Тема: Рассада

Ответить в теме
Страница 313 из 395 ПерваяПервая ... 213 263 303 311 312 313 314 315 323 363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,241 по 6,260 из 7881
  1. Вверх #1
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155

    По умолчанию Рассада

    Господа огородники! Понимаю уже поздновато. но в мае вроде ещё можно что то посадить. так вот хочу перцы посадить. Семена есть. я их замочила уже. чего дальше? есть кассеты под рассаду. какая земля туда идёт? расскажите вообще процес.





    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось li-ven; 14.02.2015 в 11:57.

  2. Вверх #6241
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    я про взрослые даже спорить не буду, но рассаду закармливать, не понимаю для чего. Корневин для чего? томат с огромной скоростью наращивает корни без стимуляций.
    И какой объем для распикированных растений? вся стимуляция предполагает увеличения корневой и листовой массы. Или я чего-то не понимаю?
    Я так понимаю, что бОльшая часть этих мероприятий направлена на быстрейшее получение урожая с целью ранней продажи и бОльшей прибыли. Как мы когда-то говорили, максимум выжать из растения и из земли.


  3. Вверх #6242
    Посетитель Аватар для vitiy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    я про взрослые даже спорить не буду, но рассаду закармливать, не понимаю для чего. Корневин для чего? томат с огромной скоростью наращивает корни без стимуляций.
    И какой объем для распикированных растений? вся стимуляция предполагает увеличения корневой и листовой массы. Или я чего-то не понимаю?
    Скорее всего, дабы не потерять будущие семена.

  4. Вверх #6243
    Посетитель Аватар для vitiy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от бабатаня Посмотреть сообщение
    Грунт для пикировки : на 1 ведро покупного Флория 1 ст л суперфосфата. 0,5 стакана золы .Подкормки: 1 -в фазе одного настоящего листа- внекорневая высокофосфорная (плантафол 10:54:10) в 1/2 дозе как для взрослого ,через неделю -рост-концентрат, гумат, настойка золы(1 ст. л.на 1 литр воды) не все сразу а чередовать с каждым поливом , при пикировке полить половинной дозой Корневина, через неделю -высокофосфорное (плантафол 10:54:10), после 3 настоящих листов -ввести кальций(кальциевая селитра 2 г на 1 литр воды), за 3 дня до высадки в грунт -высококалийное внекорневое удобрение (15:15:45) через 10 дней после высадки в ОГ-сброженная трава(на 40 л бочку крапива, лопата компоста, 100 г дрожжей,1 литр прокисшего молока на 7-10 дней дляброжения, затем на 1 литр настоя 10 л воды по 1-2л под растение либо настой куринного помета 1л на 10 л воды настоять неделю и разводить 1:10 Через 10 дней внекорневая подкормка высокофосфорным удобрением(10:54:10) Во время цветения -внекорневая подкормка Бором (1 ч л борной кислоты на 10 л воды) С появлением завязи- кальциевая селитра или Брексил Са При покраснении нижней кисти - высококалийное внекорневая подкормка Не забывать о периодической подкормке золой (1стакан золы на 10 л воды залить гагячей водой, настоять сутки, вылить под корень после полива. Защита от болезней :сразу через неделю после высадки в ОГ 3 раза с интервалом в 10 дней обработать Триходермином, а затем 2-3 раза с интервалом в 10-14 дней медьсодержащими препаратами.
    Раскройте пожалуйста , если можно фамилию автора . Очень уж интересно! Ну или в личку.

  5. Вверх #6244
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    59
    Сообщений
    162
    Репутация
    105
    Да, пожалуйста, это Юлия Яцкив из Рени . Ее статьи печатались в Одесском дачнике, журнале Сеньор Помидор,Дачное хозяйство.Она не торгует помидорами , а только семенами. Я приобрела у нее 20 новых сортов и это позволило мне обратиться с просьбой описать агротехнику Юля ответила на мою просьбу, а я поделилась с вами, а использовать эту технологию или нет - дело личное.

  6. Вверх #6245
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    ну для взрослых более менее понятно, кальций постоянно на протяжении всей вегетации раз в неделю, нам уже объяснили зачем, это "скелет", проводник для питательных веществ, азот это старт для всего, фосфор это как раз после пересадки активный рост, далее калий, это созревание плодов и сахар в них.
    Золу нафиг, она не работает на наших почвах, меня убедили в прошлом году. Куриный помет, то само собой. у меня курятник, так что тут безотходное производство. правда я часто делаю по другому, но то от лени и упрощения себе жизни.

    Я возвращаюсь к рассаде.
    Почему в фазе одного листа дается фосфор???? Первая подкормка это везде азот, т.е. старт листовой массы, потом фосфор.

    у меня мастер для рассады и то, я уже писала когда применяю. спорить конечно не буду, я точно не спец.
    Последний раз редактировалось Don Juan; 21.03.2018 в 12:05.

  7. Вверх #6246
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    59
    Сообщений
    162
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    ну для взрослых более менее понятно, кальций постоянно на протяжении всей вегетации раз в неделю, нам уже объяснили зачем, это "скелет", проводник для питательных веществ, азот это старт для всего, фосфор это как раз после пересадки активный рост, далее калий, это созревание плодов и сахар в них.
    Золу нафиг, она не работает на наших почвах, меня убедили в прошлом году. Куриный помет, то само собой. у меня курятник, так что тут безотходное производство. правда я часто делаю по другому, но то от лени и упрощения себе жизни.

    Я возвращаюсь к рассаде.
    Почему в фазе одного листа дается фосфор???? Первая подкормка это везде азот, т.е. старт листовой массы, потом фосфор.

    у меня мастер для рассады и то, я уже писала когда применяю. спорить конечно не буду, я точно не спец.
    Поделитесь как используете более легким способом куриный помет и еще :просмотрела всю тему за прошлый год и не нашла про золу и почему она не работает -либо подскажите где искать , либо в 2-х словах повторите Спасибо.

  8. Вверх #6247
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    Что-то меня тоже моя рассада не радует.
    Да уж какая погода такая и рассада и настроение тоже..Ну ничего до солнышка остался всего какой то месяц.Говорят в апреле тоже погода будет холодная,но те синоптики такие вруны и им верить нельзя.Поживем -увидим.
    По поводу подкормки рассады, тоже согласна, что это лишнее,свою поливаю только с перекисью водорода и все.Еще ни разу не поливала,она что то у меня мокрая и мокрая..грунт не сохнет почти.Уже переживаю за черную ножку,но вроде спокойно пока.
    У каждого додика своя методика, так и у нас.
    Последний раз редактировалось galya2013; 21.03.2018 в 15:09.

  9. Вверх #6248
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от бабатаня Посмотреть сообщение
    Поделитесь как используете более легким способом куриный помет и еще :просмотрела всю тему за прошлый год и не нашла про золу и почему она не работает -либо подскажите где искать , либо в 2-х словах повторите Спасибо.
    да просто, после чистки курятника все на кучу. Месяц-другой. потом все на грядки под культиватор, это весной. Вот и заправленная грядка и азот успевает уйти. А после перепелок так весь год муж трусит сразу на грядки, но это там где кукуруза и деревья-кустарники.

    Но я все равно летом пару раз бражку из помета делаю. На большее меня не хватает. Понимаю, что не права, но вот так.)))

    Про золу по моему или в помидорах, или в огурцах обсуждали.

  10. Вверх #6249
    Посетитель Аватар для vitiy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    352
    Ура, то что плохо проростало в рассадных ящиках и на ватных дисках, очень хорошо проросло в улитке

    Вопрос к знатокам - часть семян я убрала, дабы не было густо, добавила земли, полила и завернула. Как поливать улитку, сверху или на дно в стакан? А может и сверху и в стакан?
    Ещё - как чувствуют себя арбузы , дыни, огурцы в улитке? Хочу попробовать проростить и потом в землю.

  11. Вверх #6250
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    5291
    Я в тарелку под улитку подливаю.Но бывает редко с пульвика сверху могу побрызгать для свежести))))может,не правильно,но удержаться не могу))
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  12. Вверх #6251
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    С пульвика опасно,если тонкие растюшки,то просто могут полечь.Я взяла бутылочку и в пробке сделала отверстие и вставила трубочку коктейльную,так удобно поливать.

  13. Вверх #6252
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    5291
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    С пульвика опасно,если тонкие растюшки,то просто могут полечь.Я взяла бутылочку и в пробке сделала отверстие и вставила трубочку коктейльную,так удобно поливать.
    Не,ну я чуть-чуть.Без напора)
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  14. Вверх #6253
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от vitiy Посмотреть сообщение
    Вопрос к знатокам - часть семян я убрала, дабы не было густо, добавила земли, полила и завернула. Как поливать улитку, сверху или на дно в стакан? А может и сверху и в стакан?
    Ещё - как чувствуют себя арбузы , дыни, огурцы в улитке? Хочу попробовать проростить и потом в землю.
    Я не совсем знаток.., но пользуюсь улиткой. Поливаю сверху спринцовкой пока ростки маленькие, потому как снизу ( мне так кажется) корешки могут не дотянуться до влаги, а когда подрастут, то корень почти внизу.
    Арбузы, дыни, огурцы в улитки не сажала, мне в таких количествах не нужно,а пару семечек можно в горшочке вырастить. Пробовала в прошлом году кукурузу в улитку, хорошо "пошла", но высаженная через рассаду и параллельно семечкой в землю потом выравнялась в росте, поэтому не вижу смысла возится с улиткой.

  15. Вверх #6254
    Постоялец форума Аватар для sunshine2013
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,448
    Репутация
    905
    Я вчера решила по 2 шт. каждого сорта томатов замочить в улитку на рассаду, чтоб если останется место, докинуть в грунт семенами. Включили сериальчик... интересный оказался... серия за серией, а когда опомнилась и увидела, сколько пораскладывала и замочила, , долго с мужем ржали .
    Катастрофа в том, что у меня на цветники, огород, 2 дерева, виноград, кустарники - не больше 0,5 сотки несколькими клаптиками)). И больше 20 кустов томатов сажать некуда..

  16. Вверх #6255
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,235
    Репутация
    1046
    У меня такая же ситуация - на огород места очень мало, но я в этом году все равно под плодовыми высажу тыквы и дыни. Ну, в конце-концов, не будет плодов - красиво же ж цветут

  17. Вверх #6256
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от vitiy Посмотреть сообщение
    Ура, то что плохо проростало в рассадных ящиках и на ватных дисках, очень хорошо проросло в улитке
    [/URL]
    Вопрос к знатокам - часть семян я убрала, дабы не было густо, добавила земли, полила и завернула. Как поливать улитку, сверху или на дно в стакан? А может и сверху и в стакан?
    Ещё - как чувствуют себя арбузы , дыни, огурцы в улитке? Хочу попробовать проростить и потом в землю.
    только до семядолей, но лучше в стадии проклевывания посеять, очень быстро вытягиваются и если для томатов это пол беды, то для тыквенных совсем плохо.

  18. Вверх #6257
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    За 25 дней выращивания рассады огурцы видели только 3 дня нормального солнца, что не приходилось днем топить. Себестоимость рассады будет гривен 10 шт. Давненько не приходилось так топить. И это только рассадник, а дальше....
    ...с "глобальным потеплением" вас

  19. Вверх #6258
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    За 25 дней выращивания рассады огурцы видели только 3 дня нормального солнца, что не приходилось днем топить. Себестоимость рассады будет гривен 10 шт. Давненько не приходилось так топить. И это только рассадник, а дальше....
    ...с "глобальным потеплением" вас
    спасибо
    сижу, думаю, чего бы положительного написать....не могу ничего придумать, цены на ранние овощи думаю будут оочень не дешевы.

    Прокомментируй пожалуйста схему подкормки рассады, что выше дали. А то я в тупике, уже второй день думаю. может чего не правильно делаю.

  20. Вверх #6259
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение

    Прокомментируй пожалуйста схему подкормки рассады, что выше дали. А то я в тупике, уже второй день думаю. может чего не правильно делаю.
    Ой Марин, та шо там коментить-каждый заморачивается как хочет. Тем более я так понял чел. печатается в журналах -писать -же что -то надо

    Начнём сначала....
    Цитата Сообщение от бабатаня Посмотреть сообщение
    Грунт для пикировки : на 1 ведро покупного Флория 1 ст л суперфосфата. 0,5 стакана золы .
    Субстрат Флорио УНИВЕРСАЛЬНЫЙ рН – 5,0-7,0.
    Полностью готовый к использованию продукт, изготовленный на основе качественного верхового торфа с добавлением необходимых для роста растений макро- и микро элементов (N, P2О5, K2О, MgO, B, Cu, Zn, Fe, Mn, Mo).
    http://www.rekord.rv.ua/documents/universal_ru.html

    Скажите для чего туда пихать ещё суперфосфат, если его туда уже впихнули, и для чего зола(имеющая щелочную реакцию) нужна уже сбалансированному по Рн торфу?
    Дальше ещё что -то писать?

    Делай как сама знаешь и меньше думай. Тогда будет всё хорошо.
    Не стоит их "залюбливать " с самого начала. Лучше обратить внимание на внешние факторы, чем заморачиваться с сброженной травой и прокисшим молоком....
    ...ещё одна Октябрина Ганичкина....

  21. Вверх #6260
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,938
    Репутация
    14716
    Раз пошла тема за готовые субстраты, где лучше посмотреть, чтоб цена была нормальная? Волнует не только для рассады, а и для уличных вазонов под цветы и прочее, в общем, чтоб выбор был, фасовка и цена адекватная? А то на базаре в одном магазинчике поинтересовалась, мне не понравились цены, а в интернет магазинах, есть где купить, но боюсь, что пересылка сведёт на нет, всю экономию)))
    Красиво жить не запретишь!


Ответить в теме
Страница 313 из 395 ПерваяПервая ... 213 263 303 311 312 313 314 315 323 363 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения