Продается сайт знакомств

Тема: Менеджер по продажам и торговый представитель

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для незнакомка777
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    70
    Репутация
    26

    По умолчанию Менеджер по продажам и торговый представитель

    Хотела бы узнать ваше мнение, чем отличается менеджер по продажам от торгового представителя и продавца


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Docent65
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Европа
    Сообщений
    364
    Репутация
    166
    Цитата Сообщение от незнакомка777 Посмотреть сообщение
    Хотела бы узнать ваше мнение, чем отличается менеджер по продажам от торгового представителя и продавца
    Слово менеджер означает руководитель, начальник и иные синонимы, т.е. он рулит (стратегия там, тактика, разбор полетов и т.д.). Торговый представитель в идеале обязательно с флагом конкретного продукта (фирмы) и часто его деятельность сродни секретарской. Продавец (модно - дистрибьютор), опять же в идеале - это то, что мы видим за прилавком, не редко перед дверью своего жилища. Но возвращаясь к постановке вопроса, должен согласиться, что очень часто разницы никакой.
    Не бойтесь и не воруйте!

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    разницу надо все же обрисовать более четко, т.к. устраиваясь на работу менеджером (к примеру по продажам) можеш оказаться просто продавцом. По-моему это совершенно не одно и тоже.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Positive B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    952
    Репутация
    143
    У нас в этом разницы никакой. Менеджер по продажам - это тот же продавец, начиная от того, что стоит за дверью и предлагает книги и заканчивая человеком, продающим, к примеру, CRM-системы для крупных предприятий.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Positive B Посмотреть сообщение
    У нас в этом разницы никакой. Менеджер по продажам - это тот же продавец, начиная от того, что стоит за дверью и предлагает книги и заканчивая человеком, продающим, к примеру, CRM-системы для крупных предприятий.
    А не скажи.

    Продавец - сидит в магазине и общается с ЗАШЕДШИМ покупателем. На работу принимают со средним образованием.

    Менеджер - активно ищет клиента (телефон, интернет, личные встречи, ...). Работодатель требует высшее образование. Опыт.
    Ну и соответственно - зарплата и перспективы карьерного роста, условия работы.

    Или я не прав?

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Другое дело, что в некоторых фирмах не проводят никакой разницы между этими профессиями при приеме на работу.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Positive B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    952
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от one706 Посмотреть сообщение
    А не скажи.

    Продавец - сидит в магазине и общается с ЗАШЕДШИМ покупателем. На работу принимают со средним образованием.

    Менеджер - активно ищет клиента (телефон, интернет, личные встречи, ...). Работодатель требует высшее образование. Опыт.
    Ну и соответственно - зарплата и перспективы карьерного роста, условия работы.

    Или я не прав?
    Я в понятие "продавец" вкладываю более широкий смысл. Это человек, который продаёт что либо, а под этот критерий подходит и первый, и второй случай, тобой описаный.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Киевский рынок. Контейнер. Что продают не помню. Объява на нем на бумаге...
    "Требуется менеджер по продажам"
    Ничего я не хочу менять (с)

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от незнакомка777 Посмотреть сообщение
    Хотела бы узнать ваше мнение, чем отличается менеджер по продажам от торгового представителя и продавца
    2Positive B т.е. Ваше мнение - разницы нет. Работа одинаковая. ?

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Positive B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    952
    Репутация
    143
    one706, различаеться только уровень, ну и подход. Человек, предрасположеный к продажам сможет найти себя и за прилавком, и в офисе. Что-то слишком заумно получаеться, но в целом так

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    никогда не соглашусь, что за прилавком (к примеру маг. химтоваров) у меня те же перспективы и возможности, что и при продаже (поиске клиента) CRM.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Positive B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    952
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от one706 Посмотреть сообщение
    никогда не соглашусь, что за прилавком (к примеру маг. химтоваров) у меня те же перспективы и возможности, что и при продаже (поиске клиента) CRM.
    Я не отказываюсь от того, что мы тоже продавцы, но за прилавок не встану, уже не тот уровень
    Поэтому и незнакомке и нам с тобой желаю сил и возможностей для выхода наверх. Думаю тема себя исчерпала.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Positive B Посмотреть сообщение
    Я не отказываюсь от того, что мы тоже продавцы, но за прилавок не встану, уже не тот уровень .
    Именно к этому я вел. Да менеджер тоже продавец, но когда выбираеш где работать...

    Цитата Сообщение от Positive B
    Поэтому и незнакомке и нам с тобой желаю сил и возможностей для выхода наверх. Думаю тема себя исчерпала.
    Ну почему же. Я бы к примеру с удовольствием послушал мнение кого-нить из кадрового агенства. Кто напрямую сталкивается с чаяниями и отказами претендентов на должность продавца/мена.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для ЧЕЗЕР
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    116
    Репутация
    20
    Просто у нас в стране начали называть все иностранными словами:шарашкина контора-офис,а продавцы -салес менеджер.вип менеджер)давайте называть все своими именами! Пусть сначала договор составят грамотно,а то,написано,что у тебя з.п. 350грв,а устно 500$-в этом-то и обман. Половина фирм дистрибьюторов в одессе- шарлатаны,которые обманывают свой персонал и клиентов:Витмарк-джаффа,Снеговик-днепр.мороженое,баядера и т.д. устно одно,а в реале другое!!)
    что-б МЫ так жили:)))

  15. Вверх #15
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    [QUOTE=Docent65;1190859]Слово менеджер означает руководитель, начальник и иные синонимы, т.е. он рулит/QUOTE]

    Менеджер по экологической безопасности помещений, например... ответственная, руководящая должность... или вот: менеджер телефонного трафика. Реальные примеры.

    По сабжу: никакой разницы нет. Хрестоматийный менеджер по продажам не то что за прилавок станет, чтобы продать - пойдет за клиентом болотами пешком, и вывернется мехом вовнутрь.
    i do direct

  16. Вверх #16
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от one706 Посмотреть сообщение
    Ну почему же. Я бы к примеру с удовольствием послушал мнение кого-нить из кадрового агенства. Кто напрямую сталкивается с чаяниями и отказами претендентов на должность продавца/мена.
    Я неоднократно наблюдал качественный переход в торговле: от продавца до директора магазина, и даже до хозяина своего дела. Был бы моск и купеческая смекалка. Ты это хотел услышать от кадрового агентства?
    i do direct

  17. Вверх #17
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от one706 Посмотреть сообщение
    никогда не соглашусь, что за прилавком (к примеру маг. химтоваров) у меня те же перспективы и возможности, что и при продаже (поиске клиента) CRM.
    Иногда даже большие
    i do direct

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для piryur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,515
    Репутация
    494
    Теориетически:
    Компания-дистрибьютор- это крупная оптовая фирма, имеющая свои складские помещения, штат сотрудников (менеджеров, торговых представителей, работников склада, водителей и т.д., и т.п.), получившая от компании-производителя эксклюзивное право оптовой продажи определённых товаров на определённой территории. Например, группа компаний Палма http://www.palma-group.com/main.php?part=about&sub=persons
    Менеджер по продажам- менеджер, как правило, работающий в офисе, занимающийся обработкой заказов от фирм-клиентов, полученных от торговых представителей, осуществляющий контроль поставки и оплаты полученного товара и т.д., и т.п.
    Филд-форс-менеджер (или просто старший представитель)- менеджер, непосредственно руководящий деятельностью торговых представителей.
    Торговый представитель- сотрудник компании, непосредственно работающий с персоналом фирмы-клиента, развозит прайс-листы, договаривается о закупках, поставках и оплате полученного товара.
    Это в кратце...
    Естественно, торговцы, ходящие по магазинам, офисам и конторам и предлагающие купить у них "из рук" книги, фонарики, стеклянные бусы и т.д. к вышеперечисленным никакого отношения не имеют. Предпочитаю называть их старым русским словом "коробейники"(т.е. люди, которые носят что-то в кОробе)

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип Посмотреть сообщение
    Иногда даже большие
    А если не рассматривать исключительные случаи. Ведь не закономерность же, что продавец за прилавком как правило становится топ-менеджером.

  20. Вверх #20
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    От компании зависит и от товара. Продавец часто зарабатывает больше...

    Допустим, оптовая компания имеет и розничный свой магазин. Если:

    1. там вообще возможен рост (ибо не всегда) - компания развивается, приветствуются перестановки и тп.
    2. продавец толков и цепок, умеет пихнуть кого надо плечом и поцеловать чей надо теплый сапог вовремя, начинает рубить фишку в финансах и администрировании,

    то старший продавец - замдир -директор магазина - закономерность.

    менеджер же по продажам - не факт.

    Почему? Потому, что для оптовой торговли часто достаточно пешек, подчиняющихся одному начальнику: ффурррхх, разлетелись по городам и весям, принесли в клюве. А когда поставки налажены и фирма прочно стоит на рынке, то и вовсе менеджер по продажам становится аккаунтом: ведет себе взаиморасчеты, консультирует по товару. Его можно на этом этапе заменить девочкой, плавно введя ее в курс дела. Из того, что я наблюдал, вывод, что менеджеры чаще вырастают в Киев и к конкурентам, чем в той компании, где начинали. Конечно, все имхо, но на личном опыте - я много лет был в торговле разнообразной, и только относительно недавно со вздохом облегчения свалил из этой карусели.
    Последний раз редактировалось Тот еще Тип; 23.04.2007 в 09:35.
    i do direct


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения