моей хлипкой. Наверное, хорошо в кассетах кормили?
    Привет, все правильно ты посеяла,сразу в большой обьем не рекомендуют сеять, а в так называемых емкостях-школках.А потом уже,как Наташа написала исходить из того что есть под рукой.У меня были прошлогодние стаканчики 200 мл, но вижу,что корешкам уже тесно.Надо переваливать хотя бы в 500 мл стаканчики,но их у меня мало.Может так и додержу до высадки в грунт.Но прогноз не радует.Там в середине мая что то опять волна холодная.
    По поводу кормежки.Можно просто поливать малышей с перекисью водорода(1 л воды + 2 сл ложки воды),чтобы не тянулась и была коренастой можно пару раз пролить монофосфатом калия(на 1 л воды 1 г ), рассада идет не в рост, а в корень. Можно луковой шелухи залить в бутыле и настоять,потом поливать разбавленным.Там много полезного.Но еще главное подсветка ,так как стоят пасмурные дни и прохладная погода.Без солнышка все будет уныло выглядеть.Поливать тоже умеренно. Грунт тоже важен,если он изначально хороший, то никакие подкормки рассаде не нужны,ей хватает того питания,что в рассадном грунте.Важно,что бы он был рыхлым и не тяжелым.После подсыхания грунта в стаканчиках или в ящике его надо обязательно рыхлить,чтобы корешки дышали.
    В роликах читала,чтобы рассада была красивой, то надо и кальциевой селитрой проливать пару раз до высадки.Она будет закаленная и не будет болеть вершинной гнилью потом в грунте.
    Советов просто так много,что все не охватить и надо просто глядя на куст понимать чего именно ему не хватает,может просто света и тепла.И кормить его не надо.
    Последний раз редактировалось galya2013; 17.04.2022 в 09:53.

  11. Вверх #7810
    Не покидает форум Аватар для ААнгелинА
    Пол
    Женский
    Адрес
    город Счастья
    Сообщений
    15,225
    Репутация
    71785
    Цитата Сообщение от Кимура Посмотреть сообщение
    А поподробнее можно, я наверное пропустила - почему в этом году нельзя жечь костры? Их же вроде бы давно нельзя жечь? Мангал ведь можно?
    елки,а не знала,все пожгла((((и удобрила уже..кто подскажет семена на рассаду на этой неделе можно сеять?Страстная говорят нельзя(((
    Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя!

  12. Вверх #7811
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Сколько людей столько и мнений:
    Труд не является грехом, и люди, которые должны работать, ничем не провинятся перед Богом. Речь идет о том, что они потеряют, предпочтя вероучительному смыслу праздника бытовые заботы. Если на огороде есть неотложные дела, желательно успеть их сделать в первые три дня Святой недели. Мыслями же рекомендуется обращаться к Христу, его страданиям, переживать вместе с ним.
    Источник: https://orchardo.ru/47965-mozhno-li-rabotat-na-ogorode-v-strastnuyu-nedelyu.html
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  13. Вверх #7812
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Цитата Сообщение от Кимура Посмотреть сообщение
    А может есть видео попроще, для аматоров? Чтобы с минимальными затратами места и с подручными средствами.
    Кимушка, привет, вот вспомнила для тебя стаканчики из подручных средств для рассады.Главное,чтобы было чем их заполнить.
    https://www.youtube.com/watch?v=HPvmz5OoNbw СУПЕР СТАКАНЧИКИ ДЛЯ РАССАДЫ ЗА 5 СЕКУНД!!!
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  14. Вверх #7813
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Привет, все правильно ты посеяла,сразу в большой обьем не рекомендуют сеять, а в так называемых емкостях-школках.А потом уже,как Наташа написала исходить из того что есть под рукой.У меня были прошлогодние стаканчики 200 мл, но вижу,что корешкам уже тесно.Надо переваливать хотя бы в 500 мл стаканчики,но их у меня мало.Может так и додержу до высадки в грунт.Но прогноз не радует.Там в середине мая что то опять волна холодная.
    По поводу кормежки.Можно просто поливать малышей с перекисью водорода(1 л воды + 2 сл ложки воды),чтобы не тянулась и была коренастой можно пару раз пролить монофосфатом калия(на 1 л воды 1 г ), рассада идет не в рост, а в корень. Можно луковой шелухи залить в бутыле и настоять,потом поливать разбавленным.Там много полезного.Но еще главное подсветка ,так как стоят пасмурные дни и прохладная погода.Без солнышка все будет уныло выглядеть.Поливать тоже умеренно. Грунт тоже важен,если он изначально хороший, то никакие подкормки рассаде не нужны,ей хватает того питания,что в рассадном грунте.Важно,что бы он был рыхлым и не тяжелым.После подсыхания грунта в стаканчиках или в ящике его надо обязательно рыхлить,чтобы корешки дышали.
    В роликах читала,чтобы рассада была красивой, то надо и кальциевой селитрой проливать пару раз до высадки.Она будет закаленная и не будет болеть вершинной гнилью потом в грунте.
    Советов просто так много,что все не охватить и надо просто глядя на куст понимать чего именно ему не хватает,может просто света и тепла.И кормить его не надо.
    В позапрошлом году специально купила для рассады томатов 800 г квадратные высокие горшки. В них есть много места для развития корневой вниз. Хотя, в конечном итоге, все равно внизу образуется кольцо.

    В прошлом году воспользовалась советом удобрять рассаду (пару раз) кальциевой силитрой. Рассада стала тянуться и бледненеть. В общем, не понравилось. Зато в прошлом году, уже испортив рассаду, прочитала совет, по-моему от galya2013, что нужно удобрять рассаду томатов калийно-фосфорными удобрениями. В этом году попробовала. На данный момент рассада темно-зеленая, крепкая на толстых ножках. Спасибо за совет. Посмотрю, как будут растения вести себя дальше.

    Хорошо что томаты - неубиваемая растень. Как над ними не издевайся, а выживут и дадут урожай
    Дачница

  15. Вверх #7814
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Привет, а от кальциевой селитры может быть такой результат,если разбавить не правильно.На 1 л нужно 0.7-0,8 грамма. Даже 1 г много..А еще прочитала,что если почва жирная, то монофосфат калия не усваивается и его можно давать только по листу и тоже на 1 л 1 г достаточно.Лучше повторить обработку,чем сделать неправильную дозировку.
    В этом году добавила биогумус в огородную землю,получилось многовато,поэтому я ж вначале опрыскала туманом монофосфатным, а потом остаток по чуточке поцвиркала под каждый томатик.Сработало правильно.Еще луковую шелуху настаивала и разбавляла потом и полила.Уже просятся на высадку, а куда? Холодно пока.Корешкам уже тесно.Думаю додержу.
    Но все таки главное грунт, освещение и температура.Если все три фактора правильные ,то проблем не будет и кормить не надо ничем.Но вот такая у нас в этом году весна.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  16. Вверх #7815
    Постоялец форума Аватар для вики 22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,403
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Привет, а от кальциевой селитры может быть такой результат,если разбавить не правильно.На 1 л нужно 0.7-0,8 грамма. Даже 1 г много..А еще прочитала,что если почва жирная, то монофосфат калия не усваивается и его можно давать только по листу и тоже на 1 л 1 г достаточно.Лучше повторить обработку,чем сделать неправильную дозировку.
    В этом году добавила биогумус в огородную землю,получилось многовато,поэтому я ж вначале опрыскала туманом монофосфатным, а потом остаток по чуточке поцвиркала под каждый томатик.Сработало правильно.Еще луковую шелуху настаивала и разбавляла потом и полила.Уже просятся на высадку, а куда? Холодно пока.Корешкам уже тесно.Думаю додержу.
    Но все таки главное грунт, освещение и температура.Если все три фактора правильные ,то проблем не будет и кормить не надо ничем.Но вот такая у нас в этом году весна.
    Мы уже начали высаживать)
    Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям...

  17. Вверх #7816
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,745
    Репутация
    5295
    Цитата Сообщение от вики 22 Посмотреть сообщение
    Мы уже начали высаживать)
    Я еще даже закалять не выносила(((
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  18. Вверх #7817
    Постоялец форума Аватар для вики 22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,403
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    Я еще даже закалять не выносила(((
    Несколько дней закалялись и высадили, уже большие, мучались))
    Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям...

  19. Вверх #7818
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,745
    Репутация
    5295
    Цитата Сообщение от вики 22 Посмотреть сообщение
    Несколько дней закалялись и высадили, уже большие, мучались))
    У меня баклажаны и перцы большиет. А томаты я только недавно последние распикировала.Вроде,с воскресенья потепление-пойдут "гулять" днем.
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  20. Вверх #7819
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Да я прогноз смотрела, вроде неплохой, но там дожди..а закалять еще время надо неделю хотябы.Может с завтра начать.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  21. Вверх #7820
    Постоялец форума Аватар для Стрекозка
    Пол
    Женский
    Адрес
    East of the Sun West of the Moon
    Сообщений
    1,773
    Репутация
    1220
    Дорогие садоводы, подскажите, пжл, где в Черноморске или рядом с ним можно взять хорошую рассаду помидор (хочу именно низкорослые сорта)? Я загубила 95% своей рассады - из-за стресса допустила грубые ошибки и теперь каждый день выбрасываю оставшиеся павшие растения(((. Нужно штук 20 растений
    Прекрасных дней летят года...


Ответить в теме
Страница 391 из 395 ПерваяПервая ... 291 341 381 389 390 391 392 393 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения