Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: 1°С

Тема: Мангалы и шашлык

Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    Коррумпированная звэрюга Аватар для Кац

По умолчанию Мангалы и шашлык

Вот скоро маёвки и соответственно шашлыки.
    Предлагаю обсудить мало того, что различные способы приготовления , но и сами конструкции мангалов. Что правильно, что нет и как лучше.
    Вот мои мангалы:
    большой из 5 и скрученный на болтах без гаек, тяжёлый сволочь, но когда делали шашлыки, дно даже не нагрелось, хотя расстояние от фальшдна до основного всего 2см.
    второй (походный) из 3, гнутый (зад,дно,перёд) и приваренными боковинами,он со съёмными ножками (75см). Фальшдно из нержавейки какой-то волшебной. Очень удобный, подсмотрел идею на Селянке, он там стоил 300 грн.
    третий, не мой, видел у знакомого,медь, чеканка, привезли из Турции,денег стоит немеренно,но шашлык там так и не делали.Продали

А по рецптам, скажу следующее, моя половина делает в майонезе, немного специй,просто супер. Готовлю уже я, ну и ем тоже
    Прошу эмоции и прочее в студию
    Последний раз редактировалось Кац; 03.12.2007 в 14:18.
    Мастерская Idea Garage.

...... Скромный и великолепный..... Авэ мне!!!

2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для alim
    Днями мы купили в Таврии за 70 грв. мангал в комплекте с 6 шампурами, ещё не пользовались.
    А шашлык делаем из коровьей шеи, замачиваем в смеси майонеза и небольшого кол-ва вина, хотя-бы на ночь. Всем нравится!
    Ничто так не украшает девушку, как скромность и прозрачное платьице :)

3. Вверх #3
    Коррумпированная звэрюга Аватар для Кац
    Не, мне нравится делать самому. Лист 3 метала и остальные материалы для не большого мангала обошлись с базы 105 грн. Выводы делайте сами.
    Раньше на староконном продавались две планки с ножками, которые вдавливались в землю, ставишь друг против друга и вперёд. А где ж романтика, желание получить большее из меньшего. Даже на природе удобно, остыл, в кулёк-мешок и домой, а золу в огород или в альфатер.И чисто, и культурно
    Мастерская Idea Garage.

...... Скромный и великолепный..... Авэ мне!!!

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для masta_man
    у меня на даче сделали под заказ из толстенного метала немалый мангал.. супер.
    что касается маринада. то всё просто. если курица то подс. масло с приправой для курицы на 2 часа... с пальцами все сьедают
    мясо - лук специи, немного белого вина.
    майонез не люблю, по мне вкус портит.
    главное не иметь привычку мариновать сутки. 3-4 часа с головой. можно заранее если потом времени не будет

5. Вверх #5
    А у меня не всегда хватает времени выехать на природу, поэтому мангал прямо на балконе стоит. Очень удобно. Предпочитаю готовить чалагачи(телячий) на решётке. Получается очень вкусно. Когда жарю мясо с балкона идет харрактерный дымок и сразу соседи начинают звонить и завидовать, в гости напрашиваются. Рецепт напишу позже

6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Docent65
    Стандартно на даче наподобе как у mvi 67, но поделиться хочу одной фишкой.
    Я рыбачить люблю. Как то в супермаркете купил китайскую пародию на мангал с решеткой (скорее назвал бы жаровней) примерно 30х30 и глубиной около 15 в собранном (рабочем) состоянии. Жесть до 2 мм, стенки по типу "бабочка". Цена получилась смешная до 10 грн. В собраном состоянии как обыкновенная папка, вес нулевой. Так я в нем на рыбалке и просто костер развожу и мясо/колбаскаи на нем и пойманную рыбу (лещик до 50 см как раз). На сезон-два хватает пока прогорит. Я потом еще несколько купил. Ну и радует, что после всего ни каких следов.
    Тоже не могу удержаться (в кулинарии писать надо), что бы не сказать, что мясо чаще всего мариную в кефире с вином (майонез использую редко и только на постное мясо) с большим (примерно 1-1), количеством лука.
    Приятного вам всем отдыха
    Не бойтесь и не воруйте!

7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для sadas
    пользуюсь только шампурами, иногда решетками, готовлю без мангала ПРИНЦИПИАЛЬНО. )))
    только в земле, использую чаще кирпичи, для лежбища шампуров. )
    чем природнее, тем романтичнее (имхо).
    мариную мясо как правило на ночь.
    либо в вине, или в пиве, молоке, на крайняк в газ воде ) (и немного уксуса) (смотря шо за мЪясо ))
    поливаю угли что пОдруку попадет: вода, пиво, водка ............ )
    главная приправа - готовить под гитары и вокал.
    также бегать с бубном вокруг костра,....... нагишом ))))
    (всем присутствующим)
    съесть всё мясо, потом пойти к соседям тырить курей/индюков, или на крайняк на озеро за лягушками.
    хрю

8. Вверх #8
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Все сюда.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

Закрытая тема

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права